shiraliv

Обновление ценника на медно-никелевую юбилейку

В теме 94 сообщения

"Разгром под Москвой" в пруф-лайке со сближенными цифрами в дате на аверсе встречается существенно реже, чем с расставленными. Из 42 учтенных проходов только три раза встретились монеты со сближенными цифрами. Но на ценах проходов это никак не отразилось. Покупателям было просто невдомек, что у этой монеты может быть достаточно редко встречающаяся разновидность. Все продаваемые на аукционах монеты для них, к сожалению, обезличенные.

50*50 имхо. просто сначала они шли в обычных пакетах-народ ими наелся и поклал по коллекциям. потом пошли в пупырках-и в запасах у профи лежит именно оно. сейчас это и продают

про упаковку

при продаже я продаю одинаково что в пакете что в капсуле. если просят в пакете-даю что просят. а вот при покупке не в роджной запайке дисконт 5%

равно как при продаже староделов в родной запайке накидываю 10%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно непонятно, к чему все эти причитания и сожаления по поводу того, что конкретная разновидность "не раскручена", "нормальный рынок разновидностей" не существует и т.п. С точки зрения реального коллекционера это всё как раз хорошо, т.к. позволяет искать нужные разновидности, используя свой опыт, голову, а не лэйбл, наклеенный кем-то сведущим на каждую монету. Более того, всегда было и будет так, что подавляющее большинство коллекционеров собирают только по типам, НЕ ИНТЕРЕСУЯСЬ разновидностями. Ну и какой смысл их насильственно просвещать, оказывая медвежью услугу и себе и своим коллегам? Даже если их чему-то научить, то всё равно они в силу ограниченности своего интереса никогда не будут покупать (и продавать) разновидности по "адекватным" ценам, и Вы опять будете вводить себя и других в заблуждение, считая цены их продаж и покупок "правильными" и отражающими реальную их редкость. Немножко утрируя, то что Вы предлагаете - это то же самое, что каждому случайному далёкому от нумизматики человеку, желающему побыстрее избавиться от каких-то монет, даром предоставить всю информацию о редкости и ценах, полученную своим и своих коллег трудом, а потом сидеть и радоваться тому, что цены на интересные монеты растут и "нормальный рынок" функционирует. Не похоже, чтобы это совпадало с интересом коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, в том, что в последнее время "Восток" стал позиционировать разновидности юбилейки, прямая заслуга Бати-Мановара, которому нужно выразить благодарность от лица "разновидчиков юбилейки". На других площадках просто до сих пор не понимают, что подобная услуга может приносить немалый навар. Пример тому - тот же "Кремль с ошибкой", который на "Конросе" регулярно выставляется и регулярно уходит за цену в 3-4 раза выше той, которую мы тут с вами все привыкли считать адекватной. Но против факта не попрешь. Это не единичные случаи, а регулярное явление вот уже на протяжении пары лет: если про "Кремль с ошибкой" написано в заголовке лота, что он "с ошибкой", то это привлекает внимание покупателей, и они почему-то "бросаются в бой с утроенной силой", хотя на том же ауке чуть ниже лежит точно такая же монета, но не аттрибутированная, которая уходит совсем по другой цене.

"Реклама - двигатель торговли", - сказано уже давно, и это утверждение - есть аксиома...

Не понятны сожаления по поводу недополученного аукционами "навара". Вы в доле с ними или сами их организуете? Аукцион - это такая игра, при которой совершенно нормально, если одинаковый товар может уходить по разной цене в разные моменты времени и в разных местах. Это же не магазин с фикс. ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Разгром под Москвой" в пруф-лайке со сближенными цифрами в дате на аверсе встречается существенно реже, чем с расставленными. Из 42 учтенных проходов только три раза встретились монеты со сближенными цифрами. Но на ценах проходов это никак не отразилось. Покупателям было просто невдомек, что у этой монеты может быть достаточно редко встречающаяся разновидность. Все продаваемые на аукционах монеты для них, к сожалению, обезличенные.

50*50 имхо. просто сначала они шли в обычных пакетах-народ ими наелся и поклал по коллекциям. потом пошли в пупырках-и в запасах у профи лежит именно оно. сейчас это и продают...
Может быть, и так, а, может быть, и не так. То, что разложено по коллекциям, по большому счету, не известно. А известно, что вот уже много лет подряд эти две разновидности монеты предлагаются на продажу в существенно разной пропорции. Мы с Михаилом Золотаревым начали работу над каталогом в 2001 году. Уже тогда эта разная пропорция имела место быть. И после этого ничего, в сущности, не изменилось.

Известно также, что монеты из обращения и АЦ-шные монеты все сплошь - только со сближенными цифрами, то есть такие, которые в пруфе предлагаются существенно реже. Так откуда у тебя такая уверенность в том, что в пруфе обе разновидности наделали поровну? Я понимаю, если бы ты написал, что у тебя сейчас в загашнике лежат 30 монет, из которых 20 с расставленными цифрами, а 10 - со сближенными. Тогда я поверил бы в твои 50*50. Но, если у тебя со сближенными цифрами только 2-3 монеты, или вообще ни одной, то у меня нет оснований доверять твоему "имхо". Ведь, вполне возможно, что со сближенными цифрами изготовили только небольшую часть штемпелей для монет в пруфе, а остальные пустили для чеканки обычных монет. Ну а для монет в пруфе изготовили новую партию штемпелей с расставленными цифрами в дате. Просто так получилось, что в продажу сначала пустили монеты со сближенными цифрами, которыми "народ и наелся" в первое время. Но они быстро закончились, а потому и предлагаются сейчас реже, чем монеты с расставленными цифрами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разгромов сейчас 9

6 в пакетах

3 в вакууме ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не понятны сожаления по поводу недополученного аукционами "навара". Вы в доле с ними или сами их организуете? Аукцион - это такая игра, при которой совершенно нормально, если одинаковый товар может уходить по разной цене в разные моменты времени и в разных местах. Это же не магазин с фикс. ценой.

По этому поводу у меня нет абсолютно никаких сожалений, и на "навар аукционов" мне, как и Вам, наплевать.

Просто фактическое состояние по встречаемости очень многих вариантов юбилейных монет сейчас - это "тайна, покрытая мраком". И приблизиться к раскрытию этой тайны можно лишь тогда, когда народ начнет целенаправленно искать в своих загашниках те варианты, которые встречаются редко. А заставить народ рыться в своих мешках можно только "через интерес", главным образом, через материальный. Иначе ничего с мертвой точки не сдвинется. Только в этом смысле я говорю "о раскрутке разновидностей".

Вот раскрутили "злого Толстого", так монет с этой разновидностью за последний год отыскали в общей сложности больше, чем за все предыдущие годы. А "раскрутка" произошла исключительно лишь "через материальный интерес". В результате цена продаж сначала скакнула резко вверх, аж до 20000-30000 рублей, а когда первая партия "реальных коллекционеров" насытилась, она почти столь же резко спустилась вниз до 1500-2000 рублей. Сейчас, видимо, появились новые "реальные коллекционеры". По-крайней мере, об этом можно судить по последним проходам вновь найденных "злых Толстых" на аукционах.

Чего хотелось бы мне, как "реальному коллекционеру"? Мне хотелось бы, чтобы редкости, подобные "злому Толстому", всплыли на рынке. Например, у меня, да и у всех, с кем я знаком, кроме Бати, нет в коллекциях "Райниса" со шт.В, обнаруженным Батей уже более года назад. Все "реальные коллекционеры" ищут его уже давно, но не могут найти. Хотелось бы подключить к поиску более широкий круг людей. Но как это сделать? Как заставить продавцов не вынимать на продажу первого попавшегося "Райниса" из мешка, а выставить того, который нужен мне и многим другим? Для этого он всего-то должен целенаправленно просмотреть содержимое своего мешка. Как заставить подавляющее большинство других "реальных коллекционеров", НЕ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ разновидностями, расстаться с "Райнисами", нужными мне и другим реальным коллекционерам? Они опять же должны всего лишь посмотреть в свои загашники и, найдя нужное, получить немалый "навар" от своей неожиданной находки. Единственная только просьба: выставляя монету на продажу, написать в заголовке, что это, именно, "Райнис со шт.В", чтобы я и другие смогли вовремя это заметить среди кучи других выставленных на продажу монет, которые мне не нужны. Разве это не законное желание "реального коллекционера"?

Но чтобы это случилось, нужно обязательно просветить и продавцов, и коллекционеров, которым "разновидности по барабану", что спрос на рынке со стороны "реальных коллекционеров" существует не просто на "Райнисов", а на "Райнисов со шт.В", и эти "реальные коллекционеры" готовы побороться своими ставками на аукционе за право обладания этой монетой, от которой продавцам пока "не холодно - не жарко", но продажа которой "приятно отяготит их кошелек". Ну не может быть, чтобы "Райнисы со шт.В" существовали в одном единственном экземпляре. Просто пути поиска их "реальными коллекционерами" пока не пролегают через места их сегодняшнего обитания...

Изменено пользователем shiraliv
правка орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты хочешь заставить всех кто занимается никелем учить матчасть? нереально.смысла нет. мне проще вызвать батю и сунуть ему мешок на просмотр. но это я могу-а в мухосранск он вряд ли поедет. за год он у меня просмотрел думаю 5000 монет минимум. сколько нашёл? десяток.если не меньше. но он то это делает быстро ибо знает матчасть. мне же или ещё кому из коллег нужно время которого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятны сожаления по поводу недополученного аукционами "навара". Вы в доле с ними или сами их организуете? Аукцион - это такая игра, при которой совершенно нормально, если одинаковый товар может уходить по разной цене в разные моменты времени и в разных местах. Это же не магазин с фикс. ценой.

По этому поводу у меня нет абсолютно никаких сожалений, и на "навар аукционов" мне, как и Вам, наплевать.

Просто фактическое состояние по встречаемости очень многих вариантов юбилейных монет сейчас - это "тайна, покрытая мраком". И приблизиться к раскрытию этой тайны можно лишь тогда, когда народ начнет целенаправленно искать в своих загашниках те варианты, которые встречаются редко. А заставить народ рыться в своих мешках можно только "через интерес", главным образом, через материальный. Иначе ничего с мертвой точки не сдвинется. Только в этом смысле я говорю "о раскрутке разновидностей".

Вот раскрутили "злого Толстого", так монет с этой разновидностью за последний год отыскали в общей сложности больше, чем за все предыдущие годы. А "раскрутка" произошла исключительно лишь "через материальный интерес". В результате цена продаж сначала скакнула резко вверх, аж до 20000-30000 рублей, а когда первая партия "реальных коллекционеров" насытилась, она почти столь же резко спустилась вниз до 1500-2000 рублей. Сейчас, видимо, появились новые "реальные коллекционеры". По-крайней мере, об этом можно судить по последним проходам вновь найденных "злых Толстых" на аукционах.

Чего хотелось бы мне, как "реальному коллекционеру"? Мне хотелось бы, чтобы редкости, подобные "злому Толстому", всплыли на рынке. Например, у меня, да и у всех, с кем я знаком, кроме Бати, нет в коллекциях "Райниса" со шт.В, обнаруженным Батей уже более года назад. Все "реальные коллекционеры" ищут его уже давно, но не могут найти. Хотелось бы подключить к поиску более широкий круг людей. Но как это сделать? Как заставить продавцов не вынимать на продажу первого попавшегося "Райниса" из мешка, а выставить того, который нужен мне и многим другим? Для этого он всего-то должен целенаправленно просмотреть содержимое своего мешка. Как заставить подавляющее большинство других "реальных коллекционеров", НЕ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ разновидностями, расстаться с "Райнисами", нужными мне и другим реальным коллекционерам? Они опять же должны всего лишь посмотреть в свои загашники и, найдя нужное, получить немалый "навар" от своей неожиданной находки. Единственная только просьба: выставляя монету на продажу, написать в заголовке, что это, именно, "Райнис со шт.В", чтобы я и другие смогли вовремя это заметить среди кучи других выставленных на продажу монет, которые мне не нужны. Разве это не законное желание "реального коллекционера"?

Но чтобы это случилось, нужно обязательно просветить и продавцов, и коллекционеров, которым "разновидности по барабану", что спрос на рынке со стороны "реальных коллекционеров" существует не просто на "Райнисов", а на "Райнисов со шт.В", и эти "реальные коллекционеры" готовы побороться своими ставками на аукционе за право обладания этой монетой, от которой продавцам пока "не холодно - не жарко", но продажа которой "приятно отяготит их кошелек". Ну не может быть, чтобы "Райнисы со шт.В" существовали в одном единственном экземпляре. Просто пути поиска их "реальными коллекционерами" пока не пролегают через места их сегодняшнего обитания...

Ладно, Ваше мнение понятно. Пожалуй, действительно надо быть классиком (святым) уже при жизни, чтобы нести просветительскую миссию в широкие массы коллекционеров. Легко представляю ситуацию: кто-то несведущий предлагает Вам нужную непростую монету по цене простой, а Вы отвечаете: мол цена несправедлива, по данным моих многолетних трудов и наблюдений она должна стоить раз в десять больше - получи соответственно и распишись, чтобы я мог зафиксировать проход по правильной цене и приобщить к статистике, а иначе ненаучно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделана огромная работа, спасибо!

Смотрим первую же позицию в ценнике.

Победа-20 обычная: минимум - 9 руб, максимум - 123, средняя - 49.

На самом же деле все понимают, что средняя цена такой монеты - рублей пять.

Два робота на аукционе разгоняют монету, желающих присоединиться не находится, а проход-то остался. Таких случаев много, и они будут сильно корректировать ваше ценообразование в большую сторону.

Мне кажется, что то, о чем Вы написали, - это сложившийся стереотип. Все дело в том, что существующий рынок на советскую юбилейку сильно гипертрофирован. Я просто уверен, что на тусовках нумизматов Победу-20 уже давно никто не покупал. А вот в интернете реальные продажи случаются. Я их вот аж 29 штук насчитал за последние четыре месяца. Просто так сложилось, что сейчас монеты реально (не через интернет) предлагаются к продаже в тех местах, в которых они ужк просто никому не нужны. В Москве, Питере и в других крупных городах просто не существует покупателей на обычную Победу-20. Она у всех уже есть и есть в количестве. Но Москва и Питер - это не вся Россия. Поэтому жедающие купить есть, но купить им негде, кроме как через интернет-аукцион. Особенно, если еще и монета в более или менее приличном состоянии.

И, отнюдь, не всегда торги "разгоняют два робота". Такое, конечно, тоже случается, но это, скорее, присуще торгам, когда "разгон" может дать приличную "дельту" по сравнение с несчатными 20-30 рублями, которые можно "наварить" на "Победе-20".

Не было никаких разгонов на тех 29 торгах по "Победе-20", которые попали в поле моего зрения. Может быть, конечно, Вы и обнаружете "роботов" в списке тех семи человек, кто делал ставки при продаже лота, на котором "Победа-20" ушла за максимальную цену в 123 рубля. Я этого сделать не могу. Вот прикрепляю картинку с историей ставок.

Но, главное, что кроме этих 29 торгов по этой монете, которые попали в поле моего зрения, других реальных покупок этой монеты в последние 4 месяца тоже, скорее всего, не было. То есть, ральная ситуация такова, что существует куча продавцов, которые не могут продать "Победу-20" даже по пять рублей, поскольку продают ее не в том месте, где есть покупатели, и есть небольшое число реальных покупок этой монеты по цене, на порядок превышающей сложившийся "стереотип". И какая в такой ситуации реальная цена монеты? Мне думается, что цена, образованная реальными покупками, все же ближе к истине...

Тут главная проблема не в усреднении по большому разбросу цен, а в усреднении по большому разбросу состояний. Ведь за тот же самый рубль "Победа-20" и некоторые другие в приличном виде не грех раз в 10-20 больше дать, чем в "среднеобращенческом" состоянии. Непонятно, как это учитывалось при усреднении проходов, или брались только такие, за которые больше десятки в среднем не дают? По моим наблюдениям, найти из обращения тот же рубль приличный потруднее, чем многие 2-х миллионники. Не означает ли это, что при составлении ценника следует давать цену на разные рубли в одном и том же состоянии, например хф или анц, тогда уж точно первые пять подтянутся до уровня малотиражных. Или если давать в вф, то пусть цены и остальных будут тоже вф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут главная проблема не в усреднении по большому разбросу цен, а в усреднении по большому разбросу состояний. Ведь за тот же самый рубль "Победа-20" и некоторые другие в приличном виде не грех раз в 10-20 больше дать, чем в "среднеобращенческом" состоянии. Непонятно, как это учитывалось при усреднении проходов, или брались только такие, за которые больше десятки в среднем не дают? По моим наблюдениям, найти из обращения тот же рубль приличный потруднее, чем многие 2-х миллионники. Не означает ли это, что при составлении ценника следует давать цену на разные рубли в одном и том же состоянии, например хф или анц, тогда уж точно первые пять подтянутся до уровня малотиражных. Или если давать в вф, то пусть цены и остальных будут тоже вф.

Найти "Победу-20" в АЦ-шном состоянии, в принципе, не проблема. Нужно просто приобрести лот с конвертиком. В них вкладывались именно такие монеты. На Смоленском аукционе их из раза в раз предлагают в количестве 4-5 штук с начальной ценой в 200 рублей, но торги по лотам так и заканчиваются без ставок. Так что, если кому надо, то и искать не нужно.

Нет особых проблем и с нахождением АЦ-шных "Октябрь-50", "Победа-30" и "Ленин-100". Первая - из набора. Вторая регулярно выставляется на разных аукционах как в пластиковой коробке, так и в запайках. Средняя цена в интернете за последние 4 месяца: в запайках - 176 рублей (учтено 7 проданных лотов), в коробках - 149 рублей (6 лотов).

"Ленин-100" в приличном состоянии сейчас тоже достаточно активно выставляется на продажу. То, что я привел в "базовом ценнике" в строке "uncirculated", - это именно такие монеты, насколько я смог определить их состояние по приложенным сканам. "Ленин-100" в подлинных запайках - это особая статья. Вот их, действительно, сохранилось очень мало, хотя, судя по официально опубликованным данным, тираж был приличным.

В определенной степени проблемной из первых пяти монет является АЦ-шная "Октябрь-60". В официальных запайках и коробках встречается, но оценена в ценниках дорого, а потому и продается дорого. А из обращения АЦ-шные монеты в состоянии "мешковый UNC" тоже редки. Но в состоянии XF их, как и все остальные монеты, найти не проблема.

Теперь несколько слов о том, что касается градаций стоимости по степени сохранности. Это, конечно, хорошо бы было сделать. Но тут расхождений во мнениях о степени сохранности столь много, что оценки, мне кажется, будут очень субъективными.

Конечно, можно было бы проанализировать цены покупок монет, отчеканенных в качестве proof-like, в родных запайках и в капсулах или без онных. Действительно, есть категория покупателей, которые на аукционах делают ставки только на монеты в упаковках, и замешивать эти лоты в общую кучу, может быть, методически и не правильно. На первый взгляд, цена монеты в упаковке, как правило, в среднем выше, чем на такую же монету в капсуле. Может быть, я займусь подобным анализом, и попробую определить, насколько она выше. Может быть, удастся тогда ввести систему коэффициентов к базовой цене, как это сделали Гаврюшин и Петров в ценнике на монеты регулярного чекана. Но целиком, мне кажется, решить проблему влияния сохранности монеты на ее стоимость, все-таки, не удастся. Особенно, когда речь идет, о достаточно редких разновидностях.

Вот, например, сейчас тут на форуме выставлен на прожажу достаточно редкий экземпляр рубля "70 лет Октября" со шт.VI.2.3(87). Начальная цена выше моей авторской оценки, старт принят, но пока больше ставок не было. На аверсе этой конкретной монеты внизу присутствует довольно внушительная царапина, так что, на мой взгляд, состояние монеты даже на XF не тянет. Но мне почему то кажется, что царапина тут не причем. В первую очередь принимается во внимание "редкость варианта", а не состояние монеты. А ставок больше пока нет потому, что начальная, а с ней и текущая по данному лоту, цена высока. Подождем, конечно, до вечера, может быть народ подтянется к окончанию торгов. Но, все равно, мне не понятно, как в данном случае нужно поступить? Нужно ли по результам этих торгов посчитать, что отныне "Октябрь-70" со шт.VI.2.3(87) на аверсе в состоянии VF стоит, скажем, 2000 рублей. Других торгов в обозримом прошлом не было, и это пока единственные осознанные торги по этой разновидности монеты. Сколько тогда должна стоить такая монета в состояние XF и UNC? Что делать, если состоятся аналогичные торги по монете в состоянии XF в будущем, а итоговая цена окажется меньше, чем по этой монете в состоянии VF?

Изменено пользователем shiraliv
правка орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти "Победу-20" в АЦ-шном состоянии, в принципе, не проблема. Нужно просто приобрести лот с конвертиком. В них вкладывались именно такие монеты. На Смоленском аукционе их из раза в раз предлагают в количестве 4-5 штук с начальной ценой в 200 рублей, но торги по лотам так и заканчиваются без ставок. Так что, если кому надо, то и искать не нужно.

Нет особых проблем и с нахождением АЦ-шных "Октябрь-50", "Победа-30" и "Ленин-100". Первая - из набора. Вторая регулярно выставляется на разных аукционах как в пластиковой коробке, так и в запайках. Средняя цена в интернете за последние 4 месяца: в запайках - 176 рублей (учтено 7 проданных лотов), в коробках - 149 рублей (6 лотов).

"Ленин-100" в приличном состоянии сейчас тоже достаточно активно выставляется на продажу. То, что я привел в "базовом ценнике" в строке "uncirculated", - это именно такие монеты, насколько я смог определить их состояние по приложенным сканам. "Ленин-100" в подлинных запайках - это особая статья. Вот их, действительно, сохранилось очень мало, хотя, судя по официально опубликованным данным, тираж был приличным.

Насчёт монет в анце я имел в виду немного не то. Применительно, скажем к "20 лет Победы", действительно, в пакетиках (или уже без пакетиков) теперь довольно часто встречаются, но они не только не предназначались для обращения, но и собственно вариант исполнения у них другой - "бриллиант анц." Имелось в виду, что монеты необращавшиеся, но для обращения - эти потруднее найти. Всё же неясно, для какого сост. именно обращенческих монет приведены цены, а это ключевой вопрос здесь, поскольку написав цену 10 или 40 руб. для этого рубля скажем, но без указания конкретного состояния - это то же самое, что ничего вообще не написать. По 50 лет (1967) - тоже, наборных полно в "бриллианте", а вот обращенческих с уступом приличных (в анце или близко к нему) даже меньше, чем без уступа. Помнится, я где-то упоминал, что объяснено это может быть тем, что без уступа либо дочеканивались позже,либо просто эти мешки открыли и пустили только в 70-е годы.

По 100-летию Ленина: на самом деле наличие или отсутствие ориг. пакетика не влияет на возможность идентификации и различения "мешкового" анц. и настоящего "бриллиант анц." - они отличаются примерно так же, как и 20 лет соответственно "в пакетике" и "анц из обращения" (только здесь наоборот - брил. реже). Занятно (разрешите опять покритиковать), что Вашем ценнике цены настоящего "бриллиант анц." в пакетике и такого же, но вынутого из пакетика в одном случае в 18 раз, а по др. варианту гурта - аж в 80 раз различаются! Означает ли это, что для монеты в пакетике цена самого пакетика (пусть даже и оригинального) составляет 94-99% о цены предмета целиком? :rolleyes:

"Нужно ли по результам этих торгов посчитать, что отныне "Октябрь-70" со шт.VI.2.3(87) на аверсе в состоянии VF стоит, скажем, 2000 рублей. Других торгов в обозримом прошлом не было, и это пока единственные осознанные торги по этой разновидности монеты. Сколько тогда должна стоить такая монета в состояние XF и UNC? Что делать, если состоятся аналогичные торги по монете в состоянии XF в будущем, а итоговая цена окажется меньше, чем по этой монете в состоянии VF?"

Осмелюсь высказаться и по этому вопросу. Совершенно правильно, что Вы указываете количество проходов, на основании которых производится усреднение цены. Собственно, достоверность этой средней оценки и есть количество учтённых сделок и тут невозможно из ограниченной информации (малого кол-ва сделок либо вообще одной) вытянуть искусственно бОльшую достоверность или информативность, чем она уже есть. Придётся с этим мириться, пока не добавится информации о других проходах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, сейчас тут на форуме выставлен на прожажу достаточно редкий экземпляр рубля "70 лет Октября" со шт.VI.2.3(87). Начальная цена выше моей авторской оценки, старт принят, но пока больше ставок не было. На аверсе этой конкретной монеты внизу присутствует довольно внушительная царапина, так что, на мой взгляд, состояние монеты даже на XF не тянет. Но мне почему то кажется, что царапина тут не причем. В первую очередь принимается во внимание "редкость варианта", а не состояние монеты. А ставок больше пока нет потому, что начальная, а с ней и текущая по данному лоту, цена высока. Подождем, конечно, до вечера, может быть народ подтянется к окончанию торгов. Но, все равно, мне не понятно, как в данном случае нужно поступить? Нужно ли по результам этих торгов посчитать, что отныне "Октябрь-70" со шт.VI.2.3(87) на аверсе в состоянии VF стоит, скажем, 2000 рублей. Других торгов в обозримом прошлом не было, и это пока единственные осознанные торги по этой разновидности монеты. Сколько тогда должна стоить такая монета в состояние XF и UNC? Что делать, если состоятся аналогичные торги по монете в состоянии XF в будущем, а итоговая цена окажется меньше, чем по этой монете в состоянии VF?

В прошлом году я такую выставлял здесь на аукционе.

1р 70 лет ВОСР шт.VI.2.3(87) до 12.05.09 21-00

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Сразу извиняюсь и поправлюсь: неправильно понял в Вашем ценнике по 100-летию, что в одной и той же строке даются цены на монеты ("матовый") анц. из обращения. и брил. анц. в упаковке, а не на одинаковые монеты в упаковке и без. Т.е. как бы монеты совершенно разного исполнения и предназначения сведены в одну строку, в отличие от других типов монет. Всё-таки их было бы логичнее указать в разных строках, по аналогии, например, с 20 и 30 и 60 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык о цене ни кто и не спорит. Просто, есть мнение, что реальная цена монеты - это цена монеты. А более высокая цена монеты в запайке - становится более высокой за счёт самой запайки и это к монете ни как не относится. Это касается только запайки. Не составлять же отдельный ценник на разновидности упаковки? Эту процедуру каждый способен сам в уме докрутить. Или Вы о чём-то другом?

Мне кажется, что наоборот. Монеты поэтому и выпускаются в упаковке, что они улучшенного качества (АЦ, BU, пруф) для защиты от внешнего воздействия. Не всегда это запайка, часть монет выпскали в коробочках - планшетках. Но упаковка для этих монет всегда была и должна считаться неотъемлемой частью коллекционного изделия "монета в упаковке". Поэтому реальная цена должна быть для монеты в упаковке. А монета без упаковки стоит дешевле из-за отсутствия упаковки. Например, на Востоке, когда выставляется юбилейка, вынутая из упаковки, я их даже не смотрю, просто пролистываю. Конечно, сама монета важнее, и если не получается найти какой-то вариант в исходном состоянии, в упаковке, то надо соглашаться и на отдельную монету.

Конечно, упаковка не полностью гарантирует защиту, бывают монеты в родной упаковке со следами пальцев и другими пятнами, но это другой разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, Второй фронт и Севастополь сильно отличаются от местного ценника.

А раньше я его брал за основу при обменах и покупках - старался покупать с коэффициентом 0.6-0.75, отдавал по ценнику. В принципе, за рынок я вроде-бы особо не вылетал, но мои мысли о том, как дешево я купил, оказались на проверку не самыми верными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык о цене ни кто и не спорит. Просто, есть мнение, что реальная цена монеты - это цена монеты. А более высокая цена монеты в запайке - становится более высокой за счёт самой запайки и это к монете ни как не относится. Это касается только запайки. Не составлять же отдельный ценник на разновидности упаковки? Эту процедуру каждый способен сам в уме докрутить. Или Вы о чём-то другом?

Мне кажется, что наоборот. Монеты поэтому и выпускаются в упаковке, что они улучшенного качества (АЦ, BU, пруф) для защиты от внешнего воздействия. Не всегда это запайка, часть монет выпскали в коробочках - планшетках. ...

К сожалению, это зачастую не так. Например первые пять староделов, пруфы Ол-80 встречаются гораздо чаще (и продавались так же) без упаковки (голыми положенные в гнёзда бархатных коробок), нежели в запайках или в планшетках. Или барселона - практически одинаково встречаются голыми на бархате и в запайках - и то и другое ориг. варианты упаковки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт монет в анце я имел в виду немного не то. Применительно, скажем к "20 лет Победы", действительно, в пакетиках (или уже без пакетиков) теперь довольно часто встречаются, но они не только не предназначались для обращения, но и собственно вариант исполнения у них другой - "бриллиант анц." Имелось в виду, что монеты необращавшиеся, но для обращения - эти потруднее найти. Всё же неясно, для какого сост. именно обращенческих монет приведены цены, а это ключевой вопрос здесь, поскольку написав цену 10 или 40 руб. для этого рубля скажем, но без указания конкретного состояния - это то же самое, что ничего вообще не написать...

Чтобы было понятно, какого уровня состояния попадали монеты "20 лет Победы" в осреднение для графы "обычная", приведу несколько примеров на картинке. На мой взгляд, у них у всех состояние VF, ну, может быть, для некоторых VF с плюсом или XF с минусом...

post-154-126745317124_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, сейчас тут на форуме выставлен на прожажу достаточно редкий экземпляр рубля "70 лет Октября" со шт.VI.2.3(87). Начальная цена выше моей авторской оценки, старт принят, но пока больше ставок не было. На аверсе этой конкретной монеты внизу присутствует довольно внушительная царапина, так что, на мой взгляд, состояние монеты даже на XF не тянет. Но мне почему то кажется, что царапина тут не причем. В первую очередь принимается во внимание "редкость варианта", а не состояние монеты. А ставок больше пока нет потому, что начальная, а с ней и текущая по данному лоту, цена высока. Подождем, конечно, до вечера, может быть народ подтянется к окончанию торгов. Но, все равно, мне не понятно, как в данном случае нужно поступить? Нужно ли по результам этих торгов посчитать, что отныне "Октябрь-70" со шт.VI.2.3(87) на аверсе в состоянии VF стоит, скажем, 2000 рублей. Других торгов в обозримом прошлом не было, и это пока единственные осознанные торги по этой разновидности монеты. Сколько тогда должна стоить такая монета в состояние XF и UNC? Что делать, если состоятся аналогичные торги по монете в состоянии XF в будущем, а итоговая цена окажется меньше, чем по этой монете в состоянии VF?

В прошлом году я такую выставлял здесь на аукционе.

1р 70 лет ВОСР шт.VI.2.3(87) до 12.05.09 21-00

Спасибо, Владимир. Этот проход выпал из поля моего зрения. Учту его в средней оценке, хоть торги формально состоялись не в последние 4 месяца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт монет в анце я имел в виду немного не то. Применительно, скажем к "20 лет Победы", действительно, в пакетиках (или уже без пакетиков) теперь довольно часто встречаются, но они не только не предназначались для обращения, но и собственно вариант исполнения у них другой - "бриллиант анц." Имелось в виду, что монеты необращавшиеся, но для обращения - эти потруднее найти. Всё же неясно, для какого сост. именно обращенческих монет приведены цены, а это ключевой вопрос здесь, поскольку написав цену 10 или 40 руб. для этого рубля скажем, но без указания конкретного состояния - это то же самое, что ничего вообще не написать...

Чтобы было понятно, какого уровня состояния попадали монеты "20 лет Победы" в осреднение для графы "обычная", приведу несколько примеров на картинке. На мой взгляд, у них у всех состояние VF, ну, может быть, для некоторых VF с плюсом или XF с минусом...

Спасибо!

Но вот чисто субъективно, скажем если бы я отдавал такие монеты в розницу, то просил бы за них соответственно по 5 руб. за две слева, 10 руб. (справа сверху) и 40 руб. справа снизу. Поэтому усреднение цены здесь будет верно только в смысле некоего "усреднения по встречающимся на практике состояниям", а не для фиксированного состояния вф. Если мы хотим определить среднюю цену для монет вф, то брать надо только вф для усреднения, либо корректировать на поправочный коэф. цены на др. состояния. Здесь же по-моему представлены от ф (совсем без лица у памятника и с забоинами) до хф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наоборот. Монеты поэтому и выпускаются в упаковке, что они улучшенного качества (АЦ, BU, пруф) для защиты от внешнего воздействия. Не всегда это запайка, часть монет выпскали в коробочках - планшетках. Но упаковка для этих монет всегда была и должна считаться неотъемлемой частью коллекционного изделия "монета в упаковке". Поэтому реальная цена должна быть для монеты в упаковке. А монета без упаковки стоит дешевле из-за отсутствия упаковки. Например, на Востоке, когда выставляется юбилейка, вынутая из упаковки, я их даже не смотрю, просто пролистываю. Конечно, сама монета важнее, и если не получается найти какой-то вариант в исходном состоянии, в упаковке, то надо соглашаться и на отдельную монету.

Конечно, упаковка не полностью гарантирует защиту, бывают монеты в родной упаковке со следами пальцев и другими пятнами, но это другой разговор.

То есть получается, что цветущий и начавший гнить от неправильного хранения стародел в родной коробочке по умолчанию должен стоить дороже отличной монеты в капсуле только на основании тезиса "монета в упаковке", так чтоли?

Реальная цена должна быть именно на монету, хотя бы потому, что монету всегда можно аккуратно перезапаять, или запихать в коробочку. Тем более, что для таких любителей всего "родного" эти говнокоробки (новые, неюзанные!!) можно найти и купить отдельно (на МЯУ 15р/коробка, есть не все, но тем не менее ассортимент большой). Вон у меня в столе теперь запас этих картонок и пластика лежит, периодически комплектую. И попробуй докажи, что этой упаковке от силы несколько дней. Так что тут Форест прав на все 200%.

И еще. Юра, а как ты будешь искать нужный вариант и уж тем более соглашаться на него, если тебе на монеты подобной сохранности, как на фото, даже смотреть западло (между прочим, этот с катринки до сих пор в единственном экземпляре)?

post-4595-126746791434_thumb.jpg

post-4595-126746857072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 50 лет (1967) - тоже, наборных полно в "бриллианте", а вот обращенческих с уступом приличных (в анце или близко к нему) даже меньше, чем без уступа. Помнится, я где-то упоминал, что объяснено это может быть тем, что без уступа либо дочеканивались позже,либо просто эти мешки открыли и пустили только в 70-е годы.

Сорри, но про обращенческие с уступом и без все с точностью до наоборот. С уступом в состоянии мешковой АНЦ - как раз не проблема, у нас по крайней мере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это зачастую не так. Например первые пять староделов, пруфы Ол-80 встречаются гораздо чаще (и продавались так же) без упаковки (голыми положенные в гнёзда бархатных коробок), нежели в запайках или в планшетках. Или барселона - практически одинаково встречаются голыми на бархате и в запайках - и то и другое ориг. варианты упаковки.

Исключения только подтверждают правило :) Да и коробка - тоже своего рода упаковка. Не россыпью же они продавались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 50 лет (1967) - тоже, наборных полно в "бриллианте", а вот обращенческих с уступом приличных (в анце или близко к нему) даже меньше, чем без уступа. Помнится, я где-то упоминал, что объяснено это может быть тем, что без уступа либо дочеканивались позже,либо просто эти мешки открыли и пустили только в 70-е годы.

Сорри, но про обращенческие с уступом и без все с точностью до наоборот. С уступом в состоянии мешковой АНЦ - как раз не проблема, у нас по крайней мере.

У нас было наоборот, а именно: к тому времени, когда те, что с уступом (кор. ость справа) в основном уже поизносились в обращении (в середине 70-х), то был вброс свежих без уступа, и хотя их общее количество было примерно на порядок меньше, чем с уступом, но приличные среди них попадались из-за свежести значительно чаще, чем среди тех, что с уступом. Естественно, я здесь не учитываю наборные с уступом, которых полно с середины 80-х (и которые частично попали в оборот уже из наборов), но речь не о них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что цветущий и начавший гнить от неправильного хранения стародел в родной коробочке по умолчанию должен стоить дороже отличной монеты в капсуле только на основании тезиса "монета в упаковке", так чтоли?

И еще. Юра, а как ты будешь искать нужный вариант и уж тем более соглашаться на него, если тебе на монеты подобной сохранности, как на фото, даже смотреть западло (между прочим, этот с катринки до сих пор в единственном экземпляре)?

А я чуть выше на эти вопросы уже ответил.

В коробочки действительно можно запихать, и будет почти не заметно. Точнее, если все правильно сделать, то будет совсем не заметно. Кстати, откуда взялись в продаже эти пустые коробки?

Но запайку родную никак не сделать. Есть варианты запайки, которые можно вскрыть и перепаять, но это будет заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это зачастую не так. Например первые пять староделов, пруфы Ол-80 встречаются гораздо чаще (и продавались так же) без упаковки (голыми положенные в гнёзда бархатных коробок), нежели в запайках или в планшетках. Или барселона - практически одинаково встречаются голыми на бархате и в запайках - и то и другое ориг. варианты упаковки.

Исключения только подтверждают правило :) Да и коробка - тоже своего рода упаковка. Не россыпью же они продавались.

Извините, но смешного здесь ничего не вижу. Из-за этих дурацких коробок с бархатом (фактически не упаковки, т.к. они в закрытом состоянии никак не защищают монеты от соударений друг с другом при перемещениях) столько очень непростых и даже редких монет попорчено. Сами знаете, их лапал кто попало и как попало, роняли, царапали и т.п. - простите за жуткий сюжет на ночь. Ведь покупал их кто попало "на сувениры" и дарили по случаю людям далёким от нумизматики по полит. мотивам. Например один из наборов Ол-80 лично покупал у внука небезызвестного Гэса Холла (Gus Hall). Набор этот ему (деду) был подарен во время очередного визита в СССР. Наверное не ему одному. Подобных "друзей" было тогда немало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru