irina1959

2 копейки 1757 (СПБ), перечекан из копейки 1755

В теме 338 сообщений

В Москве же наблюдаем, что двор в основном участвует в перечеканке крестовиков, а на гладкой заготовке выпускает ОЧЕНЬ мало

Касается 56 и 57 годов. В 55 выпускает достаточное колиство копеек на гладкой заготовке, которые в основном мы и имеем в своих коллекциях и от них же остатки надписи или полностью надпись на Елизаветинских двушках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, тут в живую смотришь на Московскую двушку и не всегда понятно гладкий кружок или перечекан, очень часто заготовка сильно "раздавливалась" и определить очень сложно иногда да же невозможно, только по гурту и хотя также бывают монетки, что не всегда понятно. А как тут с таким качество монетки, а тем более по таким снимкам определить, для меня просто загадка. Для себя бы считал (даже не так, был бы уверен),что перечекан с облаков и голову бы не забивал :rolleyes:

Андрей, я правильно уловил Вашу мысль о том, что в Екатеринбурге остались загурченные заготовки для копеек, которые потом отчеканили в двушку с нижней бандеролью без перегурчивания, резонный вопрос - Что стало с такими же приготовленными загурчеными заготовками на Московском дворе? Я правильно понял вопрос? Если да, попробуем понять на примере проходов на монетном дворе - http://www.m-dv.ru/m...d,37/types.html

Смотрим, копейка 1756 года с Екатеринбургским гуртом (28 проходов), 1757 с Екатеринбургским гуртом (6 проходов).

Теперь смотрим с Московским гуртом 1756 (нет), 1757 года (нет).

Понятно, что данная ссылка не показатель, но тенденцию уловить можно. Просто предполагаю, что в Екатеринбурге облачных копеек на гладких кружках чеканили большое количество, следовательно заранее производили для этого заготовки.

В Москве же наблюдаем, что двор в основном участвует в перечеканке крестовиков, а на гладкой заготовке выпускает ОЧЕНЬ мало и не думаю, что они их заготовили в прок столько, чтобы не успели сработать до смены монетной стопы.

Андрей ссылается на документы, по которым выходит, что заготовки участвовали в перечекане и на ММД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы взглянуть на эти документы и понять, что в них является заготовкой - загурченые для облачных копеек, которые не успели отчеканить в копейку (интерес только понять в каком году их приготовили) или сами облачные копейки и крестовые пятаки, которые в данном случаи являются заготовками для двухкопеечных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы взглянуть на эти документы и понять, что в них является заготовкой - загурченые для облачных копеек, которые не успели отчеканить в копейку (интерес только понять в каком году их приготовили) или сами облачные копейки и крестовые пятаки, которые в данном случаи являются заготовками для двухкопеечных монет.

Это Именной Указ от 8 апреля 1757 г.

Там говорится об использовании оставшихся гладких заготовок облачгых копеек и на ЕМД, и на ММД.

По крупным фото, которые получил от владельца монеты, все же, следы перечекана видны.

Но вопрос остается - есть ли материал, который безоговорочно говорит наличии двушек на гладком кружке с московской надписью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме не один раз упоминается двушка 1757 г., отчеканенная на заготовке облачной копейки, гурченной надписью ЕМД.

Но вот о двушке на гладком кружке с гуртовой надписью ММД, что то мне не попалось.

Между тем в документах есть упоминание об этом явлении.

Вот такая монетка недавно вынырнула. Оно?

Тут вроде и на этих фото перечекан виден, на короне, например.

Думаю, если хорошие фото сделать найдется, как обычно, много следов перечекана из копейки 55-57 с Московским гуртом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 56 и 57 в Москве такой был выпуск копеек на гладких кружках, что перечекан из заготовок для них боюсь мы будем долго искать.

В теории, конечно, это возможно. Просто малодоказуемо будет в любом случае. Все какие пока видел 57 Москва двушки с гуртом "Москва" были перечеканены из копеек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде и на этих фото перечекан виден, на короне, например.

Думаю, если хорошие фото сделать найдется, как обычно, много следов перечекана из копейки 55-57 с Московским гуртом.

Так оно и есть.

Уже писал, что на крупных фото копейка просматривается. Плохо, но просматривается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему нашел, спасибо!

Я как-то выкладывал свои двушки, вот теперь интересно стало узнать МД, гурты все сетка.

Подскажите, а то сам не разберусь.

№1post-31201-0-98965800-1395051605_thumb.jpgpost-31201-0-75063500-1395051618_thumb.jpg

№2post-31201-0-34799400-1395051662_thumb.jpgpost-31201-0-36744800-1395051670_thumb.jpg

№3post-31201-0-05420800-1395051689_thumb.jpgpost-31201-0-98131400-1395051696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№1,2 - СПБ

№3 - Москва

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№1,2 - СПБ

№3 - Москва

Спасибо! Получается облачные спб перечеканились в двушки в спб, а московская копейка перевоплотилась в двушку в москве)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Питерские в основном, да ( не успевали разойтись), а вот Московские могут быть из других дворов. Где-то здесь писали, что это связано с привозом казны в Москву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Питерские в основном, да ( не успевали разойтись), а вот Московские могут быть из других дворов. Где-то здесь писали, что это связано с привозом казны в Москву.

Да это в этой теме написано, я имел ввиду по своим двушкам учитывая следы остатков от перечекана, получилось как в моем раннем посте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта не много, всего около десяти- пятнадцати кг медной монеты поднимал(у друзей на порядок выше). Из фальшаков крестовых пятаков, что находил, все были низкого веса- от 12 до18гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу подсказать, применимы ли некоторые признаки 2 коп, обсуждаемые на этом форуме, к классификации 1 коп. этого же периода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, хотел бы задать вопрос по 1 копейке 1758 года.

Цитирую из #53 "почти все московские перегравировки из 57, когда, видимо заготовили штемпеля, но не чеканили ".

Прошу если возможно пояснения, т.к. в 1758 на ММД чеканки 1 коп. не было.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, хотел бы задать вопрос по 1 копейке 1758 года.

Цитирую из #53 "почти все московские перегравировки из 57, когда, видимо заготовили штемпеля, но не чеканили ".

Прошу если возможно пояснения, т.к. в 1758 на ММД чеканки 1 коп. не было.

Спасибо.

Вряд-ли он вам ответит, очень давно не заходит. А писал он в посте №53 о двушках, а не копейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу подсказать, применимы ли некоторые признаки 2 коп, обсуждаемые на этом форуме, к классификации 1 коп. этого же периода?

Конечно, например лаврушка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, хотел бы задать вопрос по 1 копейке 1758 года.

Цитирую из #53 "почти все московские перегравировки из 57, когда, видимо заготовили штемпеля, но не чеканили ".

Прошу если возможно пояснения, т.к. в 1758 на ММД чеканки 1 коп. не было.

Спасибо.

С чего Вы решили, что в 1758 году не было чеканки на Московском МД? Была чеканка именно копеек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему о двушках, если перечисляются все номиналы монет и на каких МД выпускались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на том заострили внимание............

Копейки 1758 Москва были, не часто но попадаются....

Если их нет на МД, это не знает, что их не выпускали......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите хоть один факт существования данных монет (с подверждением). Во всей литературе и в каталогах таких монет не существует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой монеты нет, но знаю у кого есть  :rolleyes: , если захочет выставит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканка копеек (нового типа 57-61)  производилась

 

Москва 58, 59, 60, 61

Сестрорецк 58, 59

Екатернинбург 57, 58, 59

 

Я имею ввиду реальные монеты, а не фантазии тиражей из не очень надежных источников.

 

Почти все Московские копейки на самом деле имеют передатировку из 57, что в этом удивительного я не понимаю? Монета не редкая.

Почти все московские Денги 59 года имеют передатировку из 57 т.к. в 58 году чеканки судя по всему не было, а штемпеля заотовили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет изображения 1 коп 58 года Московского двора -найдите любую копейку из интернета с передатировкой из "57" и широкой короной это и будет Московская копейка 58 года

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может эта ММД ? Как раз похоже, что с перечеканом даты.

post-34482-0-94395100-1410890037_thumb.jpg

post-34482-0-95496200-1410890147_thumb.jpg

post-34482-0-77609800-1410890160_thumb.jpg

post-34482-0-01637500-1410890179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru