Артур Пирожков

3 копейки 1930 года другая тройка

В теме 129 сообщений

На этой фотке видно, что зависает...

 

post-30016-0-67431100-1451821210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой фотке видно, что зависает...

 

post-20387-0-48525900-1451642237.jpg

 Очень похоже, версию рукоблуда с самого начала не рассматривал. И всё же если почистить "зуб", то с внутренней стороны обязательно должна быть микротрещина, Её спрятать не могли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой фотке видно, что зависает...

 

post-20387-0-48525900-1451642237.jpg

Хорошо видно направление движения металла гасты до состояния гармошки и плюс ещё утолщение .Если это не в момент выталкивания произошло ,то типичная механика ,плюс коррозия к ней .Если ногтём ковырнуть отвалится ,то сказки конец .В начале темы не рассмотрел особенность .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой фотке видно, что зависает...

 

post-20387-0-48525900-1451642237.jpg

 

 

Т.е быть следами "предыдущей" гасты, которая была перед подгравировкой, как часто это видно к примеру на многочисленных деталях всех монетах 1943-го года это не может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой фотке видно, что зависает...

 

post-20387-0-48525900-1451642237.jpg

 

 

"интересные детали" есть ещё на "0" и "9"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е быть следами "предыдущей" гасты, которая была перед подгравировкой, как часто это видно к примеру на многочисленных деталях всех монетах 1943-го года это не может?

 

Ага...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага...

 

А чё?

Ну серьёзно?

Я не большой специалист в монетах, как Вы, но мне реально видеться работа гравёра на цифрах "0" и "9", ещё и сдвоенность на них, коея возникла  при переносе изображения.

 

П.С. Вопрос "для разобраться".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё?

Ну серьёзно?

Я не большой специалист в монетах, как Вы, но мне реально видеться работа гравёра на цифрах "0" и "9", ещё и сдвоенность на них, коея возникла  при переносе изображения.

 

П.С. Вопрос "для разобраться".

 

Тема про косяк на тройке. Остальное на этом фоне ни какого значения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про косяк на тройке. Остальное на этом фоне ни какого значения не имеет.

 

 

Так обратите внимание на форму того момента который вы указали на фото в начале страницы на гасте цифры  "3" и кончике цифры "9" и Вы заметите, что направления "косяка" в одном направлении.

Вам так не кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую нарисовать кружочками, я это плохо умею, но принцип думаю будет ясен.

На тройке обведён момент, который тут упоминают, как место от "механики", на мой взгляд, это ошибочно.

ИМХО.

post-23117-0-00255700-1451854129.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал читать столько страниц настроченных в поиске алмазов в известном месте, но на всех фото механика очевидна, даже если ниже кто то маститый скажет "это гравировка", мнения своего об этом какалике не изменю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую нарисовать кружочками, я это плохо умею, но принцип думаю будет ясен.

На тройке обведён момент, который тут упоминают, как место от "механики", на мой взгляд, это ошибочно.

ИМХО.

 

Ещё вот эти моменты интересные, в чёрных кружочках..., наверное выкрошка..., или удары по маточнику, как расположены то..., на одной линиии...

А пупырик в жёлтом кружочке, это уже удар по штемпелю...

 

post-30016-0-16007700-1451893498_thumb.jpg

 

Ещё в кольце у девятки есть какой-то крохотный аппендикс, понятно, что совсем мизерный, но выяснение природы его происхождения может оказаться интересным для многих собирателей монет периода СССР...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это дефект штемпеля, должны быть сестрёнки, пока мы их не увидим, весь разговор по поводу данного предположения в пользу бедных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это дефект штемпеля, должны быть сестрёнки, пока мы их не увидим, весь разговор по поводу данного предположения в пользу бедных.

Вот это 100%, было уже парочка тем, когда мнения разделились по советам, но все сошлись в мнении, что надо искать одноштемпельные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это дефект штемпеля, должны быть сестрёнки, пока мы их не увидим, весь разговор по поводу данного предположения в пользу бедных.

 

скорее наоборот в пользу богатых))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее наоборот в пользу богатых))))))

В пользу богатых будет после нахождения сестрёнок......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал читать столько страниц настроченных в поиске алмазов в известном месте, 

 

 

Правильно.

Говорят, что читать вообще вредно :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот эти моменты интересные, в чёрных кружочках..., наверное выкрошка..., или удары по маточнику, как расположены то..., на одной линиии...

А пупырик в жёлтом кружочке, это уже удар по штемпелю...

 

1.jpg

 

Ещё в кольце у девятки есть какой-то крохотный аппендикс, понятно, что совсем мизерный, но выяснение природы его происхождения может оказаться интересным для многих собирателей монет периода СССР...

 

 

Всё верно замечено.

Поэтому я считаю, это результатом двоения при переносе изображения, а не механикой.

Примерно вот такой, но не так явно выраженной.

 

Фото не мои,взял на форуме у владельцев прошу прощения :hi:

post-23117-0-95601300-1451903080_thumb.jpg

post-23117-0-10801900-1451903084_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно.

Говорят, что читать вообще вредно :read:

 

он просто не знает что алмазы ищут на приисках,а не на форумах))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно замечено.

Поэтому я считаю, это результатом двоения при переносе изображения, а не механикой.

Примерно вот такой, но не так явно выраженной.

 

Тут двоение не на штемпеле..., скорее всего при выталкивании из кольца..., или от вибращии штемпеля..., в общем, получено в момент чеканки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут двоение не на штемпеле..., скорее всего при выталкивании из кольца..., или от вибращии штемпеля..., в общем, получено в момент чеканки...

 

 

Ярослав и МНС обьясняли, что это брак возникающий при переносе изображения с маточника на рабочий инструмент (штемпель).

 

 

...Ну если я правильно их понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейке 35-ого ещё может быть, а на копейке 38-ого сложно себе это представить. ИМХО, всё было примерно так: видишь там сверху облой? За счёт него штемпель ка бы сдвинуло в низ, а в момент отвода он как пружина зацепился за некоторые части рельефа и вывернул их.

Если сможешь процитировать, как такое возникает при передавливани, буду благодарен...

При передавливании бывает просто двоение у основания рельефа, и где-то в определённой области с радиальным затуханием...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейке 35-ого ещё может быть, а на копейке 38-ого сложно себе это представить. ИМХО, всё было примерно так: видишь там сверху облой? За счёт него штемпель ка бы сдвинуло в низ, а в момент отвода он как пружина зацепился за некоторые части рельефа и вывернул их.

Если сможешь процитировать, как такое возникает при передавливани, буду благодарен...

При передавливании бывает просто двоение у основания рельефа, и где-то в определённой области с радиальным затуханием...

 

 

Нужно долго "рыть".

Если найду-процитирую с ссылкой на тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейке 35-ого ещё может быть, а на копейке 38-ого сложно себе это представить. ИМХО, всё было примерно так: видишь там сверху облой? За счёт него штемпель ка бы сдвинуло в низ, а в момент отвода он как пружина зацепился за некоторые части рельефа и вывернул их.

Если сможешь процитировать, как такое возникает при передавливани, буду благодарен...

При передавливании бывает просто двоение у основания рельефа, и где-то в определённой области с радиальным затуханием...

 

 

 

Довольно быстро нашёл:

 

"Это не двойной удар - это двойное тиснение при переводе изображения с маточника на штемпель. Довольно массово на двадцатках 1944 года, но встречается и на других монетах( Ярослафф)

 

Далее в теме приводятся примеры: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99073&hl=1+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0+1946

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал читать столько страниц настроченных в поиске алмазов в известном месте, но на всех фото механика очевидна, даже если ниже кто то маститый скажет "это гравировка", мнения своего об этом какалике не изменю.

Все алмазы только и находят там в трубе кемберлитовой ,а вот бриллиантов там нет ибо их ограняют опытные коллекционеры .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru