somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

  На китовый 18-135 не получается у меня ни чего, похоже нужен макро....

У Вас чтонибудь получилось?

у меня для начинающего объектив портретный, поэтому монеты им не снимаю.Как куплю макро буду выкладыват фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про съёмку пруфа что-то намудрили.

Всё гораздо проще - это же зеркало с матовыми элементами на нём.

Поле определённого цвета формируется постановкой листа соответствующего цвета  так чтобы он отразился в монете. Всё остальное - фотоаппарат и источник света -  в отражение попадать не должны.

 

Если снимать немного под углом, что бы не отражался объектив то без сомнений.  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзал, только не китайскую, результат не очень ибо очень жесткий свет выпячивает все неровности поля. То есть, монеты покрытые патиной в принципе снимать можно, но вот всё что блестит, выглядит так себе. Плюс у кытайца светодиоды и соответственно неведомая цветовая температура ==> можно получить на монете блики либо тёплого, либо холодного оттенка. Пример блестючего двунделя снятого кэноновской кольцевухой MR14 MR14TEST.jpg

Чёрный фон- это что?

У меня как ни бьюсь-хрень получается

Что это -чёрная бумага или заливка в пайнте?

Поделитесь опытом

А то тут аж 56 страниц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрный фон- это что?

У меня как ни бьюсь-хрень получается

Что это -чёрная бумага или заливка в пайнте?

Поделитесь опытом

А то тут аж 56 страниц

 Все очень просто....при фотографировании надо видеть как "птичка" вылетит! Если "птичка" вылетает свободно и красиво то и ........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшой примерчик как не правильно фотографировать монеты. Никакого фотошопа, а в резльтате - медный рубль :)

post-683-0-63171200-1425242011.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это "не правильное фотографирование"? Монета в глубокой мдно-золотистой патине. Фото прекрасно это передает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшой примерчик как не правильно фотографировать монеты. Никакого фотошопа, а в резльтате - медный рубль :)

Для цветокоррекции поиграйте с настройками баланса белого в Вашей камере.

Пробуйте диафрагму уменьшить, а время выдержки наоборот увеличить. Фотография должна получиться более резкой.

Вот мой пример, фотографировал со вспышкой, баланс белого,соответственно, для вспышки, а параметры съемки f/14,0, выдержка 1/25.

post-30429-0-58567200-1425264403_thumb.jpg

post-30429-0-18320700-1425264413_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не снимаю со вспышкой,  и вообще  мой "свет" не выдерживает никакой критики.  Монета действительно в приятной золотистой с радужными разводами патине,  но вчера, как ни бился (впрочем, я больше времени уделил свету, чем подбору диафрагмы/выдержки), передать патину не смог. "Медный рубль"  получился из-за подмены источника освещения холодного света на теплый :) без коррекции баланса белого. Потом откорректировал, получилось получше. Цвет приблизительно еще получился, а вот блеск из под патины - не вышел. С блеском без патины было как-то попроще.

post-683-0-70364900-1425280058_thumb.jpg

 

post-683-0-69101000-1423823582_thumb.jpgpost-683-0-09205800-1423823570_thumb.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, передать состояние монеты одной фотографией нереально.  Делайте несколько фоток, и оставляйте несколько, под разным углом, если на продажу, с разными подсветками.  На вкус и цвет людей нет.  Состояние монеты можно передать и одним снимком, возможно, но вот красоту - никогда!  ;) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил одну из монет, снял толстый слой зеленки.  Сфотографировал как демонстрацию того о чем я говорил выше.  Фото с освещением под разным углом дает более полное впечатление о монете.

 

Под углом примерно в 45 градусов:

 

post-27191-0-20761600-1427975256_thumb.jpgpost-27191-0-46473400-1427975264_thumb.jpg

 

Примерно под прямым углом (от объектива к монете).  Под таким углом свет отсвечивает от поля, но детали видны резче:

 

post-27191-0-54594000-1427975273_thumb.jpgpost-27191-0-86958100-1427975281_thumb.jpg

 

И под произвольным тупым углом, когда тень рельеф отбрасывает длиннее, акцентируя рельеф монеты:

 

post-27191-0-73211100-1427975290_thumb.jpgpost-27191-0-97895700-1427975298_thumb.jpg

 

А вот фото, которые я делал около года-двух назад, еще до чистки, и до того как я освоил камеру (белый баланс сдвинут в синий спектр):

 

post-27191-0-24689900-1427977073_thumb.jpgpost-27191-0-07014800-1427977076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена на объективы стали космические.  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, ищите подержанную линзу от более старых моделей, главное что бы по разъему подошла и ваш фотоаппарат ее признал...  Новые линзы раза в 4 дороже...

 

--------------------------------------------

 

Поступил вопрос о том как правильно обрезать фото.  Думаю это может быть интересно многим у кого нет такого опыта.  Вкратце попробую рассказать как делаю это я, пользуюсь фотошопом.

 

post-27191-0-12871100-1428884074_thumb.jpg

 

Открываем изображение в фотошопе для редакции.  Желательно иметь фото монеты на однородном фоне.

 

Выбираем инструмент обозначенный красной стрелкой, и используя настройки обозначенные желтой стрелкой (добавляя-к или отнимая-от вашего выбора фигуры для копирования) выделяем контуры фигуры для копирования.

Если монета на фото достаточно круглая, то на этом выбор можно закончить, если нет, но к выбор можно сделать немного крупнее нужной фигуры, и с помощью инструмента обозначенного синей стрелкой можно отнять лишний контур выбора экспериментируя и меняя настройки которые появятся на линии показанной желтой стрелкой.  Если пошаговая операция не удовлетворяет, то прежде чем предпринять новую операцию жмем "Ctrl+Z" и возвращаемся на предыдущий шаг.  Если надо вернутся на несколько шагов, то это можно сделать с помощью инструмента "history" (история), который обычно находится на самом верху первого вертикального меню справа.  Тут надо экспериментировать и набивать руку.

 

Когда выбор фигуры окончен, нажимаем на кнопочку обозначенную зеленой стрелкой.  При этом появляется меню "Refine Edge" (улучшение контура).  В этом меню выбираем правильный фон, который вам интересен (оранжевая стрелка), и меняя опции обозначенные фиолетовой стрелкой выбираем самый для вас оптимальный вариант и жмем "ОК". 

 

Теперь надо заменить фото на фигуру.  Или с помощью кнопок, или с помощью меню (белая стрелка), копируем и вставляем (copy, paste) изображение как новый слой.  Розовая стрелка показывает где этот слой появится.  После этого жмем на слой самом фотографии и удаляем его.  При этом остается вырезанная монета на выбранном вами фоне (в данном случае он белый, но его можно окрасить в любой цвет).

 

Если вы захотите отредактировать изображение, идем в меню "Image" (изображение), и экспериментируем с опциями.  Даже трех автоматических опций в главном меню (тон, контраст, цвет) порой достаточно для удовлетворительного результата.  Я люблю полазить и в других опциях...  Получается как на вставленной фотографии обозначенной черной стрелкой.  Можно еще изменить размер фигуры слоя (розовая стрелка), для этого нажмите на слой, и комбинацию "Ctrl+T", а когда закончите просто нажмите "Esc" (escape, отмена) или быстро кликните дважды на фигуре.  Можно так же обрезать края фона по фигуре (монете), для этого в меню "Image" жмем функцию "Trim".

 

Теперь можно и сохранить в любимом вам формате...  всё.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

слишком сильно приблизили

Когда фотографируете не спешите

Рычажком  поработайте-приблизьте зум 

или удалите

Сняли- переключите в режим просмотра и посмотрите

отснятый снимок

Не нравится-удаляйте сразу и т д

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил одну из монет, снял толстый слой зеленки.  Сфотографировал как демонстрацию того о чем я говорил выше.  Фото с освещением под разным углом дает более полное впечатление о монете.

 

А вот фото, которые я делал около года-двух назад, еще до чистки, и до того как я освоил камеру (белый баланс сдвинут в синий спектр):

 

 

Демонстрация того, что "около года-двух назад" понимания как правильно осветить монету было больше.

 

 

Цена на объективы стали космические.  :(

 

Можно продать зеркальную тушку и купить опять мыльницу. Действенней, нежели body без объктива.

Либо купить дешёвый но резкий длинный фикс и колечео к нему.

 

Во избежание офтопика - какой-то гяпик.

 

post-11229-0-51064800-1428911051_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

somik сказал(а) 07 Янв 2005 - 17:03: Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

слишком сильно приблизили

Когда фотографируете не спешите

Рычажком  поработайте-приблизьте зум 

или удалите

Сняли- переключите в режим просмотра и посмотрите

отснятый снимок

Не нравится-удаляйте сразу и т д

Думаю за 10 лет somik уже все-таки научился получше фотографировать монеты ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да , на дату не посмотрела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как в ФШ исправляется перспектива на изображении?

По сути, каким инструментом из снятой под углом фотографии монеты получить идеально ровный монетный кружок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня озарило откровение. Самые лучшие фото делает ваш мобильный телефон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как в ФШ исправляется перспектива на изображении?

По сути, каким инструментом из снятой под углом фотографии монеты получить идеально ровный монетный кружок

 

Как в ФШ - в первых двух ссылках поиска гугла по вашей вопрошающей фразе.

 

А вообще проще снять хоть и под углом, но так чтобы править не приходилось.

 

Вот, снято под углом и без правок.

post-11229-0-84316700-1438013850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в ФШ - в первых двух ссылках поиска гугла по вашей вопрошающей фразе.

Оно то понятно, просто было интересно увидеть именно на примере монеты, а не архитектуры и пр. Но спасибо и на том)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не могу сказать правильную формулу фотографирования на фотоаппарат, но вот подсмотрел в одном месте совет фотографирования на обычный телефон! Кладете монету на купюру, или куда вам там удобно, ставите рядом чашку... Та чашку кладете телефон и двигаете чашку так что бы монета была по центру кадра... Приближаете примерно на половину и включаете HDR... У меня айфон... может на других телефонах камеры похуже, но вот что получается при таких съемках... 

Изменено пользователем Лика-33
4.11
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо. А снимок урезали или это предел? Нужно ведь крупней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо. А снимок урезали или это предел? Нужно ведь крупней.

Да урезал... Потому что весили сильно много... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да урезал... Потому что весили сильно много... 

Зря. Резать надо разумно. Здесь же не видно деталей.

Можете разместить фото хотя-бы 1000х1000? Только монеты, фон обрезать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru