Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

(изменено)

Немного разрядить атмосферу. Особенно порадовали тиражи ,,пробников,,

In 2008, Fred Zinkann has produced coin in various metals on Vostok Antarctica Station with face value of 5 Russian Rubles to commemorate 50th years of operation 1958 to 2008:
post-13108-0-61807200-1443944874_thumb.jpg

The above coin is in Molybdenum metal. "Among Cathedrals of ice // on the continent of friends". Weak strike in spots due to tough metal.
post-13108-0-92220900-1443944878_thumb.jpg

The above coin is in Zirconium metal. "Among Cathedrals of ice // on the continent of friends".
Metal Symbol Weight Mintage Diameter Alignment Edge Copper-Nickel CuNi N/A 100 25 mm Coin Plain Molybdenum .999 Mo 5.13 12 25 mm Coin Plain Silver .999 Ag N/A 25 25 mm Coin Plain Zirconium .999 Zr 3.25 12 25 mm Coin Plain

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У одной из соток металл, правда, какой-то странный, аналогов его среди регулярных монет нет и не было. Но для пробных монет это допустимо.

Я в другой ветке предположил, но туда уже не заглядывают. Повторюсь тут:

Может этот сплав из семейства силуминов?

http://ru.wikipedia.....82.D0.B2.D0.B0

В основном силумины (алюминиево-кремниевый сплав с модификаторами) тяжелее алюминия, более износоустойчивые и коррозионностойкие, цвет отличается в серую часть спектра.

Могут возразить, что силумины - это литейный сплав, но их уже научились штамповать, в том числе и из порошка (и здесь мы возвращаемся в XIX век к платиновым монетам). Вот, например: http://www.imsp.ru/?q=node/51

Так что, если возможен неразрушающий анализ, проверьте её на наличие кремния, скорее всего более 12%, остальное в основном Al.

Конечно, это не такой уж хороший сплав для монет, но... чего не сделаешь для экономии госсредств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного нумизматики:

Ста́нция Восто́кроссийская антарктическая научная станция. Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая научная станция.[1][2][3] Названа в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей антарктической экспедиции 18191821 годов.

Уникальная научно-исследовательская станция «Восток-1» основана 16 декабря 1957 года В. С. Сидоровым, который впоследствии длительное время был начальником станции.

post-30016-0-50732800-1373309081_thumb.jpgpost-30016-0-97205900-1373309002_thumb.jpg

Некоторые факты[править]

  • Устройство туалета на станции «Восток» (по воспоминаниям Юрия Сенкевича): Во льду делается цилиндрическая выемка диаметром 1 м и глубиной до 5 м, сверху над ней крепится стандартный «домик». На выемке установлена стальная круглая рама с осью посередине, на которой переворачивается вокруг своей оси стальной диск соответствующего диаметра. Над рамой с диском ставится стульчак. Экскременты падают на этот диск и замерзают. В обязанности дежурного по станции входила очистка туалета. Это происходило так: ломиком разбивались застывшие экскременты на мелкие куски, после чего диск переворачивался вокруг своей оси и разбитое содержимое падало в ледяной цилиндр. Диск же фиксировался бывшей тыльной стороной. Спустя некоторое время процесс очистки повторялся. Когда цилиндрическая ледяная яма заполнялась, то туалет переносился на новое место, где так же предварительно высверливали такую же конструкцию. Стоит отметить, что позднее устройство туалета стало приближено к стандартному городскому. На станции имеется 3 туалета (в радиодоме, дизельной электростанции, столовой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Fred Zinkann честно пометил свои пробники своими инициалами на двух языках между словами ,,пять,,и,, рублей,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Fred Zinkann честно пометил свои пробники своими инициалами на двух языках между словами ,,пять,,и,, рублей,,

Это вообще - о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще - о чём?

К сортиру во льдах, я так понимаю, вопросов нет? Он в теме и на форуме к месту, чё... :smoking:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще - о чём?

Это к тому что пиндос боиться, что его частную пробу продадут где-либо как реальную и к нему , как производителю будут претензии со стороны контролирующих органов и он может влететь на большие денюшки.Только и всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, эта его" частная проба"-примитив собачий, на уровне совдеповских наст.медалюшек заводиков типа" Ижмаша".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к тому что пиндос боиться, что его частную пробу продадут где-либо как реальную и к нему , как производителю будут претензии со стороны контролирующих органов и он может влететь на большие денюшки.Только и всего.

Можно сюда не только пиндосов приплести, но и папуасов. Я вообще нить потерял - нумизматика тут - где? Чего вы хотите доказать? Или - опровергнуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сортиру во льдах, я так понимаю, вопросов нет? Он в теме и на форуме к месту, чё... :smoking:

К сортиру вопросов нет - сортир - дело нужное в любой цивилизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сюда не только пиндосов приплести, но и папуасов. Я вообще нить потерял - нумизматика тут - где? Чего вы хотите доказать? Или - опровергнуть?

Извините.Это просто флуд. Можете удалить последние два поста. Но что делать, если на серьезные вопросы пост 610-не отвечают. Остается только флудить. Пардоньте...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ничего не напоминает?
 

post-13108-0-14285700-1443944611_thumb.jpg

2 Rupees. Year: 2011. Weight: 6.04g. Metal: Copper-Nickel. Diameter: 11 sided; 26.00 mm. Edge: Plain. Alignment: Medal. Mint: Osborne Coinage, USA. Obverse: "ANDAMAN & NICOBAR ISLANDS" written at the top. Emblem in the center with date at the bottom. Reverse: Coconut Crab with value in four different languages. Mintage: 10,000. Minted Years: One year type.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не напоминает?

2 рупии Индии.

а Вам ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер: ничего не напоминает?

Они даже и не круглые..., ну и по -" характеру технологии" в сравнении с теми о чем речь- "небо" и "земля"." Палеография технолог.качества "монет и 1995-х и этой , индийской высоченное мондворовское , но ооочень разное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос к классикам.

Если видели подобную монету в музее Гознака, который в Москве, -неужели трудно сделать запрос от экспертов Государственного Исторического музея, МиМ, или магазина ,,Нумизмат,, в конце концов о поступлении данного экземпляра в музей Гознака и сопроводительных документах на него и доступ к самой монете на предмет сравнения с представленными пробниками?(Это не секретная информация о МД). Я бы первым делом поехал туда,чтобы снять все вопросы.Блин... забыл-время экспертов такого уровня стоит огромных денег.Только после продажи этих предметов на аукционе в МиМе -БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО.

На это вам не отвечают не потому, что ответить нечего, а потому что это просто смешно и нелепо.

Ничего не напоминает?

Напоминает о том, что в наши дни все больше людей, считающих себя «в теме», все равно путают божий дар с яичницей, несмотря на все тонны «матерьялу», которые они видели и перевозили туда-сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля не режут, а давят из маточников, а маточники давят из обратников, а обратники давят из мастер-пуансона, который режет пантограф из переходника, а переходник режет пантограф из модели, а модель лепят..., иногда правят подрезкой во время лепки, и она размером с граммпластинку и преть над ней в удовольствие с достойной квалификацией, т.к. это и есть - суть существования данного производства.

Хорошо пусть будет :Давят и лепят .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек сделал пробные монеты в переходной период , на которых нарушены все законы геометрии .Как этот человек оказался на дворе , вот вопрос и как смогли его допустить до столь ответственного дела .Однозначно прохожий с улицы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек сделал пробные монеты в переходной период , на которых нарушены все законы геометрии .Как этот человек оказался на дворе , вот вопрос и как смогли его допустить до столь ответственного дела .Однозначно прохожий с улицы .

Вы, прежде чем трепаться впустую, подумайте сами, что говорите. Какие еще законы геометрии нарушены? Параллельные прямые пересекаются? Квадрат гиппотенузы треугольника на этих монетах не равен сумме квадратов его катетов? О чем вы? Какая симметрия нарушена? Левая сторона идет дугой, а правая имеет острые углы? Вы вообще хоть сколько-нибудь понимаете в теме, о которой говорите, или лишь бы языком молоть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сортиру во льдах, я так понимаю, вопросов нет? Он в теме и на форуме к месту, чё... :smoking:

А я вот с интересом прочитал про сортир во льду. А эти тёрки верю-не верю, фуфло-не фуфло к 1995 пробникам от людей, которым они совершенно не интересны, и которые через пару дней про них забудут и не вспомнят, пока на форуме ктото гумуса не подбросит, как то вопросы возникают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На это вам не отвечают не потому, что ответить нечего, а потому что это просто смешно и нелепо.

Другого ответа я и не ожидал.

Интересно одно все-таки выставят или не выставят этот лот на 83 аукционе в МиМе? Если выставят-то как еще обелят эти предметы?(Должен-же еще быть козырной туз в рукаве).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Интересно одно все-таки выставят или не выставят этот лот на 83 аукционе в МиМе? Если выставят-то как еще обелят эти предметы?(Должен-же еще быть козырной туз в рукаве).

А зачем их обелять? И как? Есть факт существования этих монет. Подлинность признана экспертами. Вам надо заключение за подписью Аллаха? Так его всё равно не будет. Не верите в их подлинность? Ну и не верьте - вас же никто не заставляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот с интересом прочитал про сортир во льду. А эти тёрки верю-не верю, фуфло-не фуфло к 1995 пробникам от людей...

Да это и понятно, о сортире - это же "о вечном".

Мне вот на эти кругляшки, равно как и на их подлинность (или подлЕнность), положить - мне за державу обидно мне сам принцип приведения в качестве доказательств аргументов "по мнению экспертов", "а я верю", "не нравится - пройди мимо", "вероятно" и "я считаю", напоминает шаманский танец с бубнами и заячьими лапками, предназначенный для того, чтобы убедить публику, а может быть и себя.

Ушел из темы, ибо "раритетоффф", появляющихся из ниоткуда, с каждым годом все больше. Наука и техника не стоит на месте.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в другой ветке предположил, но туда уже не заглядывают. Повторюсь тут:

Может этот сплав из семейства силуминов?

http://ru.wikipedia.....82.D0.B2.D0.B0

В основном силумины (алюминиево-кремниевый сплав с модификаторами) тяжелее алюминия, более износоустойчивые и коррозионностойкие, цвет отличается в серую часть спектра.

Могут возразить, что силумины - это литейный сплав, но их уже научились штамповать, в том числе и из порошка (и здесь мы возвращаемся в XIX век к платиновым монетам). Вот, например: http://www.imsp.ru/?q=node/51

Так что, если возможен неразрушающий анализ, проверьте её на наличие кремния, скорее всего более 12%, остальное в основном Al.

Конечно, это не такой уж хороший сплав для монет, но... чего не сделаешь для экономии госсредств.

Я дико извиняюсь, возможно я не прав ибо металловедение у меня хромает, но мне казалось что Силумин достаточно хрупкий металл?

И если при чеканке изделия с хрупкостью можно справиться (например чеканить на разогретой заготовке), то в процессе обращения такие монеты могут раскалываться от простого падения? Поправьте если я что-то напутал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гюнтер, а про Келантан там же всё реально, или это тоже самоделки, к сожалению, не силён в Англицком: http://chiefacoins.c...ar_Kelantan.htm

Гугль переводит, что монеты реальные, но на вид они какие-то стрёмные совсем. Существуют реальные пробники с прошлогодней датой и динары и дирхемы, и наверное однажды их кто-то покажет. В общем, просто запомни сейчас, а когда покажут - вспомнишь. что уже слышал об этом. Ну и вид у них достаточно серьёзный, только металл не драгоценный. Спасибо за ссылку! Прочитал там много интересного, чего раньше не смог найти. Если что - дата на пробниках 1433 по Хиджре. Больше ни чего не спрашивай, это просто к тому, что пробники ниоткуда не берутся, а им просто надо время определённое, что бы где-то отлежаться. И отлёживаются они обычно у таких людей, которые далеки от темы, но потом они встречаются с теми, кто в теме ( сори за каламбур ), и тогда происходит нечто такое, что изложено тут на многих страницах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"....на спмд эти проекты не разрабатывались, и в кладовых инструмента нет." - такой ответ я получил от Орлова С.В. директора СПБ монетного двора на официальный запрос журнала "Петербургский Коллекционер" по данным монетам

http://numismat.ru/blog.shtml?id=395

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru