сом

20 копеек 1861 СПБ - ФБ

В теме 100 сообщений

аверс правая четыре ноги левая три.реверсы короны явно разные.может быть кто подскажет по сочетанию корон реверса и аверсов.

А, может быть, вовсе и не существует никаких сочетаний реверсов и аверсов. Я абсолютно не в теме, но вот смотрю в каталог Ярослава 2001 года и на странице 240 в таблице с описанием типов аверсов читаю:

- аверс №3 (у коня три ноги), монетные дворы СПБ, Париж, Страсбург;

- аверс №5 (у коня 4 ноги), монетный двор - только СПБ.

Естественным образом возникает гипотеза о том, что показанные Вами два варианта реверса просто принадлежат разным монетным дворам. Правая заведомо чеканилась в СПБ, а левая, возможно, в Париже или Страсбурге. И если это так, то найти левую в сочетании с четырьмя ногами на аверсе просто не возможно.

Мне думается, что тут есть, над чем подумать, и что поисследовать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Кракадилы зубы еще острые, его хрен обидешь... А так всё правильно.

Сорри за оффтоп. =)

post-9649-0-28022300-1358834769_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может быть, вовсе и не существует никаких сочетаний реверсов и аверсов. Я абсолютно не в теме, но вот смотрю в каталог Ярослава 2001 года и на странице 240 в таблице с описанием типов аверсов читаю:

- аверс №3 (у коня три ноги), монетные дворы СПБ, Париж, Страсбург;

- аверс №5 (у коня 4 ноги), монетный двор - только СПБ.

Естественным образом возникает гипотеза о том, что показанные Вами два варианта реверса просто принадлежат разным монетным дворам. Правая заведомо чеканилась в СПБ, а левая, возможно, в Париже или Страсбурге. И если это так, то найти левую в сочетании с четырьмя ногами на аверсе просто не возможно.

Мне думается, что тут есть, над чем подумать, и что поисследовать...

На сегодняшний день мы имеем информацию от классиков, что 20-копеечники (в данном случае) 1861 года, отчеканенные в Париже и Страсбурге, не имеют на аверсе инициалов минцмейстера. Это железобетонный признак, позводяющий отличить их от монет, чеканенных в Санкт-Петербурге.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может быть, вовсе и не существует никаких сочетаний реверсов и аверсов. Я абсолютно не в теме, но вот смотрю в каталог Ярослава 2001 года и на странице 240 в таблице с описанием типов аверсов читаю:

- аверс №3 (у коня три ноги), монетные дворы СПБ, Париж, Страсбург;

- аверс №5 (у коня 4 ноги), монетный двор - только СПБ.

Естественным образом возникает гипотеза о том, что показанные Вами два варианта реверса просто принадлежат разным монетным дворам. Правая заведомо чеканилась в СПБ, а левая, возможно, в Париже или Страсбурге. И если это так, то найти левую в сочетании с четырьмя ногами на аверсе просто не возможно.

Мне думается, что тут есть, над чем подумать, и что поисследовать...

Очень здравая и разумная мысль. Маточники разные, отсюда все. Особенно здрава последняя мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день мы имеем информацию от классиков, что 20-копеечники (в данном случае) 1861 года, отчеканенные в Париже и Страсбурге, не имеют на аверсе инициалов минцмейстера. Это железобетонный признак, позводяющий отличить их от монет, чеканенных в Санкт-Петербурге.

С уважением, водолей

А здесь мы кстати аверсов и не видели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите 1871 год.первая монета новый тип орла на реверсе камни у короны большие над ними один ободок.вторая монета старый тип орла на реверсе у короны камни меньше плоские и над ними два тонких ободка.всё тоже самое как и в 1861.по моим монетам корона как у первой 61г.62г.63г.64г.и с 71года корона как у второй 61г.65г.66г.67г.68г.69г.70г.и 71г.

post-8513-0-16375300-1358841122_thumb.jpeg

post-8513-0-24319100-1358841333_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖОПУ ЛИЦО МОНЕТ покажите! С ногами!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это так важно.верхняя пара 1871год.нижняя пара 1861год.

post-8513-0-87057100-1358843562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

если это так важно.верхняя пара 1871год.нижняя пара 1861год.

Значит, с учетом поста Водолея, перекрестные сочетания аверсов и реверсов возможны. Моя гипотеза оказалась не состоятельной, хотя интересно было бы взглянуть на реверс монеты без инициалов минцмейстера на аверсе... Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье, хвала Крокодилу...

post-15796-0-63337700-1358845495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с точкой

post-15796-0-53222800-1358845644_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пож

Значит, с учетом поста Водолея, перекрестные сочетания аверсов и реверсов возможны. Моя гипотеза оказалась не состоятельной, хотя интересно было бы взглянуть на реверс монеты без инициалов минцмейстера на аверсе...

пожалуста.

post-3413-0-57762200-1358845969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуста.

БАЯН!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАЯН!

зато мой и в качестве. ;)

А вот с точкой

а тут я имею особое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсмотрел на молотке 1865год есть корона и с большими камнями и одинарным ободком над ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может быть, вовсе и не существует никаких сочетаний реверсов и аверсов. Я абсолютно не в теме, но вот смотрю в каталог Ярослава 2001 года и на странице 240 в таблице с описанием типов аверсов читаю:

- аверс №3 (у коня три ноги), монетные дворы СПБ, Париж, Страсбург;

- аверс №5 (у коня 4 ноги), монетный двор - только СПБ.

Естественным образом возникает гипотеза о том, что показанные Вами два варианта реверса просто принадлежат разным монетным дворам. Правая заведомо чеканилась в СПБ, а левая, возможно, в Париже или Страсбурге. И если это так, то найти левую в сочетании с четырьмя ногами на аверсе просто не возможно.

Мне думается, что тут есть, над чем подумать, и что поисследовать...

Если читать внимательно, то можно обнаружить, что 4 ноги бывают только на питерских монетах - известны в 1861 и в 1868 годах, а три ноги - и на французских, и на питерских, причём до самого конца использования этого маточника (1873 год).

А поисследовать тут точно есть что. Хотя наиболее интересно - узнать, как отличить парижские монеты от страсбургских. Скорее всего - по точке/овалу, но - где какой? К сожалению, без документов это узнать вряд ли получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если читать внимательно, то можно обнаружить, что 4 ноги бывают только на питерских монетах - известны в 1861 и в 1868 годах, а три ноги - и на французских, и на питерских, причём до самого конца использования этого маточника (1873 год).

А поисследовать тут точно есть что. Хотя наиболее интересно - узнать, как отличить парижские монеты от страсбургских. Скорее всего - по точке/овалу, но - где какой? К сожалению, без документов это узнать вряд ли получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если читать внимательно, то можно обнаружить, что 4 ноги бывают только на питерских монетах - известны в 1861 и в 1868 годах, а три ноги - и на французских, и на питерских, причём до самого конца использования этого маточника (1873 год).

А поисследовать тут точно есть что. Хотя наиболее интересно - узнать, как отличить парижские монеты от страсбургских. Скорее всего - по точке/овалу, но - где какой? К сожалению, без документов это узнать вряд ли получится.

Слав! По-моему, я так и написал, и ничего не перепутал. Просто выдвинутая мною версия не подтвердилась, и оба реверса, показанных Сомом, питерские. Они, кстати, отличаются в деталях от французских, показанных после этого со ссылкой на твои, как я понял, фотки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав! По-моему, я так и написал, и ничего не перепутал. Просто выдвинутая мною версия не подтвердилась, и оба реверса, показанных Сомом, питерские. Они, кстати, отличаются в деталях от французских, показанных после этого со ссылкой на твои, как я понял, фотки...

Зачем реверс, если "французы" достаточно просто идентифицируются по аверсу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем реверс, если "французы" достаточно просто идентифицируются по аверсу?

Да не зачем! Забудь. Просто поначалу у меня возникла гипотеза о том, что показанные Сомом два реверса могут принадлежать разным монетным дворам. Но гипотеза не подтвердилась после того, как он продемонстрировал аверсы этих монет. Вот и всё...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Александр. По идее Вы не должны были такое изначально утверждать, помня про несоответствие по отношению к мондворам например гуртильных плашек Циалковского. Тем более это Ваша-наша тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё один пример корон.жаль мало монет этого типа. 45и 47г. орлы всё практически одинаково.но вот короны совсем разные. узоры внизу короны совсем разные да и угол наверху к центру разный.может была где нибудь подобная тема ?

post-8513-0-73638700-1358927450_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОМ - Вам, как "ведущему научному сотруднику" уже наверное стоит собрать статистически достоверную модель - добудьте информацию хотя бы о 100-200 монетах 1861 года, Санкт-перетбургского монетного двора, внимательно их изучите и представьте здесь данные. Тогда это будет похоже на зачаток нумизматической работы. А пока это похоже как студент-первокурсник бегает от микроскопа к преподавателю и "... смотрите, я ядро клетки увидел! А теперь хлоропласты!" Целостность картины нужна. Где материал взять - это по форумам шариться. тот же молоток, здесь спрашивать-просить чтобы (в личку!!) прислали фотографии-сканы имеющихся монет.

Соберете-систематизируете - респект Вам и уважуха, вполне вероятно что тот же Адрианов воспользуется в дальнейшем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОМ - Вам, как "ведущему научному сотруднику" уже наверное стоит собрать статистически достоверную модель - добудьте информацию хотя бы о 100-200 монетах 1861 года, Санкт-перетбургского монетного двора, внимательно их изучите и представьте здесь данные. Тогда это будет похоже на зачаток нумизматической работы. А пока это похоже как студент-первокурсник бегает от микроскопа к преподавателю и "... смотрите, я ядро клетки увидел! А теперь хлоропласты!" Целостность картины нужна. Где материал взять - это по форумам шариться. тот же молоток, здесь спрашивать-просить чтобы (в личку!!) прислали фотографии-сканы имеющихся монет.

Соберете-систематизируете - респект Вам и уважуха, вполне вероятно что тот же Адрианов воспользуется в дальнейшем.

согласен быть и помогеном лаборанта не важно. главное что со временем хоть что-то появится в каталогах.когда эти темы появятся вновь а они рано или поздно появятся кто то уже больше к ним будет подготовлен. если конечно темы будут представлять интерес. выигрываем мы выигрывает нумизматика!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберете-систематизируете - респект Вам и уважуха, вполне вероятно что тот же Адрианов воспользуется в дальнейшем.

Интересно, чего там систематизировать? К показанным двум монетам добавить ещё одну - и это вся систематизация...

Ещё интересно - чего там такого было на аверсах непонятного и достойного столь настойчивого требования демонстрации?

К стати, третья монета выставлена на РНД, если надо кому. Только сохранность там слабенькая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru