нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

(изменено)

Сделал. http://coins2001.narod.ru/nis/uz.htm

Дополняйте, исправляйте.

Да, пока Вы здесь, хотел спросить есть ли изменения в каталоге и Вариант 2Б в действительности встречается чаще, чем 3 монеты из 1000. ? И ничего не стоит? Прикупил себе 10 монет от 1 тийна до 10 сум вроде как аля в полировке? Мелкие номиналы -1994, крупные-1997 По Вашему каталогу вроде как ничего стоящего не нашел. Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пока Вы здесь, хотел спросить есть ли изменения в каталоге и Вариант 2Б в действительности встречается чаще, чем 3 монеты из 1000. ?

Для 50 тийин, конечно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Картинка там не очень крупная, но штемпель вроде такой же как здесь. Только в пруфе. Там следом еще и гербовая сторона показана, но она похожа на монету Фокса. Скорее всего, были две пары штемпелей, которые еще между собой комбинировали. Все три показанные монеты - разные. Как-то сложно это все. Пока понятно, что если одна монета изготовлена легально, то значит и две другие - тоже. Возможно, изготовлено было все в то время, и сейчас они постепенно выходят на свет...

имя им легион. Я одно время двигал их на рынок, получая из неназываемого авторитетного источника, но со временем стало появляться такое количество продукции явно коммерческого характера, что во избежание избиения ссаными тряпками я от греха подальше с продвижением этой темы завязал. Остался немалый архив картинок, если Юра интересуется, могу скинуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имя им легион. Я одно время двигал их на рынок, получая из неназываемого авторитетного источника, но со временем стало появляться такое количество продукции явно коммерческого характера, что во избежание избиения ссаными тряпками я от греха подальше с продвижением этой темы завязал. Остался немалый архив картинок, если Юра интересуется, могу скинуть

А предложение действительно только для Юрия или еще кому-нибудь можно приобщиться к этому архиву, хотя бы одним глазком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам для баловства, а Юре может пригодиться. Если соберётся книжку по узбекам написать, конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо её писать. года 3-4 ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пастырю виднее, он хранитель крупнейшей в мире базы картинок узбекских проб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чувствую, что и через три-четыре года мы ничего не увидим.

Ну, да ладно, нет - значит нет.

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ СКОРЕЕ БЫ !!!

Вообще ЖЕЛАЕМОЕ - хотя бы к годовщинке, к 25 летию распада СССР увидеть Энциклопедию -Каталог, полный, с описаниями истории всех монетных выпусков, проб, монет сомнительного статуса , разграниченных в соответствии статусов ..,технических и ценностных характеристик монет по всем странам бывш. СССР.

Ну а потом раз в пять лет добавлять открывшиеся экземпляры и факты , и новые вышедшие за эти пять лет экз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и новые вышедшие за эти пять лет экз.

и новые пробы ранее вышедших проб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такие тоже! Только наделив соответствующим статусом! Обо всем должны ВСЕ знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спонсор кадюня? имел я в виду написание книг. я считаю что моя нетленка по прибалтике+россика долго ещё будет уникальной по информативности. хотя шишкевич и хочет что то по жетонам эстонии ваять. но пр всей этой уникальности продать тираж... ну не хотел я делать говно-в цвете, на хорошей бумаге. потому и цена была недетская. а люди не все готовы платить за знания. такая же ситуация с книжкой по бонам снг рабовол-сергеев. классная, максимально полная. но... себестоимость книжки как упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост как и у меня 10 евро. уменьшить можно-но нужно раздувать тиражд. раздуть тираж-кому их продавать? так что всё упирается в чистую коммерцию. у меня файлы в папке "книга 2009" готовы максимально, тексты, описания, но издавать чтобы снова влететь на чирик евро как то влом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пока Вы здесь, хотел спросить есть ли изменения в каталоге и Вариант 2Б в действительности встречается чаще, чем 3 монеты из 1000. ? И ничего не стоит? Прикупил себе 10 монет от 1 тийна до 10 сум вроде как аля в полировке? Мелкие номиналы -1994, крупные-1997 По Вашему каталогу вроде как ничего стоящего не нашел.

Будут дополнения, когда время на них найду. Давно уже нашел новые разновидности на 3 и 5 т. 1994, 100-2004, 500-2011. Что-то из них и без меня уже нашли и здесь показывали. Есть интересные гравировки в монетах 1997-2000.

Там многие монеты с матовым рельефом, как полированные. Видимо, просто вытравленные штемпели, к пруфу это не имеет отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имя им легион. Я одно время двигал их на рынок, получая из неназываемого авторитетного источника, но со временем стало появляться такое количество продукции явно коммерческого характера, что во избежание избиения ссаными тряпками я от греха подальше с продвижением этой темы завязал. Остался немалый архив картинок, если Юра интересуется, могу скинуть

Я конечно неспешно интересуюсь. Если что-то можно показать народу, то почему бы нет? У меня доступа к таким монетам не было. Пытался сохранять картинки все, которые попадались, но самому сложно в этом разбираться. Тема необъятная, и надо когда-нибудь начинать. А книжка если будет, то еще очень не скоро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, просто вытравленные штемпели, к пруфу это не имеет отношения.

Во-первых спс за внимание к теме. Я, вроде, и написал ,,аля в полировке,, . В любом случае. конечно не пруф в чистом виде. Хотя травление штемпелей кислотой подразумевает дальнейшую полировку этих штемпелей, в результате чего рельеф монеты поглучаеся матовым, а поле- зеркальным. Просто упускаются некоторые другие этапы при чеканке для получения реального пруфа. Или я чего не допонимаю???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых спс за внимание к теме. Я, вроде, и написал ,,аля в полировке,, . В любом случае. конечно не пруф в чистом виде. Хотя травление штемпелей кислотой подразумевает дальнейшую полировку этих штемпелей, в результате чего рельеф монеты поглучаеся матовым, а поле- зеркальным. Просто упускаются некоторые другие этапы при чеканке для получения реального пруфа. Или я чего не допонимаю???

Это особая категория - узбекский пруф. И нечего тут понимать.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсы жалко расстрелял...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе некоторые страны тоже таким балуются. Например, в Латвии - 2 сантима 2007 бывают только такие, с матовым рельефом и зеркальным полем. Но не пруф, так как там двух ударов явно не было, да и незачем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

над узбекским пруфом 1998-1999 плакать хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

над узбекским пруфом 1998-1999 плакать хочется

А мне нравится серия "Великие люди" 1999 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится серия "Великие люди" 1999 года.

У нас все подсели что-то на Казахстан и Узбекистан юбилейный... :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахстан просто сделан в размер с юбилейкой СССР, да и количество уже нашлёпали приличное, вот люди по привычке и собирают тот же размер... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахстан - не только юбилейка, ходячка - ооочень интересные темы!

Ну, в принципе, как и Украина, Узбекистан....., Прибалтика, ...., Молдавия!

Так что "подсадившиеся" на эти темы получат дополнительные положительные эмоции в жизни, причем за умеренную плату!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится серия "Великие люди" 1999 года.

а ты кчество металла видела? белые пятна не смущают? а без пятен я не видел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты кчество металла видела? белые пятна не смущают? а без пятен я не видел

Дело, скорее всего, не в качестве металла, чистое серебро, вряд ли, само даст такие пятна, вероятнее всего, нарушение технологии при изготовлении заготовок. Меня, лично, они не смущают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru