Komser

Олимпиада-80. Гребной канал без года

В теме 10 сообщений

 Сегодня удача улыбнулась мне.

post-37284-0-48395700-1442679008_thumb.jpg

post-37284-0-87402200-1442679067_thumb.jpg

post-37284-0-79086800-1442679097_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... А мне казалось, что это не самая рядовая монета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю... Вроде как ац без года реже, чем пруф...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На соседнем форуме поставили информацию о том ,что эти монеты (без года) чеканили в Швейцарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На соседнем форуме поставили информацию о том ,что эти монеты (без года) чеканили в Швейцарии.

А можно ссылку?... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку?... 

Я сам попросил там ссылку на эту информацию. Пока жду .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ТС с находкой интересной монеты!

Что касается сведений по ней... Хрень эти все версии про Швейцарию и прочий шизофренический бред.

В своё время мы в течение нескольких лет раз в несколько месяцев ездили по маршруту Москва - Вильнюс - Рига - Москва. В пятницу выезжали из Москвы, в субботу утром - в Вильнюсе, ехали в их клуб, в Дворец профсоюзов. Вечером - в Ригу. Там раз в 2 - 3 месяца проводился большой слет нумизматов. Собиралась вся Прибалтика, Украина, Беларусь + вся Россия чуть ли не до Уральских гор. Было интересно. Потом СССР распался, появились границы - таможни - местные деньги и всё это умерло само собой.

В одну из таких поездок, возвращаясь уже из Риги в Москву, я увидел у своего соседа по купе (всё купе было наше, все нумизматы), журнал "Мани Тренд" (или "Мани Ревю"? - не так важно). попросил полистать и нашел статью о подобной монете. Там буквально было написано, что один из читателей этого журнала (он на немецком, а читатель этот - из Франции, но это не главное), обратился в журнал с вопросом. Этот француз купил полный набор из 6 золотых 100 - рублевых монет "Олимпиада - 80", среди которых с удивлением обнаружил "Гребной канал" без даты "1978" среди волн. Судя по фото, монета была "Пруф". Редакция журнала обратилась на Ленинградский монетный двор и оттуда пришел ответ, что в самом начале чеканки такой монеты было изготовлено 5 экземпляров такой монеты. И было написано, что покупателю, который приобрел набор с такой монетой, крупно повезло.

На самом деле мне известно намного больше таких монет даже только качества "Пруф", чем было указано в официальном ответе. Явно не 5, но порядка 10 - 12 экземпляров. В "Анциркулейтед" таких монет известно не более 5 экземпляров. В Москве есть не меньше двух человек, у которых такие монеты представлены в их Генеральных коллекциях как в "Пруфе", так и в "А/Ц". У меня такая монета была в своё время в "Пруфе", кстати, первая из известных в Москве, но в трудные времена мне пришлось с ней расстаться. Ибо с нищетой бороться не было сил, а эта "блестящая" тема полированных современных монет всё же была у меня на втором плане.

Проходы подобных монет в "Пруфе" были на аукционах фирмы "Монеты и медали", можете легко найти их сами. Ну и на руках они проходили не раз. Насколько я помню, в жирные времена цена варьировалась в районе 10.000 долларов (+ -). В настоящее время цену на такую монету сложно назвать точно, но при любом раскладе никак не менее 5.000 долларов. А скорее всего - даже несколько больше, тем более - в состоянии "Анциркулейтед".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я также не очень поверил версии о швейцарском происхождении. Так как одним из аргументов было то, что все эти монеты попадаются в основном в Германии. При этом совсем не принималось в расчёт, что и ушли Олимпийские золотые и платиновые  монеты ,также, в основном в Германию.

  Мне эта монета тоже не очень нужна, но выставлять её на биржу ,думаю, не имеет смысла. И хотя сейчас далеко не жирные времена, но мне цена на эту монету видится немного выше 5000 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Добавлю более хорошее фото нижней части монеты

post-37284-0-19156500-1442830211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Минске такая монета так же проскакивала на пике своей славы, я её видел. Была куплена, по словам хозяина ,на кюнкере и благополучно продана на Москву.

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru