Лавочник

Крестовая копейка 1728 "МОСКВА". Атрибуция.

В теме 50 сообщений

(изменено)

Коллеги, есть такая копейка. На фото слева (темная). Буквы МОСКВА написаны крупным штрифтом, но не тем крупным, который на крупно-буквенных копейках, а просто крупным. Для сравнения фотографировано вместе с обычной копейкой. Как это можно объяснить? Версия есть, но пока воздежусь от высказывания.

post-12462-134168347801_thumb.jpg

post-12462-134168347987_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть такая копейка. На фото слева (темная).

Темную вижу посредине, слева вижу желтую. :smoking:

Уточните дислокацию, пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о монете посередине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть такая копейка. На фото слева (темная). Буквы МОСКВА написаны крупным штрифтом, но не тем крупным, который на крупно-буквенных копейках, а просто крыпным. Для сравнения фотографировано вместе с обычной копейкой. Как это можно объяснить? Версия есть, но пока воздежусь от высказывания.

Здравствуйте. Интересная монетка в центре.Отличие не только в надписи "МОСКВА". Предположу версию: резчик штемпелей, который подготавливал штемпеля монетки, что находится в центре-один, а кто подготавливал штемпеля для двух крайних монет копейка 1728 года- другой. Бросается в глаза, что детали манжеты на правом рукаве всадника у крайних монет похожи, на той что в центре другой рисунок. Обратил внимание на коня,-наклон головы коня на крайних монетах одинаковый, на той, что в середине другой, да и конь немного меньше по длине, отличие в деталях шеи аспида,-у крайних монет похожий изгибом, у той монеты, что в середине отличается от крайних. Может быть, как на некоторых деньгах более позднего типа,-известны так называемые монеты деньга с "ученическим" орлом. Может ли и здесь быть, что-то подобное.Или скажим,- одни штемпеля подготавливал иностранный резчик ( работал может быть и обучал наших резчиков),а другие штемпеля подготавливал наш резчик. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный набор пансонов использован для написания "МОСКВА"..

ОН никому ничего не напоминает ??

Автору темы - плюсег за наблюдательность и дотошность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересная монетка в центре.Отличие не только в надписи "МОСКВА". Предположу версию: резчик штемпелей, который подготавливал штемпеля монетки, что находится в центре-один, а кто подготавливал штемпеля для двух крайних монет копейка 1728 года- другой. Бросается в глаза, что детали манжеты на правом рукаве всадника у крайних монет похожи, на той что в центре другой рисунок. Обратил внимание на коня,-наклон головы коня на крайних монетах одинаковый, на той, что в середине другой, да и конь немного меньше по длине, отличие в деталях шеи аспида,-у крайних монет похожий изгибом, у той монеты, что в середине отличается от крайних. Может быть, как на некоторых деньгах более позднего типа,-известны так называемые монеты деньга с "ученическим" орлом. Может ли и здесь быть, что-то подобное.Или скажим,- одни штемпеля подготавливал иностранный резчик ( работал может быть и обучал наших резчиков),а другие штемпеля подготавливал наш резчик. С уважением.

Версия занятная. Больше всего мне манжеты хочется сравнивать. :rolleyes: При том, что московки имеют общего разве что копейщика, надпись под срезом "Москва", да крест на оборотке. А этих резчиков, имхо, было как у собаки блох.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия занятная. Больше всего мне манжеты хочется сравнивать. :rolleyes: При том, что московки имеют общего разве что копейщика, надпись под срезом "Москва", да крест на оборотке. А этих резчиков, имхо, было как у собаки блох.

А если ещё учесть что один мастер мог по разному нарезать, использовать разный инструмент и т.д., то вообще прорва получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный набор пансонов использован для написания "МОСКВА"..

ОН никому ничего не напоминает ??

Автору темы - плюсег за наблюдательность и дотошность.

Скажу по дилетантски, мне этот шрифт больше шрифт на полтинах напоминает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно, штемпельных разновиностей в этом периоде масса. Однако, в данном случае речь о случайном варианте штемпеля неуместна, на мой взгляд. Насколько мне известно, буквы не вызерались вручную, а набивались пуансонами.

Вот что я сделал - для наглядности свел вместе буквы аверса и реверса - под словом КОПЕЙКА вставил общие буквы из МОСКВА. Масштаб соблюден точно.

Хорошо видно, что пуансоны из одного и того же набора (а возможно те же самые). Ни в одном известном мне источнике подобного варианта не встретил. Так же перелопатил около 200шт. фото копеек из сети и ничего подобного не встретил.

post-12462-134184651521_thumb.jpg

post-12462-134184678456_thumb.jpg

post-12462-134184678543_thumb.jpg

Изменено пользователем Лавочник
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, штемпельных разновиностей в этом периоде масса. Однако, в данном случае речь о случайном варианте штемпеля неуместна, на мой взгляд. Насколько мне известно, буквы не вызерались вручную, а набивались пуансонами.

Вот что я сделал - для наглядности свел вместе буквы аверса и реверса - под словом КОПЕЙКА вставил общие буквы из МОСКВА. Масштаб соблюден точно.

Хорошо видно, что пуансоны из одного и того же набора (а возможно те же самые). Ни в одном известном мне источнике подобного варианта не встретил. Так же перелопатил около 200шт. фото копеек из сети и ничего подобного не встретил.

Весьма убедительно.

ВАриантов остается немного, либо это новое слово в "крестовых" копейках - либо ну очень изощренное фуфло. :)

В руках бы помацать, но пока склоняюсь более к первому.

Может у кого-то еще такая встречалась на жизненном пути ? ??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия занятная. Больше всего мне манжеты хочется сравнивать. :rolleyes: При том, что московки имеют общего разве что копейщика, надпись под срезом "Москва", да крест на оборотке. А этих резчиков, имхо, было как у собаки блох.

Всё одно. В итоге возможно и выйдет, что две крайние монеты-ближе по стилистике к образцовым монеткам, хоть и отличаются в деталях. А средняя выпадает из этого ряда. Уж кто её делал: ученик, иностранец, а может быть действительно фуфлодел,-сложно сказать.Но если подделка того времени-это очень интересно. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиграфа негрешно бы спросить. Уж чего-чего, а статистики, дык это к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для копеек штатно было два комплекта пуансонов - один для надписи на кресте, а второй для надписи МОСКВА. А на этой монете надпись набита не тем комплектом. Предположение, мне кажется очень убедительное без каких-либо вариантов. Что интересно, в комплекте для номинала и даты некоторых букв для надписи Москва нет.

Копейки с крупным шрифтом, а считаю, были отчеканены на другом монетном дворе и к этой теме не относятся. (у них и гурты другие)

А вот насколько часто это попадается - один такой штемпель или несколько - это уже вопрос к собирателям этих самых копеек. В ВК у одной монеты не совсем понятно крупная надпись "Москва" или мелкая (Дьяков №18) Но там мало крестовых копеек всего 28 штук.

Вот не в тему, но близко: когда перепутаны пуансоны с разных номиналов- когда на денгах и полушках пуансонные комплекты перепутаны, или вот недавно попался пятак 1766 мм там 17 крупно, а 66 меленькие пуансоны с двухкопеечника.

В общем тема перепутанных пуансонных комплектов требует дальнейшего развития.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я сделал - для наглядности свел вместе буквы аверса и реверса - под словом КОПЕЙКА вставил общие буквы из МОСКВА. Масштаб соблюден точно.

То, что в данном случае использовали (для оформления аверса и реверса) один комплект буквенных пуансон - это и должно быть нормальным явлением. Но если это явление редкое, то не понятно! Почему не использовали одну и ту же группу пуансон для аверса и реверса?

Скорее всего при изготовлении штемпелей к копейкам, были две группы резчиков; одна изготавливала штемпели к аверсам а другая к реверсам. В принципе такой метод более производительней. И при этом получается, что и комплекты пуансон у групп были разными по размеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для копеек штатно было два комплекта пуансонов - один для надписи на кресте, а второй для надписи МОСКВА. А на этой монете надпись набита не тем комплектом. Предположение, мне кажется очень убедительное без каких-либо вариантов. Что интересно, в комплекте для номинала и даты некоторых букв для надписи Москва нет.

Копейки с крупным шрифтом, а считаю, были отчеканены на другом монетном дворе и к этой теме не относятся. (у них и гурты другие)

А вот насколько часто это попадается - один такой штемпель или несколько - это уже вопрос к собирателям этих самых копеек. В ВК у одной монеты не совсем понятно крупная надпись "Москва" или мелкая (Дьяков №18) Но там мало крестовых копеек всего 28 штук.

Вот не в тему, но близко: когда перепутаны пуансоны с разных номиналов- когда на денгах и полушках пуансонные комплекты перепутаны, или вот недавно попался пятак 1766 мм там 17 крупно, а 66 меленькие пуансоны с двухкопеечника.

В общем тема перепутанных пуансонных комплектов требует дальнейшего развития.

То, что на данном штемпеле использовали один комплект пуансонов - это понятно, не понятно другое - зачем изготавливали пуансоны неиспользуемых букв, а если уж изготовили, то почему использовали так редко?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понял по документам XVIII века, у них там частенько валялись всякие старые интструменты в т.ч. и пуансоны.

Видимо в какой-то момент они "всплывали" в деле. Тогда штемпеля редко заготавливали заранее, а резали их походу производства часто видимо, в спешке. По каким-то причинам штатного комплекта для надписи "москва" не оказалось под рукой вот и набили теми пуансонами которые были.

Например, штатный комплект пуансонов второй резчик запер в своем верстаке и запил, а ключ от верстака унес с собой в кабак.

Как выражается Рзаев, классический вариант "человеческого фактора".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понял по документам XVIII века, у них там частенько валялись всякие старые интструменты в т.ч. и пуансоны.

Видимо в какой-то момент они "всплывали" в деле. Тогда штемпеля редко заготавливали заранее, а резали их походу производства часто видимо, в спешке. По каким-то причинам штатного комплекта для надписи "москва" не оказалось под рукой вот и набили теми пуансонами которые были.

Например, штатный комплект пуансонов второй резчик запер в своем верстаке и запил, а ключ от верстака унес с собой в кабак.

Как выражается Рзаев, классический вариант "человеческого фактора".

Пуансоны "м", "о", "с" откуда взялись? :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуансоны "м", "о", "с" откуда взялись? :rolleyes:

Да я же написал валялся там у них разный интструмент, старый,новый, пуансоны от других номиналов, не удачные не в размер и т.п. Там и буквы скачут в надписи т.к. слово "москва" выбито не комплектом, а сборным разнобоем.

Да нормально все это там и похлеще бывали у них косяки. Приметный штемпель явно редкий, и происхождение примерно понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - буквенные и цифровые пуансоны - они цельные были??? - тоесть одна буква - один пуансон??? на некоторых Денгах и крестовых пятаках - видно вроде что и буквы и цифры выбивались не цельными буквенными и цифровыми пуансонами - а каждая буква или цифра - выбиваласьнесколькими пуансонамиИМХО. Или это просто кажется так???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну полушки-то известны где не соединили пуансоны и где соединили не до конца, а также где этот же пуансон пошел в качестве единицы, так что некоторые буквы точно по частям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот интересно - буквенные и цифровые пуансоны - они цельные были??? - тоесть одна буква - один пуансон??? на некоторых Денгах и крестовых пятаках - видно вроде что и буквы и цифры выбивались не цельными буквенными и цифровыми пуансонами - а каждая буква или цифра - выбиваласьнесколькими пуансонамиИМХО. Или это просто кажется так???

То, что составные пуансоны бывают - это точно. В своё время Владимир Рзаев обратил на это внимание применительно к двушкам Павла. Я, в свою очередь, замечал такие в круговых надписях на рублях и других номиналах 1834 - 1844 годов. Возможно, и за границами этого периода - просто сейчас не помню точно.

Вот, к примеру, аверс варшавского рубля 1844: буква "И" явно составная. Возможно, именно этим и объясняется большое количество ошибок в слове "ЗОЛОТНИКА" на монетах этого типа.

post-3958-13421307114_thumb.jpg

post-3958-134213072114_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается что очень мало было цельных пуансонов О и С - наверное цельные - а вот остальные возможно наборные.ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - буквенные и цифровые пуансоны - они цельные были??? - тоесть одна буква - один пуансон??? на некоторых Денгах и крестовых пятаках - видно вроде что и буквы и цифры выбивались не цельными буквенными и цифровыми пуансонами - а каждая буква или цифра - выбиваласьнесколькими пуансонамиИМХО. Или это просто кажется так???

Я думаю, что многие, почти все, пуансоны были цельные, но необходимого могло не оказаться в нужный

момент под рукой, вот тогда и могли сделать нужную цифру/букву из чего-то похожего или взять из

другого/других комплектов пуансонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, в коллекции МиМ, у пятой по счету монетки (насколько позволяют увидеть фото) похожий крупный шрифт и буква "К" с выкрошкой.

http://www.numismat.ru/cgi-bin/articles.cgi?num=11

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пунсоны были всякие... и "составные" в т.ч. "Полугаста", что показана Ярославом применялась повсеместно и ранее. Особенно на рублях

именно того правления (Петра2)... там римская двойка "составлена", да и сама мононрамма "П"тоже из 8 частей.

А что касаемо копеек, так в том году резчики из Питера перехали, часть из них на медь "бросили". Вот отсюда и раскардаш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru