birulia

Денарии?

В теме 11 сообщений

Доброго времени суток!Прошу вашей помощи в атрибуции римских монет,моего дилетантского опыта хватает лишь на то что бы предположить что это денарии,а вот датировать их не в моей компитенции..Попались на одном поле,до этого там уже выскакивал денарий Марка Аврелия,думал что находка штучная пока не поднял еще 3 монеты.Сканы делал наспех,прошу прощения.Всем ответившим большая благодарность!С уважением!

post-30001-0-63622600-1382961026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 2 скорее всего тоже Марк Аврелий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, вторая Антонин Пий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-я Адриан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все верно, две первые - Антоний Пий, третья Адриан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датировать без реверсов не получится. С ними тоже не обязательно, но только по аверсам точно никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим огромное спасибо!Буду дома скину аверсы,хотя признаться там мало что будет понятно((сохранность монеток конечно сильно подкачала.Понятно что денег они не стоят,но все таки положить их в коллекцию считаю не зазорным,живая история ведь в руках,и не каждый находишь монеты 2 го века))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад мой товарищ, увлекающийся марками (земскими), поехал в Киев на слёт. Оттуда привёз помимо своего интереса два денария (Севера и Аврелия) общей ценой за пятнадцать долларов. По словам продавца, поднятых из щедрой украинской земли. Оба денария были отлиты из мягкого металла и посеребрены. В ответ на моё сомнение в их подлинности, он показал мне книжку, где было написано, что денарии римлянами не только чеканились, но и отливались. Похожи они были на Ваши, как близнецы-братья.

Я это к тому, что ну их нах, такие предметы в коллекцию. Даже если они и подлинные. (Всё имхо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть дохлых кошек собирает, только бы не показывал никому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба денария были отлиты из мягкого металла и посеребрены. В ответ на моё сомнение в их подлинности, он показал мне книжку, где было написано, что денарии римлянами не только чеканились, но и отливались.

Посеребрёные денарии не фокус, а вот чтобы в императорском Риме монеты отливали слышу впервые. Показанные ТС однозначно чеканенные и, думаю, полностью серебряные. Ну уставшие сильно, да. И положить их в коллекцию имеет смысл только если коллекция - это собрание собственоручных находок, а не собрание монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посеребрёные денарии не фокус, а вот чтобы в императорском Риме монеты отливали слышу впервые. Показанные ТС однозначно чеканенные и, думаю, полностью серебряные. Ну уставшие сильно, да. И положить их в коллекцию имеет смысл только если коллекция - это собрание собственоручных находок, а не собрание монет.

Денарии абсолютно правые , тем более найденные лично . А в Курской области попадаются не часто . Ждем фото реверсов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru