boris

ФОТОШОП

В теме 210 сообщений

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Конечно фотошоп НУЖНО ИЗУЧАТЬ. Но изучить и разобратся нужно всего один раз - и потом Вы сами незахотите

пользоватся другими програмками. ИМХО.

вот ничего подобного. я начинал в 1999 именно с фотошопа. потом возникла необходимость работать в векторе, изучил лучший на тот момент Corel Draw - у корела есть пакет для растра (PhotoPaint) - походу изучил его. показался мне гораздо более удобным в повседневной работе чем фотожоп.

в итоге более-менее знаю и то и другое, по мере нужд пользуюсь тем или другим. и еще много чем.

Все верно. boris как раз и пишет, что не надо "стоять на месте", надо изучать. Вот он уже фотошоп изучает, как со всем там "разберется", скорее всего тоже захочет двигаться дальше. Но самое интересное, вы правильно заметили, что иногда приходится, пользоваться то одной. то другой программой, все зависит от того, что нужно сделать.

Топикстартеру спасибо за тему, lika-33 за наглядный материал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на 25% от его реальной мощности? Слышали что-нибудь о его возможностях по записи макросов, пакетной обработке и т.п.? Фильтрами как пользуемся - знаем, как они работают или по принципу "тыкаю пока не понравится"? С цветовыми системами все знакомы, зачем их столько знаете? И реально это все используете для редактирования своих картинок с монетами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

Велосипед тоже проще автомобиля. Зачемже изучать авто - учится на права - велосипед тоже едит. Но всетаки предпочитают - авто.

Повторюсь - кому что нравится!!! Мне понравился фотошоп - поэтому я и задавал вопросы по фотошопу. И благодарен тем кто мне все разжевал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на 25% от его реальной мощности? Слышали что-нибудь о его возможностях по записи макросов, пакетной обработке и т.п.? Фильтрами как пользуемся - знаем, как они работают или по принципу "тыкаю пока не понравится"? С цветовыми системами все знакомы, зачем их столько знаете? И реально это все используете для редактирования своих картинок с монетами?

Вас почитать, то получается, "не суйся туда, где сильно сложно и надо включать мозги".

Ученье - свет, а неученье - тьма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

Велосипед тоже проще автомобиля. Зачемже изучать авто - учится на права - велосипед тоже едит. Но всетаки предпочитают - авто.

Повторюсь - кому что нравится!!! Мне понравился фотошоп - поэтому я и задавал вопросы по фотошопу. И благодарен тем кто мне все разжевал.

ну так и рамка тебе в руки :wub:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

если вы о фотопейнте - то проще да, лучше - совсем нет. что у корела творилось с цветом до X5 я просто молчу. сам же CorelDraw мне нравится гораздо больше чем адобовский иллюстратор.

помимо всех прочих достоинств и недостатков - продукты от Adobe в первую очередь представляют собой интегрированный комплекс для производства любой графики - веб, полиграфии, анимации, обработки видео, звука, мастеринга и т.д. это очень важный момент именно с точки зрения профессиональной работы. я конечно знаю умельцев, которые книжки в кореле верстают - но это чистое безумие. для этого есть Adobe InDESIGN

для непрофессиональной работы изучать фотошоп ни к чему. есть масса более доступных, удобных и простых программ. тот же Adobe Lightroom дешевле и проще чем фотошоп, и намного более функционален в том, что касается обработки цифровой фотографий. хотя не умеет работать со слоями.

а вообще рисует не программа, а человек. а в чем он рисует - это вопрос, который интересует в основном отдел кадров :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

если вы о фотопейнте - то проще да, лучше - совсем нет. что у корела творилось с цветом до X5 я просто молчу. сам же CorelDraw мне нравится гораздо больше чем адобовский иллюстратор.

помимо всех прочих достоинств и недостатков - продукты от Adobe в первую очередь представляют собой интегрированный комплекс для производства любой графики - веб, полиграфии, анимации, обработки видео, звука, мастеринга и т.д. это очень важный момент именно с точки зрения профессиональной работы. я конечно знаю умельцев, которые книжки в кореле верстают - но это чистое безумие. для этого есть Adobe InDESIGN

для непрофессиональной работы изучать фотошоп ни к чему. есть масса более доступных, удобных и простых программ. тот же Adobe Lightroom дешевле и проще чем фотошоп, и намного более функционален в том, что касается обработки цифровой фотографий. хотя не умеет работать со слоями.

а вообще рисует не программа, а человек. а в чем он рисует - это вопрос, который интересует в основном отдел кадров :)

Спасибо дядя German за такой ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

Велосипед тоже проще автомобиля. Зачемже изучать авто - учится на права - велосипед тоже едит. Но всетаки предпочитают - авто.

Повторюсь - кому что нравится!!! Мне понравился фотошоп - поэтому я и задавал вопросы по фотошопу. И благодарен тем кто мне все разжевал.

ну так и рамка тебе в руки :wub:
:wacko: :wacko: :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: что касается данной конкретной задачи - снятие монет с бэкграунда - то функционал фотопейнта и фотошопа практически идентичен, немного отличается алгоритм. и не надо сравнивать в данном случае трактор и экскаватор - они оба ездят, но не для этого проектировались. не стоит принижать достоинства фотопейнта перед фотошопом - все равно никто из любителей не будет использовать и половины заложенных в эти программы функций, а именно в той, другой половине и будут заметны их основные отличия. главное из которых - аккуратность работы с цветом, которая - поверьте мне, в нашем частном конкретном случае с монетами не сыграет никакой роли. а про все остальное забудьте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ПАИНТ лучше и проше :toy:

Велосипед тоже проще автомобиля. Зачемже изучать авто - учится на права - велосипед тоже едит. Но всетаки предпочитают - авто.

Повторюсь - кому что нравится!!! Мне понравился фотошоп - поэтому я и задавал вопросы по фотошопу. И благодарен тем кто мне все разжевал.

Давайте завтра все себе поставим вместо десктопов по суперкомпьютеру, ну или хотя бы по паре серверов (один резервный) с raid5 и новыми 8-ми ядерными процами по 4 штуки в каждом - эта аналогия будет точнее

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на 25% от его реальной мощности? Слышали что-нибудь о его возможностях по записи макросов, пакетной обработке и т.п.? Фильтрами как пользуемся - знаем, как они работают или по принципу "тыкаю пока не понравится"? С цветовыми системами все знакомы, зачем их столько знаете? И реально это все используете для редактирования своих картинок с монетами?

Вас почитать, то получается, "не суйся туда, где сильно сложно и надо включать мозги".

Ученье - свет, а неученье - тьма.

Нет, основная мысль - не забивай гвозди микроскопом. Фотошоп профессиональный пакет (и дорогой - для меня 25000 за программу, которой и я пользоваться то буду далеко не всей, дорого), для потребностей простого человека его чересчур много (он и оперативки жрет порядочно кстати). Все то, что требовалось, можно сделать и в других программах почти тем же способом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: что касается данной конкретной задачи - снятие монет с бэкграунда - то функционал фотопейнта и фотошопа практически идентичен, немного отличается алгоритм. и не надо сравнивать в данном случае трактор и экскаватор - они оба ездят, но не для этого проектировались. не стоит принижать достоинства фотопейнта перед фотошопом - все равно никто из любителей не будет использовать и половины заложенных в эти программы функций, а именно в той, другой половине и будут заметны их основные отличия. главное из которых - аккуратность работы с цветом, которая - поверьте мне, в нашем частном конкретном случае с монетами не сыграет никакой роли. а про все остальное забудьте.

Вот-вот, и я о том же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот например не фоткаю монеты а сканирую. В Паинте - не получается выделить монету с неровными контурами и залить фон черным - А вот в фотошопе

вообще без проблем. Мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на

а просто сравните число даже теоретическое - количества картинок с монетами, которое в среднем в обороте у собирателя. с числом картинок у тех, у кого хотя бы зеркалка есть. потому и получается, что среди нумизматов есть, кто не полностью пользуется пакетами программ. но не монетами единым... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда использую для сравнения штемпелей - накладывая одно изображение на другое. И все хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на

а просто сравните число даже теоретическое - количества картинок с монетами, которое в среднем в обороте у собирателя. с числом картинок у тех, у кого хотя бы зеркалка есть. потому и получается, что среди нумизматов есть, кто не полностью пользуется пакетами программ. но не монетами единым... :rolleyes:
Да я что против что ли? Я только хочу сказать что для склейки 2 картинок фотошоп будет жирновато.

Вообще есть предложение - собираем некую выборку типовых задач по обработке картинок с монетами с примерами и любой желающий пытается сделать их в любом редакторе и описывает результат здесь с картинками и алгоритмом, а потом сравниваем. Результат мне не известен, заодно и выясним что может или не может тот или иной редактор и чем процес в них отличается. Пока я вижу 4 таких задачи:

1. Склейка 2-х картинок (имхо, можно и выкинуть - с этим даже paintbrush справится)

2. Изменения яркости\контрастности

3. Замена фона

4. Сличение штемпелей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто после фотошопа, когда на ноут лень было его ставить - НЕ мог найти в майкрософтовском офис пикчер менеджере как делать эти банальные операции... зато когда нашёл - не помню когда для МОНЕТ открывал фотошоп в принципе в последний раз :dirol:

там надо то обрезать, изменить яркость иногда, да разрешение поправить. а вот ФОН обрезать - это НЕПРАВЛЬНО снято/сканировано...

пс

опыт в шопе богатый - от картинок на 900Мб до макросов в сотню шагов на десятки тыс кадров)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще есть предложение - собираем некую выборку типовых задач по обработке картинок с монетами с примерами и любой желающий пытается сделать их в любом редакторе и описывает результат здесь с картинками и алгоритмом, а потом сравниваем. Результат мне не известен, заодно и выясним что может или не может тот или иной редактор и чем процес в них отличается. Пока я вижу 4 таких задачи:

1. Склейка 2-х картинок (имхо, можно и выкинуть - с этим даже paintbrush справится)

2. Изменения яркости\контрастности

3. Замена фона

4. Сличение штемпелей

Для этого нужна одна картинка для вех одинаковая.

А админам сменить название темы "Фотошоп" на "Графические редакторы"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен - одна картинка на всех, вернее один набор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на 25% от его реальной мощности? Слышали что-нибудь о его возможностях по записи макросов, пакетной обработке и т.п.? Фильтрами как пользуемся - знаем, как они работают или по принципу "тыкаю пока не понравится"? С цветовыми системами все знакомы, зачем их столько знаете? И реально это все используете для редактирования своих картинок с монетами?

Пользователи ПРОФИ, вы родились такими? Или все же, тоже, когда-то делали "первые шаги"?

Мне не совсем понятно из-за чего этот весь сыр-бор?:blink: Автор данной ветки установил у себя фотошоп, задал несколько вопросов по теме относительно этой программы и все...........

Разве он задавал вопрос: "Какой графический редактор мне лучше установить (по цене, по простоте и доступности)?"

Это получается не "микроскопом гвозди забивать", а что-то типа "зачем покупать и кушать черную осетровую икру?, есть же другая икра (правда она суррогат, но это ж ерунда! Главное на банке написано "Черная икра").

По поводу возможностей , думаю, разобраться сможет каждый, кто захочет, было бы желание. Особых сложностей там никаких нет, всему свое время - научится обращаться и с каналами и с плагинами и с экшенами и с текстурами и.............

Не хочу никого обидеть, просто, повторюсь еще раз: КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ - КАКИМ РЕДАКТОРОМ ЕМУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

З.Ы. У меня установлено 3 графических редактора (пользуюсь практически всеми, все зависит от того, какую работу надо сделать):).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи фотошопа - не профи, честно скажите - вы используете его хотя бы на 25% от его реальной мощности? Слышали что-нибудь о его возможностях по записи макросов, пакетной обработке и т.п.? Фильтрами как пользуемся - знаем, как они работают или по принципу "тыкаю пока не понравится"? С цветовыми системами все знакомы, зачем их столько знаете? И реально это все используете для редактирования своих картинок с монетами?

Пользователи ПРОФИ, вы родились такими? Или все же, тоже, когда-то делали "первые шаги"?

я между прочим несколько раз написал что не профи и не пользуюсь фотошопом, ну да ладно.

Мне не совсем понятно из-за чего этот весь сыр-бор?:blink: Автор данной ветки установил у себя фотошоп, задал несколько вопросов по теме относительно этой программы и все...........

Разве он задавал вопрос: "Какой графический редактор мне лучше установить (по цене, по простоте и доступности)?"

Это получается не "микроскопом гвозди забивать", а что-то типа "зачем покупать и кушать черную осетровую икру?, есть же другая икра (правда она суррогат, но это ж ерунда! Главное на банке написано "Черная икра").

Вы всегда покупаете черную икру если вам нужно просто поесть? Завидую и сочувствую одновременно.

По поводу возможностей , думаю, разобраться сможет каждый, кто захочет, было бы желание. Особых сложностей там никаких нет, всему свое время - научится обращаться и с каналами и с плагинами и с экшенами и с текстурами и.............

А зачем это нужно, если я точно знаю что мне это не пригодится да и не интересно? Я не дизайнер, не верстальщик и не фотограф, мне не нужны сведения по обработке изображений, мне нужно сделать конкретную вещь прямо сейчас, на чем -пофигу.

Не хочу никого обидеть, просто, повторюсь еще раз: КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ - КАКИМ РЕДАКТОРОМ ЕМУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Полностью согласен, просто хочу подчеркнуть что фотошоп - не единственное и не оптимальное решение. Просто у нас со времен когда все было пиратским принято всегда брать самые мощные программы, умеющие делать все вообще, даже то, о чем пользователь не знает и никогда не узнает т.к. для использования данное опции требуется что-то, чего у него нет и вообще никогда не бывает, например, локальная сеть с контроллером домена в частной квартире (гиков не считаем - они исключение, подтверждающее правило).

З.Ы. У меня установлено 3 графических редактора (пользуюсь практически всеми, все зависит от того, какую работу надо сделать):).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, спасибо за развернутый ответ.

Я уважаю людей, которые имеют свою точку зрения и могут ее грамотно аргументировать. У вас это прекрасно получается, тем более, что мое мнение полностью совпадает с вашим, про выбор программы.

А вот остальное, вообще не понятно.............

Вы пишите: "А зачем это нужно, если я точно знаю что мне это не пригодится да и не интересно? Я не дизайнер, не верстальщик и не фотограф, мне не нужны сведения по обработке изображений, мне нужно сделать конкретную вещь прямо сейчас, на чем -пофигу".

Вам это не нужно, не пригодится и пофигу? Но, ведь, есть такие кому это пригодится и кому это интересно......... :rolleyes:

Мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что топикстартер установил эту прогу не только для обработки сканов монет...

У него уже УСТАНОВЛЕН фотошоп. Поэтому. думаю, наша дискуссия ни о чём. А будет он с ним работать или не будет - это уже личный выбор каждого.

З.Ы. по поводу обработки фотографий в разных редакторах.:dry: Мысль интересная, но тогда точно надо будет переименовать веку........ Чтобы не было "недопонимания".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с вами, что дискуссию я развернул немного не там, в ветке помощи по фотошопу это не к месту, я не имел ввиду именно данную ситуацию, когда фотошоп уже есть и работает.

ЗЫ просьба к модераторам - отделите посты не имеющие отношения к помощи в отдельную ветку, тогда можно будет и с разными редакторами попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с вами, что дискуссию я развернул немного не там, в ветке помощи по фотошопу это не к месту, я не имел ввиду именно данную ситуацию, когда фотошоп уже есть и работает.

ЗЫ просьба к модераторам - отделите посты не имеющие отношения к помощи в отдельную ветку, тогда можно будет и с разными редакторами попробовать

ИМХО. Зачем "плодить" новые ветки, проще переименовать эту.:pooh_door:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с вами, что дискуссию я развернул немного не там, в ветке помощи по фотошопу это не к месту, я не имел ввиду именно данную ситуацию, когда фотошоп уже есть и работает.

ЗЫ просьба к модераторам - отделите посты не имеющие отношения к помощи в отдельную ветку, тогда можно будет и с разными редакторами попробовать

ИМХО. Зачем "плодить" новые ветки, проще переименовать эту.:pooh_door:
Согласен с lika-33, лучше переименовать. Тем более, что здесь уже обсуждали другие редакторы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru