GELIOS

Чехословакия, 50 крон 1955

В теме 15 сообщений

post-12424-12650394537_thumb.jpgpost-12424-126503946205_thumb.jpg

На днях показали монету 50 крон 1955г ЧССР.Такую монетку вижу впервые.Под рукой нет Краузе.Подскажите пожалуйста. Какой тираж у данной монеты?Диаметр 37мм,вес 20 гр.Серебро.Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Краузе тираж 120000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два варианта, общий тираж 120 тыс., из него уничтожено 39,1 тыс. Какой именно здесь вариант по такому фото не вижу, если интересно, сделайте четче участок с буковками около ноги солдата (хотя на стоимость это не влияет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два варианта, общий тираж 120 тыс., из него уничтожено 39,1 тыс. Какой именно здесь вариант по такому фото не вижу, если интересно, сделайте четче участок с буковками около ноги солдата (хотя на стоимость это не влияет).

а можно по подробней про оба варианта ? в чём разница ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два варианта, общий тираж 120 тыс., из него уничтожено 39,1 тыс. Какой именно здесь вариант по такому фото не вижу, если интересно, сделайте четче участок с буковками около ноги солдата (хотя на стоимость это не влияет).

Спасибо за оказанную помощь.Снимки сделаю завтра при дневном свете.Интересно,почему уничтожили треть тиража монет?А буковки около ноги солдата A.SOPR Других букв нет.С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этих буквах (A.SOPR - это дизайнер Alois Sopr), вернее в незначительном различии написания, и есть все дело. Почему уничтожена (demonetizovano) часть тиража х.з., но это происходит со всей чехословацкой юбилейкой с 1953 до самого конца - 1992 г. Что можно еще добавить - это одна из двух монет чехословацкой юбилейки, которая не чеканилась в пруфе и одна из трех, которые имеют разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал снимки надписи.Посмотрите пожалуйста.При таком сравнительно не большом тираже,post-12424-126510272222_thumb.jpg монета по всей видимрсти не из простых в чехословатской юбилейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На память - это вариант "а". Если ошибся, вечерком уточню. Но это опять же для любознательности. Разницы в цене между вариантами практически нет. По стоимости - не из топовых, скажем так, средняя по цене, в пределах 300 крон (это там, у нас не знаю, если интересно можно посмотреть на молотке). Самая дорогая по цене - это 25 крон 1969 г. - около 100 евро, за ней идет 50 крон 1990 г. (св. Анешка Чешская без знака). Разумеется это все на простой чекан, пруф естественно дороже. Это если не брать в расчет 100 крон 1990 Велка Пардубицка и 1 мая с гербом ЧССР, которые можно отнести к пробникам (хотя это и не совсем корректно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их переплавляли чохом как наследие советского режима. много всего воз мелтед :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их переплавляли чохом как наследие советского режима. много всего воз мелтед :(

Мишь, это на каковском? А переплавляли когда, после 1992? А почему не трогали до 1953 (типа это вторая республика, к сов.режиму отношения не имела)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воз мелтед-переплавлено

а хз думаю руки не доходили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память подвела, на мой взгляд - вариант "b"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память подвела, на мой взгляд - вариант "b"

Спасибо за полноценный ответ на мой вопрос о тираже,плюс узнал о разновидности,степени редкости других монет из юбилейки ЧССР.Вопрос ценообразования тоже понятен.Монету отложил в коллекцию.Желаю удачи Всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой каталог по Чехословакии лутче всего преобрести ?

и может подскажете где в интернете его можно купить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlastislav Novotný : Mince Československa, České a Slovenské Republiky 1918 - 2009

Ссылок в сети полно, вибирайте

На мой взгляд - достойный каталог, единственно - ничего нет по пробникам и не совсем понятен для меня раздел с медалями (этот вопрос я здесь поднимал, если интересно поищите)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru