Totoyami

Болгария, 10 левов 1984. Летние олимпийские игры. #KM147

В теме 7 сообщений

Подскажите, кто знает, что за чудо монета имеется в виду в каталоге Краузе 1901-2000 для Болгарии за номером 147. Картинки там понятно нет - есть только текстовое описание. Такой монеты нет ни в каталоге Болгарского национального банка, ни в булфиловском каталоге (может просмотрел, но это врядли), а у Краузе аж 2 разновидности.

На ebay нашел такое:post-31815-0-02129700-1429224719_thumb.jpgpost-31815-0-95013600-1429224660_thumb.jpg, но как-то сомневаюсь в существовании самой монеты как таковой.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая монета. На ней же написано "Проба 1". И не только такая, были и другие. Каталог монет Болгарии может не включать пробные монеты. У моего ныне, к сожалению, уже покойного друга Валерия Ивановича Хоршева в его Генеральной коллекции подобных монет был целый выводок. У него были связи в гастрономе и на базе, с серьезными людьми в Болгарии и в США. А потом всю его коллекцию украли и он через 3 месяца покинул наши стройные ряды. Не смог пережить удара. Такая, к сожалению, грустная история, частично связанная с подобными монетами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись "Проба 1" я конечно же видел. Но учитывая то, что до завоевания китайцами рынка поддельных монет, у товарищей болгар репутация была не ахти, а тут еще и редкая монета, которую мало кто в глаза видел... Возникают большие сомнения. Да и описание аверса у Краузе с аверсом данного пробника не совпадает. На данном пробнике аверс идентичен аверсу 10 лева 1984 Зимние олимпийские игры. Но описание аверсов этих двух монет у Краузе тоже не совпадают. Тут либо в Краузе писали описание с чьих-то слов, либо... хотя безалаберность составителей тоже нельзя списывать со счетов.

 

Ни булфиловский каталог, ни каталог БНБ, действительно, не содержат информации о пробниках. Но пробник за 16 баксов (Краузе)? Врядли. На eBay за эту монету просили чуть меньше $500, жаль ссылку не сохранил, а сегодня что-то найти уже не могу. Насчет не существует, я наверное все же погорячился, но ни одного изображения этой монеты мне пока найти не удалось. Поэтому и спрашиваю. На данный момент вопрос звучит следующим образом: существует ли регулярная версия (не пробник) данной монеты и как она выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  В этом каталоге эти монеты есть.

  Цены в болгарских левах.

post-37284-0-85158700-1429605047_thumb.jpg

post-37284-0-79638400-1429605054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, то что официально не чеканилось (пробники), а меня интересует была ли она все-таки отчеканена официально. Судя по всему, наверное все-таки нет, и в Краузе просто ляп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце Краузевской статьи о Болгарских монетах есть список пробников, паттернов и так далее.
По моему Ваша монета тоже здесь.

 

 

post-34950-0-81622000-1429834256_thumb.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там есть список пробников, но речь идет не о них, а вот об этих двух.

post-31815-0-22203200-1429914578_thumb.jpg

Изображение в стартовом посте, это то что мне удалось найти в интернете, когда я искал картинки для указанных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru