adara78

20 Копеек 1961 Года В Мельхиоре!

В теме 87 сообщений

(изменено)

мне на глаза, если не сложно ты можешь объяснить, как определяются после

реформенные монеты, на мельхиоровых кружках.

Внесу лепту в ответ на вопрос хоть и не мне задан.

Кто-то когда-то публиковал результаты, спектрального анализа для советских монет (тему теперь, увы не найти). Осталась только картинка

post-20166-0-19718000-1355510769_thumb.jpg

В какой-то теме еще Omar отписывался, касательно того, что металлодетектор на дореформенные и послереформенные реагирует по разному. Блин, тему тоже не найти.

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаете это не совсем то что я хотел прочитать, если вы не можете

объяснить признаки, жду ответа от Павла и Ярослава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС-а вот тут вопросов нету. не догадываетесь, почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу лепту в ответ на вопрос хоть и не мне задан.

Кто-то когда-то публиковал результаты, спектрального анализа для советских монет (тему теперь, увы не найти). Осталась только картинка

post-20166-0-19718000-1355510769_thumb.jpg

В какой-то теме еще Omar отписывался, касательно того, что металлодетектор на дореформенные и послереформенные реагирует по разному. Блин, тему тоже не найти.

большое спасибо за ответ, но спектральный анализ я так понимаю ни кто не проводил.

В какой-то теме еще Omar отписывался, касательно того, что металлодетектор на дореформенные и послереформенные реагирует по разному.

я очень уважаю Omar-а но про металлодетектор наверно не совсем правильно,

можно конечно развить тему показаний металлодетектора на монеты, но не в обиду

это не корректно, даже улыбнуло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да потому, что несмотря на достаточно массивные утраты, она весит значительно больше положенных ей 3,0 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь три грамма?

Когда там вопрос ставился в никеле она или в мельхиоре?)))

И вообще-отходим от темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень уважаю Omar-а но про металлодетектор наверно не совсем правильно,

можно конечно развить тему показаний металлодетектора на монеты, но не в обиду

это не корректно, даже улыбнуло.

На счет показаний до конца не уверен, может он и не по этой теме тогда описывался.

Сейчас пытаюсь найти ту тему, а то получается - ляпнул невпопад, вообщем если найду ссылку то кину в тему, или Omar сам появится и отпишет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаете это не совсем то что я хотел прочитать, если вы не можете

объяснить признаки, жду ответа от Павла и Ярослава.

И меня припахал.... Признаки - цвет, вес. Омар утверждает, что ещё и металлодетектор. Можно, конечно, и состав металла определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет показаний до конца не уверен, может он и не по этой теме тогда описывался.

Сейчас пытаюсь найти ту тему, а то получается - ляпнул невпопад, вообщем если найду ссылку то кину в тему, или Omar сам появится и отпишет.

думаю скорее всего в теме проходил металлодетектор (М/Д) так проще и потому как

еще в одной теме Павел тоже предложил прибегнуть к М/Д я очень удивился.

возможно у поисковиков и будет иное мнение, свое я подтверждаю опытом,

но распознавать при помощи М/Д цвет мет или чер мет можно, но все остальное

от лукавого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар утверждает, что ещё и металлодетектор...

Все же нашел тему - 3к 1961 http://coins.su/foru...=0 адара ее привел в ссылках

Итак,друзья!

Только что провели исследования МД-шником X-Terra 705

вместе с нашим форумчанином Строителем.

Результаты:

20 копеек 1961-показания 8

3 копейки 1961 Ф-140 на заготовке 20 копеек 1961-показания 8

20 копеек 1957-показания-10-12

3 копейки (обсуждаемые) 1961 Ф-139 на заготовке 20 копеек 1957-10-12

Так что вроде бы подтверждается!

Существуют такие перепутки!

Жду мнений!

Показания МД, конечно, не стоит принимать всерьёз. Но вот сравнение цвета явно в пользу выдвинутой версии. Но, в любом случае, по картинкам окончательные выводы делать нельзя.

Ну, это Ваше частное мнение. Мой собственный опыт дает основание утверждать обратное.

Правда теперь я не уверен, что имел ввиду Омар, то что можно доверять металлодетектору или то что по картинкам все же можно делать окончательные выводы. Вообщем намутил я воды в теме, пора уходить в подполье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 поста и ни одной нормальной фотографии. Уж сколько раз твердили миру, что перепутки надо показывать В СРАВНЕНИИ с тем, с чем предположительно перепутали. а желательно ещё и с тем, что перепутали.

Неужели эти азы ещё до кого-то не дошли? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня припахал.... Признаки - цвет, вес. Омар утверждает, что ещё и металлодетектор. Можно, конечно, и состав металла определить.

ну как показывают усследования участников, металлодетектор действительно дает разные значения. конечно хорошо бы изучить этот метод на большом массиве монет. но мне кажется Омар это сделал. Надеюсь он сюда заглянет и расскажет о своем опыте. При наличии МД метод дешевый и быстрый, в отличии от спектральных методов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю скорее всего в теме проходил металлодетектор (М/Д) так проще и потому как

еще в одной теме Павел тоже предложил прибегнуть к М/Д я очень удивился.

возможно у поисковиков и будет иное мнение, свое я подтверждаю опытом,

но распознавать при помощи М/Д цвет мет или чер мет можно, но все остальное

от лукавого.

я просто сам не пробовал, но Омар писал, что сигналы разные и ощутимо для идентификации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет МД. это-от лукавого. к примеру- мечевая копейка звенит на сигнуме также, как и плоский лист-крестик, как 20-ка 1932. это ж не говорит о том, что они сделаны из одного материала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сравнительные фото-завтра.

Темно уже.

Да и не думал я что фото другие понадобятся.

Просто нужна была оценка.

Иван Иванович свое мнение высказал.

Я понял.А остальное уже второстепенно.

Но фото завтра сделаю и выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня припахал.... Признаки - цвет, вес.

угу, мне просто интересно как?

цвет, ерунда согласись, вес уже более существенное.

Омар утверждает, что ещё и металлодетектор. Можно, конечно, и состав металла определить.

а вот это для меня как поисковика со стажем новость.

нет конечно можно многое по составу цвет мет определить (серебро ? медь советы алюминий и много чего)

приблизительный состав, но это же не спектральный анализ.

господа, ну вы о чем?

если из того что вы перечислили, остается

1.спектральный анализ.

2.вес.

3.цвет? на ваше усмотрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а вот это для меня как поисковика со стажем новость.

нет конечно можно многое по составу цвет мет определить (серебро ? медь советы алюминий и много чего)

приблизительный состав, но это же не спектральный анализ.

...

Валь, я никогда не держал в руках МД, но просто по общим соображениям должно быть понятно, что сплавы разного состава должны давать разный сигнал. Разумеется, сравнивать можно только монеты в нормальном состоянии, - главное - без грязи и коррозии, а также примерно одного веса. А дальше - статистика. Если проверить 1000 заведомо мельхиоровых, а потом 1000 заведомо нейзильберовых, и разница окажется постоянной - то, наверное, метод можно использовать. Разумеется, МД не даст состава сплава, но, вполне возможно, покажет отличия между двумя разными сплавами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, я никогда не держал в руках МД, но просто по общим соображениям должно быть понятно, что сплавы разного состава должны давать разный сигнал. Разумеется, сравнивать можно только монеты в нормальном состоянии, - главное - без грязи и коррозии, а также примерно одного веса. А дальше - статистика. Если проверить 1000 заведомо мельхиоровых, а потом 1000 заведомо нейзильберовых, и разница окажется постоянной - то, наверное, метод можно использовать. Разумеется, МД не даст состава сплава, но, вполне возможно, покажет отличия между двумя разными сплавами.

в общем все понятно, больше в подобные темы встревать не буду. только добавлю

насчет МД. это-от лукавого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, вне всякого сомнения, что монета, одного и того же диаметра, состоящая из мельхиора (Cu-Ni) даст сигнал, отличный от нейзильбера (Cu-Ni-Zn) при прочих равных условиях. но есть одно большое НО- разница для начинающих будет неотличима, прочие равные создать тоже не удастся. поэтому я-только за законы физики, и их представители- весы, которые лично мне говорят ( если вернуться к теме)- что у ТС-а - обычная двадцатка 1961 года. без теней минувшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Омар цифровое значение сигнала указывал,а не звуковое.

тут уже не важно - начинающий или профи. сравнить два числа проблемы быть не должно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PaveL, сразу видно, что вы не удачливый человек.))) в хороших приборах от 30 кР. они взаимоувязаны. поясню- на дисплее прибора появляется некая цифра-относительное VDI. от -8 до +44. на дешевых приборах-это просто цифры (чешуя -2+8, серебро +22-+32, медь +30+44) на более дорогих-это еще и звуки + стрелки годографа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет МД. это-от лукавого. к примеру- мечевая копейка звенит на сигнуме также, как и плоский лист-крестик, как 20-ка 1932. это ж не говорит о том, что они сделаны из одного материала.

И причем тут мечевая копейка? Я не предлагаю на МД сравнивать копейку с крестиком. Я предлагаю сравнивать спорную монету 61-го года с заведомо стандартными монетами до 57-го и после 1961-го, которые дают разные, но повторяющиеся показания. У меня 15-ха такая есть, так вот, я брал пару десятков 15-х , причем не только 1957-го, но и 1931-го, и каких-то там промежуточных лет, показания были строго одинаковыми. Аналогичное количество 15-х 61 и далее показали также строго одинаковые показания, отличные от предыдущих. И только одна, отличающаяся цветом и массой, дала показания, как у монет предыдущих лет. Забавно, что эталон 1962 дал показания, на единичку отличающиеся от стандартной монеты.

Возможно, раздев пару десятков попов из ближайшей церкви, можно было найти крестик, совпадающий по показаниям с 15-копеечником, но данный опыт вне рамок моих интересов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Омар цифровое значение сигнала указывал,а не звуковое.

тут уже не важно - начинающий или профи. сравнить два числа проблемы быть не должно

Угу. Там даже 2 цифры вылезало, 11 и 1 на одних и 11 и 4 на других. Причем что 15-хи, что гривенники, один черт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar, задам только один вопрос-

каким Вы прибором пользовались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Омар цифровое значение сигнала указывал,а не звуковое.

тут уже не важно - начинающий или профи. сравнить два числа проблемы быть не должно

Угу. Там даже 2 цифры вылезало, 11 и 1 на одних и 11 и 4 на других. Причем что 15-хи, что гривенники, один черт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru