Оператор Ы

Небольшое эссе о пользе каталога как такового!

В теме 48 сообщений

Да, и собственно о каталогах и о работе коллекционеров.

В своё время я купил приличную коллекцию Советов по разновидностям у одного своего хорошего знакомого и нашел среди его монет 20 копеек 1974 года со штемпелем 3 копеек (с вогнутой лентой). Это был первый известный на то время экземпляр. Монета была из разломанного набора, так что когда я её показал Андрееву и Дашевскому, они стали дружно кричать, что это - не обращение, это полная фигня и интереса никакого не представляет. И вообще эта монета - просто мусор! Было это где - то в 1988 году, я был чуть - чуть моложе, чем сейчас и для меня это был, конечно, очень неприятный холодный душ. Но речь не об этом.

Когда я спросил у прежнего владельца, у которого купил те Советы, почему он эту монету не выделил, не нашел, он мне ответил, что собирал Советы по каталогу (в то время - он был в виде журналов "Советский коллекционер" №№ 12 и 16, по - моему). И собирал ещё после 1961 года монеты из обращения и из наборов, для чего наборы эти он вскрывал и разбирал на запчасти. А ничего нового он искать и не пытался!

Так что нужно не только пользоваться каталогом, но и быть исследователем. А самое лучшее - если каталог уже у вас в голове, тогда и новые монеты сами о себе закричат, если вы их встретите.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При просмотре банковского мешка двушек. В принципе можно было предполагать существование такой монеты, ведь копейки 63-го с др. аверсом и реверсом уже были известны несколько лет к тому моменту, причём и нашли их тогда уже несколько штук, естественно гораздо меньше, чем сейчас известно. Чувство было сильное конечно, но вполне нормальное коллекционерское, а не такое как бы побыстрее кому-то загнать и подороже. Всем заинтересованным рассказал, а кому-то и показал - кто был поближе других, но тогда разновидности мало кого занимали. Мне было вполне достаточно, что поверил и оценил сам Д.И. Андреев, получив соотв. фото, о чём имею личное письмо от него. А кто ещё верил-не верил, меня не беспокоило ибо сам-то я знал как она была найдена. Должен признать, что поначалу ошибочно предполагал, что и копейка и двушка были изначально отчеканены для несуществующих наборов 1963, но по какой-то причине пущены в оборот вместо наборов, но окончательно история возникновения этих примечательных монет была прояснена изысканиями уважаемого МНС.

Сейчас еще лежат 2 опломбированных банковских мешка двушек (4 просмотрел). Растягиваю удовольствие. Да и те что просмотрел не разочаровали - выкусы, нечастые года, штемпельные, красивые соударения, нечастые разновидности. Но 63 всего 5-6 штук на мешок ... Но всеравно надеюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так что нужно не только пользоваться каталогом, но и быть исследователем. А самое лучшее - если каталог уже у вас в голове, тогда и новые монеты сами о себе закричат, если вы их встретите.

Совершенно правильно Великий Гвелешап, но надо было ещё добавить, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" :wink: , и "всегда подстилать солому, где готовишься упасть" :pardon: .

И да здравствует "капитан очевидность!". :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще лежат 2 опломбированных банковских мешка двушек (4 просмотрел). Растягиваю удовольствие. Да и те что просмотрел не разочаровали - выкусы, нечастые года, штемпельные, красивые соударения, нечастые разновидности. Но 63 всего 5-6 штук на мешок ... Но всеравно надеюсь.

Имея всего два апельсина, надолго ли можно растянуть удовольствие? Вы конечно оптимист - надеяться найти из десятка несмотренных двушек 63 такой рарик. Я вот в те времена в лучшие дни мешков по 8 просматривал, но и не надеялся найти ещё одну такую же.

Но всё равно пожелаю успеха.

Кстати, из полутысячи двушек 63 к концу 80-х не было ни одной штемпельной, зато через много лет удалось приобрести роллы с 2-63 аж в Америке из запасов старого дилера. Видимо в своё время в СССР все роллы сразу отправили в магазины и там порвали, чтобы пустить монеты в оборот. Фото ролла и одной монеты прилагаю.

 

 

post-9170-0-07643000-1454748291_thumb.jpgpost-9170-0-08752700-1454748298_thumb.jpgpost-9170-0-04265200-1454748847_thumb.jpgpost-9170-0-16705000-1454748854_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета была из разломанного набора, так что когда я её показал Андрееву и Дашевскому, они стали дружно кричать, что это - не обращение, это полная фигня и интереса никакого не представляет. И вообще эта монета - просто мусор! Было это где - то в 1988 году, я был чуть - чуть моложе, чем сейчас и для меня это был, конечно, очень неприятный холодный душ.

 

Кстати в те же примерно времена я был ещё заметно моложе и тоже показал Андрееву незакаталогизированные тогда трёшки 85-го (и даже 86!) с частым гуртом и ещё разные гурты (ленинградский и московский, как мы теперь знаем) на юбилейных рублях 87-88. Реакция была такой же: мол это всё фигня, т.к. мы собираем разновидности по штемпелям, а не по гуртам, так что непонятно куда это всё пришить. Но для меня никогда авторитет спецов не был иконой, да и за плечами было высшее образование, и я уже тогда несмотря на такую реакцию был всё же уверен, что это по факту разновидности. Так что даже дУша не получилось - и зонтика не понадобилось, остался я без водных процедур. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никак не получается каталог приобрести. А то лежит моя мелочь, и не может дождаться, когда я её начну перебирать. И открывать для себя мир разновидностей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно Великий Гвелешап, но надо было ещё добавить, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" :wink: , и "всегда подстилать солому, где готовишься упасть" :pardon: .

И да здравствует "капитан очевидность!". :bravo:

Андрей Иванович, тоже полностью согласен с Иваном Ивановичем. Априори, каталоги нужно иметь, и знать их. Тогда можно быть грамотным человеком, и разбираться во всём ЭТОМ.

Тоже добавлю:

1. Нужно уважать старших.

2. Нужно жалеть зверушек. Они бедные, и у них сыновья есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно оптимизм и нужен для переборки (и приобретения, причем гораздо дороже, чем на вес) банковских мешков. Общеизвестно, что редкости чаще попадаются в небольших кучках монет, а не переборке десятков тысяч монет. Бывают и обратные примеры, но большая часть материала не однократно пересмотрена. А весь "цимус" (наверное признают жаргонизмом и сделают очередное предупреждение, но точнее не скажешь, можно употребить и "великий и могучий", но его употребление не приемлю) в том, что мешки под пломбой и ...вдруг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно оптимизм и нужен для переборки (и приобретения, причем гораздо дороже, чем на вес) банковских мешков. Общеизвестно, что редкости чаще попадаются в небольших кучках монет, а не переборке десятков тысяч монет. Бывают и обратные примеры, но большая часть материала не однократно пересмотрена. А весь "цимус" (наверное признают жаргонизмом и сделают очередное предупреждение, но точнее не скажешь, можно употребить и "великий и могучий", но его употребление не приемлю) в том, что мешки под пломбой и ...вдруг.

По-моему, чем рассуждать про мешки под пломбой, просто их вскрыть, пересмотреть и здесь доложить, всего и делов-то, разговоров больше из-за каких-то 10 кг монет. Если б я в своё время каждый мешок смаковал неделями, то не то что рариков, но даже и простой погодовки не успел бы найти. И ещё, когда меня спрашивали, что такое много монет, я всегда отвечал: это столько, сколько за раз не унести. Так вот 10кг - далеко не много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все занимались  монетами сразу после распада СССР и могли приобретать монеты бывшей великой страны грузовиками (читал ваши высказывания). И я не такой увлеченный колликционер. Есть монетки до реформы 61, имперские, современная ходячка. Уделяю 1-2 часа и не каждый день.  А так лежат - есть не просят. 

Намедни купил 20 кг (уже писАл) монет 1 копейка. Не много (если смог унести), но за вечер не пересмотришь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тему и ссылку дал прочитать жене. Кстати. посочувствовала ТС.

Что бы купивала, Вам, Каталог и себе после Ваших находок, процент имела?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы купивала, Вам, Каталог и себе после Ваших находок, процент имела?)

А это мысль! Надо свою присадить на процент от  находки разновидностей :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мысль! Надо свою присадить на процент от  находки разновидностей :)

Вообще - то идея это не самая лучшая. Это - оплата по результату, а он очень часто оказывается нулевым. И скоро любой работник уволится по собственному.

Скорее всего, оплачивать нужно повременно. Хотя и в таком виде оплаты тоже есть свои капканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - то идея это не самая лучшая. Это - оплата по результату, а он очень часто оказывается нулевым. И скоро любой работник уволится по собственному.

Скорее всего, оплачивать нужно повременно. Хотя и в таком виде оплаты тоже есть свои капканы.

Иван Иванович, повременная оплата возможна в Гидрометцентре. Либо брать на работу немцев. Только немец работает ради самой работы.

Русский-нет. Ему на повременной работе будут мешать мысли, что спи.дить. Узбек выпьет бутылку водки, и бОльшую часть оплачиваемого времени проспит. Узбечка всё время будет на "мана-мана" общаться со своими сотнями родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Именно это я и имел в виду. Солдат спит - служба идет. Месяц прошел - гони зряплату. А что он реально сделал - его не волнует.

Так что оптимально всё - таки применять какую - то комбинацию из этих двух схем. Небольшой оклад + доплаты за произведенную реально работу.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог - вещь нужная и хорошая.

Но рынок иногда вносит свои коррективы.

Вот пример из моей небольшой практики.

Когда вышел №4 каталога АИФ, я сразу его приобрёл. 

Приобрёл три ведра монет, ранних Советов.для тренинга.

В копейках нашёл шт. 1.42. 1983 г.

Выставил здесь - ушла за 1400 р.

Через месяц друг из Иванова звонит - нашёл 4 такие монеты.

Выставил в "Тазики" со 100 р. - своё наберёт  :)

Нарисовался только один покупатель и монета была отправлена за 100 р. :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог - вещь нужная и хорошая.

Но рынок иногда вносит свои коррективы.

В копейках нашёл шт. 1.42. 1983 г.

Выставил здесь - ушла за 1400 р.

Через месяц друг из Иванова звонит - нашёл 4 такие монеты.

Выставил в "Тазики" со 100 р. - своё наберёт  :)

Нарисовался только один покупатель и монета была отправлена за 100 р. :hihi:

Ну это не коррективы рынка. Тут вопрос в выборе площадки для торгов (хотя в вашем случае она была одна), обоснованном старте и, естественно, везении.

Надо было другу выставлять с 1000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я такие копейки даже из куч не вынимаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, не расстраивайтесь. Человеку, который готов отвалить 200 (или сколько там?) т.р. за этот предмет положено лечение у психиатра. Или просто билет в Эрмитаж пусть купит. Только излечимы ли патологические безвкусица и мотовство?  

на вкус и цвет-все фломастеры разные

 

я готов был отвалить за этот предмет 100тыр-но мне отказали и со скрипом продали его у соседей на ауке за 150тыр-по старту.

 

и что самое обидное-знаю лично тс и неоднократно говорил ему показать мне всё ненужное на предмет разновидностей-но он мне чётко сказал что всё простое и хлам. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю старта не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю старта не было

 

Как-же не было, когда был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был, был! Старт объявлен в р-ре 150 000. За старт  и ушла. Декабрь 2015 г. Всем известный форум :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
horna сказал(а) 12 Фев 2016 - 18:20:

я готов был отвалить за этот предмет 100тыр-но мне отказали и со скрипом продали его ... за 150тыр

 

Понравилась формулировка: мол, "я аж 100 давал, но вместо того, чтобы с радостью отдать мне - вымучили на ауке жалкие 150"...  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru