Мудрый

1 копейка 2002 ММД мешковая, вопросы к профи.

В теме 31 сообщение

Доброго времени суток Уважаемые коллеги.

Раздобыл мешочек монет 1 копейка ММД под пластиковой пломбой, на бирке указан 2003 год.

Продавец мне сразу сказал что мол там скорее всего 2002 года монеты, так и оказалось, и ценник был достаточно высокий ( чел работает в ркц одного северного города).

Вопрос встал вот в чем,

Обнаружил шт А2, так просматривая далее встретил когнитивный диссонанс...

Кто может прояснить, просмотрел около 500 монет из 4000 и встретил всего 5 монет без шлифовки шт, поле монеты идеально, на шт А1 нет видов шлифовки на указанном выше ресурсе, это означает что монета должна выглядеть идеальной??

Не считая мнимых точек??

Тоесть на ней нет того что указанно, и они подходят под шт В.??

За качество фото не судите строго, аппарат доченька забрала, снимки с планшета.

С уважением Сергей.

post-39133-0-58759400-1451186032_thumb.jpg

post-39133-0-24404800-1451186049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовка может присутствовать на любой монете. Для "сложных" штемпелей она является дополнительным признаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,а можно вопрос.надеюсь вас он не обидит .зачем покупать дорого было этот мешок ?

не проще ли было купить солянку ?

монеты разойдутся и вы вернете со временем затраты надеюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,а можно вопрос.надеюсь вас он не обидит .зачем покупать дорого было этот мешок ?

не проще ли было купить солянку ?

монеты разойдутся и вы вернете со временем затраты надеюсь.

Владимир, вы же знаете, данный год на грани исчезновения.

Тем более в состоянии, ну и не маловажный фактор азарт :-)

На одном годе проще понять новичку, как происходит износ штемпеля. Найти самому редкую разновидность это же прикольно:-)

Они все равно разойдутся, а за знания не грех платить.

С Уважением Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Всех с Наступающим!!

Возник такой вопрос, шлифовка шт указывает например на шт В, а поводья у коня сдвоены, как такое может быть??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Всех с Наступающим!!

Возник такой вопрос, шлифовка шт указывает например на шт В, а поводья у коня сдвоены, как такое может быть??

Запросто. На шт. А шлифовка может быть любой, в том числе совпадающей с нечастыми вариантами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросто. На шт. А шлифовка может быть любой, в том числе совпадающей с нечастыми вариантами.

Понял, спасибо!

Будем искать:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Запросто. На шт. А шлифовка может быть любой, в том числе совпадающей с нечастыми вариантами.

Простите возможно за нелепый вопрос, но все же, на редких штемпелях шлифовка должна быть именно как указанна или тоже может быть произвольной??

И еще нашел монету с желтой плакировкой, как на 10 копеечных, цыфру привезут вечером и выложу фото.

Изменено пользователем Мудрый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите возможно за нелепый вопрос, но все же, на редких штемпелях шлифовка должна быть именно как указанна или тоже может быть произвольной??

Для тех разновидностей, для которых шлифовка показана в каталоге А.С. - безусловно именно такая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо в первую очередь смотреть на поводья-если они разделены то какая то из нечастых

если сдвоены то простая и нет необходимости высматривать шлифовку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех разновидностей, для которых шлифовка показана в каталоге А.С. - безусловно именно такая.

Спасибо!

надо в первую очередь смотреть на поводья-если они разделены то какая то из нечастых

если сдвоены то простая и нет необходимости высматривать шлифовку!

На новых монетах данного номинала невооруженным взглядом шлифовка штемпеля проще видна.

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

На новых монетах данного номинала невооруженным взглядом шлифовка штемпеля проще видна.

С Уважением.

и что теперь на всех рядовых рассматривать шлифовки типа--а вдруг подойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что теперь на всех рядовых рассматривать шлифовки типа--а вдруг подойдет?

Речь идет о мешке одного года, в частности 2002 ммд, из 4000 монет я пока отобрал без вмешательства увеличительных приборов именно по отличиям шлифовки около 200 монет, почему и был задан последний вопрос,является ли шлифовка РЕДКИХ монет априори? Или она тоже может быть разной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о мешке одного года, в частности 2002 ммд, из 4000 монет я пока отобрал без вмешательства увеличительных приборов именно по отличиям шлифовки около 200 монет, почему и был задан последний вопрос,является ли шлифовка РЕДКИХ монет априори? Или она тоже может быть разной?

вам же ответили что шлифовка на обычных может иногда совподать со шлифовкой нечастых монет!

если на штемпеле А шлифовка совпала с одной из нечастых то от этого она нечастой не станет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыфра приехала и выкладываю фото желтой монеты, как мне видится плакировка '' томпак '' либо что то экспериментальное.

Сделал фото монет из одного мешка с разными оттенками патины, попался небольшой выкус, как мне кажется бонус, профи поправте если что.

С Уважением к вашему опыту!!

post-39133-0-96788700-1451842227_thumb.jpg

post-39133-0-97003100-1451842241_thumb.jpg

post-39133-0-45720700-1451842252_thumb.jpg

post-39133-0-03779300-1451842265_thumb.jpg

post-39133-0-08441800-1451842277_thumb.jpg

post-39133-0-22094700-1451842289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам же ответили что шлифовка на обычных может иногда совподать со шлифовкой нечастых монет!

если на штемпеле А шлифовка совпала с одной из нечастых то от этого она нечастой не станет!

При Всем Уважении к Вам!!

Вопрос 2 был иначе поставлен:

Является ли шлифовка РЕДКИХ МОНЕТ важной и однозначной??

Тоесть, если я нашел раздвоение и буква мало худая а шлифовка другая??

Вот в чем вопрос был.

А если еще уточнить то: мне проще смотреть на шлифовку штемпеля по монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Всем Уважении к Вам!!

Вопрос 2 был иначе поставлен:

Является ли шлифовка РЕДКИХ МОНЕТ важной и однозначной??

Тоесть, если я нашел раздвоение и буква мало худая а шлифовка другая??

Вот в чем вопрос был.

А если еще уточнить то: мне проще смотреть на шлифовку штемпеля по монете

Возможно найти такую разновидность с другой шлифовкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цыфра приехала и выкладываю фото желтой монеты, как мне видится плакировка '' томпак '' либо что то экспериментальное.
 

 

Этот вопрос уже на ЦФН рассматривался не однократно. Ссылку лень искать.

Моё мнение не изменилось - патина, а причины ???, могут быть разные ( у этого типа монет) от условий хранения заготовок до нарушения технологий изготовления. Проверка -  очень легка (на "другой металл").

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Всем Уважении к Вам!!

Вопрос 2 был иначе поставлен:

Является ли шлифовка РЕДКИХ МОНЕТ важной и однозначной??

Тоесть, если я нашел раздвоение и буква мало худая а шлифовка другая??

Вот в чем вопрос был.

А если еще уточнить то: мне проще смотреть на шлифовку штемпеля по монете

вы пишите что вам проще смотреть на шлифовку?

шлифовка это не первостепенный показатель редкости штемпеля!

надо смотреть сначала на первостепенные факторы--расположении буквы-разделенность повода в данном случае

и потом уже направление шлифовки аверса и реверса как контрольный выстрел!

представте ситуацию!

5рублей 2012ммд--редкий--5,42--у (АС) она в каталоге представленна с выкрошкой на реверсе в виде родимых пятен первой штемпельной парой--вы будите искать только ее? не промеряя изображение реверса как первостепенного фактора?--их несколько штемпельных пар и шлифовка у всех разная! и все они редкие!

или например

10 рублей 2013ммд редкий штемпель 2,2А (АС)-их тоже несколько штемпельных пар с разными направлениями шлифовки!--примеров есть масса!!!!!

поэтому всегда надо смотреть прежде на первостепенные факторы--затем уже на шлифовку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже на ЦФН рассматривался не однократно. Ссылку лень искать.

Моё мнение не изменилось - патина, а причины ???, могут быть разные ( у этого типа монет) от условий хранения заготовок до нарушения технологий изготовления. Проверка -  очень легка (на "другой металл").

С уважением.

Монету не трогал, хотя было желание помыть аккуратно в коке, дабы проверить томпак ли... готов выслать уважаемым для определения легко, в руках видно чотко что плакировка другая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету не трогал, хотя было желание помыть аккуратно в коке, дабы проверить томпак ли... готов выслать уважаемым для определения легко, в руках видно чотко что плакировка другая.

Зачем??? Магнит ( отличие от 10 коп. - заготовки)!  Потом. Смотрим гурт, под оптикой, интересует зона "перехода".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже на ЦФН рассматривался не однократно. Ссылку лень искать.

Моё мнение не изменилось - патина, а причины ???, могут быть разные ( у этого типа монет) от условий хранения заготовок до нарушения технологий изготовления. Проверка -  очень легка (на "другой металл").

С уважением.

Если внимательно посмотреть то видно что это далеко не патина, монета из мешка мд из под пломбы, к заказухе склоняюсь и про.... (потерянной).... повторю, чотко видно другую плакировку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем??? Магнит ( отличие от 10 коп. - заготовки)!  Потом. Смотрим гурт, под оптикой, интересует зона "перехода".

Монета магнитится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделаю фото гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета магнитится.

Осталась - 10 коп Госбанка СССР, о ней думаете? До 2006 года ещё далеко было! А рубль 1992 - толще. Вес монеты посмотрите.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru