leon2120

5 копеек 1940 г. разные реверсы.

В теме 262 сообщения

И что все "одобрямс", что ли?

Да. Во всяком случае, не помню, чтобы кто-то был против.

Действительно укусила.

С каких пор у нас демократия?

Я что-то пропустил?

Испокон веку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставляю через радикал не потому, чтобы нарушить правила, а потому, что в таком формате на форум не войдёт.

Внимательно прочитал. Получается, что Адрианов прав и сканы страниц его книг без его разрешения выкладывать в сеть нельзя. Цитировать текст - можно. Собственно, я так и думал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал. Получается, что Адрианов прав и сканы страниц его книг без его разрешения выкладывать в сеть нельзя. Цитировать текст - можно. Собственно, я так и думал.

Значит или не совсем внимательно прочитали или не поняли совокупность всего, изложенного в этих статьях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые картинки из его книг можно посмотреть, только взяв эти книги в руки, никак иначе.

дядь Лёш, многие картинки с форумов и интернетов, а значит не канает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядь Лёш, многие картинки с форумов и интернетов, а значит не канает

Я не юрист, но предположу что так:

1. Если картинки взяты с форумов без разрешения их владельцев и помещены в книгу, то владельцам нужно обратиться в суд.

2. Если суд примет сторону владельцев картинок, то либо автор выплачивает компенсацию всем владельцам (назначенную судом), либо весь тираж книги изымается и уничтожается.

3. Пока решения суда нет, автор книги является владельцем картинок (т.к. не установлено иное).

Поэтому все эти крики "плагиат! воровство!" могут обернуться против крикунов. Имеет место плагиат или нет может установить только суд, а пока что автор может выдвинуть встречный иск о клевете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеалист ты , дядь. Суд, определение, решение. Ну даладно

Кстати, может зрением стал слаб, или видится, что хочется увидеть, но на первый пост не увидел ответа, а сходство я вижу некислое

Ну а как еще можно каталог по монетам оформить? Хотя графическое сходство для меня очевидно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Яр, мне интересен ответ ширалива на последний мой вопрос

Отвечаю на вопрос.

Так дело не в информации, как таковой, а в способе ее подачи читателю, начиная с магического слова "ВЫПУСК" в заголовке, и кончая перечнем всего того, что идет ниже, собранном в одном месте. Такого у Адрианова не было, ни в каталоге 2001, ни 2005 года, а в 2013 вдруг появилось.

Хотя и по той информации о разновидностях юбилейных и памятных монет, по описаниям их основных отличительных признаков в его книге 2013 года к "авторству" Ярослава есть много вопросов. Очень уж многое совпадает с тем, что изложено в нашем каталоге.

Понимаете? Я по каждой позиции могу изложить историю ее изучения и нами, и другими авторами, среди которых Ярослава, увы, не было. Причем закономерность прослеживается: сначала у нас, а потом уже у Ярослава.

Практически всё, описанное нами в электронной версии, начиная с 2001 года, и в двух книжных изданиях, благополучно перекочевало в книгу Адрианова 2013 года (только в части монет для обращения, естественно). Да, картинки новые изготовлены, но на картинках в подавляющем большинстве случаев показаны фрагменты с теми же отличительными признаками. Например:

Вот так у нас:

post-154-0-09156200-1404132780_thumb.jpg

А вот так у Адрианова:

post-154-0-54110600-1404132945_thumb.jpg

И это при том, что ни в каталоге 2001, ни в каталоге 2005 года Адрианов разновидности реверса на МОССОВЕТЕ не рассматривал.

Это в порядке вещей после того, как в предисловии Адрианов огульно обозвал наш каталог "не отвечающим современным требованиям"? Как Вы думаете?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ну ты меня смешишь, ей-богу. Ты полагаешь, что всё, что ты опубликовал, ты нашёл первый и единственный? И до тебя этого никто не знал? Может быть, ты первый и разновидности рубля "ХХХ лет Победы" нашёл? Или ещё что?

Что до подачи материала. Если монеты имеют определённые отличительные признаки, то нет ничего удивительного в том, что они показаны в каталоге. Как в твоём, так и в моём - монеты ведь те же самые. Ещё вопросы?

Про не отвечающие современным требованиям каталоги. Ты думаешь, что твой каталог отвечает им? Пусть по твоему каталогу кто-нибудь, не знающий заранее этих разновидностей, определит варианты Ленина-100. Было бы любопытно посмотреть - там и картинки жуткого качества, и перепутаны к тому же. Немногим лучше и с Олимпийской эмблемой. Про аверсы рублей 1987 - вообще молчу. Я тебе уже говорил, что только перечень ошибок и неточностей твоего каталога (именно в твоей части - из недрагоценных металлов) занимает три страницы. Подача материала - особенно обозначения аверсов - крайне неудобны. Можешь спросить Серёжу Ширнина - моего соавтора, как я пытался по твоему каталогу определить некоторые разновидности, и как у меня это не получилось. Не у начинающего юзера, второй раз увидевшего монеты, а у человека с сорокалетним опытом коллекционирования разновидностей.

Если всё это "огульно" - то МиГ-29 - рус-фанера.

Не забывай ещё, что Серёжа - мой соавтор, и, разумеется, его знания использованы при написании каталога. Или ты скажешь, что он не знаток темы?

В общем - если у тебя есть претензии - поговорим в суде. Мне есть, что ответить на любой из твоих вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте. Давайте еще и посудимся. :wall:

Говорил и еще раз скажу: для простого коллекционера каталоги Адрианова наиболее удобны и информативны, по крайней мере мне, как неученому-ненумизмату, а коллекционеру с 35-летним стажем.

Да и если ляпсусы встречаются в его каталогах (а в каких не встречаются?), то он рассылает список исправлений, с указанием позиции и страниц, и к критике (не путать с недержанием кала его оппонентов) относится совершенно нормально.

Вообще уже столько терли-перетерли о каталоге Адрианова - может пора закончить этот беспредметный спор.

Давайте поговорим о суперсовременном, суперсовершенном, супербесплатном книжном варианте каталога ИТК (его сайт не предлагать, во избежание срабатывания рвотного рефлекса - я ужинать собираюсь). :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим о суперсовременном, суперсовершенном, супербесплатном книжном варианте каталога ИТК (его сайт не предлагать, во избежание срабатывания рвотного рефлекса - я ужинать собираюсь). :smoking:

Давайте, начинайте. Я только рад этому. Для начала - ссылку, где я говорил о книжном варианте своего каталога. Если таковой нет - то продолжайте поговорить или просто так, лишь бы поговорить, или о платном книжном варианте других авторов и о соответствии качества цене. И заходите ко мне на форум после ужина, чтобы хоть показать своё отношение в полном объёме съеденного, а не попыткой голодного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, картинки новые изготовлены, но на картинках в подавляющем большинстве случаев показаны фрагменты с теми же отличительными признаками. Например:

Что касается картинок

При всём моём уважении, не вижу сходства.

Даже показанные отдельные элементы монеты, хоть и одинаковы (они и не могут быть другими - если различия именно в них), всё же различаются. А фишка в виде стрелочек, действительно делает каталог более удобным как начинающим, так и просто коллекционерам_не_фанатам_монет_СССР. И прорисовки удобнее, чем фотографии.

Это что касается картинок. Вырванных из контекста.

Без обид.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Саш, ну ты меня смешишь, ей-богу. Ты полагаешь, что всё, что ты опубликовал, ты нашёл первый и единственный? И до тебя этого никто не знал? Может быть, ты первый и разновидности рубля "ХХХ лет Победы" нашёл? Или ещё что?

Слав!

"Или еще что!" И много чего.

Я наслышан от тебя самого в твоих заслугах в обнаружении разновидностей ПОБЕДЫ-30. Но слова твои, к сожалению, не подтверждаются никакими материальными первоисточниками. Может быть, это ты рассказал о своих находках Щелокову и Андрееву с Гаврюшиным? Они раньше тебя их опубликовали еще за 11 лет до твоего "первенца", а ты лишь повторил их, не внеся ничего нового.

Кстати, это, наверное, у тебя в крови с рождения - ставить под сомнение и всячески принижать заслуги твоих предшественников, но ты и в своем "первенце" не преминул случаем "лягнуть" А. Щелокова за приведенное им описание одного из сочетаний штемпелей для ПОБЕДЫ-30:

post-154-0-89731000-1404143420_thumb.jpg

Но ты, не зная про особенности штемпелей монет повторного выпуска качества PROOF-LIKE, изготовленных в 1988 году (так называемых «новоделов» на жаргоне коллекционеров), поскольку их не изучал, сам тоже допустил ошибку и ввел своих читателей в заблуждение. Тебе было невдомек, что "новодельный" штемпель для ПОБЕДЫ-30 не имеет аналогов ни среди монет основного выпуска, ни среди других «новоделов» с этим же типом аверса. Об этом мы написали в том же 2001 году в первой электронной версии нашего с Михаилом Золотаревым каталога. А вообще первым (для нас. по-крайней мере) на это обратил внимание Николай Краснов из Нижнего Новгорода. Письмо, в котором он сообщал мне об этом, датировано 12.01.2001 г. И оно сохранилось в моем архиве.

Это к вопросу о том, всё ли, что мы с Михаилом Золотаревым описали, мы нашли сами? Конечно, нет. И твои "подковырки", как говорится, "не катят", поскольку наш личный вклад в описание разновидностей советской юбилейки несоизмеримо больше твоего. И то, что это не так, тебе подтвердить нечем...

Что до подачи материала. Если монеты имеют определённые отличительные признаки, то нет ничего удивительного в том, что они показаны в каталоге. Как в твоём, так и в моём - монеты ведь те же самые. Ещё вопросы?

Монеты-то те же самые. Но, может быть, все-таки объяснишь, как это так получилось, что исторически практически всё, что было обнародовано после 2000 года (после Щелокова, Андреева с Гаврюшиным, нашего пастыря под псевдонимом "Михаил Перов" и Рылова с Соболиным), сначала появлялось у нас, и только потом у тебя?

А потом я тебе, если захочешь, напомню, как и когда ты нашел для своего каталога разновидности ЛЕНИНА-100, ЭМБЛЕМЫ, АВЕРСОВ 1987 года и много еще чего, что ты считаешь "несоответствующим современному уровню" в нашем исполнении...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не хочу я с тобой мериться аршинами. Твоего с Михаилом вклада никто не отрицает. А кто и что открыл первым - никто никогда не узнает, за исключением некоторых конкретных случаев. Вот только не пойму - в чём ты меня хочешь обвинить? В том, что я включил в каталог монеты, известные тебе и даже впервые тобой опубликованные? Где проблема? Если Великий князь Георгий Михайлович опубликовал в своём каталоге рубль 1889 года, то что, больше никто не должен его включать в свои каталоги? Или Федорин свой каталог на ровном месте создал? Или ты сам? Все опирались на предшественников в том или ином объёме. Я я тоже опирался. И твоим каталогом пользовался - это кем-то или чем-то запрещено?

Что и где я нашёл для каталога? Ещё раз: многое нашёл сам, многое взял у тех, кто нашёл раньше. Да и соавтор мой не дремал - поделился своими находками. Твой каталог упомянут в списке литературы. Тебе и другим авторам выражена благодарность в предисловии - выражена от души, за реальную помощь. Проблема-то где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Что и где я нашёл для каталога? Ещё раз: многое нашёл сам, ...

А вот это уж - "дудки" по части юбилейных и памятных монет. Мало это декларировать, нужно еще и подтвердить сказанное. А этого ты сделать не можешь, поэтому и пишешь, что не хочешь меряться со мной аршинами.

Из того, что ты опубликовал в 2013, ты нашел самостоятельно только два ранее не известных и нигде не опубликованных варианта реверса: ТОЛСТОЙ-Г и, по моему мнению, достойный упоминания лишь в примечаниях, но выделенный тобой в самостоятельную разновидность вариант ББ у МУСОРГСКОГО. Это ты сделал в 2005 году.

Сергею Ширнину, которого ты взял в соавторы, принадлежит приоритет в обнаружении и обнародовании найденных разновидностей по следующим позициям:

- уточнение содержательной части определения реверса В на МГУ (март 2011). В электронную версию нашего каталога этот вариант включен с 25.03.2011;

- так сказать, "реабилитация малой звезды" в эмблеме на реверсе В у ФАКЕЛА и возвращение этого варианта в число самостоятельных разновидностей (апрель 2011). У нас этот вариант с 20.04.2011;

- обнаружение и обнародование реверса В у НОВГОРОДА (апрель 2010). У нас этот вариант включен с 03.12.2010;

- обнаружение реверса Б (по нашей классификации) у ЧАЙКОВСКОГО (декабрь 2008). У тебя его нет, поскольку разные реверсы присутствуют только на монетах в ПРУФе. У нас этот вариант включен с 03.12.2008;

- обнаружение и обнародование реверса В у РАЙНИСА (октябрь 2008). У нас этот вариант с 10.12.2008;

- выделение двух вариантов реверса у НАВОИ - А и Б (29.07.2012). У нас они присутствуют в виде примечания с 20.09.2012.

У Сергея есть еще некоторые личные наработки по части разновидностей монет в ПРУФе, перечислять их не буду, поскольку ты эти монеты не считаешь монетами.

И это всё, кажется, ничего не забыл. Если это можно назвать словом "многое" из включенных тобой в каталог в общей сложности 127 разных вариантов реверса, при отсутствии каких-либо личных заслуг в пополнении списка вариантов аверса и гурта, то тогда "да"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, мне лень с тобой спорить. Почитай законы на досуге. Если считаешь, что я у кого-то что-то украл - милости прошу в полицию - вот должен сидеть в тюрьме. Вот только если суд докажет, что он вор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... в полицию - вот должен сидеть в тюрьме. ...

Исправляю ачипятку: ... в полицию - вор должен сидеть в тюрьме ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

От кого не ожидал, так это, Александр Иванович, от Вас, право слово, озадачили своими выступлениями.

...

А Вы считаете, что я должен молчать в сложившейся ситуации?

Вы поставьте себя на мое место. Вот Вы, начиная с 2001 года, в течение 13 лет постоянно лично исследуете кучу монет, собираете информацию от других, обрабатываете ее и постоянно на протяжении этих 13 лет публикуете в электронной версии каталога, а в некоторые моменты времени публикуете еще и книжные варианты Вашего "детища".

И вот приходит некий "автор", походя обзывает труд существенного куска Вашей жизни "не соответствующим современным требованиям", пишет, что «…достаточно хороших каталогов советских монет, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, к настоящему времени создано не было», но при этом старательно копирует из Вашего "детища" всю ту информацию, к поиску и обработке которой он - "автор" - не приложил практически никаких усилий, и публикует ее менее чем через год после выхода Вашей крайней книги от своего имени. Вам это понравится? Вы после этого будете молчать?

Ведь Адрианов сознательно замалчивает то, что "каталог Широкова - Золотарева" по советской недрагметалльной юбилейке - это, прежде всего, его электронная версия, в которой постоянно производятся обновления по мере обнаружения новых разновидностей, новых сочетаний известных вариантов штемпелей и т.п. Именно в нем в течение 13 лет были сосредоточены и описаны в концентрированном виде все известные на любой текущий момент времени разновидности монет. И иллюстрации в ней, отнюдь, не низкого качества, о чем твердит Адрианов. А две выпущенные книги - это всего лишь два временных среза.

И, замечу, что не каталоги Адрианова 2001 и 2005 года, которые он везде упоминает, утверждая, что это он первым начал публиковать разновидности юбилейных монет из обращения, а наша книга 2008 года, выпущенная при существенной помощи Валерия Сорокина, послужила катализатором обсуждения, поиска и обнародования новых разновидностей монет тут на форуме и на других форумах, а также в личной переписке с теми, кто интересуется этими монетами. Посмотрите соответствующую тему тут на форуме. Почему столь явная активность большой группы "разновидчиков" проявилась в 2008 и далее, а не в 2005, хотя в нашей книге 2008 года было опубликовано существенно больше разновидностей монет, в том числе и из обращения, нежели это сделал Адрианов в 2005?

В общем, я это уже говорил Ярославу, он своими высказываниями, подрывающими нашу, и мою, в частности, авторскую компетентность, крепко меня обидел, и не желает этого понять, делая вид, что все это "в порядке вещей", что "так и надо" и "все так делают".

Вам со стороны этого, наверное, не разглядеть, но Вы поставьте себя на мое место, может быть, тогда мои, как Вы говорите, "выступления" перестанут Вас "озадачивать"...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1274-1 вроде даёт разрешение выкладывать сканы-в нашем случае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал тему. от старца и советника только флуд, никакого конструктива. не мешали б беседовать ребятам хоть если по делу сказать нечего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... он своими высказываниями, подрывающими нашу, и мою, в частности, авторскую компетентность, крепко меня обидел, и не желает этого понять, ...

Вот это - главное. Обидел. Правда, если бы хотел понять, мои претензии к вашей совместной работе не по содержанию, а по подаче, такой подаче, что Чёрт ногу сломит, но поймёт, как определять разновидности. Если только этот Чёрт сам не умел раньше.

А к компетентности ни твоей, ни твоих соавторов у меня никогда претензий не было. Только надо уметь рассказать другим то, что знаешь сам - вся твоя проблема именно в этом.

И ещё - пойми ты наконец - ты ведь меня много лет уже знаешь - я все свои каталоги делал сам, ни у тебя, ни у Коломийца, ни у кого другого ничего не воруя. Вся полученная мной от вас всех информация получена именно от вас самих, при полном понимании того, для чего она будет использоваться - я никогда и ни от кого этого не скрывал. Замечу, что при работе над каталогом 2005 года я к тебе обращался за помощью, в частности, по двушкам и пятнашкам образца 1961, и ты эту помощь оказал совершенно нормально, и претензий никаких не предъявлял. Пока не обиделся. В обиде вся проблема.

Будь здоров и счастлив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... что Чёрт ногу сломит, но НЕ поймёт, как определять разновидности.....

Исправил опечатку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал тему. от старца и советника только флуд, никакого конструктива. не мешали б беседовать ребятам хоть если по делу сказать нечего

Да откуда ж ему взяться - конструктиву у меня, в частности, когда ты на форум запустил суперспеца во всем и вся, даже в юриспруденции.

Пусть беседуют - лишь бы не оскорбляли друг друга, и постарались обойтись без судебных разбирательств.

Из темы ушел. Адьёс

P.S. shiraliv'у: Александр Иванович, я Вашу позицию понял. Спасибо, что не оставили без ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все свои каталоги делал сам, ни у тебя, ни у Коломийца, ни у кого другого ничего не воруя.

Ярослав, я не говорил, что ты у меня что-то уворовал, потому что сам тебе многое дал и свои наработки выставляю для бесплатного пользования в свободный доступ. Но я тоже ошибаюсь, и если замечаю ошибку - то в своих наработках её корректирую. Поэтому с твоей стороны в отношении меня было бы правильнее консультироваться по моему материалу. Кое-что в этом случае я бы тебе подкорректировал. А вот у некоторых других ты украл и не указал у кого - об этом уже говорилось в петушатнике. Темы те у меня скопированы, хоть их там сейчас и частично потёрли, если понадобится - я их Михаилу покажу, чтобы не вывешивать здесь петушатник.

Хорошие каталоги у Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, - вот торгаши и бесятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - о каталоге Сорокина я никогда не высказывался, поскольку сам никогда его темой не занимался.

О "воровстве" - такие вопросы решает суд, а не какой-то розовый модератор. Не веришь? - загляни в ЗАКОН.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - о каталоге Сорокина я никогда не высказывался, поскольку сам никогда его темой не занимался.

О "воровстве" - такие вопросы решает суд, а не какой-то розовый модератор. Не веришь? - загляни в ЗАКОН.

Правильно, окончательное решение по вору принимает суд, но ворует не суд, а вор. А насчёт "розового модератора " - предлагаю другое. Вот ты - "красный классик", а меня можешь называть "белым и пушистым классиком". Ни на что другое я тебе санкций не давал.

Хорошие каталоги у Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, - вот торгаши и бесятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru