DannyCoins

3 копейки 1962

В теме 48 сообщений

А что, коллекционирование заканчивается только на исследовании количества и расположения перьев, звёзд, лент и пр.? Совсем нет.

 

Коллекционирование заканчивается на том, что РЕАЛЬНО коллекционируют. А влияние лунного света на рост телеграфных столбов на самом деле мало кого интересует, точнее, оно вообще ни кого не интересует, некоторые просто из вежливости выказывают своё неравнодушие... Вот, вы, взяли и сделали открытие про монеты, которые 300 лет люди коллекционируют, неужели серьёзно считаете, что за 300 лет ни кто не сумел до этого додуматься? Просто задумайтесь над этим...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всем хорошего настроения и благополучия во всех начинаниях. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не магнетизм и его сила имеет значение, а принципиально разные сплавы, применение к-рых обусловлено определёнными причинами. Отклонение же магнитных свойств отдельных экз. не более интересно, чем отклонение веса. Никто ведь не собирает монеты только из-за того, что вес отличен на сотые грамма скажем? Потому что это естественный статистический разброс. Также и со слабыми магнитными свойствами - небольшой разброс состава сплава.

PS. Кстати в ТУ на сплав ЛМц58-2 (нет даже слабомагнитных свойств по определению) указан разброс только на основу (Марганец,цинк и медь) примеси не указаны, их быть не должно вааще! Но есть совершенно другие сплавы (ЛЖМц), где прописано и железо с допусками, и всё. Так что это другой металл, хоть тресни. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Кстати в ТУ на сплав ЛМц58-2 (нет даже слабомагнитных свойств по определению) указан разброс только на основу (Марганец,цинк и медь) примеси не указаны, их быть не должно вааще! Но есть совершенно другие сплавы (ЛЖМц), где прописано и железо с допусками, и всё. Так что это другой металл, хоть тресни. Спасибо.

Я не металловед, но думаю, что если примеси не указаны, то это значит не что их не должно быть вааще, а наоборот - что их наличие не регламентируется, т.е. не выводит сплав за пределв ТУ. Вот если бы было сказано типа железа не более стольки-то десятых %, а на самом деле более, вот тогда в ТУ не укладывалось бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Кстати в ТУ на сплав ЛМц58-2 (нет даже слабомагнитных свойств по определению) указан разброс только на основу (Марганец,цинк и медь) примеси не указаны, их быть не должно вааще! Но есть совершенно другие сплавы (ЛЖМц), где прописано и железо с допусками, и всё. Так что это другой металл, хоть тресни. Спасибо.

 

осталось еще классифицировать монеты по рудникам добычи материала для них,даю Вам пищу для следующей статьи  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось еще классифицировать монеты по рудникам добычи материала для них,даю Вам пищу для следующей статьи

Спасибо, но это зависимость была в прошлые века, о чём было написано Рзаевым, я лишь немного расширил тему. Сейчас уровень техники таков, что руда, взятая в любых рудниках перерабатывается как требуют того ГОСТы в нужную марку сплава.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не металловед, но думаю, что если примеси не указаны, то это значит не что их не должно быть вааще, а наоборот - что их наличие не регламентируется, т.е. не выводит сплав за пределв ТУ. Вот если бы было сказано типа железа не более стольки-то десятых %, а на самом деле более, вот тогда в ТУ не укладывалось бы.

Таки Вы не правы, позвольте с Вами не согласиться, в ГОСТах и ТУ всё чётко прописано, примесей не должно быть, ну если только на уровне тысячных процента. Это как проба золота 999,999-чистое золото, примеси 0,001% Идеально чистого ничего практически не существует, как, впрочем и всего идеального.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не металловед, но думаю, что если примеси не указаны, то это значит не что их не должно быть вааще, а наоборот - что их наличие не регламентируется, т.е. не выводит сплав за пределв ТУ. Вот если бы было сказано типа железа не более стольки-то десятых %, а на самом деле более, вот тогда в ТУ не укладывалось бы.

заблуждение. В сплавах не как в законодательстве - что не запрещено, то разрешено. Если в маркировке сплава элемент не указан, то его быть не должно, иначе меняются свойства сплава - теплопроводность, твердость, пластичность и т.д. Да, конечно какие-то сотые доли процента примесей могут быть, но если меняются основные характеристики материала - магнетизм- то это уже другой материал.  Влияет это на стоимость обсуждаемых монет или нет - не могу сказать. Хотя если возьмем 10 рублей БИМ Северную Осетию, то цена обычной и магнитной несколько разнится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заблуждение. В сплавах не как в законодательстве - что не запрещено, то разрешено. Если в маркировке сплава элемент не указан, то его быть не должно, иначе меняются свойства сплава - теплопроводность, твердость, пластичность и т.д. Да, конечно какие-то сотые доли процента примесей могут быть, но если меняются основные характеристики материала - магнетизм- то это уже другой материал.  Влияет это на стоимость обсуждаемых монет или нет - не могу сказать. Хотя если возьмем 10 рублей БИМ Северную Осетию, то цена обычной и магнитной несколько разнится....

Давайте не будем брать Северную Осетию - достаточного того, что уже взяли Южную. Это ведь современка, да ещё памятная, я в ней ничего не смыслю и этот пример мне не понятен. То, что свойства сплавов зависят и от небольших примесей - это известно. Только по-вашему выходит, что с какой-то целью использовались для части тиражей иные сплавы, а не стандартные с обычными статистическими отклонениями по магнитным свойствам. Если так, то откуда они там взялись и зачем это всё нужно было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем брать Северную Осетию - достаточного того, что уже взяли Южную. Это ведь современка, да ещё памятная, я в ней ничего не смыслю и этот пример мне не понятен. То, что свойства сплавов зависят и от небольших примесей - это известно. Только по-вашему выходит, что с какой-то целью использовались для части тиражей иные сплавы, а не стандартные с обычными статистическими отклонениями по магнитным свойствам. Если так, то откуда они там взялись и зачем это всё нужно было?

Уважаемый iff. Я ничего не утверждал ни про тиражи, ни про монеты. Единственное, на что я обратил внимание, это на Ваше утверждение:

Я не металловед, но думаю, что если примеси не указаны, то это значит не что их не должно быть вааще, а наоборот - что их наличие не регламентируется,
, которое не верно. 

По поводу сплавов из которых изготавливались монеты в 60-70 наверно надо смотреть в ТУ на заготовки. Немагнитный и магнитный сплавы явно имеют разный состав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем брать Северную Осетию - достаточного того, что уже взяли Южную. Это ведь современка, да ещё памятная, я в ней ничего не смыслю и этот пример мне не понятен. То, что свойства сплавов зависят и от небольших примесей - это известно. Только по-вашему выходит, что с какой-то целью использовались для части тиражей иные сплавы, а не стандартные с обычными статистическими отклонениями по магнитным свойствам. Если так, то откуда они там взялись и зачем это всё нужно было?

Уважаемые, да всё тики-таки, как всегда везде бардак. Мондворы получают лету(заготовки-кружки) и не особенно озабачиваются всякими там химическими составами, хотя и должны. Поэтому и проскакивают единичные или "мелкосерийные" монеты с другими свойствами. Ведь всем понятно, что магнитные "немагнитные" монеты с-у-щ-е-с-т-в-у-ю-т, и всё. А что касается статистических отклонений, бывает, но, в этом случае монеты только подхватывается магнитом, а не висят. При этом железо в них не более 0,1%, а у магнитных (другой сплав)-доля железа доходит до 0,9%, никеля до 0,30%, поэтому они и вся за гурт на магните.

А добрейшего всем вечера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только их почему-то ни кто не коллекционирует, и этот факт является опровержением утверждения о влиянии магнитности на цену. На цену влияют перепутки по металлу, а слабая магнитность не является перепуткой по металлу, этот металл для каких-то других монет с другими магнитными свойствами не предназначался, поэтому тут и не перепутано ни чего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, да всё тики-таки, как всегда везде бардак. Мондворы получают лету(заготовки-кружки) и не особенно озабачиваются всякими там химическими составами, хотя и должны. Поэтому и проскакивают единичные или "мелкосерийные" монеты с другими свойствами. Ведь всем понятно, что магнитные "немагнитные" монеты с-у-щ-е-с-т-в-у-ю-т, и всё. А что касается статистических отклонений, бывает, но, в этом случае монеты только подхватывается магнитом, а не висят. При этом железо в них не более 0,1%, а у магнитных (другой сплав)-доля железа доходит до 0,9%, никеля до 0,30%, поэтому они и вся за гурт на магните.

А добрейшего всем вечера.

И что теперь, к каждой монете в альбоме подвешивать магнитик, чтобы доказывать, что это другой сплав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте не будем брать Северную Осетию - достаточного того, что уже взяли Южную. Это ведь современка, да ещё памятная, я в ней ничего не смыслю и этот пример мне не понятен.

Давайте возьмем не памятную. Монеты для обращения 10 и 50 копеек 2009г.  Часть тиража магнитится, часть нет. Здесь не перепутка  по металлу, а смена ТУ. И это разные монеты, ибо удешевление производства.  Обращаю внимание! Про стоимость в зависимости от того магнитятся эти монеты или нет я ничего не говорю. А

И что теперь, к каждой монете в альбоме подвешивать магнитик, чтобы доказывать, что это другой сплав?
то  это личное дело каждого коллекционера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Давайте возьмем не памятную. Монеты для обращения 10 и 50 копеек 2009г.  Часть тиража магнитится, часть нет. Здесь не перепутка  по металлу, а смена ТУ. И это разные монеты, ибо удешевление производства.  Обращаю внимание! Про стоимость в зависимости от того магнитятся эти монеты или нет я ничего не говорю. А

 

то  это личное дело каждого коллекционера.

 

Ну да, это вы уже по третьему кругу пошли, я то же самое указал, пост 22, а также пост 34. Здесь совершенно однозначно ясен ответ на вопрос, откуда это взялось и зачем это нужно? Ответ: специально разработанный иной сплав и удешевление производства, как вы верно указали. Смена сплава преднамеренная одновременно со сменой оформления гурта, а зачастую и веса естественно создаёт разновидности или даже новую серию. Это как раз аргумент против того, чтобы рассматривать отклонения в стандартном сплаве нормативные или даже сверхнормативные как нечто принципиально иное, ну чуть больше или чуть меньше там примесей (существенно влияющее тем не менее на магн. свойства сплава, в соответствии с законами физики), так же как и разброс толщины листа например - но несущественно влияющий на массу монет.

А коллекционировать можно хоть бабочек и жуков или кактусы - это тоже личное дело коллекционера. Только вряд ли обсуждение этих коллекций на нум. форуме кому-то интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Кстати в ТУ на сплав ЛМц58-2 (нет даже слабомагнитных свойств по определению) указан разброс только на основу (Марганец,цинк и медь) примеси не указаны, их быть не должно вааще! Но есть совершенно другие сплавы (ЛЖМц), где прописано и железо с допусками, и всё. Так что это другой металл, хоть тресни. Спасибо.

http://mc.ru/gost/gost15527-2004.pdf

На химический состав латуни ЛМц58-2 существовал ГОСТ 15527-70. Сейчас действует, мало чем отличающийся, ГОСТ 15527-2004. В нём указано, что знак "-" обозначает что данный элемент ( в том числе и железо) не нормируется, а входит в общий состав примесей, которых в ЛМц58-2 может содержаться до 1,2%. Причём, если минимальное содержание железа в ЛМц58-2 не нормируется, то максимально допустимое содержание составляет 0,5%. Магнитные же свойства сплавов могут проявляться и при меньшем содержании железа.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mc.ru/gost/gost15527-2004.pdf

На химический состав латуни ЛМц58-2 существовал ГОСТ 15527-70. Сейчас действует, мало чем отличающийся, ГОСТ 15527-2004. В нём указано, что знак "-" обозначает что данный элемент ( в том числе и железо) не нормируется, а входит в общий состав примесей, которых в ЛМц58-2 может содержаться до 1,2%. Причём, если минимальное содержание железа в ЛМц58-2 не нормируется, то максимально допустимое содержание составляет 0,5%. Магнитные же свойства сплавов могут проявляться и при меньшем содержании железа.

День добрый, Вы правы, именно на этот ГОСТ и ссылаются учёные ЦНИИМатериалов. Они провели по моему заказу все необходимые исследования химического состава сплавов монет, в том числе и химический-100% точный и показали, что сплав магнитных монет соответствуют латуни ЛЖМц59-1-1 (железисто-марганцовистой, а не марганцовистой), в обычных есть железо и никель-как примеси. В Протоколе Вы можете всё увидеть:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=159878&page=1entry1737786

Я думаю, что данным исследованиям стоит доверять. Таким образом, можно утверждать, что магнитные монеты выполнены из другого сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что данным исследованиям стоит доверять.

Если сравнивать полученные результаты с ГОСТом, то по марганцу исследуемый сплав не соответствует ни ЛЖМц 59-1-1, ни ЛМц58-2, по железу часть результатов соответствует ЛМц58-2, а часть результатов несколько больше нижнего предела ЛЖМц 59-1-1, причём максимальное содержание железа в исследуемых монетах составляет 0,86% (при минимально допустимом содержании 0,6% и максимально допустимом 1,2%.)

Я бы предположил, при условии достоверного анализа, что это брак по химсоставу сплава, но никак ни другой сплав.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать полученные результаты с ГОСТом, то по марганцу исследуемый сплав не соответствует ни ЛЖМц 59-1-1, ни ЛМц58-2, по железу часть результатов соответствует ЛМц58-2, а часть результатов несколько больше нижнего предела ЛЖМц 59-1-1, причём максимальное содержание железа в исследуемых монетах составляет 0,86% (при минимально допустимом содержании 0,6% и максимально допустимом 1,2%.)

Я бы предположил, при условии достоверного анализа, что это брак по химсоставу сплава, но никак ни другой сплав.

И что? Таки это брак по Вашему? Вообще Вы понимаете, что такое брак и, тем более "брак по химсоставу"? Чёрное это чёрное, белое это белое. Я думаю, не стоит выдумывать и стараться интерпретировать результаты объективных анализов, данный институт многое чего сделал для страны, наберите в поисковике ЦНИИМ - увидите только открытую часть его работ. Учёные, которые подписались под данным протоколом отвечают за свою подпись. А Ваши измышления- если бы да кабы и Ваше заключения меня просто поражают. На каком основании Вы делаете Ваши заключения - Вы материаловед, учёный в данной области, практик-металловед? У людей в ЦНИИМ, я уверен, опыта поболе, поэтому не надо пытаться чёрное называть белым и наоборот. И какое право Вы имеете писать "при условии достоверного анализа", это просто с Вашей стороны неуважение к российской науке и собственная дискредитация как автора некоторых постов на данную тему. Люди ведь читают, анализируют, в том числе и Ваши опусы, ну хоть как-то аккуратней выражайтесь. Попробуйте сделать то же, что и я, найдите солидную организацию, потратьте массу времени и средств, чтобы получить результаты объективного инструментального анализа. Уверен, что у Вас нет никаких средств анализа, кроме магнита, а смотреть ГОСТы оно хорошо, а что толку прикидывать разные возможные комбинации цифр? Если бы у бабушки был бы ..., она была бы дедушкой. Прошу Вас предоставить соответствующий протокол компетентной организации, в котором будут написаны Ваши предположения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это просто с Вашей стороны неуважение к российской науке и собственная дискредитация как автора некоторых постов на данную тему. Люди ведь читают, анализируют, в том числе и Ваши опусы, ну хоть как-то аккуратней выражайтесь....

 

Уважаемые, да всё тики-таки, как всегда везде бардак. Мондворы получают лету(заготовки-кружки) и не особенно озабачиваются всякими там химическими составами, хотя и должны. Поэтому и проскакивают единичные или "мелкосерийные" монеты с другими свойствами.

 

А это неуважение к кому/чему? Ко всему или только к предприятиям Гознака? Или просто дискредитация самого себя "как автора некоторых постов на данную тему"? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что? Таки это брак по Вашему?

Не волнуйтесь Вы так, я просто предположил. Выводы уважаемой организации должны бы основываться, хотя бы,  на сравнительной таблице результатов анализа и химсостава сплавов по ГОСТу, а не в "притягивании за уши" к желаемому результату.Меня бы насторожил результат по марганцу, неужели в течении 30 лет в латунь марганца "не докладывали".  Если Вы склонны к какому-либо анализу, сравните результаты исследований с требованиями ГОСТа и сами поймёте, что приведённые Вами результаты (повторюсь, если они достоверны) ближе к браку сплава  по химсоставу, чем к химсоставу  другого сплава. Под термином "достоверны" имею в виду, не то что эти анализы не проводились, а то что их  результаты или выводы на них основанные могут быть ошибочными. Я Вам открою "страшную тайну" - у меня и магнита нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане, предлагаю закрыть тему, всех благодарю и желаю всего наилучшего и свершения всех желаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, посмеялся. Тему закрыл, статью из журнала перенёс в Юмор. Там ей самое место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru