1guli

Статер Лисимаха

В теме 21 сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите пож-та каким был последний проход этого статера /очень надо/

post-11974-129491213567_thumb.jpg

post-11974-129491214935_thumb.jpg

post-11974-129491216047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатка, прошу прошения

каким был последний проход такого статера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проход такого статера может быть только по стоимости металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю это намёк на не совсем порлную аутентичность :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Проход такого статера может быть только по стоимости металла.

[/quot

С удовольствием выслушу вас!

Маленькая справка.

Этот статер так называемый "варварское подражание" статерам лисимаха ("колхский статер").

По данным 1970г, "подражании" лисимаховского типа в музее Грузии было штук 19 всего лишь (страница 280. Е.Пахомов. Монети Грузии, редакция 1970г)

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу этого конкретного ничего не скажу. 5 дней тому принесли мне 3 подражания. Показал 4м диллерам на NYCS, оказалось что современное "подражание" на подражание. Выполненное новорезными штемпелями. Фактура поля очень похожа. Но, даже в руках и с увеличением один утверждал что оригинал, пока ему что то там не обьяснили про технологию чекнаки этих подражаний. Я не вдавался -- вернул монеты и записал очередного "нумизмата" в фуфлопродавцы.

С античным золотом надо осторожнее теперь, что бы на "подражание" не нарваться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Помню, приносили нам как-то свежеподнятый клад "сарматских бабочек", причём уже не от "копателя", а от инвестора. Сцена была - просто песня :rolleyes:

Изменено пользователем брат Фокс
кавычки для копателя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи, а то скучно :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи, а то скучно :bravo:

присоединяюсь :bravo::bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже! Не одному же мне рассказывать форумчанам о былом. Есть ведь и многим другим что рассказать.

Ждём с нетерпением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал дяденька, весь из себя такой представительный. Затребовал главного по монетам на объекте. Ну я пришёл. Он мне фотки показывает - крупно, мелко, общим планом, коп, сосуд, грязь, рыжьё какое-то. Потом персональные фотки - кружочки разного диаметра с разными бабочками - где натуральнее, где стилизованнее. Всё с линеечками, чин по чину. Вот, говорит - нашли недавно в степях поволжья. Эспертизу мы типа провели - реально 2-й век новой эры, пик культуры, так сказать. Заключения, правда, не показал никакого. Хочу, грит, чтобы вы купили по максимальной текущей котировке на такого рода предметы. Ну инфа-то в то время уже о чудесно обретённом кладе сарматской конвертируемой валюты просочилась в узкие круги, я и говорю - по текущей котировке лондонского фиксинга вы их конечно продадите, но тока не нам, поскольку нам ещё на аффинаж затратиться придётся, поскольку косвенные наши сарматские предки в то время пользовались в изобилии поступавшими к ним римскими деньгами, и в собственных дензнаках потребности никакой не имели, что подтверждено глубоким изучением мною предмета Археология СССР в 1989-м году и другими не менее солидными источниками, а также полным отсутсвием в ранее вскрытых скифских, сарматских и более поздних культурных слоях изделий подобного рода. Ну и началось. Диплом, оказывается, я купил, и руководство моё дипломы купило, и лицензию мы купили, и последний из рода д'Артаньянов - это он, а все остальные, соответственно, последние из рода этих самых. Поскольку клад этот был поднят на месте дислокации полевого отделения Центрального Банка Великой Сарматии, о чём ему доверительно сообщили неназвавшиеся археологи, продемонстрировав в виде попутки приходные и расходные ордера на пергаменте с соответствующими надписями на сарматском языке, а также детали от инкассаторской кибитки . На том всё и завершилось. Помнится, даже на руководство моё выходил с просьбой о позорном моём изгнании в сарматские пустыни ввиду склонности к незаконному приобретению дипломов. Визуально по памяти артефактов тех было десятка полтора разных номиналов. Интересно, всплывали они после того случая (начало 2000-х) или в полном составе перешли в чьё-то частное собрание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, всплывали они после того случая (начало 2000-х) или в полном составе перешли в чьё-то частное собрание?

Это не про них была тема, вполне эпичная такая ?

Толи антика, толи средневековье (помогите определиться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не били скучно :rolleyes:

грубые подражания последней ступени Лисимаха ("колхский статер") имели очень долгое обращение с I в. до.н.э и до конца IIв.н.э

За фото прошу прошение, хозяин выслал только такие

Продолжение следует

post-11974-129495637853_thumb.jpg

post-11974-129495638668_thumb.jpg

post-11974-129495639702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по ней видно, что обращалась лет 150, в основном по карманам колхидских горняков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не про них была тема, вполне эпичная такая ?

http://coins.su/foru...showtopic=22173

Нет, там бабочки вполне себе сарматские были, с намёками на деградировавший к тому времени звериный стиль, и уж конечно без иудейской атрибутики, не та эпоха. Помнится, даже односторонние в основной массе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бушкова все читали? там описывается 3 случая очень похожего развода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то последнее время фуфлогоны активизировались. На одном малоизвестном античном форуме сегодня пытались вдуть литой статер Евпатора за 25000 евро. Типа он 80000 евро стоит, 25000 уже давали, но только вам, почти даром, сколько дадите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то последнее время фуфлогоны активизировались. На одном малоизвестном античном форуме сегодня пытались вдуть литой статер Евпатора за 25000 евро. Типа он 80000 евро стоит, 25000 уже давали, но только вам, почти даром, сколько дадите?

Только последнее время? Три раза хи-хи... Давай вспомним про "Керченский клад кизикинов", ордынское золото, монеты каганата и несть числа фуфла и фантазий:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. а скифская корона в Лувре лет 50 как подлинник выставлялась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото грузинское подражание имеет право на жизнь ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru