A1963

2 тоа Папуа Новая Гвинея

В теме 25 сообщений

Приветствую, собираю фауну на монетах, попался вот такой экземплярчик, Тоа ПНгвинейские по одним каталожным данным медные, по другим бронза. Этот белый, диаметр 21,6 мм совпадает, а вот вес 3,64 против 4,1 почти на полграмма легче. Монета в мелких кавернах, но рельеф целый, гурт должен быть гладким, а он весь в продольных полосках, не магнитится, на аверсе отчетливо виден второй удар, но только по буквам и цифрам, герб целый. Подскажите чего это? :rolleyes:

post-30010-0-70966800-1428756463_thumb.jpg

post-30010-0-64789100-1428756473.jpg

post-30010-0-86984500-1428756495.jpg

post-30010-0-06777800-1428756503.jpg

post-30010-0-66889100-1428756522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета вся в кавернах, следы агрессивной среды. По фото, на монете, просматривается жёлтый оттенок, т.е основание монеты бронза. Ну а по гурту могли пройтись напильником, по следам похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтый оттенок - недостаток фото - отсвет, публикую другие, думаю, что если основание бронза, то как раз по неровностям на гурте это было бы видно, а цвет металла везде одинаковый

post-30010-0-80571700-1428758961_thumb.jpg

post-30010-0-85120300-1428758981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойной удар на аверсе детектед

а не продукция ли это дядюшки ляо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл Ляо такое делать ? меньше полцента USD.Очень смущает даже не цвет металла, а разница в весе - почти полграмма на 4 грамма, а ведь монетка впечатление изношенной не производит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ожидал вопрос. ответ знаю. у самого варианты есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ожидал вопрос. ответ знаю. у самого варианты есть?

Залез на сайт ихнего Нацбанка:

Denomination 1 Kina 20 Toea 10 Toea 5 Toea  2 Toea  1 Toea   Diameter  33.30mm 28.65mm 23.72 mm 19.53 mm 21.72 mm 17.65 mm Weight   14.52gm  11.30gm  5.65gm  2.83gm  4.15gm  2.07gm  Thickness   2.60mm  2.52mm 1.98mm 1.55mm 1.78mm 1.42mm Edge  Milled  Milled Milled Milled Plain Plain Alloy Cupro-Nickel  Cupro-Nickel Cupro-Nickel  Cupro-Nickel  Copper Plated Zinc Copper Plated Zinc Obverse

Sea & River

Crocodiles

Cassowary CusCus Plateless Turtle Ornate Butterfly Cod Wing Butterfly

Пишут, что это медь покрытая цинком, толщина 1,78 мм, у моей толщина 1,55 мм - аккурат как у пятёрочки того же года, так пятёрочка медноникелевая - БЕЛЕНЬКАЯ! Может ошибаюсь - поправьте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё картинка для сравнения, на озвученную ранее продукцию Ляо, вроде не похожа

post-30010-0-36493100-1428779216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото толщины монеты:

post-30010-0-39012200-1428835003_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надумаете продать - буду где то рядом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надумаете продать - буду где то рядом...

Хотелось бы услышать что-нибудь о верности моих предположений, и если я прав, то предположительную стоимость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Форум, нужна помощь в оценке, созрел покупатель, а вот цену я озвучить не могу, Буду благодарен за любые мнения или ссылки на проходы чего-то подобного в Инете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез на сайт ихнего Нацбанка:

Denomination 1 Kina 20 Toea 10 Toea 5 Toea  2 Toea  1 Toea   Diameter  33.30mm 28.65mm 23.72 mm 19.53 mm 21.72 mm 17.65 mm Weight   14.52gm  11.30gm  5.65gm  2.83gm  4.15gm  2.07gm  Thickness   2.60mm  2.52mm 1.98mm 1.55mm 1.78mm 1.42mm Edge  Milled  Milled Milled Milled Plain Plain Alloy Cupro-Nickel  Cupro-Nickel Cupro-Nickel  Cupro-Nickel  Copper Plated Zinc Copper Plated Zinc Obverse

Sea & River

Crocodiles

Cassowary CusCus Plateless Turtle Ornate Butterfly Cod Wing Butterfly

Пишут, что это медь покрытая цинком, толщина 1,78 мм, у моей толщина 1,55 мм - аккурат как у пятёрочки того же года, так пятёрочка медноникелевая - БЕЛЕНЬКАЯ! Может ошибаюсь - поправьте...

Действительно ошибаетесь Copper Plated Zinc - не "медь покрытая цинком", а цинк, плакированный медью. То есть медь сверху. Полагаю, что агрессивным воздействием химии медь сняли, потерялся вес, появились каверны. Кто-то хочет купить любопытства ради - продайте и купите нормальную, неиспорченную монету. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ошибаетесь Copper Plated Zinc - не "медь покрытая цинком", а цинк, плакированный медью. То есть медь сверху. Полагаю, что агрессивным воздействием химии медь сняли, потерялся вес, появились каверны. Кто-то хочет купить любопытства ради - продайте и купите нормальную, неиспорченную монету. 

То-есть Вы хотите сказать, что от нормы в толщине 1,78 монета потеряла 0,23 мм, то-есть по 0,11 мм на каждую сторону и сохранила такой рельеф? Позвольте с Вами не согласиться, снимите с любой монеты 0,1 мм и Вы получите гладкое поле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Andrey5  -  прав.

монетки ещё не столько теряют от агрессивной среды, с сохранением рисунка.

(поищите темы на форуме)

С учётом мах разбега веса +, - 10 %

не так уж много сьела среда.

Илья , зачем тебе эта монетка ? Сам можешь такую сделать !

( возми нормальную да в "химию" положи и будет тебе счастье :)  )

P.S.

а вот двойной удар просматривается.

Изменено пользователем an_38
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возьмите цент США после 1983 или Канады после 1997 (материал такой же, как у тое) и поэкспериментируйте

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите цент США после 1983 или Канады после 1997 (материал такой же, как у тое) и поэкспериментируйте

Не опровергаю ничьих мнений, не будучи 100% уверенным в правоте своего, рад буду поэксперементировать, если подскажите состав той среды, куда надо поместить порекомендованые Вами монеты, чтобы они потеряли вес и толщину, но сохранили рельефность, до такой степени, что можно было бы увидеть двойной удар, на подвергнутой такой обработке монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-есть Вы хотите сказать, что от нормы в толщине 1,78 монета потеряла 0,23 мм, то-есть по 0,11 мм на каждую сторону и сохранила такой рельеф? Позвольте с Вами не согласиться, снимите с любой монеты 0,1 мм и Вы получите гладкое поле

Рельеф сохраняется практически до полного растворения, т.е. полной потери веса, а не то что всего каких-то 10%. Можете поэкспериментировать, растворяя любую неценную монету в азотке. Хотя это итак ясно, ведь почему вы думаете что именно именно рельефные выпуклости должны растворяться и уходить, а поле монеты из того же металла должно оставаться нетронутым кислотой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опровергаю ничьих мнений, не будучи 100% уверенным в правоте своего, рад буду поэксперементировать, если подскажите состав той среды, куда надо поместить порекомендованые Вами монеты, чтобы они потеряли вес и толщину, но сохранили рельефность, до такой степени, что можно было бы увидеть двойной удар, на подвергнутой такой обработке монете.

Двойной удар виден как часть рельефа, и до тех пор пока изображение останется достаточно чётким, чтобы видеть следы этого двойного удара, они и будут видны. Заведомо при потере всего 10% от первоначального веса всё это будет ещё хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рельеф сохраняется практически до полного растворения, т.е. полной потери веса, а не то что всего каких-то 10%. Можете поэкспериментировать, растворяя любую неценную монету в азотке. Хотя это итак ясно, ведь почему вы думаете что именно именно рельефные выпуклости должны растворяться и уходить, а поле монеты из того же металла должно оставаться нетронутым кислотой?

Я конечно попробую  "поэкспериментировать" , может кто-нибудь подскажет время, которое нужно, чтобы эксперемент был удачным, но я как бы не очень далёк от химии, но всё равно никак не уразумею, как можно подвергнуть монету, да не обязательно монету - любой предмет, такому воздействию чтобы агрессивная среда "съела" , в моем случае - "слизала" совершенно равномерна по всему полю монеты с обоих сторон ровно по 0,12 мм. Много попадается монет пострадавших от среды, но это всегда - локальное воздействие, обычно на одну из сторон, но тут, что невидимыми, неприкасающимися к полю нитями её связали и опустили в кислоту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я конечно попробую  "поэкспериментировать" , может кто-нибудь подскажет время, которое нужно, чтобы эксперемент был удачным, но я как бы не очень далёк от химии, но всё равно никак не уразумею, как можно подвергнуть монету, да не обязательно монету - любой предмет, такому воздействию чтобы агрессивная среда "съела" , в моем случае - "слизала" совершенно равномерна по всему полю монеты с обоих сторон ровно по 0,12 мм. Много попадается монет пострадавших от среды, но это всегда - локальное воздействие, обычно на одну из сторон, но тут, что невидимыми, неприкасающимися к полю нитями её связали и опустили в кислоту?

Несколько секунд нужно. Такая монета полностью растворится за 2-3 минуты. А как это можно представить, чтобы кислота съедала выборочно только рельеф, но не трогала поля монеты? Какая-то фантастика получается, ведь травление - поверхностное воздействие, действует на всю поверхность примерно равномерно, а не только на выпуклые части. Откуда неравномерности-то взяться? Тут и химию знать не нужно, просто элементарный здравый смысл.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько секунд нужно. Такая монета полностью растворится за 2-3 минуты. А как это можно представить, чтобы кислота съедала выборочно только рельеф, но не трогала поля монеты? Какая-то фантастика получается, ведь травление - поверхностное воздействие, действует на всю поверхность примерно равномерно, а не только на выпуклые части. Откуда неравномерности-то взяться? Тут и химию знать не нужно, просто элементарный здравый смысл.

Я Вас понял, но, чтобы достигнуть такой "равномерности" "съедения" обоих сторон монеты, она должна плавать в агрессивной среде, ни лежать, ни висеть... как этого достигнуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, но, чтобы достигнуть такой "равномерности" "съедения" обоих сторон монеты, она должна плавать в агрессивной среде, ни лежать, ни висеть... как этого достигнуть?

Пинцетом за гурт например. Или в пласмассовой держалке с отверстиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не цинк, но тоже плакировка, рубль 1992 вес до воздействия HNO3 = 3.26. После 15 секунд в азотке плакировка ушла, вес =3,22 изменение - 0,04грамма, под рукой нет "вражеских" центов, завтра проделаю "эксперимент" в чистоте по секундам

post-30010-0-06527100-1459690984_thumb.jpg

post-30010-0-87200000-1459690998_thumb.jpg

post-30010-0-94879100-1459691015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru