Трандых

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

В теме 198 сообщений

Прошу прощения за оффтоп, но может объясните непосвящённому, что есть "рамка"?

Можно, попробую угадать?

Если речь о книгах, то, вероятно, серия "Литературные памятники"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия Библиотеки Приключении и Научной Фантастики. ( БПНФ) В простонародье называется эта серия "рамка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия Библиотеки Приключении и Научной Фантастики. ( БПНФ) В простонародье называется эта серия "рамка"

)))

post-20732-0-09668100-1405077639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия Библиотеки Приключении и Научной Фантастики. ( БПНФ) В простонародье называется эта серия "рамка"

)))

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я думал, вы про копейку 1724

про то,что слышали...он же у вас все сливки скупил

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что - то мы совсем отошли от основной темы.

По мнению одного из зубров российской нумизматики и большого специалиста по российским монетам императорского периода (1699 - 1917) Юрия Сауловича Хидекеля, с которым мне удалось быть знакомым достаточно близко, монеты Петра I составляют 60% от всей нумизматики этого раздела.

Итак, монеты Петра I, как сейчас любит говорить молодежь, рулят!

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не у всех в коллекциях такая пропорция !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ясен пень, не у всех. Сам я императорскую Россию собираю ТОЛЬКО ПО ТИПАМ (основным образцам) = фактически по картинкам, приведенным в каталоге Узденикова в качестве иллюстраций. И то многого так и не удалось приобрести.

Поэтому я очень скептически смотрю на тех, кто пытается расписывать рубли Петра I, например, по мелким разновидностям. Если у вас нет нескольких МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ + к этой сумме ста пятидесяти жизней - нефига делать в теме монет российской империи по разновидностям!

А так - точка зрения Узденикова по выделению основных типах в монетах России императорского периода весьма хорошо подтверждает слова Ю. С. Хидекеля. Посмотрите хотя бы полтины Петра I. Их только основных типов около 30. А серебряная мелочь Петра I? Встречаемых - монет 5, а все остальные - проблемные. Тот же Хидекель как - то сказал, что у кого в коллекции есть более 20 мелких серебряных монет Петра I по типам (естественно, без "чешуи"), тот уже может гордиться своей коллекцией.

Не так давно вышла новая книга Михаила Дьякова по золотым и серебряным монетам Петра I с многочисленными хорошими иллюстрациями, в том числе и мелочи. Так посмотрев фото из этой книги, можно сказать, что, например, в алтынах 1712 года есть ещё несколько таких, которые смело можно считать типовыми. То же - о серебряной копеечке 1714 года, хотя бы ещё один тип можно добавить. Так что схему Узденикова по монетам Петра I можно существенно расширить.

В общем, монеты Петра I - это отдельная вселенная. Просто всерьёз никто (или почти никто) об этом не думал.

Вся остальная императорская Россия (имею в виду монеты именно обращения, а не всякие извращения в виде пробных монет, 25 рублей и 37 рублей 50 копеек и прочих полированных спецвыпусков, представляющих собой либо новоделы, либо монеты, изготовленные специально для высокопоставленных нумизматов) - мелочи жизни по сравнению с монетами Петра I.

Пусть здесь отметятся, например, хотя бы те, у кого в коллекции есть более 20 разных полтин Петра I по типам и хотя бы больше 15 разных мелких серебряных монет (серебряные копейки, алтыны, десять денег и 5 копеек и гривенники) Петра I по типам. Вот я знаю из московского клуба только двух таких счастливых владельцев, да и то один из них при покупке квартиры несколько монет отдал.

Это вам не денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны по пёрышкам и розеточкам разбирать и не "бородинские" двушки рассматривать по расположению инициалов минцмейстера + перегравировкам дат.

А вот монеты Петра I, ДАЖЕ ПО ТИПАМ - только для суровых, настоящих пацанов.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ясен пень, не у всех. Сам я императорскую Россию собираю ТОЛЬКО ПО ТИПАМ (основным образцам) = фактически по картинкам, приведенным в каталоге Узденикова в качестве иллюстраций. И то многого так и не удалось приобрести.

Поэтому я очень скептически смотрю на тех, кто пытается расписывать рубли Петра I, например, по мелким разновидностям. Если у вас нет нескольких МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ + к этой сумме ста пятидесяти жизней - нефига делать в теме монет российской империи по разновидностям!

А так - точка зрения Узденикова по выделению основных типах в монетах России императорского периода весьма хорошо подтверждает слова Ю. С. Хидекеля. Посмотрите хотя бы полтины Петра I. Их только основных типов около 30. А серебряная мелочь Петра I? Встречаемых - монет 5, а все остальные - проблемные. Тот же Хидекель как - то сказал, что у кого в коллекции есть более 20 мелких серебряных монет Петра I по типам (естественно, без "чешуи"), тот уже может гордиться своей коллекцией.

Не так давно вышла новая книга Михаила Дьякова по золотым и серебряным монетам Петра I с многочисленными хорошими иллюстрациями, в том числе и мелочи. Так посмотрев фото из этой книги, можно сказать, что, например, в алтынах 1712 года есть ещё несколько таких, которые смело можно считать типовыми. То же - о серебряной копеечке 1714 года, хотя бы ещё один тип можно добавить. Так что схему Узденикова по монетам Петра I можно существенно расширить.

В общем, монеты Петра I - это отдельная вселенная. Просто всерьёз никто (или почти никто) об этом не думал.

Вся остальная императорская Россия (имею в виду монеты именно обращения, а не всякие извращения в виде пробных монет, 25 рублей и 37 рублей 50 копеек и прочих полированных спецвыпусков, представляющих собой либо новоделы, либо монеты, изготовленные специально для высокопоставленных нумизматов) - мелочи жизни по сравнению с монетами Петра I.

Пусть здесь отметятся, например, хотя бы те, у кого в коллекции есть более 20 разных полтин Петра I по типам и хотя бы больше 15 разных мелких серебряных монет (серебряные копейки, алтыны, десять денег и 5 копеек и гривенники) Петра I по типам. Вот я знаю из московского клуба только двух таких счастливых владельцев, да и то один из них при покупке квартиры несколько монет отдал.

Это вам не денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны по пёрышкам и розеточкам разбирать и не "бородинские" двушки рассматривать по расположению инициалов минцмейстера + перегравировкам дат.

А вот монеты Петра I, ДАЖЕ ПО ТИПАМ - только для суровых, настоящих пацанов.

так и хочется сказать: уважаемый Иван Иванович, напишите, пожалуйста, еще по любой теме и побольше. Зачитываюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получили для продажи на аукционе подборку 15-20 полуполтинников Петра I. Впечатляет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получили для продажи на аукционе подборку 15-20 полуполтинников Петра I. Впечатляет!

А глянуть можно? Ссылочку плиз или здесь разместите фотЫ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получили для продажи на аукционе подборку 15-20 полуполтинников Петра I. Впечатляет!

Ещё бы не впечатляло! У кого в коллекции есть полуполтинников Петра I по типам больше 7 штук - уже снимаю шляпу.

Увы, но нумизматика на достаточно высоком уровне давно уже превратилась в оголтелую коммерцию. И, к сожалению, деньги в этом случае стали решать всё. Может, это и нормально. Но по себе скажу - уже если не лет 100, то 90 - точно ничего себе не покупал для коллекции. Чего нет - уже, скорее всего уже никогда и не будет, ибо нетути стока денюШков. А так - на аукционах МиМа проходило несколько нужных монет. Пооблизывался, походил, посмотрел. В руках подержал. Понюхал и пощупал. Хотел понадкусывать, но Федорин и Базилио по сторонам стояли, как Церберы и не позволили... Ну и всё. А что ещё, если ты - почти нищий? Ты просто лишний, как говорят, на этом празднике жизни. Башли есть? А не то отвали. Вот и вся проза жизни. Ну вот и рассматривай колоски - узелки на монетах СССР и волоски на яйцах коня на монетах современной (с 1992 г.) России.

P.S. А посмотреть на фото 1520 полуполтинников Петра I и я бы не против.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Иван Иваныч, плюсомёт перегрелся +37С :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хидекиль говорил не о 20, а о 10 шт мелочи Петра 1. Да и это немало :happy: . Я знаю одну моск коллекцию, где и полтин типовых больше,и полуполтинников петровских достаточно, и мелочь со всеми прочими номиналами петровских у него Михаил Дьяков фотографировал. Кстати, сам-то Михаил вроде на рубли Перта 1 переключился основательно

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если и не совсем полная подборка 15 к в хорошем качестве коллекцией не перестаёт быть. Ведь все наши коллекции неполны

Я не спорю, что не совсем полная подборка - все равно может быть хорошей коллекций.

Но ведь мы обсуждали не полноту и/или качество коллекций, а "тяжесть" тем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хидекиль говорил не о 20, а о 10 шт мелочи Петра 1.

Не знаю, откуда у вас сведения о словах Хидекеля, также как не знаю, были ли вы знакомы с ним лично, но я написал именно то, что он говорил мне при нашей с ним личной беседе. А 10 шт. серебряной мелочи Петра I по типам - это почти ничто. Совершенно не внушает.

Вполне допускаю, что в Москве (и не только в Москве) существуют значительные коллекции монет Петра I. А собственно, почему бы и нет? Сейчас многое зависит от наличия денег. Ну и от коэффициента жадности богатых коллекционеров. Многие монеты, в том числе и Петра I, в том числе и редкие по типам и интересные, на рынке бывают. Сейчас всё намного проще. Заплатишь очень много - всё домой принесут, причем на блюдечке с голубой каёмочкой. И покупать можно по всему миру, а раньше где было монеты искать? В основном - в клубе. А выбор был не очень хороший. Многие монеты, которые сейчас не представляют проблемы, раньше мы не видели годами. Например, десять денег любого года просто тупо не встречались ВООБЩЕ. Но времена меняются. Далее я повторюсь (примерно это уже писал ранее), но вы уж извините. Многие монеты появились на рынке после того, как наши российские рубли стали ДЕНЬГАМИ. Именно деньгами, а не лагерными бонами, как это было при СССР. Какой смысл был продавать значительные коллекции при СССР? Квартиру купить было нельзя. Дачу - нельзя. Машину - нельзя. За рубеж поехать - нельзя. Ничего нельзя. И дедушка - владелец прекрасной коллекции монет императорской России, сидел с ней до последнего. Потому что получить пачку 100 - рублевых купюр образца 1961 года толщиной полметра ему никакого смысла не было. Это была просто макулатура. Всё изменилось после того, как рубль обесценился в тысячу раз. Оказалось, что на этот обесценившийся рубль стало можно купить почти всё. К тому же этот рубль можно было конвертировать в доллар, т. е. у обесценившегося и стремительно продолжающего падать рубля появился "костыль" в виде доллара. И деды стали продавать свои сокровища. Ибо стало можно купить квартиры себе, детям и внукам. И машины. Хоть ржавый "Жигуль" за 100 долларов, хоть шестисотый "Мерс" за 300.000 долларов. И дачу стало можно построить на участке в 3 гектара, при этом - да хоть пять этажей над землей и три этажа - под землю. Стало можно поехать за рубеж, практически в любую страну мира. Да хоть в кругосветное путешествие. И на рынке появились ранее невиданные и неслыханные монеты. Но... По каким ценам! Этот рынок (имею в виду редкие монеты) был уже не рассчитан на обычного инженера или учителя. Появились реально богатые люди. Они и стали основными покупателями раритетов. Так что всё банально просто. Для такого совка, как я, ничего, в сущности, и не изменилось. Раньше я практически не видел нужных мне монет, а теперь их, конечно, не навалом, но они встречаются. Да только вот какая незадача приключилась: у меня на них нет денег. Ну а богатые Буратины, если они ещё и не жадные, могут теперь собрать интересные коллекции. Вот такие теперь времена.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получили для продажи на аукционе подборку 15-20 полуполтинников Петра I. Впечатляет!

Ещё бы не впечатляло! У кого в коллекции есть полуполтинников Петра I по типам больше 7 штук - уже снимаю шляпу.

P.S. А посмотреть на фото 1520 полуполтинников Петра I и я бы не против.

Иван Иванович, всего-лишь опечатка, но как звучит? посмотреть 1520 полуполтинников Петра I слетится всё мировое сообщество! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же вы Иван Иваныч любите прибедняться!!!!!! Вы продайте часть дублей редких Советских монет, вот и купите себе не достающее в коллекцию(хотя понимаю, жалко бывает отдавать и дубли), У меня есть мечта собрать пробные монеты СССР 53г по всем металлам(простых без рисунков),но это оооочень тяжело и денег надо очень много.Хотя я в отличии от других коллекционеров(которые собирают СССР и Империю) собираю только монеты СССР 21-91гг без узелков,колосков и желудей.Вот допустим коллекцию 58г собрать очень тяжело т.к 3 рубля 58г очень редкая монета, я один раз в 2006г держал её в руках, но просили за неё 70000$, для меня это было очень дорого. Сейчас понимаю,что купив эту монету, можно было бы со 100% уверенностью понимать,что коллекция собрана и ты был бы обладателем полной коллекции 58г (плоские звёзды не берём).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как же вы Иван Иваныч любите прибедняться!!!!!! Вы продайте часть дублей редких Советских монет, вот и купите себе не достающее в коллекцию(хотя понимаю, жалко бывает отдавать и дубли), У меня есть мечта собрать пробные монеты СССР 53г по всем металлам(простых без рисунков),но это оооочень тяжело и денег надо очень много.Хотя я в отличии от других коллекционеров(которые собирают СССР и Империю) собираю только монеты СССР 21-91гг без узелков,колосков и желудей.Вот допустим коллекцию 58г собрать очень тяжело т.к 3 рубля 58г очень редкая монета, я один раз в 2006г держал её в руках, но просили за неё 70000$, для меня это было очень дорого. Сейчас понимаю,что купив эту монету, можно было бы со 100% уверенностью понимать,что коллекция собрана и ты был бы обладателем полной коллекции 58г (плоские звёзды не берём).

Ну какая-же это полная коллекция если вы плоские звезды не берёте? :P Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоские они не красиво смотряться!!!! Ха-Ха-Ха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же вы Иван Иваныч любите прибедняться!!!!!! Вы продайте часть дублей редких Советских монет, вот и купите себе не достающее в коллекцию(хотя понимаю, жалко бывает отдавать и дубли).

Вы меня, видимо, с кем - то путаете. Отродясь ничего и никогда из дублей не откладывал с прицелом "на отлёжку", на годы. Тем более - теперь, когда путь уже давно идёт не в гору, а под гору. Что бывало - как правило, отдавал сходу, быстро, а значит, и не особенно дорого. Так что нет у меня особых запасов. К тому же я развёз своё скудное имущество в 6 разных мест, под 6 разных дубов, а сейчас уже и не помню, что и где закопал. Так что даже найти что - то - очень большая проблема. Например, "Прокофьева - 52" и очень красивый и заведомо подлинный "Ефимок с признаком" после фотографирования для книги "Деньги России" куда - то завёз и с 1997 года больше не видел. Так что башка - дурак. А лечиться уже поздно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записывать батенька надо,а записи шифровать,и лучше закапывать под сливу(так надёжнее). Я вот выбрал одну сливу и совмещаю приятное с полезным,летом когда приезжаешь,что-либо закапывать или откапывать,слива тебя плодами угощает. Во как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть все это илюзии не имеющие ничего общего с действительностью и в Российской нумизматике и все основанно на заблуждениях ? Так как ориентиры предлогают каталоги во многом повторяющие степени редкости и тиражи ? А как дело обстоит в действительности ? Очень трудно дать достоверный ответ . И возможно в будущем при анализе на основании имеющего в наличии большего обьема информации . Будут внесены изменения в каталоги и окажеться что тяжелые темы могут быть легкими и наоборот ?

Индивидуальный нестандартный а не массовый стандартный подход к формированию коллекции и при приоритете личных необычные предпочтений смогут в дальнейшем сейчас легкую тему привратить в последствии в тяжелую ? Соответственно цели в сложной и меняющейся нумизматике каждый приследует свои . Зачем и какую цель приследует нумизмат собирающий легкую тему по сегодняшним ценам ? Он вкладывает чтото чтобы радоваться или в надежде что это вырастет в цене ?

Легкие темы двигаються в продажах обменах и они на виду а тяжелые темы лежат в основном в закромах и поэтому о них сложно иметь достоверную информацию подтверждающюю мнение авторов каталогов.?

Все познаеться в сравнение . И вероятно что первопричина роста Ценности монет в появлении реальных Каталогов которые начали появляться на рынке только с 80 х годов и по которым Можно было уже большему колличеству нумизматов состовлять начальное постепенное мнение о степени редкости и ценности монет . И соответственно все боьшее количество вовлеченных нумизматов распостроняло эту неизвестную ранее информацию. А для богатых это выгодное вложение в редкие редкости так как Они занимают немного места и не подвержены инфляции . И как следствие на них есть спрос и цена может и будет только расти .Так как смысл для коллекционера не в обладании современными бумажными деньгами ( У них денег куры неклюют А у нас на водку нехватает ) а в поиске новой редкости и движении вперед .

А может быть все это илюзии не имеющие ничего общего с действительностью и в Российской нумизматике и все основанно на заблуждениях ? Так как ориентиры предлогают каталоги во многом повторяющие степени редкости и тиражи ? А как дело обстоит в действительности ? Очень трудно дать достоверный ответ . И возможно в будущем при анализе на основании имеющего в наличии большего обьема информации . Будут внесены изменения в каталоги и окажеться что тяжелые темы могут быть легкими и наоборот ?

Индивидуальный нестандартный а не массовый стандартный подход к формированию коллекции и при приоритете личных необычные предпочтений смогут в дальнейшем сейчас легкую тему привратить в последствии в тяжелую ? Соответственно цели в сложной и меняющейся нумизматике каждый приследует свои . Зачем и какую цель приследует нумизмат собирающий легкую тему по сегодняшним ценам ? Он вкладывает чтото чтобы радоваться или в надежде что это вырастет в цене ? Легкие темы двигаються в продажах обменах и они на виду а тяжелые темы лежат в основном в закромах и поэтому о них сложно иметь достоверную информацию подтверждающюю мнение авторов каталогов.?

Все познаеться в сравнение . И вероятно что первопричина роста Ценности монет в России в появлении реальных Каталогов которые начали появляться на рынке только с 80 х годов и по которым Можно было уже большему колличеству нумизматов состовлять начальное постепенное мнение о степени редкости и ценности монет(До этого для населения все эти монеты не имели ценности И многие люди их просто несли на переплавку по цене лома ) . И соответственно все боьшее количество вовлеченных нумизматов распостроняло эту неизвестную ранее информацию. А для богатых это выгодное вложение в редкие редкости так как Они занимают немного места и не подвержены инфляции . И как следствие на них есть спрос и цена может и будет только расти .Так как смысл для коллекционера не в обладании современными бумажными деньгами ( У них денег куры неклюют А у нас на водку нехватает ) а в поиске и стремлении к новой редкости и движении вперед к обладанию этой редкостью .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения за написанное выше одно и тоже два раз вышло произвольно !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы не впечатляло! У кого в коллекции есть полуполтинников Петра I по типам больше 7 штук - уже снимаю шляпу.

Увы, но нумизматика на достаточно высоком уровне давно уже превратилась в оголтелую коммерцию. И, к сожалению, деньги в этом случае стали решать всё. Может, это и нормально. Но по себе скажу - уже если не лет 100, то 90 - точно ничего себе не покупал для коллекции. Чего нет - уже, скорее всего уже никогда и не будет, ибо нетути стока денюШков. А так - на аукционах МиМа проходило несколько нужных монет. Пооблизывался, походил, посмотрел. В руках подержал. Понюхал и пощупал. Хотел понадкусывать, но Федорин и Базилио по сторонам стояли, как Церберы и не позволили... Ну и всё. А что ещё, если ты - почти нищий? Ты просто лишний, как говорят, на этом празднике жизни. Башли есть? А не то отвали. Вот и вся проза жизни. Ну вот и рассматривай колоски - узелки на монетах СССР и волоски на яйцах коня на монетах современной (с 1992 г.) России.

P.S. А посмотреть на фото 1520 полуполтинников Петра I и я бы не против.

пока могу только список от коллекционера вывесить. фотографировать их будут на следующей неделе. там ещё тинфы. прошу не собачиться по поводу формы изложения информации.

Number Year Denomination M/M Weight (g) Catalog Reference Description 1 1702 1/4 Ruble 6,8 D-43 Ex.Ira &Larry Goldberg 2002 lot3260;Ex.Gorny 1999 lot2655 Lisenko countermark 2 1702 1/4 Ruble 6,6 D-45 (R3);Sev-56(RRR)Pet-100 r. Ex.Renaissance (2000) lot 112 3 1702 1/4 Ruble 6,96 D-46 Plate coin;Pet-50 r.;Sev-55(RR) Ex.Renaissance (2000) lot 111;Ex.Klingert Sale lot 459 4 1702 1/4 Ruble 6,83 D-47 Plate coin; Ex.I.Goodman Coll lot 117 5 1702 1/4 Ruble 5,97 Diakov 2000 -5 Plate Coin;Sev-57(RR);Pet-75r. Similar to Duplicate Hermitage lot151 6 1703 1/4 Ruble 6,85 D-65(R2);Pet-30r. Ex.Renaissance (2000) lot 113 7 1704 1/4 Ruble 6,85 D-121(R1); Ex.Gorny&Mosch (2006) ;Struck on Foreign planshet 8 1704 1/4 Ruble 6,95 D-121-(R1) Plate coin;Pet-7r. 9 1704 1/4 Ruble 6,76 D-124 (R3) Plate coin; 10 1704 1/4 Ruble 6,97 D-125 (R1) 11 1704 1/4 Ruble 6,9 D-126 Plate coin; Ex.Renaissance (2000) lot 116 Long Bust .Better than GM 12 1704 1/4 Ruble 6,77 D-127 ; Ex.Heritage (6/1/2006) Struck on Foreign Planshet ,letters "AV.G" 13 (1701) 1704 1/4 Ruble 7,7 D-131 Plate coin;Pet-40r. Error in Date 14 1704 1/4 Ruble 6,97 D-126(R1) 15 1704 1/4 Ruble 7,1 D-Unlisted Error; Ex.El Dorado (9/85) ;Ex.Heiberg Coll (1997 );Uniqe Double Error 1.Rev.struck on Obv.2.Double struck 16 1705 1/4 Ruble 7,0 D-208 (R1); 17 1705 1/4 Ruble H 6,98 D-209 (R2);Pet-20r. 18 1705 1/4 Ruble 8,02 D-211 ;D 2000 -2 Plate coin ;Bit-H723 Plate coin 19 1707 1/4 Ruble 6,62 D-243(R2); 20 1707 1/4 Ruble 6,7 D-244 (R1); Match GM plate coin XXX N12 21 1707 1/4 Ruble 7,27 D-246 (R2); Ex.Renaissance (2000) lot 119 22 1707 1/4 Ruble 7,59 D-247 (R2) Ex.Ira &Larry Goldberg (2/25/2003) lot1626.No die Break 23 1707 TYMPF IL-L 6,86 D-256 (R1);Pet-15r Ex.World Wide Coins of California 24 1707 TYMPF IL-L 6,09 D-263 (R3);Pet-15r Ex.D.Markov Sale #24 lot1023 25 1707 TYMPF IL-L 6,83 D-27 (R2);D 2000-34;Pet 20r. 26 1707 TYMPF no m/m 5,98 D 2000-27 ;D-287(R2) Ex.World Wide Coins of California #42,(2002) lot335 27 1708 TYMPF no m/m 6,0 D-304 (R2) Plate coin;Pet-12r. Not Small Crown; 28 1708 TYMPF no m/m 6,22 D-312 Ex.Heiberg Coll (1997 )lot 92 29 1708 TYMPF IL-L 4,69 D-315 (R2); Ex.D.Gorny Sale 99 lot4730; 30 1710 1/4 Ruble 6,36 D-339 (R2) Ex.World Wide Coins of California (November 18,1999) lot424 31 1713 1/4 Ruble 8,11 D-420 Plate Coin;

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru