leon2120

5 копеек 1940 г. разные реверсы.

В теме 262 сообщения

Правильно, окончательное решение по вору принимает суд, но ворует не суд, а вор. А насчёт "розового модератора " - предлагаю другое. ...., а меня можешь называть "белым и пушистым классиком". Ни на что другое я тебе санкций не давал.

1. Вором может назвать только суд, а не какой-то хрен с горы. Только суд может определить, кто ворует, а кто нет.

2. Предлагай. Но я не обязан считаться с твоим предложением. Тем более что розовым цветом тебя наградил не я, а админ. И титул модератора он тебе дал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вором может назвать только суд, а не какой-то хрен с горы. Только суд может определить, кто ворует, а кто нет.

2. Предлагай. Но я не обязан считаться с твоим предложением. Тем более что розовым цветом тебя наградил не я, а админ. И титул модератора он тебе дал.

Я думаю, что когда ты схватишь за руку вора, вытащившего у тебя из кармана кошелёк - то он вправе будет сказать тебе "Ну ты, хрен с горы, сгинь, меня никакой суд вором не назвал". А ещё и может дать по морде за то, что ты его схватил и удерживаешь - это всё-таки насилие. Так что крокодил, читай свою клубничку, у тебя это лучше получается, чем писать про монеты. Это не оскорбление, а просто я так считаю, примерно как и ты насчёт меня.

Хорошие каталоги у Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, Тил., - вот торгаши и бесятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши, старый клеветник - зачёркнуто цензурой емеля - твоя неделя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это - главное. Обидел. Правда, если бы хотел понять, мои претензии к вашей совместной работе не по содержанию, а по подаче, такой подаче, что Чёрт ногу сломит, но поймёт, как определять разновидности. Если только этот Чёрт сам не умел раньше.

А к компетентности ни твоей, ни твоих соавторов у меня никогда претензий не было. Только надо уметь рассказать другим то, что знаешь сам - вся твоя проблема именно в этом.

...

Еще бы у тебя были претензии по содержанию, когда на 99,9% свое содержание ты взял из нашего.

Хочешь я проиллюстрирую методы твоей работы над каталогом, хотя ты и пишешь, что все свои каталоги ты написал сам? Впрочем и без твоего разрешения я проиллюстрирую это на одном только примере. Скажем, напишу, как ты каталогизировал аверсы на рублевой монете "Пятьдесят лет Советской власти" 1967 года выпуска.

Впервые две разновидности аверса на монетах этого выпуска в литературе были зафиксированы в каталоге А.А.Щелокова (1989 год), но были описаны им весьма специфически:

post-154-0-47080300-1404223374_thumb.jpg

Два варианта аверса описаны также Д.Андреевым и Е.Гаврюшиным в «Советском коллекционере» № 27 за 1990 год (цитирую):

а) Лиц. ст.: вторые колосья без остей.

б) Лиц. ст.: вторые колосья с короткими остями. (конец цитаты)

Сейчас нет под рукой самиздатовского каталога М.Перова, но, помнится, что у него эти же варианты с примерно таким же описанием тоже были.

В первых двух каталогах, изданных в 2001 и 2005 годах, ты (Ярослав Адрианов) при описании этих же вариантов аверса в качестве определяющего признака также рассматривал длину остей у второго колоса слева:

post-154-0-35405000-1404223727_thumb.jpg

Мы с Михаилом Золотаревым уже при создании первой электронной версии каталога в 2001 году отталкивались при описании этих варинтов от самого заметного визуального признака, ранее никем не опубликованного, а именно: от наличия или отсутствия уступа в гребенке остей справа.

В самой первой электронной версии каталога эти описания выглядели так:

post-154-0-73378900-1404223973_thumb.jpg

Здесь к монетам из обращения имеют отношение только первые два варианта.

В моем архиве сохранился самый первый файл с иллюстрацией фрагментов штемпелелей для этих разновидностей. Последние изменения в нем датированы 8 мая 2001 года.

Этот признак мы неизменно включали затем в описание разновидностей аверса во всех последующих версиях каталога, в том числе и в книжных изданиях 2008 и 2012 года.

В частности, в книге 2012 года мы привели такие описания разновидностей:

аверс 1. Зерна всех колосьев в гербе мелкие. Между вторым, третьим и четвертым сверху витками перевязывающей ленты, крайние слева стебли в виде характерных выпуклых точек. Ость, выходящая из второго сверху правого зерна второго колоса на правой стороне герба, укорочена, в результате чего гребенка остей в этом месте имеет уступ (рис. 1.2.1).

аверс 2. То же, что и шт. 1, но ость, выходящая из второго сверху правого зерна второго колоса на правой стороне герба, длинная, в результате чего гребенка остей в этом месте ровная (рис. 1.2.2).

И снабдили их вот такой иллюстрацией:

post-154-0-23739300-1404224276_thumb.jpg

Опять же я привожу иллюстрацию вариантов аверса только для монет из обращения.

И что же мы видим в твоей книге, изданной в 2013 году? Да то же самое наличие или отсутствие уступа в гребенке остей справа, позаимствованное из нашей классификации, но для придания «новизны» снабженное своими обозначениями вариантов:

post-154-0-24470700-1404224490_thumb.jpg

И невольно хочется задать тебе вопрос: «Как соотносятся описания разновидностей аверса, которые ты явил миру в 2013 году, с теми, которые ты опубликовал в 2001 и 2005 годах? Это одно и то же, или нет? Чего же ты в 2013 стал вдруг рассматривать другие отличительные признаки, нежели в 2001 и 2005 годах?»

Если бы это был единственный случай, то я бы ничего не говорил. Но ведь подобные примеры "красной линией" проходят через всю твою книгу 2013 года.

И последнее.

Объясни, чем твоя подача информации лучше нашей? По тому же ЛЕНИНУ-100? Почему ты считаешь, что ты "сделал конфетку", а вот тут http://shiraliv.narod.ru/Vyp3/Vyp3.htm находится "бяка", в которой "чёрт ногу сломит"?

Я согласен с тем, что в книжке 2012 года применительно к вариантам ЛЕНИНА-100 наши иллюстрации получились не совсем удачными, но это не давало тебе права писать в предисловии оскорбительные слова в наш адрес, как и в адрес Федорина, тем более, что без них можно было вполне обойтись. Зачем ты про это вообще написал?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы у тебя были претензии по содержанию, когда на 99,9% свое содержание ты взял из нашего......

И последнее.

Объясни, чем твоя подача информации лучше нашей? ...

не давало тебе права писать в предисловии оскорбительные слова в наш адрес и в адрес Федорина, тем более, что без них можно было вполне обойтись. Зачем ты про это вообще написал?

1. Не смеши. Моя информация на 90% моя, и на остальные 10% - обработанная из других источников. Я, вообще-то, начал советские монеты коллекционировать 40 лет назад, а первый каталог начал делать в 1987 году. Правда, тогда так и не довёл до готовности.

2. Спроси у пользователей. Только не у тех, кто и без каталогов всё сам знает, а у новичков.

3. Оскорбительные? Ты барышня кисейная, что ли? Указали на недостаток в работе - сразу в слёзы и истерику? Или ты считаешь, что я неправильно написал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, про новичков ты прав - для них твои каталоги очень хороши. Особенно для тех, кто коллекционирует не монеты, а автографы производителей. Описаний там минимум, любой может разобраться, даже негр преклонных годов. Они по ним чертят линии, кружочки, выискивают загогулинки - и в результате обязательно всегда находят редкую монету. Иногда редкая монета также находится по методу Барсукова, но это не у всех, а только у особо продвинутых, которые умеют пользоваться линейкой.

Пример вычерчивания редких разновидностей здесь http://coins.su/foru...howtopic=135215

И это хорошо, даёшь нумизматам больше редких монет!

Хорошие каталоги Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, Тил - враги торгашей - вот они и бесятся...

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофеич, не трать время - твоё мнение после 15 февраля 2013 года меня перестало интересовать - ты об этом знаешь. Или ты только на публику?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю - классики сцепились,но со стороны (не нумизматических знаний) - а просто со стороны порядочности,хозяин форума (ИТК) размещающий под аватарой оппонента надписи оскорбительного характера - вряд ли имеет моральное право участвовать в дискуссии,и профессионализм здесь не при чем,докопаться до цвета трусов соседки у нас любая бабка способна (с тремя классами церковно-приходской школы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не знаю - классики сцепились,но со стороны (не нумизматических знаний) - а просто со стороны порядочности,хозяин форума (ИТК) размещающий под аватарой оппонента надписи оскорбительного характера - вряд ли имеет моральное право участвовать в дискуссии,и профессионализм здесь не при чем,докопаться до цвета трусов соседки у нас любая бабка способна (с тремя классами церковно-приходской школы)

Да простят меня настоящие хозяева форума, но тут на ответ у меня слов нет. Только картинка.

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - кем из изображённых ты считаешь себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно - кем из изображённых ты считаешь себя?

Тебя после "15 февраля 2013 года" (с) всё ещё интересует мой мнение ? Ярослав, на этой картинке изображены зверьки, а не люди. Ну да ладно, всё равно ведь живые создания, сослепу (или сдуру) можно и запутаться точно так же, как ты путаешься в монетах.

Хорошие каталоги Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, Тил - враги торгашей - вот они и бесятся...

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы, отдохните.

ИТК, у Вас целый раздел для конструктива, пусть он будет информативным. Эту тему прикрою, надоели уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru