Трандых

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

В теме 198 сообщений

Не будем брать любителей пробников,- таких коллекционеров можно, наверное по пальцам одной руки пересчитать. Но даже из монет, которые как будто часто попадаются на глаза трудно подобрать приличного качества довольно много теv/

Брат, при его неплохих финансовых возможностях, уже высказался о пятаках Елизаветы.

В теме о Сибири в качестве тоже забуксовали.

И это такие простенькие относительно темы,- можно в день в Москве пересмотреть сотню елизаветинских пятаков на выбор и тысячи две сибирских монет.Это в общедоступных местах.

Стив Мулдинг кажется упоминал, что ему (но это Америка всё-же) было крайне трудно найти хорошие 3 копейки серебром СМ.

КБ жаловался на отсутствие в продаже какой-то банальной мелкой меди.

Когда зашёл где-то разговор про мелкое петровское серебро, вспомнили суждение матёрого давно ушедшего в мир иной нумизмата, который говорил, что наличие в коллекции свыше 10 штук разных мелких монет Петра 1 делают уже эту коллекцию значительной.

Полтины 18 века фиг соберёшь по всем императорам и дворам хотя бы, не говоря про самые узнаваемые типы. Но и собрав, вряд ли у вас найдётся с полдюжины красавиц.

Говоря про редкости, думаю, что возможно и недорого собрать достаточно редкие монеты в плохом состоянии.

Сейчас стало легче собрать мелкиемедные кольцевики, но так чтобы жёлтые или просто не из земли всё так же проблематично, так же как барабанную серию или облачные копейки.

Обычнейшие, но хорошо прочеканенные, и чёрт с ними, пусть и из земли !,полушки 1743 - 54 можно не видеть годами.

Наличие двух отличных полтины или полуполтинника Павла обоих типов уже преисполняет их владельца гордостью ненапрасно прожитой жизни.

Коллекция серебряной мелочи Екатерины, несмотря на множество поднятых кладов, можно полностью не собрать за всю жизнь.

Распродав всё , будет не просто собрать всего Атоныча (даже без вензельного рубля).

Даже тупо забыв про всю остальную нумизматику попробуйте собрать в красноте всю последнюю мелочь от 5 до 1/4 коп или даже до 1 коп последнего типа 1867-1916.

Четвертушки тоже темка, от которой иногда едет крыша. Фигня, мелочь, а не часто видишь даже в среднем состоянии недостающие годы.

Даже за три штуки елизаветинских 1757, 58 и 59 отличные можно убиться. И даже дав диллерам карт-бланш, редкие толстосумы смогут похвастаться идеальными монетами.

Иметь оба типа рамочных копеек в качестве выше тёртого может позволить не всякий товарищ.А уж больше трёх штук рублей раннего Петра и чтобы не обмылки - это скажет сразу о не самом простом статусе коллекционера. Отдельные выдающиеся личности имеют десяток слабов с ними и какие-нибудь редчайшие 1714 и малыая голова 1712,но речь не о них.А о нас. Что скажите?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все так было б просто, тогда не было б столько увлеченных людей... Чем тяжелее монету достать, тем более она "манит" к себе... Коллекционирование, оно как охота, временами, сам процес важнее добычи. На счет сложных тем, они все такие... Чем больше углубляешся, сужаешь свою тему, тем более она стает интересней, и мало доступной...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все так было б просто, тогда не было б столько увлеченных людей... Чем тяжелее монету достать, тем более она "манит" к себе... Коллекционирование, оно как охота, временами, сам процес важнее добычи. На счет сложных тем, они все такие... Чем больше углубляешся, сужаешь свою тему, тем более она стает интересней, и мало доступной...

+100500

Помню один мой приятель коллекционировал "кольцевую" серию, я было удивился мол а чё там коллекционировать, пару десятков монет и всё...

...был поднят на смех...

...на тот момент у человека в коллекции монет было уже за сотню, и далеко не всё было.

кто-то отмечает коллекцию по Конросу, а кто-то серьезно коллекционирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100. Попробуйте собрать Павловские перечеканы. Да что там ПП! Двушки Елизаветинские в качестве! Думаю на это нужно не одно десятилетие. Сейчас пытаюсь собрать деньгу 1766-69 ем с Питерским вензелем хотя бы в нормальном виде. Из четырех монет за ТРИ года нашел только пару 1766 и 1768 год. Остальные в розыске. И найду ли - не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Мулдинг кажется упоминал, что ему (но это Америка всё-же) было крайне трудно найти хорошие 3 копейки серебром СМ.

Это ему еще сказочно повезло, раз нашел. На мой взгляд очень недооцененная монетка в качестве, даже просто если хорошая.

Смысл темы не смог уловить........

Для каждого наверное своя выбранная тема является "тяжелой", по другому наверное никак.

Вообще не смог понять, что значит "легкая" тема для собирательства. Что такая бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не важно что собирать, главное что фактически нет предела в качественном вопросе коллекционирования. Всегда можно встретить монету лучше своей. По мне так любая тема сложна и делить на тяжёлые и лёгкие бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

Зачем брать так широко, аж целую тему? Достаточно взять один какой-то год. Соберите, например, всю медь 1762 или 1796 года, или хотябы все медяки 1767 в качестве. Занятие не на один год и не на одну сотню тысяч... :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я старался так начать тему, чтобы вы со мной не спорили, а делились соображениями.

Слово "самые" я напрасно употребил, сознаю. Самые- это такие, как у Дениса С. в своё время,- все десятки Елизаветы, с Дасьевской кажется нулёвые и такие же 10 злотых, включая 1827.

А лёгкие,ну не знаю, пятиалтынные 1860-1917, может быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я старался так начать тему, чтобы вы со мной не спорили, а делились соображениями.

А чего рассуждать-то?

Если ты живёшь на зарплату в 50 т.р. в месяц, то для тебя любое направление (специализация) в РИ (1700-1917) будет тяжелой,

Если строишь себе яхту длиной в 100 метров, то можно собрать всё и сразу, кроме того, что "не продаётся" в виду ограниченного кол-ва.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если яхту длиной в 7 метров? Хе-хе...Например Грузия приличная. Ужос, а не тема.Пока кажись одна -единственная коллекция прекрасной Картвелии продалась. Хотя у Содермана тоже кое- что было, но в общем феекверке редкостей и качества несколько потерялось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, медь 18 века. В качестве (в штемпельном блеске), наверное, именно самая сложная тема. А дальше уже можно разделить её на множество подтем. Причём лично мне кажется, что сложнее всего собрать именно мелкую медь - денги и полушки. Это даже если не брать в расчёт, кладовые они или кабинетные. Вторых заметно меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А золота кабинетного больше, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего рассуждать-то?

Если ты живёшь на зарплату в 50 т.р. в месяц, то для тебя любое направление (специализация) в РИ (1700-1917) будет тяжелой,

Если строишь себе яхту длиной в 100 метров, то можно собрать всё и сразу, кроме того, что "не продаётся" в виду ограниченного кол-ва.

А если з/п 13-15 тр и тоже хочется(без пошлости). Как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное копать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если з/п 13-15 тр и тоже хочется(без пошлости). Как быть?

Это ж где такие зарплаты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное копать....

Коп-тоже не выход. Во-первых, по теме вряд ли накопаешь, собирать что попало? Во-вторых, земля очень скупа на подарки, если же что то попадается, то в лучшем случае-детям на игрушки. Сибирская деревня-не средняя полоса России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж где такие зарплаты?

Вы лучше скажите где полтинник платят. Здесь всё прозаичнее: ж/д, учителя, врачи, 20-25; лесное хоз. 10-20; транснефть-20-45 (но там избранные богами). Извиняюсь за флуд не по теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика - крайне затратное увлечение. Я вижу два варианта коллекционирования тяжелых тем. Незаконный не рассматриваем. Первый вариант. Зарабатывать денег достаточно чтобы кормить не только семью, но и коллекцию, второй - спекуляция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите где полтинник платят. Здесь всё прозаичнее: ж/д, учителя, врачи, 20-25; лесное хоз. 10-20; транснефть-20-45 (но там избранные богами). Извиняюсь за флуд не по теме.

Я строитель. В обычном среднем городе России. Рабочие получают от 30 до 50 тр. При условии что они нормальные специалисты чуть выше средней квалификации без вредных (ну это и ЕЖУ понятно) привычек. Подсобник на стройке сейчас получает от 800 до 1 тр в день. Посчитайте. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дипломированный специалист, наёмный на государевой службе (по старому - лесничий) с окладом в 15500(без вычетов)! Предвижу остроты в адрес лесной охраны, что сия должность воровская, это было при Петре Алексеевиче, сейчас уже, даже украсть нечего :alkash::( :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дипломированный специалист, наёмный на государевой службе (по старому - лесничий) с окладом в 15500(без вычетов)! Предвижу остроты в адрес лесной охраны, что сия должность воровская, это было при Петре Алексеевиче, сейчас уже, даже украсть нечего :alkash::( :(

МОжно уточнить, реально на руки вы получаете только оклад? Неоднократно сталкивался с тем что народ говорит (в частности врачи - я работал одно время в больнице сисадмином, цифры условны) "у меня зарплата 10000 рублей", а при разборе полетов выяснятся что там оклад + премии + вредность + за квалификацию и все сильно не так плохо. Да я и сам говорил что платят мне 4000 когда работал совместителем (не полная ставка потому суммы совсем маленькие) в институте, только реально это было 4000 тысячи + в части месяцев еще тысяч 10 из гранта + за всякие выступления на конкурсах еще немного капало и по факту получалось больше раза в 2-2.5. Более того, работая сейчас в коммерческой конторе могу вам сказать что оклад-то у меня не сильно выше вашего (20000 кажется, точно не помню) потому что большая часть денег это премии (ежемесячные и обязательные - таким макаром делают какую-то оптимизацию по расходам компании) и договор подряда с другой конторой, где оплата в баксах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большая часть денег это премии (ежемесячные и обязательные - таким макаром делают какую-то оптимизацию по расходам компании)

Это, кстати, очень плохо для работника, но очень хорошо для работодателя. По сути - уход от налогов за Ваш счёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должностной оклад = 2850 +районный коэф.+ выслуга лет + ненорм раб. день (пожары в основном) + тяж. усл. труда, итого на руки 6тр аванс+7тр получки=13тр+_3%, ещё бывает приработок, оказываешь коммерсантам помощь в поисках и отводах лесосек (в обязанности не входит) +20-50тр в ГОД. Как повезёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, очень плохо для работника, но очень хорошо для работодателя. По сути - уход от налогов за Ваш счёт.

Я в курсе, но хрен с ними - у меня трудовой стаж меньше 10 лет, а государство уже несколько раз сменило правила начисления пенсий, так что что там поступает на налоги меня мало волнует если лично ко мне придраться не к чему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должностной оклад = 2850 +районный коэф.+ выслуга лет + ненорм раб. день (пожары в основном) + тяж. усл. труда, итого на руки 6тр аванс+7тр получки=13тр+_3%, ещё бывает приработок, оказываешь коммерсантам помощь в поисках и отводах лесосек (в обязанности не входит) +20-50тр в ГОД. Как повезёт.

Ну вот, значит таки чуть больше :) , а живут лесники кстати где? Впрочем знаю достаточное количество людей которые бы ныли про оклад 2850 - это же оклад, а остальное не считается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru