irina1959

2 копейки 1757 (СПБ), перечекан из копейки 1755

В теме 338 сообщений

(изменено)

Это не "перечекан даты" скорее это передатировкой можно назвать.

 

Да, судя по тем частям монеты, что сделали фото это она, но хорошо бы монетку целиком поместить. Я, например , извините, не хочу никого обидеть,  негра от китайца целиком по лицу навычен отличать, а не подному глазу.

 

Там я Вам все в теме Вашей про копейки написал.

Изменено пользователем G.S.E.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настрою фотоаппарат и обязательно сделаю снимки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканка копеек (нового типа 57-61)  производилась

 

 

Сестрорецк 58, 59

 

57, 58 конечно же.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это Именной Указ от 8 апреля 1757 г.

 

Там говорится об использовании оставшихся гладких заготовок облачных копеек и на ЕМД, и на ММД....

 

...Но вопрос остается - есть ли материал, который безоговорочно говорит наличии двушек на гладком кружке с московской надписью.

В 56 и 57 в Москве такой был выпуск копеек на гладких кружках, что перечекан из заготовок для них боюсь мы будем долго искать. В теории, конечно, это возможно. Просто малодоказуемо будет в любом случае. Все какие пока видел 57 Москва двушки с гуртом "Москва" были перечеканены из копеек.

 

Мне кажется, что даже если такие гурченые гладкие заготовки и остались, то на ММд их просто взяли и перегуртили в сетку, как поступали на ММд со всеми монетами и заготовками, кроме случайно пропущенных.  Здесь же, если эта партия и была, то лежала отдельно, перебирать ее не требовалось, а просто взяли и пропустили перед чеканкой "на всякий случай" между гуртильных веерок в сетку.  

 

Прошу прощения за поднятие старого вопроса, но прочитал тему наконец-то внимательно, и решился дать добавить и этот вариант ответа.  Тема люкс, не грех и поднять. 

 

У меня есть несколько вопросов по двушкам СПМд с нижней бандеролью, на которые или не нашел четкого ответа, или пропустил.  Гурт сетка, все понятно - с 1757 по 1759.  В каких годах на них попадаются гурты ЕМ и в каких с ММ?  Понятно, что это брак производства, пропуск не перегурченых в сетку "заготовок" но все же интересно знать.  Вроде бы проскочило где-то в теме, что это возможно.  Пожалуйста, помогите с ответом на этот вопрос.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из этой темы: 2 Копейки 1757 - Гурт Москва
 

Неплохая, для этой монеты. Фото гурта тоже хорошие, все читается. Московский гурт наравне с Екатеринбургским встречается на всех Московских и Питерских выпусках этого типа (57-60 гг). Редко только в 60 году. То, что в конросе Московский гурт есть только в 57 году, не нужно обращать внимания он встречается достаточно часто и в 58 и 59 годах. Собственно, в отличие от 2 коп 88-89 ММ и СПМ, которые не перегурчивались - на двухкопеечниках этого типа Е.П.с нижней бандеролью 57-60 г. (кроме Екатеринбурга 57 на заготовках облачных копеек) надписной гурт является исключительно браком, естественно не самым частым.


Так что, ответ вроде бы нашелся. Получается ММ и ЕМ гурты могут быть найдены: 1757-1760 на монетах ММ, и 1757-1759 на монетах СПМ, с нижней бандеролью. Спасибо G.S.E!

Стоит наверно добавить сюда из вышеуказанной темы и это:
 

Питерский гурт это миф, раздуваемый некоторыми наивными гражданами. Самих Питерских копеек с надписными гуртами известно несколько штук. В Питере меди не было и проводился только ПЕРЕЧЕКАН крестовиков в облачные копейки. А на гладких кружках (с гуртовой надписью) это формально тираж, а на практике пробник. В общем вариант 26 рамочной копейки, или копейки 65 ЕМ - как бы тираж, у копейки 26 года вон - 4 пары штемпелей, а монет фактически нет. Горсть настучали и все. Насчет Московского гурта на Екатеринбургских двушках - вещь крайне редкая примерно на порядок реже Московских и Екатеринбургских гуртов на Московских двушках. Что-то Московские облачные копейки на гладких кружках в Екатеринбург как-то не заносило, а вот наоборот сколько угодно. Большая часть тиража из Е-бурга часто в столицы приходила, а потом по мере надобности по провинциям развозили. На Питерских двушках оба гурта попадаются и Москва и Екатеринбург, (опять же как брак, естественно) но заметно реже чем на Московских. А что касается Московского и Екатеринбургского гурта на монетах с нижней надписью (Московского и Питерского выпусков) то я их специально не собираю, но десятка два есть и статистика такая: 1757 - Москвы 2 Екатеринбург 1, но 57 я совсем не откладывал и их мало.Хотя попадаются они наверно чаще всего. По 57 мне всегда казалось, что Москва чаще попадается. 1758 - Москвы 3 Екатеринбург 6 1759 - Москвы 2 Екатеринбург 4 1760 - За последнее время видел 5-6 все были с Екатеринбургским. В общем получается в целом легенда верна - Московский гурт в Москве и Питере попадается реже Екатеринбургского т.к. тиражи в Москве гуртовых копеек были намного меньше, а браку (забыли загуртить) было все равно Московская или Екатеринбургская попадалась впередел облачная копейка.


Ну да, как-то по второму разу нет настроения, да и долго это. В двух словах: Екатеринбург с верхней надписью штатно весь перечеканен из облачных копеек изготовленных изначально на гладких кружках с гуртовой надписью. Чеканились монеты 57-61 гг Надпись Екатеринбург в теории существует Москва. Надпись сверху сетка - ВСЕ изготовлены или из облачных копеек отчеканеных из крестовиков или непосредственно из крестовиков. Екатеринбург такие монеты выпускал 57-60 гг,Москва 57 г. СПб. 57 г. Екатеринбургские перечеканы с нижней надписью и сетчатым гуртом видел два раза в жизни - первый нашел в 1993 году, а второй на прошлой неделе. Это явно брак и крайне редкий. Еще есть Екатеринбургский выпуск 57 года (надпись снизу) на гурченых заготовках для копеек с гуртом естественно Екатеринбург. Это не перечеканы, а ЕДИНСТВЕННАЯ двушка Елизаветы-Екатерины где гуртовая надпись появилась штатно, а не случайно сохранилась от предыдущей монеты. А насчет двушек 88 мм так они практически все с Екатеринбургскими гуртами - их же делали из четверок, отчеканеных в Екатеринбурге без перегурчивания из Екатеринбургских же двушек, с верхней надписью и унаследованым от копеек Екатеринбургским гуртом. В Москве же четверки перегурчивали и поэтому четверки с Московсим гуртом так редко попадаются.


Жаль что раньше не видел этих ответов, так как составил таблицу по крохам, а потом когда начал ее проверять, нашел (именно только сейчас). Проверил, перепроверил. В любом случае таблица может пригодиться, так нагляднее. Если найдете ошибки, дайте знать. Двушку ЕМ - нижняя бандероль с ММ гуртом, оставил со знаком вопроса. Интересно Ярослав или кто-то еще ее нашел / видел уже или нет еще?
 

Конечно же огромное спасибо всем кто в этой теме отметился, и или подстегнул интерес, или добавил толику знаний.  post-27191-0-35268200-1424747720.jpg

 

post-27191-0-29579300-1424747787_thumb.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется, что даже если такие гурченые гладкие заготовки и остались, то на ММд их просто взяли и перегуртили в сетку, как поступали на ММд со всеми монетами и заготовками, кроме случайно пропущенных.  Здесь же, если эта партия и была, то лежала отдельно, перебирать ее не требовалось, а просто взяли и пропустили перед чеканкой "на всякий случай" между гуртильных веерок в сетку.  

 

Прошу прощения за поднятие старого вопроса, но прочитал тему наконец-то внимательно, и решился дать добавить и этот вариант ответа.  Тема люкс, не грех и поднять. 

 

У меня есть несколько вопросов по двушкам СПМд с нижней бандеролью, на которые или не нашел четкого ответа, или пропустил.  Гурт сетка, все понятно - с 1757 по 1759.  В каких годах на них попадаются гурты ЕМ и в каких с ММ?  Понятно, что это брак производства, пропуск не перегурченых в сетку "заготовок" но все же интересно знать.  Вроде бы проскочило где-то в теме, что это возможно.  Пожалуйста, помогите с ответом на этот вопрос.

На всех трех годах чеканки 1757-1759 попадаются на них гурты ЕМ  и ММ  не особо часто, но не так, что бы уж редко.

 

И на четверках Питерских гурты ЕМд попадаются. И ММд попадаются но существенно реже. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из этой темы: 2 Копейки 1757 - Гурт Москва

 

Так что, ответ вроде бы нашелся. Получается ММ и ЕМ гурты могут быть найдены: 1757-1760 на монетах ММ, и 1757-1759 на монетах СПМ, с нижней бандеролью. Спасибо G.S.E!

Стоит наверно добавить сюда из вышеуказанной темы и это:

 

Жаль что раньше не видел этих ответов, так как составил таблицу по крохам, а потом когда начал ее проверять, нашел (именно только сейчас). Проверил, перепроверил. В любом случае таблица может пригодиться, так нагляднее. Если найдете ошибки, дайте знать. Двушку ЕМ - нижняя бандероль с ММ гуртом, оставил со знаком вопроса. Интересно Ярослав или кто-то еще ее нашел / видел уже или нет еще?

 

Конечно же огромное спасибо всем кто в этой теме отметился, и или подстегнул интерес, или добавил толику знаний.  shlyapa.jpg

 

1757 - 1762 2 kopecks Elisabeth Table.jpg

Двушек ЕМ с нижней бандеролью и надписным гуртом кроме 57 года на гладких заготовках копеек настоящих не бывает только фуфло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения.  Переработал эту тему и достаточное количество изображений и своих монет, и разобрался в определении дворов, как мне кажется досконально.  Сделал даже что-то вроде наглядной таблицы-помощницы для определения дворов по годам и другим признакам, и дополнил таблицу встречаемости (показанную выше), относительной редкостью (как мне кажется). Единственная монета которая остается под знаком вопроса, и по которой я так и не получил подтверждения, это - двушка ЕМ с нижней бандеролью, с ММ гуртом. Есть такие в природе, подтвержденные, а не только в каталогах, или нет?  Огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите изображения любых облачных копеек и убедитесь, что монеты на гладких кружках все имеют надписной гурт, а все перечеканенные из крестовиков имеют сетчатый гурт крестовика и обозначение монетного двора на штемпеле (кроме перепуток)

соответственно и двух копеечники 1757-61 с гуртовой надписью все перечеканены из копеек с гуртовой надписью.

Единственное исключение 2 к 1757 г. надпись снизу с гуртовой надписью "екатеринбургского двора" - эта монета изготовлена на оставшихся от чеканки копеек загурченных гладких кружках и не имеет следов перечекана.

Двухкопеечники Екатеринбургского двора надпись сверху - штатно перечеканивались из копеек с гуртовой надписью, как правило, екатеринбургского же двора (55-57)и никогда не перегурчивались. У них на гурте, естественно надпись "ектеринбургского двора".

Все остальные двухкопеечники надпись снизу с гуртовой надписью изготовлены на Московском (57-60)и Спб (57-59)дворах и являются производственным браком т.к. штатно они должны быть перегурчены в сетку.(часто они просто плохо перегурчены и надпись полностью или частично читается)

Московский гурт на двушках попадается несколько реже Екатеринбургского т.к. копеек с Екатеринбургским гуртом тоже больше Московских, а вероятность брака (не перегурчивания в сетку одинакова)

На Московских двушках гуртовая надпись от копеек сохраняется чаще нежели на Питерских , и выпуск их был побольше и брак почаще.

Питерские в основной массе перечеканены из копеек на крестовике 55 или 56 Спб.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная монета которая остается под знаком вопроса, и по которой я так и не получил подтверждения, это - двушка ЕМ с нижней бандеролью, с ММ гуртом. Есть такие в природе, подтвержденные, а не только в каталогах, или нет?  Огромное спасибо!

Расскажите нам или себе как появилась двушка на Екатеринбургском монетном дворе с нижней бандеролью и гуртовой надписью! На Екатеринбургском! 

Как только Вы ответите на этот вопрос, Вы сразу ответите на тот который задали выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, второй раз написал и неправильно.  Имел в виду с верхней бандеролью конечно же - ЕМ двушка с верхней надписью и гуртом ММ 1757 года осталась под вопросом в таблице, в посте #255...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только в теории, но я совсем не удивлюсь, если кто то найдет  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, второй раз написал и неправильно.  Имел в виду с верхней бандеролью конечно же - ЕМ двушка с верхней надписью и гуртом ММ 1757 года осталась под вопросом в таблице, в посте #255...

Фуфло бывает, настоящей пока не видел.

У меня впечатление, что они гурты перед перечеканкой читали хотя это бред.

Самое простое объяснение - облачные копейки из Москвы в Екатеринбург просто не попадали в реальности только в теории.

Из казны их точно не могли возить т.к. наоборот часть тиража централизованно привозили с Уральских дворов в центр, а везти облачные копейки в карманах едучи из Москвы на Урал видимо у людей ума не хватало.

В общем , думаю, такие монетки в теории существуют, но надобно поискать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Коллеги!

 

Прикупил вот такого двунделька. Затрудняюсь определить двор. По короне вроде московская, а по линии под крупом питерская.

post-23768-0-17508300-1435393664_thumb.jpg

post-23768-0-24540000-1435393690_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно московская...  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно московская...  ;)

Спасибо! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. :) У питерской бандероль другая, а вообще они очень похожи по дизайну в 1757 году.

 

Если хотите их легко различать почитайте в этой теме к примеру: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=115274&p=1650832 в этом посте графически показал основную разницу.  А еще лучше оригинальную тему по двушкам Елизаветы, где GSE все аккуратно разложил по полочкам.  Удачи!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. :) У питерской бандероль другая, а вообще они очень похожи по дизайну в 1757 году.

 

Если хотите их легко различать почитайте в этой теме к примеру: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=115274&p=1650832 в этом посте графически показал основную разницу.  А еще лучше оригинальную тему по двушкам Елизаветы, где GSE все аккуратно разложил по полочкам.  Удачи!

Спасибо! Почитал. А вот тему G.S.E. найти не получилось :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это она и есть, именно эта тема где вы написали.  Листать назад только надо...  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это она и есть, именно эта тема где вы написали.  Листать назад только надо...  :)

Понятно :) Думал есть что-то отдельное, типа "Двухкопеечники Елизаветы". Эту проштудировал, но вот о бандеролях что-то не припомню. Видимо устал читать и пошляпил :) Пройдусь ещё раз, на свежую голову :) Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствовать Вам, уважаемые. Как поётся в одной бессмертной песне-все мозги разбил на части, все извилины заплёл....

Второй раз начал , уже более внимательно, перечитывать тему. Однако понимаю, что на данный момент, мне твёрдо на свои вопросы без посторонней помощи не ответить(даже по гуртовой надписи, мне с моими знаниями, всё равно что на кофейной гуще гадать).Если коротко- помогите определить, что за двушка попала мне в руки. Как я понимаю, это двушка Екатеринбургского дв. с верхним номиналом, с одноимённой гуртовой надписью, перечекан с облачной копейки.(фото гурта в разной освещённости+перевернул-чтоб полегче понять).

post-37878-0-32112100-1453320837_thumb.jpg

post-37878-0-29347200-1453320848_thumb.jpg

post-37878-0-34122800-1453320858_thumb.jpg

post-37878-0-28342000-1453320866_thumb.jpg

post-37878-0-78184100-1453320880_thumb.jpg

post-37878-0-30045400-1453320888_thumb.jpg

post-37878-0-51659300-1453320903_thumb.jpg

post-37878-0-41907900-1453320914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт при другом свете

post-37878-0-23907400-1453320991_thumb.jpg

post-37878-0-54822900-1453320998_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько видно по этим изображением это ЕМД. Вы правильно определили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост № 53 из темы, ответ на ваш вопрос.

post-24452-0-16168000-1453374973_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выставить в этой теме свою двушку.Из за отсутствия нумизматического опыта, я не понял до конца ответы, данные мне,  в детском разделе.Мою монетку отнесли к ММД,СПД,СМД.В этой ветке надеюсь получить исчерпывающий ответ.

post-41367-0-56464200-1454848196_thumb.jpg

post-41367-0-58428800-1454848226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru