Оператор Ы

Отличие цены монеты в UNC от цены в VF или XF. Есть закономерность?

В теме 35 сообщений

День добрый! Поясню смысл вопроса. Для примерной оценки стоимости той или иной монеты РСФСР - СССР 1921-1991г.г.  я пользуюсь либо справочником Конрос, либо Таганским ценником. Ни тот, ни другой не приводят примерную  цену монеты в состоянии UNC :( А уже хочется заменить коллекцию и выйти на несколько иной уровень :). И вот приходится лезть в интернет и ковыряться по базе проходов у нас и (или) смотреть "хотелки" на том же Молотке.

Вот теперь добрались, наконец, до сути вопроса. Существует ли какая-либо закономерность или зависимость цены в УНЦе от цены, допустим в ХФ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависимость самая прямая) чем дороже монета в ХФ, тем дороже она в УНЦ, а насколько дороже зависит от того насколько часто она попадается в унц... но кстати бывает что монета в обычном состоянии дешевая, а в блеске найти крайне затруднительно и цена соответственно несравнимо выше, тем более при нынешней моде на люксовые монетки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёткой такой закономерности и легко просчитываемой зависимости нет. Достаточно внимательно прочитать предыдущее сообщение - в нем практически всё уже "разжевано".

На сегодня нет и никаких ценников на советские монеты в высоком состоянии, так что остается только опыт (в том числе - доступные проходы + это можно распространить на аналогичные монеты) и "скока не жалко".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете собирать в люксе забудте про ценники ..нету там никакой закономерности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависимость есть, и она, конечно же, никакая не прямая, а ближе к экспоненциальной. Более того, профиль этой кривой сильно зависит от редкости и цены монеты. Т.е. для недорогих монет и для дорогих зависимость отличается. Большего не скажу, выше уже всё сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут почитайте, обсуждалась смежная тема. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=115659&page=2

Я когда-то предложил и обосновал некую эмпирическую формулу. Цена по ней кроме прямой зависимости от шкалы зависит ещё от вероятности нахождения экз. лучшей сохранности, чем данный экз., естественно зависимость обратная. Но на самом деле нужно учитывать конечно кривую распределения достаточно большой выборки экз. данной позиции по сохранностям. Проблема в том, что сама эта кривая неодинакова для разных позиций и сильно зависит от особенностей: износостойкость, размер монеты, история обращения: задолго или нет монеты отчеканены и пущены в оборот до их изъятия. А это всё удаётся учесть только эмпирически. Вторая проблема - это изначально заложенная нелинейность самой шкалы Шелдона, чтобы подогнать её под линейность цены центов в зависимости от этой шкалы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iff

Поломали мне мозг :wall: За что же вы меня так-то, а, коллега? :)

На самом деле всем спасибо за ответы!  Вывод, видимо, однозначный - никакой прямой зависимости (допустим УНЦ дороже, чем ХФ в 8-10 раз) нет. Ну и ещё вывод - такие ценники сделать сложно, но, по-моему,  можно. Да, нужно учесть все моменты, о которых говорилось выше, тем не менее...Просто никому это не нужно.  А вот почему - это уже другая тема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как говорил Карлсон (для тех, кто понимает о ком речь)  - продолжаем разговор! :)

Появилась "дурная" идея сделать такой ценник по УНЦам периода 1961-1991. На манер Таганского. Как думаете есть смысл и будет ли интерес? Усреднённые данные можно взять хоть с того же Молотка.

Изменено пользователем Оператор Ы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком

 

Как говорил Карлсон (для тех, кто понимает о ком речь)  - продолжаем разговор! :)

Появилась "дурная" идея сделать такой ценник по УНЦам периода 1961-1991. На манер Таганского. Как думаете есть смысл и будет ли интерес? Усреднённые данные можно взять хоть с того же Молотка.

Если много свободного времени - почему бы и нет, только зачем ?  О каком интересе идет речь, будете ценник продавать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если много свободного времени - почему бы и нет, только зачем ?  О каком интересе идет речь, будете ценник продавать ?

И вот опять вопрос - зачем? Ну неужели никому это не нужно? А хоть бы и продавать! :) Хотя вряд ли. С меня торгаш ещё тот :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отсеиваться будут XF+ от UNC-а? Дело-то субъективное...

Цены на UNC из наборов будут отличаться от UNC из оборота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот опять вопрос - зачем? Ну неужели никому это не нужно? А хоть бы и продавать! :) Хотя вряд ли. С меня торгаш ещё тот :)

надо ценник вам на современку делать.

ходячка в моде.

из за доступности и малых затрат ее начинают собирать многие.

но когда человек задумывается.что надо улучшать.а улучшать найдя самому не всегда получается.человек начинает покупать.

и думает.сколько дать за монетку.как оценить :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот опять вопрос - зачем? Ну неужели никому это не нужно? А хоть бы и продавать! :) Хотя вряд ли. С меня торгаш ещё тот :)

 

Ценник можно делать на все, что продается, при отсутствии на это ценников.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник можно делать на все, что продается, при отсутствии на это ценников.

Улыбнуло! Прям афоризм какой-то получился! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только убей не пойму почему никто того пока не сделал! В чем подвох???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только убей не пойму почему никто того пока не сделал! В чем подвох???

Неуловимый Джо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что на фиг никому не нужен, да? Вот не верю, простите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что на фиг никому не нужен, да? Вот не верю, простите!

Потому что это не в интересах определенных кругов!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это не в интересах определенных кругов!!!

Ага. ЗАговор....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, так называемый "Ценник монет в UNC 1961-1991" для личного пользования почти готов. НО! Не хватает некоторых данных по редким монетам того периода.

Помогите, плз, определиться по цене вот этих монет:

1970 год  - 5, 15, 20 и 50 коп

1971 - 15 и 50 коп

1972 и 1973 - 15 коп

1990 М - 5 и 10 коп

1991 - 20 коп б/д

 

Как отсеиваться будут XF+ от UNC-а? Дело-то субъективное...

Цены на UNC из наборов будут отличаться от UNC из оборота?

 

Для себя пока не делал различия по цене между наборными и ненаборными. Брал нечто среднее.

Изменено пользователем Оператор Ы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Карлсон (для тех, кто понимает о ком речь)  - продолжаем разговор! :)

Появилась "дурная" идея сделать такой ценник по УНЦам периода 1961-1991. На манер Таганского. Как думаете есть смысл и будет ли интерес? Усреднённые данные можно взять хоть с того же Молотка.

интересен  конечно же будет   если будет   постоянно  обновляться  на основании мониторинга   рыночных   цен (цен реальных  сделок,   а не хотелок  продавцов)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо будет приготовить тысяч 35 долларов, этого хватит чтобы закрыть

встречающаюся погодовку в УНЦе, потом понадобится примерно столько же, на те

монеты, которые не попадаются. Можно еще собрать за 50тр, но по моим подсчетам

это займет 150-200 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Поясню смысл вопроса. Для примерной оценки стоимости той или иной монеты РСФСР - СССР 1921-1991г.г.  я пользуюсь либо справочником Конрос, либо Таганским ценником. Ни тот, ни другой не приводят примерную  цену монеты в состоянии UNC :( А уже хочется заменить коллекцию и выйти на несколько иной уровень :). И вот приходится лезть в интернет и ковыряться по базе проходов у нас и (или) смотреть "хотелки" на том же Молотке.

Вот теперь добрались, наконец, до сути вопроса. Существует ли какая-либо закономерность или зависимость цены в УНЦе от цены, допустим в ХФ???

Формально, да и реально пресловутые MS 60 отличаются от пресловутых же MS68-69-70 в разы. Также XF-  от XF+ могут отличаться в 1,5 раза. XF- у одного продавца может стоить дороже, чем XF+ или Unc-  у другого. Покупаете Вы монету как XF+, а продать сможете как VF. Возможны любые варианты.

 

Под MS, да и далее, подводят базу относительной и абсолютной редкости:

 

MS 68 - известны 0 экземпляров

MS 67 - известно 0, но не исключено, что 1 будет найден

 

MS 66 - известен 1

 

MS 63 - известно 3

 

MS 60 - известно 7

 

XF 45 - известно 20, не донесли на грейд ещё 30

 

VF 30 - отгрейдили 15, VF Details ещё 10, не собирались нести на грейд - 200

 

F 15 - отгрейдили 1 (деньги на ветер), валяется там-сям 1500

 

Из этого выводят соотношения редкостей и цен: хочешь уникум (на сегодня) MS 66 - с тебя 50 000, готов на MS 60 - с тебя 2 500. Хочешь F - иди ищи сам и потратишь больше времени=денег, скупердяй несчастный!

 

Раньше коэффицент VF  XF  Unc  был примерно 1:1,3:1,7.

 

Я пользовался шкалой моих ценностей: сколько за монету не жалко отдать. Вот стоит моё желание заполучить эту монету 100 или 120 - плачу, а если продавец хочет 150, а я оцениваю удовольствие от неё только на 120, то иду покупать другую монету за 100 (а мой кайф от неё яч оцениваю в 100 или 125) или 200 (удовольствие от неё я оцениваю в 250, например). Или такую же монету, но у другого продавца и не обязательно дешевле - мне была важна не меновая её стоимость, а потребительная:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо будет приготовить тысяч 35 долларов, этого хватит чтобы закрыть

встречающаюся погодовку в УНЦе, потом понадобится примерно столько же, на те

монеты, которые не попадаются. Можно еще собрать за 50тр, но по моим подсчетам

это займет 150-200 лет.

Очень пессиместические прогнозы. И по цене и по срокам :) 4 миллиона рублей за погодовку в УНЦе??? Явно перебор!

Вот, все-таки, помогите, плз, определиться по цене:

1970 год  - 5, 15, 20 и 50 коп

1971 - 15 и 50 коп

1972 и 1973 - 15 коп

1990 М - 5 и 10 коп

1991 - 20 коп б/д

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru