Rappoport

Откуда на Руси появилась "Арматура"

В теме 126 сообщений

А что это ему даст?  ну найдёт он чертежи 1760 года, дальше возникнут вопросы с кого копировали Мюллер с Шульцем? за пол века до "арматурной" серии.

 

Можно и постарше пример найти - талер 1671 года Брауншвейг-Вольфенбюттеля :

 

post-28204-0-97690300-1425991182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

А теперь для людей.

Барабаны+горны+знамена+пушки сваленные в художественную кучу были стандартным символом побед в 18 веке. Их можно найти сотнями на памятниках и барельефах  Кстати вот на английском жетоне они тоже.

И вопрос к людям.

А что это за чудо юдо было продано на аукционе за 2000$ в 2000 году.

Йось, извини не понял тебя. Мысль твоя быстро скачет. Вопрос твой был о ,,новоделе,,....

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты имел ввиду ПРИ острове БОРНГОЛ(Ь)МЕ...?

Cпасибо,  

Юдинский новодел.

 

  Попрошу сообчество выдать всё, что известно по Мюниху  (который генералмюнцдиректор). Связывался с университетской библиотекой Гётинген, там, по идее,

должны быть его дневники... не могут найти, нужно как можно больше исходных.  Самому некогда - завал на работе.

С ув. заранее спасип. 

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он спрашивал, откуда на монете взялись фасции. Кстати у подножия ещё один элемент лежит непонятный. Тема не моя, но интересно узнать, что это.

post-20732-0-90255200-1425992740_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения. :smoking:

Нужно было взять арматуру где 3 знамени, и сходство один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это ему даст?  ну найдёт он чертежи 1760 года, дальше возникнут вопросы с кого копировали Мюллер с Шульцем? за пол века до "арматурной" серии.

 

Все не так!

Зачем ковыряться в истории древнего Рима, мне отечественной хватает.

Я всего то и хочу - увидеть документы и проектные чертежи, если они сохранились!

А простой листочек с текстом указа и гравюрками, отпечатанный в сенатской типографии, мне не интересен.

... значит пойдем в архив. :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не так!

Зачем ковыряться в истории древнего Рима, мне отечественной хватает.

Я всего то и хочу - увидеть документы и проектные чертежи, если они сохранились!

А простой листочек с текстом указа и гравюрками, отпечатанный в сенатской типографии, мне не интересен.

... значит пойдем в архив. :read:

Будем премного благодарны, если вы здесь отпишитесь по итогам. Не все живут ведь в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всего то и хочу - увидеть документы и проектные чертежи, если они сохранились!

 

Другими словами ты хочешь знать фамилию медальера автора арматурной серии,  таки так нужно понимать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, гораздо интереснее, что сподвигло на такой дизайн и какая была мотивировка. Только очень сомневаюсь, что мы это узнаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем премного благодарны, если вы здесь отпишитесь по итогам. Не все живут ведь в Москве.

А в жизнь в Москве не поможет - Российский Государственный Исторический Архив в Питере ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в жизнь в Москве не поможет - Российский Государственный Исторический Архив в Питере ;)

 

А какая разница?

Откомандируем специалиста в Питер, если в Москве не найдем... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1725 на свадьбу Людовика, сюжет реверса непонятен для свадебного жетона. 

 

1725.jpg

 

Этот жетон символизирует освобождение Лилля от англо-голландско-австрийских захватчиков, которые 5 лет его оккупировали. По условиям мира, завершившего Войну за испанское наследство, оспариваемый Лилль навечно оставался в составе Франции. Это один из немногих материальных символов успеха в той тяжелой войне, поэтому тема Лилля форсилась всеми средствами. 

Девиз жетона декларирует связанность Лилля с Францией (а не свадьбу юного Луи XV, которая случится через 12 лет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том что работа в архивах это не просто пришел получил документы и работаешь, они довольно инертны - когда-то ходил в ЦИАМ, так там неделя просто на выдачу дела была.

Хотя если быть честным я просто среагировал на фразу "не все живут в Москве", очень уж ее любят говорить по поводу и без даже не утруждаясь разбираться а плюс ли жизнь в Москве в конкретной ситуации

 

А какая разница?

Откомандируем специалиста в Питер, если в Москве не найдем... :smoking:

 

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, гораздо интереснее, что сподвигло на такой дизайн и какая была мотивировка. Только очень сомневаюсь, что мы это узнаем.

Всё очень просто.

Не знаю, зачем в ветку тянуть монеты с изображением пушек, знамён и алебард, если видно, что номинальная сторона прусских 8gr. скопирована, практически, один в один. Чтобы скопировать, иностранный мастер, и много ума не нужны. Версии про победы русского оружия, и любовь ПетраIII к Фридриху II(ЮППетрунин), кмк, ошибочные. ВВУздеников считал арматуру одними из самых красивых русских монет. Но красота, как оказывается, чужая. Просто позаимствовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девиз жетона декларирует связанность Лилля с Францией (а не свадьбу юного Луи XV, которая случится через 12 лет).

 

Слава богу хоть кто-то разбирается в латыни!

Я смолчал, не стал развивать тему с этим жетоном, там в этих трех словах нет и намека на "брачные" узы... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смолчал, не стал развивать тему с этим жетоном, там в этих трех словах нет и намека на "брачные" узы...

 

За что купил  http://www.ljpoisk.ru/archive/4358071.html  за то же и продал, но не суть. Суть была в композиции реверса жетона. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слава богу хоть кто-то разбирается в латыни!
 

 

Ещё бы кто сказал кто был медальером прусских 8gr.  Возможно многое бы прояснилось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раппопортушка, комментарий один.

Там этих восьмерок вариантов дизайна штуки четыре. 

post-24818-0-73881100-1426005492_thumb.jpg

post-24818-0-12648000-1426005500_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гедлингера не забудьте до кучи.... :smoking:

post-27255-0-98091800-1426007535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гедлингера не забудьте до кучи.... :smoking:

А это одно из воплощений...

post-27255-0-03635900-1426010112_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, а Самойла Юдин не мог быть автором? В эти годы он уже -медальный мастер...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кажется и полная копия Юдина медали Гедлингера...

post-27255-0-37700600-1426012683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин. красота какая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Единственный свидетель - не свидетель", как говорили римляне.

 

Скажите Вы так же считаете, что автором рисунков арматурной серии был  Я.Штеллин #12  #21  или Ваше мнение за два года изменилось? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru