Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

Думаю все нумизматы покупают и продают.

или обмен.

это неотъемлемая часть любого(собирания)

и в этой неотъемлемой части,как во всех есть(барыги и фуфлоделы)-дабы максимально удовлетворить спрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все нумизматы покупают и продают.

или обмен.

Вы меня не поняли, бизнес или обмен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подмена понятий. Образование, как таковое, действительно не приближает человека к монетам.

А вот когда человек попробовал и потом развил в себе эту тягу, тогда и началось увлечение.

Понятно что грузины пьют чачу, русские водку, итальянцы вино-есть вкусовые привычки людей определенной территории.

Так и имперцы и колоссовики в России должны быть доминирующими.

НО! Всегда есть, как говорил Гумилев, пассионарная часть населения которой МАЛО подножного корма. Голод ума и глаз-вот движущая сила.

А фильмы, книги, поездки в другие земли-это и есть почва для зарождения тяги к иному.

я чисто по водке сказать хочу...

Славян пьют сравнительно недавно!около ста лет(я имею ввиду как это преподносится всемирно).

До этого,пить,а тем более напиваться или бухать,было позорно!

В докозательство этому,где находились карчмы,шинки(расстояние от населённого пункта!!!) + указ о запрете (ограничения )алкоголя Николаем 2,что произвело бунт (купленный метеж барагами алкоголя)-историю надо подробнее...Я уже не говорю о грехе Петра великого-договор с Галандцами..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог П.Г. Гайдукова по медным русским монетам XIV-XVI вв. был издан в 1993 г. Автор обработал огромное количество монет, лишь часть из которых находилась в гос. хранилищах. Значительная часть материала была предоставлена частными коллекционерами. Собрания некоторых из них насчитывали по несколько тысяч средневековых монет, причём качество их было весьма и весьма - не обмылки. Были и большие частные собрания удельного серебра, вислых печатей. Добывались эти материалы без всяких детекторов, чаще всего на размываемых берегах-набережных городов (к примеру, Городца, на берегах Сиверсова канала). И эти собрания действительно стоили хорошо... Впрочем, можно рассматривать всё это как исключения из правила. Тем не менее мне кажется, что манро не совсем прав.

И где здесь упоминается Антика, про которую Манро говорил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чисто по водке сказать хочу...

Я говорил о вкусовых привязанностях людей. Серп и молот и орел-это уже генетическая память своего родного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча одинаковых монет,

Что в этом может быть интересного. =)

Это я про советы. :kuku:

К санным тапкам готов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о вкусовых привязанностях людей. Серп и молот и орел-это уже генетическая память своего родного.

да я понял!

просто (задолбало)-что всему миру втюхивают лож,мерзкую лож, что мы славяни быдло и пьянь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча одинаковых монет,

Что в этом может быть интересного. =)

Это я про советы. :kuku:

К санным тапкам готов.

почему одинаковые-везде своя (легенда)-)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где здесь упоминается Антика, про которую Манро говорил?

В 70 посте Манро говорил и о средневековых монетах. Знаю, что были частные собрания, и вполне качественные, и античных монет. Конечно, и размеры собраний, и количество коллекционеров антики были несоизмеримы с современными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я чисто по водке сказать хочу...

Славян пьют сравнительно недавно!около ста лет(я имею ввиду как это преподносится всемирно).

До этого,пить,а тем более напиваться или бухать,было позорно!

В докозательство этому,где находились карчмы,шинки(расстояние от населённого пункта!!!) + указ о запрете (ограничения )алкоголя Николаем 2,что произвело бунт (купленный метеж барагами алкоголя)-историю надо подробнее...Я уже не говорю о грехе Петра великого-договор с Галандцами..

По части правописания наговорил на двухмесячный бан. По стилистике изложения - на полугодовой.

Предупреждение - либо бухаем в меру, либо следим за грамотностью речи

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему одинаковые-везде своя (легенда)-)))))))

Ну да, согласен.

нолик на единичку в году поменяли, и лишнюю ость в колосок добавили.

Такие разные монеты!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, бизнес или обмен!

Для меня приоритет обмен, но "тяжко" мелкое серебро или советы менять на чешую:).Думаю для меня монеты возможность прикоснуться к истории.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя признаюсь, по типам себе СССР отложил =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не хотел писать в эту тему. Да и сейчас не знаю, зачем пишу. Для меня стриптиз на тему "как я начал коллекционировать" стриптизом и является, некоторой формой самолюбования.

Поэтому немного о другом. Бриос хорошо сказал про закладки с детства. Всё, что с нами происходит, имеет корни из детства.

Мой отец был алкоголик. Они с мамой расстались когда мне было лет 7-8. С точки зрения мамы он был конченным человеком. С точки зрения меня - кладезь информации, интеллигент и т.п. Он не имел высшего образования. Был электриком высокого разряда. Тогда это было нормально - не иметь ВО. Я говорю о поколении 1930-1950 гг рождения (сам родился в 1965г). Среди моих многочисленных дядек и тетек наберется 1-2 человека с ВО на 20 персон. Просто среднее образование и общий уровень культуры в стране были несколько иными. Тогда говорили о вещах вне обыденной жизни.

Мои воспоминания об отце укладываются в короткий, но значимый список: мы в книжном магазине, мы в пивной, мы на спортплощадке, мы разгадываем кроссворды.

Последнее - просто часть моей жизни. Это были правильные кроссворды, а не эта солома из современности. Тогда можно было сломаться на третьем слове. Я познавал мир вместе с отцом. Лет в 7-8 я знал все моря мира, со мной до сих пор бесполезно играть в города. Обую команду из нескольких человек, могу играть 3-4 часа, потом просто противник в ауте.

Я с отцом путешествовал по миру не покидая двора. Я до сих пор путешествую, ничего не изменилось. Только есть возможность выехать, есть возможность купить.

Червь нумизматики был заложен задолго до того, как я получил образование.

Для меня нумизматика - это путешествие по миру и во времени. Максимально этому соответствует тема колоний. Она в основе. Но есть многое другое. И антика в том числе. Но для меня антика несколько мертва и скушна. Слишком много времени прошло. Поэтому её мало.

Талеры... Они ж от соседей. Европейская культура в чистом виде. И хочется и не хочется одновременно. Симпатизирую брутальности, не люблю барокко.

Тему советов и России не понимаю. Зачем коллектить то, что болтается в кармане? Хотя некий флёр ушедшей эпохи чувствую и предполагаю возможный интерес к этой теме. А так: чистый бизнес.

Для меня вообще катастрофически непонятны мотивы собирания своего. Американцы - американское, русские - русское.

Что-то больное в этом есть, если честно. Может и здоровое, но вряд ли искреннее. База понятна: своя территория, большой рынок, сбыт, родной язык, доступность по литературе. Не хватает изюминки. Романтики))

Многие, полагаю, знают, что у психиатров люди, подобные нам, имеют свою стойкую и обширную нишу. Но я это обсуждать не буду.

Я никого не осуждаю, коллектите что хотите. Просто немного выговорился))

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По части правописания наговорил на двухмесячный бан. По стилистике изложения - на полугодовой.

Предупреждение - либо бухаем в меру, либо следим за грамотностью речи

Бухаем и следим ... мне доктор вчера прописал коньяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня вообще катастрофически непонятны мотивы собирания своего. Американцы - американское, русские - русское.

У вас очень интересные южные американцы достойные уважения и зависти. Если визуальный ряд монет не имеет воспоминаний в детстве, то может звуковой?

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=7JWxNqyIRtk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве одна сплошная романтика из книг. Музыки тогда и не было.

С точки зрения музыки Ю.Америка для меня до сих пор танго.

Некоторое время назад я вёл дилетантскую страничку на одном непрофильном форуме. Вот одна из моих монет и цитата оттуда.

Сегодня наш лучший друг, Хуго, признал независимость Абхазии и Ю.Осетии...

Знаете ли вы, какая самая старая непризнанная страна в мире?

Если верить интернету, то "Араукания и Патагония". Честно говоря, я думал, что знаю все французские колонии. Пока в руки не попало вот это...

Некий француз, Антуан Тунан, весьма долго проживал в Чили, где подружился с местными племенами ауруканцев. В 1861г, будучи уже в большом авторитете, провозгласил себя королем государства Араукания и Патагония и объявил войну государству Чили. Войну быстро проиграл и был выслан во Францию. Потом еще возвращался и еще воевал. В 1878г умер. Тем не менее, были наследники, "государство" осталось и существует поныне.

Кстати, об этой истории нам в детстве рассказывал сам Паганель, но я не запомнил и повторно узнал вот по этой ссылке http://flores.by.ru/articles/grant1.html ближе к концу страницы.

Решил я провериться. "Дети капитана Гранта". И правда. Глава 11, "Переход через Чили":

"... Маленький отряд, войдя в город, расположился на ночлег во дворе

харчевни, ибо в помещении было слишком мало удобств.

Арауко - столица Араукании, государства, имеющего в длину сто пятьдесят

лье, а в ширину тридцать. Населяют Арауканию молуче, эти первородные сыны

чилийской расы, воспетой поэтом Эрсилья, - гордое и сильное племя,

единственное из американских племен, которое никогда не подпадало под

иноземное владычество. Если город Арауко был когда-то подчинен испанцам,

то население Араукании оставалось всегда независимым. Оно некогда так же

сопротивлялось угнетателям, как ныне сопротивляется захватническим

попыткам Чили, и его государственный флаг - белая звезда на лазурном фоне

- гордо реет на укрепленном холме, защищающем столицу.

.... и было предложено выпить

"чичи" [маисовая водка] за здоровье бывшего короля Араукании - Орелия

Антония Первого. Несколько минут спустя путешественники, завернувшись в

пончо, спали крепким сном..."

Роман написан в 1868г.

Я родился примерно через 100 лет. Еще через 8-9 прочитал роман. Еще через 35 лет держу в руках монету до сих пор "выдуманного" королевства.

Романтика, однако :rolleyes:

post-5328-0-20944800-1402780361_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убедился в иррациональности выбора в нумизматике.

Напомнило или навеяло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня монета, подобная этой (стибрил с Койнсархива).

Рядовая в общем.

Она мне нравится простым дизайном, наивным изображением.

Фишка из жизни. Единственный раз был в Южной Америке, в Эквадоре проездом на Галапагосы.

Очень хотел увидеть лам в реале. Не срослось. Они живут еще выше чем мы были, после 3000м, а Кито - 2800.

И вот мы едем по ПанАму (магистраль такая, самая длинная в мире), где-то на уровне 3000м. Ночь и холод. Остановились у заправки.

И ровно по классическому силуэту вижу в сотне метров ламу. Сидит, сволочь, в поле, шея вертикально.

Класс!!!

Подойти не удалось, темнотища, собаки какие-то, народ торопится в отель...

post-5328-0-37595300-1402782310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотел увидеть лам в реале. Не срослось. Они живут еще выше чем мы были, после 3000м, а Кито - 2800.

В Москве на Минской улице (кажется, 1Г) есть ЖК Золотые ключи, так там эти зверюги свободно в мини-эко-зоопарке ходят. Я сам ещё удивился - что за уродцы. А это на высоте 165 м, и ведь не дохнут, хотя их просто плющить должно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты отличаешь лам от альпако или викуний?

Вопрос шуточный, не напрягайся))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты отличаешь лам от альпако или викуний?

Вопрос шуточный, не напрягайся))

Я достаточно долго думал, что альпако-это вид шерсти, а викунья-это сумчатая крыса, ну типа опоссума.

Я серьезно. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве одна сплошная романтика из книг. Музыки тогда и не было.

С точки зрения музыки Ю.Америка для меня до сих пор танго.

Некоторое время назад я вёл дилетантскую страничку на одном непрофильном форуме. Вот одна из моих монет и цитата оттуда.

Сегодня наш лучший друг, Хуго, признал независимость Абхазии и Ю.Осетии...

Знаете ли вы, какая самая старая непризнанная страна в мире?

Если верить интернету, то "Араукания и Патагония". Честно говоря, я думал, что знаю все французские колонии. Пока в руки не попало вот это...

Некий француз, Антуан Тунан, весьма долго проживал в Чили, где подружился с местными племенами ауруканцев. В 1861г, будучи уже в большом авторитете, провозгласил себя королем государства Араукания и Патагония и объявил войну государству Чили. Войну быстро проиграл и был выслан во Францию. Потом еще возвращался и еще воевал. В 1878г умер. Тем не менее, были наследники, "государство" осталось и существует поныне.

Кстати, об этой истории нам в детстве рассказывал сам Паганель, но я не запомнил и повторно узнал вот по этой ссылке http://flores.by.ru/...les/grant1.html ближе к концу страницы.

Решил я провериться. "Дети капитана Гранта". И правда. Глава 11, "Переход через Чили":

"... Маленький отряд, войдя в город, расположился на ночлег во дворе

харчевни, ибо в помещении было слишком мало удобств.

Арауко - столица Араукании, государства, имеющего в длину сто пятьдесят

лье, а в ширину тридцать. Населяют Арауканию молуче, эти первородные сыны

чилийской расы, воспетой поэтом Эрсилья, - гордое и сильное племя,

единственное из американских племен, которое никогда не подпадало под

иноземное владычество. Если город Арауко был когда-то подчинен испанцам,

то население Араукании оставалось всегда независимым. Оно некогда так же

сопротивлялось угнетателям, как ныне сопротивляется захватническим

попыткам Чили, и его государственный флаг - белая звезда на лазурном фоне

- гордо реет на укрепленном холме, защищающем столицу.

.... и было предложено выпить

"чичи" [маисовая водка] за здоровье бывшего короля Араукании - Орелия

Антония Первого. Несколько минут спустя путешественники, завернувшись в

пончо, спали крепким сном..."

Роман написан в 1868г.

Я родился примерно через 100 лет. Еще через 8-9 прочитал роман. Еще через 35 лет держу в руках монету до сих пор "выдуманного" королевства.

Романтика, однако :rolleyes:

мне кажется, что-то похожее я читал у Ю. Семёнова. Нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вики есть ответ http://ru.wikipedia.org/wiki/Альпака

А сумчатая крыса была похожая по названию, сразу не скажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что-то похожее я читал у Ю. Семёнова. Нет?

Не могу сказать - не припомню. Он, вроде, только по 20-веку пишет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru