MAGist

4 Копейки 1762 Года

В теме 116 сообщений

С Новым Годом!!!! У меня уже НГ 1 час!!! :)

Взаимно! Всем форумчанам желаю исполнения самых смелых нумизматических мечт))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И москвичи уже на подходе. Антиснайпер 15 минут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И москвичи уже на подходе. Антиснайпер 15 минут!

Продлим.

УРА!

С Новым 2013 годом!

А не хряпнуть ли нам по рюмашечки? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А не хряпнуть ли нам по рюмашечки? :beer:

Как не хряпнуть? Дербулызнем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рига ещё полтора часа ждёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рига ещё полтора часа ждёт

Так вам и надо - сидите трезвые! А мы - уже давно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, что ж у Вас все так медленно то? (шутка)

Хорошо отметить! :vodka:

С Новым Годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

трезвые хе хе .... ага .... не дождётесь 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

трезвые хе хе .... ага .... не дождётесь 

Мы? Мы отмечаем до времени Азорских островов!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Тема о чеканке или (тиснении) монет крупного номинала в начале 18 века, очень интересная и заслуживает быть выделенным в отдельную тему. Как то в своё время, прошурщал по литературе и инету, но достаточного материала (кроме нескольких сообщенний) не обнаружилось.

Нам почему то представляется, что тиснение в неразъёмном кольце, это что то в технологическом плане свехъестественное! На самом же деле, для российского монетного двора начало 18 века, никакой трудности это не представляло, в силу его технической прпостоты!

То, что в начале века при производстве крупного номинала путём перечекана или перетиснения ;) хотели прибегнуть к методу перечекана (перетиснения) в неразъёмном кольце - это естественный ход событий. И цель была только одна - качество продукции.

Мне видится, что единственная причина, по которой перетиснение в неразъёмном кольце не пошло дальше опытных работ, это большая затрата времени при извлеканнии "раздутой" монеты из неразъёмного кольца.

Хочу обратить ваше внимание на то, что те рубли и полтинники оттиснутые в неразъёмном кольце, (как мне видится) не могли быть очеканенны на станках с молотовым снарядом в силу технологической невозможности. Так как тиснение в кольце возможно только на станках с винтовым приводом.

К сожалению, мы до сих пор не знаем то, в каком году перешли от чекана на молотовых снарядах к тиснению на винтовых пресах ?????? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Тема о чеканке или (тиснении) монет крупного номинала в начале 18 века, очень интересная и заслуживает быть выделенным в отдельную тему. Как то в своё время, прошурщал по литературе и инету, но достаточного материала (кроме нескольких сообщенний) не обнаружилось.

Нам почему то представляется, что тиснение в неразъёмном кольце, это что то в технологическом плане свехъестественное! На самом же деле, для российского монетного двора начало 18 века, никакой трудности это не представляло, в силу его технической прпостоты!

То, что в начале века при производстве крупного номинала путём перечекана или перетиснения ;) хотели прибегнуть к методу перечекана (перетиснения) в неразъёмном кольце - это естественный ход событий. И цель была только одна - качество продукции.

Мне видится, что единственная причина, по которой перетиснение в неразъёмном кольце не пошло дальше опытных работ, это большая затрата времени при извлеканнии "раздутой" монеты из неразъёмного кольца.

Хочу обратить ваше внимание на то, что те рубли и полтинники оттиснутые в неразъёмном кольце, (как мне видится) не могли быть очеканенны на станках с молотовым снарядом в силу технологической невозможности. Так как тиснение в кольце возможно только на станках с винтовым приводом.

К сожалению, мы до сих пор не знаем то, в каком году перешли от чекана на молотовых снарядах к тиснению на винтовых пресах ?????? :(

Казбек, Ваша версия замечательна! Есть только одна ложка дёгтя - в ней слишком много кофейной гущи и слишком мало фактов. Достоверно подтверждённая чеканка в неразъёмном кольце мне известна в 90-х годах XVIII века в Англии. Более ранних фактов я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казбек, Ваша версия замечательна! Есть только одна ложка дёгтя - в ней слишком много кофейной гущи и слишком мало фактов.

Это точно! :). Факты берутся из архивных источников - а их у меня нет! В таком случае, давайте пользоваться косвенными "доказательствами" и логическими суждениями. (Если, конечно, это у меня получится! :(

В начале, хочу напомнить то, что ещё в 1707 или 1709 году Петр 1 лично участвовал при испытании гуртильного станка разработанный Нартовым. Испытания прошли успешно, об этом говорит то, что Пётр был доволен и приказал Нартову выдать денежную премию.

То есть, на российском монетном дворе к этому времени изготовили гуртильный станок для меднык копеек (а это на много сложнее в технологическом плане, чем простейший метод неразъёмного кольца).

Отсюда мы можем говорить с большой долей вероятности, что к тому времени для российского монетного двора разработка тиснения в неразъемном кольце было в технологическом плане по силам.

Ну и в конце концов, сами вещдоки - это сохранившиеся рубли и полтинники.

Тиснение в кольце повышало качество продукции но очень сильно снижала темпы производства монет, с чем руководства МД, конечно же не могло согласиться. Да и к тому же вскоре от перечекана отказались вообще.

Хотя в литературе отмеченно, что якобы, перечекан в неразъёмном кольце производился за границей по заказу правительства, но я в это не верю, так как некоторые факти говорят о том, что и штемпели вырезались на российском монетном дворе и сам процесс перетиснения происходил тоже на МД.

Не вижу причин, по которым МД в начале 18 века не смогла бы произвести экспериментальные перетиснения монет крупного номинала в неразъёмном кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

изготовили гуртильный станок для меднык копеек (а это на много сложнее в технологическом плане, чем простейший метод неразъёмного кольца...

Кто Вам это сказал? Вы знакомы с инструментальным производством? Я знаком не понаслышке. Качественная чеканка в гладком кольце - это сложный технологический процесс. И не случайно он был освоен - не только в России - значительно позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная чеканка в гладком кольце - это сложный технологический процесс. И не случайно он был освоен - не только в России - значительно позже.

Ярослав, Вы совершенно правильно говорите, что качественная чеканка в гладком кольце была освоена значительно позже!

Но (как мне видится) чекан в неразъёмном кольце в начале 18 века и чекан в гладком кольце в конце 18 века - это совершенно разные методы в технологическом плане. И если в первом случае монету нужно было выковыривать из кольца в ручную, то во втором случае монету выталкивало уже механически. Это соверщенно разные темпы производства! Если я не прав то поправьте пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, Вы совершенно правильно говорите, что качественная чеканка в гладком кольце была освоена значительно позже!

Но (как мне видится) чекан в неразъёмном кольце в начале 18 века и чекан в гладком кольце в конце 18 века - это совершенно разные методы в технологическом плане. И если в первом случае монету нужно было выковыривать из кольца в ручную, то во втором случае монету выталкивало уже механически. Это соверщенно разные темпы производства! Если я не прав то поправьте пожалуйста.

А что тут править? Это ясно и без пробной чеканки - наши прапрадеды не были непроходимыми идиотами, чтобы не знать этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на винтовочный патрон-его боковая поверхность коническая с небольшим уклоном-поэтому извлечение гильзы происходит абсолютно надежно и без большого усилия. Аналогично незначительная,практически невидимая конусность печатного кольца делает экстракцию монеты совершенно беспроблемной.А механизмов экстракции-великое множество-на все вкусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медали в первой половине 18-го века разве не в кольце чеканили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медали в первой половине 18-го века разве не в кольце чеканили?

А можно чуть конкретнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретнее мне сложно сказать но скажем медали Тимофея Иванова по моему все чеканены в кольце. А он вроде как работал в середине века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конкретнее мне сложно сказать но скажем медали Тимофея Иванова по моему все чеканены в кольце. А он вроде как работал в середине века.

Я не знаток медалей, но:

Тимофей Иванов работал во второй половине XVIII века и практически до самого его конца - мог и "зацепить" новую технологию.

Подавляющее большинство медалей "того периода" - рестрайки XIX века. А вот заведомо подлинные наградные медали - чеканены не в кольце.

И, наконец, медали - вообще - продукция штучная. Можно пойти на некоторые технологические сложности сложности, улучшающие внешний вид.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наконец, медали - вообще - продукция штучная. Можно пойти на некоторые технологические сложности сложности, улучшающие внешний вид.

Пробные монеты тоже штучное явление. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробные монеты тоже штучное явление. :)

И то правда. А потому - ждём достоверной информации о месте и времени чеканки этих предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оригинальная медаль на коронацию Петра 2, изготовленная Антоном Щульцем в 1728 году. Как видим, она оттиснута в кольце!

post-25590-0-83117600-1357214955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посту 68 ; 75 ; 76 показанные монеты не могли быть изготовлены в России .На всех их присутствует деталь ,за которую можно было лишиться головы в России ,художнику ,резчику .изготовителю в то время .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посту 68 ; 75 ; 76 показанные монеты не могли быть изготовлены в России .На всех их присутствует деталь ,за которую можно было лишиться головы в России ,художнику ,резчику .изготовителю в то время .

Интересно, а что за деталь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru