Kelt

Ограбили московского коллекционера

В теме 267 сообщений

это еще и привет руководству той самой бабки - в жизни не поверю, что для этих целей машину нельзя было выделить или пару десятков рабочих в эскорт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бабка с сумкой... подстава бабки, а не случай. не верю в такие случайности с момента как в штаны перестал с-ть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зря не верите,бывают такие экземпляры.Знаю одного любителя прогуливаться с деньгами из банка до офиса(метров 500). :rolleyes:

Изменено пользователем Art52
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря не верите,бывают такие экземпляры.Знаю одного любителя прогуливаться с деньгами из банка до офиса(метров 500). :rolleyes:

А то, говорят, бывает- щами умываются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят в москве кур доят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят в москве кур доят.

насчёт кур, может и врут, а лохов доят эшелонами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я однажды, когда летом отключили горячую воду, взял кастрюлю, нагрел в ней воды и маленько помылся. Вытерся, довольный улегся в постель, а потом вдруг чувствую, что так хорошо пельменями пахнет...

Так что умываться щами - это семачки!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай из жизни

Стоит азербайджанец торгует кожей (куртки пальто )

Подошёл клиент давай мерять , вроде одна модель понравилась

Ну чуть чуть маловата,побольше на размер

Азик сейчас принесу , хватает ту куртку бежит через 2-3 павильон к своему земляку

Начинают её (куртку ) тянуть в разные стороны(обычное дело при продажи кожи джинс обуви и т.д)

Рстянули приносят клиенту , тот меряет не говорит неси предыдущуюона лучше сидела

А предыдущей уже нет к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые нумизматы,

что-то никто ничего не говорит, а неделю или 2 тому назад на даче напали на нашего собрата С., перелом и т.д. Опять Москва отличилась. Хотели монеты. Чтоб им пусто было! А ему и иже с ним здоровья. Что-то в нашем монетном царстве всё-таки глубоко не так. И ведь тишина (или я чего пропустил?), как будто никого это не касается, никто не может быть следующим, опять информацию скрывают, как это частно принято у нумизматов. И как от такого впредь уберечься? То ли криминал глаз на нумизматов положил, то ли внедрился глубоко. На товарищей на букву то ли "м", то ли "п" никакой надежды, спасибо, что хоть на входе в клуб сидят.

Так что идя завтра в клуб УБ варежку не разевать! И не только завтра. И вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционеров всегда грабили так же как и простых людей, надо самому обеспечивать свою безопасность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храните коллекцию в ячейках и только там.

Больно и грустно, но иначе никак.

У товаращи даже в штатах коллекцию недавно спиздили....(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храните коллекцию в ячейках и только там.

Больно и грустно, но иначе никак.

У товаращи даже в штатах коллекцию недавно спиздили....(

Дык в том то и дело, что там, где напали, ничего не было. Там до человека было добраться проще, вот что плохо. Плохо, что следили и выследили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и дело, что там, где напали, ничего не было. Там до человека было добраться проще, вот что плохо. Плохо, что следили и выследили.

Бессмыслица какая-то. Нахрена на него нападать, если у него ничего с собой нет? Ещё проще в бане напасть, только что с голого возьмёшь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в клубе провел разъяснительную работу с массами. Массы сказали, что не фиг было нашему уважаемому С. менять дорогие иномарки как перчатки. На этом процессе он и засветил достаточно большие деньги. Дальше всё просто. Видимо, начали наводить справки и почему - то решили, что у него материал хранится на даче. А кто точно может сказать, было там у него что или нет? Может, там на самом деле было кубометра полтора "Гангутов", кто нам скажет?

Во всяком случае, пожелаем С скорейшего выздоровления.

Вот выше дали совет - хранить коллекцию в банковской ячейке. Но по себе знаю - хранить коллекцию не дома - очень грустно. Я ещё со времен СССР дома ничего серьёзного не держу (да по сегодняшним меркам всё то, что я прикопал по разным местам - такой сейчас это всё МУСОР, сейчас у людей есть такие монеты, что всё моё барахло, нажитое за многие годы непосильным трудом, можно просто тупо сгрузить в мусорное ведро и с грохотом отправить в мусоропровод). Но при этом лишаешься общения с самой коллекцией и во многом теряется и сам смысл самого этого занятия...

Каждый из нас решает вопрос безопасности как может, но в общем виде - нумизматы - это почти не защищенные люди и довольно легкая добыча для криминала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая вот сводка. Там, конечно, повторы есть из этой ветки (про исландскую монету 50 копеек), но из статьи складывается впечатление, что на нумизматов специально охотятся. Взято отсюда http://newsru.com/arch/crime/06jun2011/robnumizmatistmsk.html

В российской столице за весну жертвами преступников стали пять коллекционеров монет. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

В минувшую пятницу было совершено разбойное нападение на квартиру нумизмата в Тушино, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным начатого расследования, трое неизвестных позвонили в дверь квартиры на Нелидовской улице. Когда же 25-летний хозяин открыл дверь, злоумышленники ударили его бутылкой по голове и ворвались в жилище.

Пока пострадавший лежал без сознания, налетчики вынесли из дома все ценное: ноутбук, три сотовых телефона, девять тысяч рублей наличными, а также коллекцию монет, в том числе медную полушку (четверть копейки) 1744 года и медную деньгу (полкопейки) 1745 года. Кроме того, были украдены 20 юбилейных монет конца XX века.

Хозяин квартиры пришел в себя только через полтора часа и сразу же вызвал полицию. Нанесенный материальный ущерб мужчина оценил в 800 тысяч рублей.

Ведущим поиск злоумышленников оперативникам удалось установить, что налетчики скрылись с места происшествия на "Жигулях" девятой модели. Автомашина была объявлена в розыск, но найти ее не удалось.

Ранее весной были ограблены еще четыре столичных нумизмата. Так, в начале марта из квартиры на Чертановской улице был похищен сейф, в котором хранилась коллекция российских и советских денег времен Гражданской войны, в том числе - редкие экземпляры 1917-1920 годов. Стоимость похищенного оценивается примерно в 800 тысяч рублей.

3 мая из квартиры в Первом Смоленском переулке похитили семь золотых, 80 серебряных и 78 медных монет Российской Империи, выпущенных в XVIII - XIX веках. Стоимость коллекции, по самым скромным подсчетам, составила 1 миллион 200 тысяч рублей.

26 мая из квартиры на улице Вилиса Лациса также похитили сейф, в котором, среди прочего, хранилась коллекция монет XIX - XX веков. Ущерб хозяин квартиры оценил более чем в миллион рублей.

Наконец, через три дня 29 мая из квартиры на Новочеркасском бульваре украли коллекцию монет, среди которых редкая исландская монета достоинством 50 копеек с изображением Петра I. Стоимость похищенного хозяин квартиры оценил в 600 тысяч рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать выборку по любому направлению из криминальной хроники, то будет складываться именно такое впечатление, что "открыли охоту" за валютчиками (таксистами, пенсионерами, нужное нафантазировать и подставить)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего (из наставления по спасению на водах).

Давайте отложим декларации с призывами злоумышленникам стать честными в сторону и посмотрим ближе на пострадавших и поразмыслим, как избежать многих из описанных ситуаций.

Из личных наблюдений на киевском слете, так сказать два типа обокраденных.

1. Чел получил заказ купить несколько сот червонцев Н2 и получил деньги под них. В первые несколько часов набрал нужное кол-во и торопясь отпраздновать гешефт принял на грудь. А дальше все просто. Он выпивший уселся за пустующий столик и стал рассматривать купленное, высыпая горстями монеты на стол (а вокруг толчея и суета), потом стал сверять кассу и смотреть остатки денег. Вобщем, домой он приехал побитый, без денег и монет, и потом продавал свою коллекцию, чтоб рассчитаться с заказчиком. Но пить перестал.

2.У продавца на столе лежит не один-два больших альбома, а штук 7-8 маленьких, на 16монет по 4 на страничке, знаете такие наверное. Во-первых, я не понимаю необходимость такого кол-ва альбомов, но то лирика. Казалось бы - загрузился материалом - ну так сиди и торгуй не отвлекаясь, следи чтоб не увели ничего - так нет же. Со словами типа "Вася пригляди" продавец козлом скачет через два-три ряда чтоб там что-то посмотреть или побарыжить. А "Васе" больше нет другого дела - к нему подошли свои покупцы и он работает с ними. Потом удивляемся - куда делся альбом.

Т.е. общим тут является необыкновенная беспечность обокраденного.

А что делают нормальные продавцы? Они мастерят планшеты со стеклянной крышкой на запоре - и там уже выкладывают свой тяжеляк. И видно все, и хрен украдешь. А если кому надо глянуть ближе - так там уже смотрят с владельцем вдвоем и потом предмет возвращается взад.

Мне кажется, что большинство краж в клубах - по причине ротозейства и желания обьять необьятное.

Теперь давайте посмотрим, что можно порекомендовать от гоп-стопов в доме или в подьезде. Я не знаю ничего более лучшего и эффективнее, чем живущий в квартире обученный ротвейлер, доберман или алабайчик. Не говоря о том, что ворье вообще не жалует квартиры и дачи, где есть собака. И когда ты приветливо открываешь незнакомцу дверь, а между ног у тебя дружелюбно скалится ротвачок - агрессия визитеров как-то сразу теряется и незаметно сходит на нет. Тоже касается и подходов к дому и входа в подьезд. Ну ведь не каждый же божий день дилер носит свое добро? День-два в неделю, как правило клубные. Почему не попросить кого-нить из домочадцев проводить до остановки или машины и потом встретить с собачкой - и собачке польза и дилеру профит и безопасность.

Не буду говорить, что обученному ротвейлеру умертвить человека хватит с десяток секунд. Но даже простой болевой шок от укуса необученной собаки обездвижит злоумышленника секунд на 20-30. А что такой болевой шок я знаю не по наслышке, на заре собаководства приходилось испытать. Тут уж не о краже думаешь, а быть бы живу. И реакция у собачки - ого, муху ловит на лету.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего (из наставления по спасению на водах).

Во-первых, я не понимаю необходимость такого кол-ва альбомов, но то лирика. Казалось бы - загрузился материалом - ну так сиди и торгуй не отвлекаясь, следи чтоб не увели ничего - так нет же. Со словами типа "Вася пригляди" продавец козлом скачет через два-три ряда чтоб там что-то посмотреть или побарыжить. А "Васе" больше нет другого дела - к нему подошли свои покупцы и он работает с ними. Потом удивляемся - куда делся альбом.

Т.е. общим тут является необыкновенная беспечность обокраденного.

А меня за эту "кромольную" мысль в теме про Улан-Батор минусами закидали))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего (из наставления по спасению на водах).

Давайте отложим декларации с призывами злоумышленникам стать честными в сторону и посмотрим ближе на пострадавших и поразмыслим, как избежать многих из описанных ситуаций.

Из личных наблюдений на киевском слете, так сказать два типа обокраденных.

1. Чел получил заказ купить несколько сот червонцев Н2 и получил деньги под них. В первые несколько часов набрал нужное кол-во и торопясь отпраздновать гешефт принял на грудь. А дальше все просто. Он выпивший уселся за пустующий столик и стал рассматривать купленное, высыпая горстями монеты на стол (а вокруг толчея и суета), потом стал сверять кассу и смотреть остатки денег. Вобщем, домой он приехал побитый, без денег и монет, и потом продавал свою коллекцию, чтоб рассчитаться с заказчиком. Но пить перестал.

2.У продавца на столе лежит не один-два больших альбома, а штук 7-8 маленьких, на 16монет по 4 на страничке, знаете такие наверное. Во-первых, я не понимаю необходимость такого кол-ва альбомов, но то лирика. Казалось бы - загрузился материалом - ну так сиди и торгуй не отвлекаясь, следи чтоб не увели ничего - так нет же. Со словами типа "Вася пригляди" продавец козлом скачет через два-три ряда чтоб там что-то посмотреть или побарыжить. А "Васе" больше нет другого дела - к нему подошли свои покупцы и он работает с ними. Потом удивляемся - куда делся альбом.

Т.е. общим тут является необыкновенная беспечность обокраденного.

А что делают нормальные продавцы? Они мастерят планшеты со стеклянной крышкой на запоре - и там уже выкладывают свой тяжеляк. И видно все, и хрен украдешь. А если кому надо глянуть ближе - так там уже смотрят с владельцем вдвоем и потом предмет возвращается взад.

Мне кажется, что большинство краж в клубах - по причине ротозейства и желания обьять необьятное.

Теперь давайте посмотрим, что можно порекомендовать от гоп-стопов в доме или в подьезде. Я не знаю ничего более лучшего и эффективнее, чем живущий в квартире обученный ротвейлер, доберман или алабайчик. Не говоря о том, что ворье вообще не жалует квартиры и дачи, где есть собака. И когда ты приветливо открываешь незнакомцу дверь, а между ног у тебя дружелюбно скалится ротвачок - агрессия визитеров как-то сразу теряется и незаметно сходит на нет. Тоже касается и подходов к дому и входа в подьезд. Ну ведь не каждый же божий день дилер носит свое добро? День-два в неделю, как правило клубные. Почему не попросить кого-нить из домочадцев проводить до остановки или машины и потом встретить с собачкой - и собачке польза и дилеру профит и безопасность.

Не буду говорить, что обученному ротвейлеру умертвить человека хватит с десяток секунд. Но даже простой болевой шок от укуса необученной собаки обездвижит злоумышленника секунд на 20-30. А что такой болевой шок я знаю не по наслышке, на заре собаководства приходилось испытать. Тут уж не о краже думаешь, а быть бы живу. И реакция у собачки - ого, муху ловит на лету.

Согласен но бойцовские собаки это зло (личный опыт). :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего (из наставления по спасению на водах).

Во-первых, я не понимаю необходимость такого кол-ва альбомов, но то лирика. Казалось бы - загрузился материалом - ну так сиди и торгуй не отвлекаясь, следи чтоб не увели ничего - так нет же. Со словами типа "Вася пригляди" продавец козлом скачет через два-три ряда чтоб там что-то посмотреть или побарыжить. А "Васе" больше нет другого дела - к нему подошли свои покупцы и он работает с ними. Потом удивляемся - куда делся альбом.

Т.е. общим тут является необыкновенная беспечность обокраденного.

А меня за эту "кромольную" мысль в теме про Улан-Батор минусами закидали))))))

Не за мысль поди,а за оформление её.

Сам лично наблюдал беспечность монетопродавцов...и даже прое.л так своих штук пару.Если на месте продаж бдеть,то поможет,но бдеть всё время просто невозможно.Рано или поздно наступит компенсация в виде необоснованного разгильдяйства,а том числе и в пьяном виде.Вот тогда люди и ловятся :dry:

ибо щуки не спят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не бди, скоммуниздить могут по любому, взяв тот же альбом в руки, и вытащив монету прикрываясь альбомом, как в том-же Оренбурге, где на протяжении полутора лет!!!, почти каждый клуб у кого-то что-то пропадало, как не следили, всё-же монеты "уходили", были даже подмены, продавец следит за своим альбомом, регулярно проверяет чтоб всё было на месте (все ячейки в альбоме заполнены), придя домой, обнаруживает что вместо серебряного царского рубля у него в альбоме лежит рубль 60 лет ВОсР (может насмешка такая была?) которого отродясь не было!, сам я попадал неоднократно в ситуации когда чего-то недосчитываешься, была даже ситуация, в своё время был у нас в Самаре "книжный рынок", стояло, нас "барыг" там постоянных 3-4 человека, так вот как-то пошла волна пропаж, по предмету в день у кого-нибудь, причём строго по очереди, у нас это даже в шутку превратилось, начиная новый день, мы собирались, и зная последовательность шутили - "Вась" сегодня твоя очередь "терпеть обиду", и нехорошее предсказание сбывалось, в отличии от Оренбургской ситуации, у нас это продлилось несколько месяцев и вора мы так и не поймали. К чему я это?, да к тому что украсть могут даже при самом бдительном наблюдении, проверенно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы привыкли к тому, что наш контингент - люди порядочные. И судим по ним обо всех. А когда к нам в клуб приходят люди, настроенные УКРАСТЬ, профессионалы в этом деле, мы к этому оказываемся просто не готовы. Ведем часто сами себя как лопухи, сидим, развесив уши. Как профессионал у такого лоха может не спереть?

Да как не берегись, когда работает бригада из 3 - 4 таких профи, очень сложно за ними уследить, особенно если материал разложен на столе или есть несколько альбомов.

А вот если материал лежит в стеклянных планшетах, монеты показываете по одной и работаете всегда только с одним человеком, то вероятность кражи резко уменьшается. Но этот вариант подходит для "тяжелых", дорогих монет. А если у вас куча монет в разбросе цен от 500 до 3.000 рублей? Тут планшеты такие не подходят - 20 таких планшетов вы упаритесь таскать, а потом их и выкладывать некуда. Да и всё равно в результате сопрут планшет целиком (хорошо, если не два!) Как показывает практика, водить с собой группу поддержки в виде помощников (жены, взрослых детей, друзей) - тоже пользы мало. Потому что они все лохи ещё похлеще нас. И пользы от них никакой, как говорят, кроме вреда.

Надо соблюдать какой - то баланс и с количеством материала, и с его ценностью. Конечно же, если горстями весь клуб пересыпать николаевские десятки, то не нужно быть большим пророком, чтобы сказать, что очень велика вероятность, что вас освободят в конце концов от трудов по их переноске. И хорошо ещё, если дело ограничится разбитым носом.

А по поводу переноски материала на большие суммы, то ничто практически вам не поможет, если за вами будет вестись спланированная охота. Вон известный в клубе товарищ не смог 10 метров дойти от машины до дверей банка в воскресенье, после клуба. А ведь смотрел, когда остановился на машине, в радиусе 3 километров никого вроде не было. А только голову из машины высунул - и тут же по ней и получил. И через 20 секунд никого и ничего и не было, включая и его сундук весом в два пуда с монетами из металла, вредного для здоровья. Хорошо ещё, что жив остался.

Подумайте сами. У нас в магазин за выручкой в 250.000 - 300.000 рублей приезжает инкассаторский броневик с ребятами в бронежилетах и с автоматами, а тут смелый товарищ таскал с собой материала на зеленый лимон и никого и ничего не боялся...

Прежде всего - дружите с головой и со здравым смыслом. Кто сильно высовывается над толпой, тому башку первому и отрубают, уравнивая по росту с основной массой.

Страна у нас испокон веков такая. Так что поквакал - и в тину.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна у нас испокон веков такая. Так что поквакал - и в тину.

а лучше и не квакать.. :D

как в известной песне: "..если у вас нет собаки, её не укусит сосед.." :)

а если серьезно, воровали, воруют и будут воровать у всех, кто обладает.. или имеет дело с материальными ценностями..

грабят магазины, дома и даже банки, несмотря на их невероятную защищенность..

конечно, нужно стараться быть как можно более внимательным, осторожным, предусмотрительным.. и т.д.

но в тоже время знать, что вы потенциальный объект для криминальных действий.. и никуда от этого не уйти..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Был бы у коллекционера ствол" классическое продолжение фразы "то всё могло быть иначе"

1. В России ствол не дополнительная уверенность в себе, а дополнительные обязательства перед законом. В России хозяин ствола всегда в проигрыше!

2. Ствол - это не собака. Это просто кусок железа, который работает только в уверенных руках, и то не всегда. После применения смотри пункт 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России хозяин ствола всегда в проигрыше!

Вы несомненно пребываете в состоянии блаженного идиотизма. Свой "прибор" тоже напоказ по пьяни выставляете в общественных местах, наверное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru