Микола Питерский

Россия пытается восстановить репутацию своей экспертизы, создав новую организацию

В теме 230 сообщений

(изменено)

Я считаю, что экспертизу СОЗДАТЬ нельзя. Даже не касаясь вопроса оплаты труда экспертов. В принципе. В России - во всяком случае. Разрулить финансовые потоки - это запросто, тут у нас специалистов - хоть отбавляй. Дело в том, что эксперт, работающий в учреждении, подобном создаваемому, в современных российских условиях по определению не сможет быть независимым - соответственно и экспертизе такой цена будет грош. Другое дело, что можно создать условия для возможности работы тех экспертов, которые уже есть. Например, предоставив им возможность работать с музейными коллекциями. Но и этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. (По крайней мере - в нашей стране этого никогда не было).

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, заявление о начале работы Национального института независимой экспертизы - чересчур оптимистично. Но моё мнение - всё далеко не так просто, как кажется этим оптимистам.

Я считаю, что экспертизу СОЗДАТЬ нельзя. Даже не касаясь вопроса оплаты труда экспертов. В принципе. В России - во всяком случае.

Именно.

1. Для создания любого серьезного мероприятия необходимы ВЛОЖЕНИЯ+ВРЕМЯ+ЛЮДИ

А в данном случае, вложения минимизировали, время на создание даже БАЗЫ-нет, люди уже состоявшиеся, обученные. Получится лебедь, рак, щука, да на халяву телегу, да еще чужую тянуть будут. Это не серьезно.

2.Эксперты есть, экспертизы нет и наверное серьезной не будет. Грустно и пугает, что возраст НАСТОЯЩИХ экспертов 70 и выше (у большинства), вот по востоковедению вымрут две старушки из музея Востоковедения и Эрмитажа и все других нет.

Можно долго плеваться в Ширякова, но он есть и РЕАЛЬНО работает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен . Он есть в списке аттестованных экспертов Минкульта.Пардоньте.Но подъедет он не к каждому, а только к первым ста из списка Форбс.

Мне вот лично пох в каком он списке. Мои знакомые по его милости (подписи на "експиртизи", за которую он никакой ответственности не несет, он же просто "друг ГИМа") попали на очень неплохие деньги (для меня лично неплохо купить "сувенирный" рубль за 15 тысяч зеленых американских рублей). Ярослав, к слову сказать, тоже аттестованный эксперт, но, благодаря его БЕСПЛАТНОЙ консультации я лично не "попал" на 150 тысяч деревянных. Такие дела.

Миша, а может и взаправду замутить на базе ЦФН экспертную контору. Благо специалистов, таких. как Гвеле, Ярослав, Федорин, Водолей, Гриня, Алтаир, Никита Сергеич и ленинградский.. простите, кого не упомянул (Рыжее Лицо и Штандартенлидер, в частности) на ЦФН прямо-таки СОНМ.

Миша, вот пофигу на все, но юридическое сопровождение - ГАРАНТИРУЮ (подпись sovetnik)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что экспертизу СОЗДАТЬ нельзя.

...Например, предоставив им возможность работать с музейными коллекциями. Но и этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. (По крайней мере - в нашей стране этого никогда не было).

Ну, не скажи. Можно добиться доступа к коллекциям, отвечаю. Но для этого нужен статус, а вот над статусом нужно думать!

Кое-кто (не местный) знакомил меня с Василием Васильевичем, и Он нас знакомил с "Коллекцией" - значит, это все же возможно :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцуко, электронная подпись не вставляется на ЦФН - пишет "нет оснований"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По секрету. Все знают, что в ГИМе есть теперь и Анатольевич, который очень ответственно консультирует по иностранным монетам 15-19 века.

Уважаемый Алексей -РАШЕН КОИНС, тоже может дать серьезный ответ, с запросами и ответами к зарубежным коллекциям.

Но все сидят тихо. История Ширякова для всех пример-любой поток это ошибки НЕИЗБЕЖНЫЕ. Но на одну ошибку и конкретного человека , табун крикунов со сказками, которым чужой доход жить мешает.

СПЕЦЫ как и раньше так и теперь будут СЕРЬЕЗНО консультировать людей по рекомендации.

А поток- это много шума и нервотрепка, а это им ненужно.

СПЕЦИФИКА нашей страны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки ОД ГИМ были именно оттого, что эксперт был один. Проведу параллель нумизматики и спорта: почему оценки в "оценочных" видах спорта выставляются именно по хитрым формулам системы оценок нескольких экспертов: фиг.катание, синхр.плавание, прыжки в воду, бокс( кол-во ударов), разные виды борьбы, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, хав-пайп, спорт и худ гимнастика и многие другие..., решения о проведении олимпиад ,футб. мундиалей ...

В футболе- уже пять судей( в т.ч. и у линии ворот), в хоккее доп .судьи сидят и смотрят по экрану информируя главного.

В нумизматике все тоже самое. Поддержу sovetnik в создании экспертного совета ЦФН с дальнейшим его развитием о чем я пишу зачастую в разных ветках( создание ГНО). Посмотрите, например , сегодня - ветку полуполтинник 1753 г, и такие ветки плодятся каждый день и сколько таких близнецов-полуполтин укладывается в коллекции ... Централизовать,,дифференцировать уже просто НАДО! Да и название форума , видимо, заблаговременно предвидя ,само кричит об этом - " ЦЕНТРАЛЬНЫЙ..."!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что экспертизу СОЗДАТЬ нельзя. Даже не касаясь вопроса оплаты труда экспертов. В принципе. В России - во всяком случае. Разрулить финансовые потоки - это запросто, тут у нас специалистов - хоть отбавляй. Дело в том, что эксперт, работающий в учреждении, подобном создаваемому, в современных российских условиях по определению не сможет быть независимым - соответственно и экспертизе такой цена будет грош. Другое дело, что можно создать условия для возможности работы тех экспертов, которые уже есть. Например, предоставив им возможность работать с музейными коллекциями. Но и этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. (По крайней мере - в нашей стране этого никогда не было).

Экспертизу создадут и проще простого .И понесут им узаконить, свои коллекции коллекционеры .Притом ,что сами отнесут, иначе будут вне закона .Не обязательно представлять в факт , можно и по фото .Через пять лет будет база для огромного каталога .Вот тогда и пусть попробуют продать фуфло продавцы .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспертизу создадут и проще простого .И понесут им узаконить, свои коллекции коллекционеры .Притом ,что сами отнесут, иначе будут вне закона .Не обязательно представлять в факт , можно и по фото .Через пять лет будет база для огромного каталога .Вот тогда и пусть попробуют продать фуфло продавцы .

Вы шутите или серьезно?

Людям проще и надежнее полностью запрятать свои коллекции, чем как Буратинам их таскать кому не попадя на общее обозрение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспертизу создадут и проще простого .И понесут им узаконить, свои коллекции коллекционеры .Притом ,что сами отнесут, иначе будут вне закона .Не обязательно представлять в факт , можно и по фото .Через пять лет будет база для огромного каталога .Вот тогда и пусть попробуют продать фуфло продавцы .

Вот тогда и покажутся московские грабежи по наводке детским лепетом...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки ОД ГИМ были именно оттого, что эксперт был один.

А ошибки грейдинговых контор оттого что экспертов несколько... Не болтайте ерундой в разных ветках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто это сказал, что каталоги помогут определить подлинность монет?

У меня был один такой эпизод. Мой знакомый из Сибири на мою личную электронную почту (не на этом форуме, а именно на личную) пересылал фото предлагаемых ему монет. И по фото всё было очень даже замечательно. А потом он с оказией попал в Москву и показал мне эти монеты "живьем". И у меня просто волосы встали дыбом, потому что все последние монеты, фото которых (хорошего качества!) он присылал мне по электронке, все оказались хорошо изготовленным фуфлом. Я по фото их отличить не смог. Хорошо ещё, что покупец потом смог эти монеты вернуть продавцу. Кстати, продавец сначала пытался упираться, но когда его познакомили с перспективой решить вопрос при помощи паяльника (+ пришлось бы ещё и оплатить услуги добрых людей, которые наставили бы его на путь истинный), сразу всё вернул + оплатил посиделки в ресторане по поводу заключения мирного договора и отсутствия взаимных претензий. Кстати, после этого в торговле таким фуфлом он больше замечен не был.

А вы говорите - "каталоги".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И по фото всё было очень даже замечательно. А потом он с оказией попал в Москву и показал мне эти монеты "живьем". И у меня просто волосы встали дыбом, потому что все последние монеты, фото которых (хорошего качества!) он присылал мне по электронке, все оказались хорошо изготовленным фуфлом. Я по фото их отличить не смог.

Спасибо вам за ваши слова.

А то в последнее время стала модной теория- определения подлинности предмета по картинке, притом с гарантией.

Для дешевого фуфла ДА это возможно.

Для дорогих монет и подделок-НЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ошибки грейдинговых контор оттого что экспертов несколько... Не болтайте ерундой в разных ветках.

Это -Про Фому и про Ерему: в грейдинговых конторах специалистов русских монет просто нет, они наших монет не знают, фуфла которого у нас производится тоже не знают- они специалисты широкого профиля( если например больна селезенка, то чем Вам поможет простой терапевт- нужен специалист узкопрофильный- по селезенке). Поэтому ВАШ УКОР АБСУРДЕН.

По русским монетам нужны и русские эксперты, которые работают ЗДЕСЬ и анализируют "океаны "монет, а не сидящие за бугром и уделяющие внимание лишь " узкой горной речке" ,хотя и с кристально чистой водой...

Смотрел еще с начала 200-х зарубежные знатные аукционники и поражался какое примитивно резное фуфло наших монет проходит. Ну не знают они к примеру штемпелей полушки 1745, поэтому на аукционах проходят грубо вырезанные из др.годов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ваши слова.

А то в последнее время стала модной теория- определения подлинности предмета по картинке, притом с гарантией.

Для дешевого фуфла ДА это возможно.

Для дорогих монет и подделок-НЕТ.

Верно, поэтому дифференциация монет на диагностику по картинкам в мониторе происходит по двум направлениям-

1. То что определяется мгновенно, безошибочно и гарантированно.

2. Все что вызывает сомнение- только личный осмотр экспертами. Сомнение может вызвать высококачественное фуфло, которого пока единицы в процентном отношении..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это -Про Фому и про Ерему: в грейдинговых конторах специалистов русских монет просто нет, они наших монет не знают, фуфла которого у нас производится тоже не знают- они специалисты широкого профиля( если например больна селезенка, то чем Вам поможет простой терапевт- нужен специалист узкопрофильный- по селезенке). Поэтому ВАШ УКОР АБСУРДЕН.

По русским монетам нужны и русские эксперты, которые работают ЗДЕСЬ и анализируют "океаны "монет, а не сидящие за бугром и уделяющие внимание лишь " узкой горной речке" ,хотя и с кристально чистой водой...

Смотрел еще с начала 200-х зарубежные знатные аукционники и поражался какое примитивно резное фуфло наших монет проходит. Ну не знают они к примеру штемпелей полушки 1745, поэтому на аукционах проходят грубо вырезанные из др.годов..

И про Фому тоже. Не зацикливайтесь на российских монетах, иностранного фуфла и ошибок в определении в слабах тоже хватает - ВАШ УКОР АБСУРДЕН:)

И потом, если мне понадобится сделать заключение, скажем, по талеру - исходя из вашей логики мне придётся вывозить монету на родину производства - а если там нет консилиума экспертов дОлжной квалификации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про Фому тоже. Не зацикливайтесь на российских монетах, иностранного фуфла и ошибок в определении в слабах тоже хватает - ВАШ УКОР АБСУРДЕН:)

И потом, если мне понадобится сделать заключение, скажем, по талеру - исходя из вашей логики мне придётся вывозить монету на родину производства - а если там нет консилиума экспертов дОлжной квалификации?

Российские специалисты занимаются только монетами РУССКИМИ. У нас нет специалистов по монетам Гайаны и Суринама..это и не восстребовано. Не надо баламутить и без того мутную воду. Если у Вас есть потребность грейдить талеры - езжайте в Европу. Свои монеты мы будем определять сами и никто их лучше нас не определит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские специалисты занимаются только монетами РУССКИМИ. У нас нет специалистов по монетам Гайаны и Суринама..это и не восстребовано. Не надо баламутить и без того мутную воду. Если у Вас есть потребность грейдить талеры - езжайте в Европу. Свои монеты мы будем определять сами и никто их лучше нас не определит.

Сам эту глупость придумал или подсмотрел у кого? Сужение горизонтов мысли ведёт к застою и местечковости.

У нас есть (как и в любой нрмальной стране) спецы практически по любым монетам, как бы Вы ни пытались по незнанию доказать обратное:) Да и ЦФН лишнее тому подтверждение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите или серьезно?

Людям проще и надежнее полностью запрятать свои коллекции, чем как Буратинам их таскать кому не попадя на общее обозрение.

Какие шутки .Мало примеров из истории .В штатах в двадцатые годы всё золото снесли в кучу .Какой смысл уйти в подполье с коллекцией .Всё одно выявят .Главное кто и почему продвигает законы о систематизации коллекционирования и управления .Люди ,вероятно ,близкие к телу .Против их не попрёшь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие шутки .Мало примеров из истории .В штатах в двадцатые годы всё золото снесли в кучу .Какой смысл уйти в подполье с коллекцией .Всё одно выявят .Главное кто и почему продвигает законы о систематизации коллекционирования и управления .Люди ,вероятно ,близкие к телу .Против их не попрёшь .

Логика в ваших словах есть, не спорю. Только очень грустная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам эту глупость придумал или подсмотрел у кого? Сужение горизонтов мысли ведёт к застою и местечковости.

У нас есть (как и в любой нрмальной стране) спецы практически по любым монетам, как бы Вы ни пытались по незнанию доказать обратное:) Да и ЦФН лишнее тому подтверждение.

Ну во- первых на "ты" мы не переходили .

Спецы конечно у нас есть и в других областях, только зачем охватывать необъятное. Я уверен, например, что американские конторы по монетам американским ошибок не допускают( процент во всяком случае либо чистый нуль, либо стремится к нему)... Не нужны тут специалисты по монетам Китая 2 века- не нужны. Кому интересно будет- пожалуйста- в Китай. У меня есть пример собственный- в составе одной из коллекций ко мне пришли китайские боны , среди них были две начала 20 века на рисовой бумаге. Здесь мне естественно никто не мог определить ни подлинность ни цену( хотя в общемировом Пике одна была оценена в 400 $ , другая в 500$) . Но я понимал -как какой -то там Пик мог оценить то ,что он не знает и знать не может... и был прав. После того как я "навел справки" через китайских бонистов с которыми познакомился мне их удалось реализовать в Китай одну за 6000$ , другую за 11500$ ( лишний раз посмеялся над мировым каталогом).

Талеры- да, многим и у нас интересны , НО- это частный случай всего того "океана" ( тем более, что рынок цен устанавливается там, и цены в Краузе на большинство- тоже бредовые), что вне России .

Нам бы сначала со своим разобраться... пока мы тут спорим появилась новая ветка фуфла- копейки-тетеревы(1811 КМ)- дерьмо уже в общем изо всех дыр лезет, а мы все топчемся на месте , никак ДОМ не построим и забором не обнесем от всего этого фуфла: два района в итоге должно существовать "белый "и "черный". И тут как и в жизни - все будут хотеть видеть светлое...стремиться в "белый" и к "белому", от черного шарахаться, ну и в результате "черный" просто умрет задохнувшись собственным дерьмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во- первых на "ты" мы не переходили .

КадюнЯ, при всем уважении и симпатии к вам и понимании что с культурой общения у прохожих проблема, увы он прав.

Ваша проблема, что вы отделяете рынок России от мирового.

Поверьте, что если направление интересно, то спецов за рубежами страны иногда БОЛЬШЕ чем внутри.

Пример Польша. За пределами страны МАССА уважаемых спецов.

Да зачем далеко ходить. Тут запрос в архивы к итальянцам посылали. Так они с удивлением констатировали, что этой темой с 1897 года никто не интересовался. И они не переводили эти документы. Вот копии сами и читайте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КадюнЯ, при всем уважении и симпатии к вам и понимании что с культурой общения у прохожих проблема, увы он прав.

Ваша проблема, что вы отделяете рынок России от мирового.

Поверьте, что если направление интересно, то спецов за рубежами страны иногда БОЛЬШЕ чем внутри.

Пример Польша. За пределами страны МАССА уважаемых спецов.

Да зачем далеко ходить. Тут запрос в архивы к итальянцам посылали. Так они с удивлением констатировали, что этой темой с 1897 года никто не интересовался. И они не переводили эти документы. Вот копии сами и читайте.

Борис. Ну отчасти согласен, можно будет и расшириться по "массовке"( талеры, Европа 19-20 веков...) , НО это после того как в своей части порядок наведем и будем иметь вес во всем мире. А сейчас получается- мы на нуле, а иностранцы наскоками наши темы объять хотят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис. Ну отчасти согласен, можно будет и расшириться по "массовке"( талеры, Европа 19-20 веков...) , НО это после того как в своей части порядок наведем и будем иметь вес во всем мире. А сейчас получается- мы на нуле, а иностранцы наскоками наши темы объять хотят...

Вы наивный. :hysterical:

Задайте себе вопрос.

Почему по монетам СССР форумчане ссылаются в номерах, то на Федорина, то на Ярослаффа, то на.......

А почему нельзя им ЕДИНУЮ НУМЕРАЦИЮ создать, как у Давенпорта.

Ответ очевиден.

Несколько СПЕЦОВ в одной теме к единому мнению по серьезным вопросам прийти не могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что струмент для исследований у них разный. У одного - лупа, а у другого - микроскоп. Соответственно, они и видят разное.

А я вот вообще выбросил все эти приспособления на мусорку и собираю в Советах и современной России только то, что вижу невооруженным глазом, а именно "необычные" монеты. Это монеты с перепутанными датами, несоответствующими гербами, монеты в "чужих" металлах, "залипушки", "двухсторонние оттиски" и прочий бред. А разновидности по остикам и хвостикам уже частично продал. Хотя раньше довольно активно их собирал и подборка у меня была такая, что и сейчас таких считанное количество. Ну да каждому - своё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru