нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

а я здесь увидел только удаление легенды от канта

Эт понятно, но и вся надпись выглядит плоской и расстояния между буквами как бы увеличены, особенно хорошо видно между А и Л. Понятно, что если с негатива снять слой - оно и увеличится, и отодвинется надпись, но и верхушки рельефа на буквах слишком уж плоские. Разницу видно достаточно хорошо, если нет промежуточных вариантов, то для атрибутации проблем не возникнет, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я здесь увидел только удаление легенды от канта

Эт понятно, но и вся надпись выглядит плоской и расстояния между буквами как бы увеличены, особенно хорошо видно между А и Л. Понятно, что если с негатива снять слой - оно и увеличится, и отодвинется надпись, но и верхушки рельефа на буквах слишком уж плоские. Разницу видно достаточно хорошо, если нет промежуточных вариантов, то для атрибутации проблем не возникнет, ИМХО.
По-моему, нечто промежуточное я нашел на монетах с выпулыми к/с. На скане это не так хорошо видно, но в живую и "уплощенность" букв явно разная, и расстояние до канта "гуляет".

post-4016-1235800616_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нить расскажет - чё было в засекреченной теме? А то, блин, рухнуло всё - и даже как бы не жалко, ибо без понятия - чё там был? А вдруг, там титанический труд какой хотели сварганить для всеобщего обозрения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нить расскажет - чё было в засекреченной теме? А то, блин, рухнуло всё - и даже как бы не жалко, ибо без понятия - чё там был? А вдруг, там титанический труд какой хотели сварганить для всеобщего обозрения?

Да ничего туда толком напихать не успели, со свободным временем был напряг.. так что особо не обидно. Попробуем помаленьку снова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически только неготовые для добавления ветки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вопрос по теме Б.- М. Попалось несколько монет Навои.

Вопрос по сканам №3 и №4: Что это гравировка ( ну может ученики тренировались), или брак ( в сильно подшлифованом виде превратился в красивый вариант, как на монетах Д. и Б.- М.)? Не хуже Горького (Б). Такой монеты пока нет ,но думается поставить ее №5. Хотелось бы закрыть вопрос. Подсобите.

post-9429-1236001214_thumb.jpg post-9429-1236001423_thumb.jpg post-9429-1236001472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Горький всем поднадоел. Подскажите, на правой монете увеличенный размер? У меня получается, что да, но не уверен.post-9429-1236002172_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Горький всем поднадоел. Подскажите, на правой монете увеличенный размер? У меня получается, что да, но не уверен.

Да его так сразу видно, там кант, конкретно уже, чем на левой монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Горький всем поднадоел. Подскажите, на правой монете увеличенный размер? У меня получается, что да, но не уверен.

Да его так сразу видно, там кант, конкретно уже, чем на левой монете.
Спасибо за ответ. Просто измерителем получается больше, на бумаге распечатываешь то же. А на компе что - то никак. Разница какая-то мизерная. А что с Навои? Не могли бы Вы сделать скан фрагмента на своей монете (2400)? Ну и полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, восстановлю скан своих Навои.

post-4595-1236200056_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЮДА ЖЕ ШАЙБЫ

post-8401-1236239072_thumb.jpg

post-8401-1236239088_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯГОДКИ У ЛЕНИНА В ЛУЧАХ ПРУФ

post-8401-1236239429_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯГОДКИ У ЛЕНИНА В ЛУЧАХ ПРУФ

Таких монет, кстати, найдено уже 3. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая Эмблема в пруфе кому-нибудь попадалась. По таблицам Дилетанта - Г.2(2). По каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина ???

post-4016-1236262067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая Эмблема в пруфе кому-нибудь попадалась. По таблицам Дилетанта - Г.2(2). По каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина ???

Таблиц Дилетанта у меня нету, так что не знаю что это по ним :unsure:

По ШиЗиСу это вроде как В, если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая Эмблема в пруфе кому-нибудь попадалась. По таблицам Дилетанта - Г.2(2). По каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина ???

Таблиц Дилетанта у меня нету, так что не знаю что это по ним :unsure:

По ШиЗиСу это вроде как В, если не ошибаюсь.

Я считал, что у реверса В (по каталогу) надпись все же дальше от канта.

post-4016-1236270938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая Эмблема в пруфе кому-нибудь попадалась. По таблицам Дилетанта - Г.2(2). По каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина ???

post-4016-1236262067_thumb.jpg

Ну, наконец-то, кто -то пишет в теме, отвечает, а то я думал ветка умерла. Владимир, мож с разрешения автора озвучите таблицы? Владимир, это не та, что с Востока?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, кто -то пишет в теме, отвечает, а то я думал ветка умерла. Владимир, мож с разрешения автора озвучите таблицы? Владимир, это не та, что с Востока?

Если автор захочет, он и сам озвучит таблицу. По-моему, все варианты Эмблемы по этой таблице как-то уже обсуждались на форуме.

Это монета с Конроса. На Востоке была такая же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор захочет, он и сам озвучит таблицу. По-моему, все варианты Эмблемы по этой таблице как-то уже обсуждались на форуме.

сцылку плиз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайковского для сектантов обновить бы,только что бы качество было получше,да и 85-84 года по аверсам-реверсам мне не очень понятны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайковского для сектантов обновить бы,только что бы качество было получше,да и 85-84 года по аверсам-реверсам мне не очень понятны...

Сейчас со временем туго. Будет время - насканирую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Я считал, что у реверса В (по каталогу) надпись все же дальше от канта.

А вот х/з. Я сам иногда не уверен. Вот смотрю иногда на них и задаю себе вопрос - ну и что из этого Б, а что В?
Сорри за качество скана (другого нету :( ), если самая левая - Б, то по логике В по центру, а что справа - х/з. Если справа В, а слева Б, то что по центру? Это я с точки зрения каталога, они у меня лежат как 3 разные..
post-13108-0-61841200-1443621885.jpg Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот х/з. Я сам иногда не уверен. Вот смотрю иногда на них и задаю себе вопрос - ну и что из этого Б, а что В?

Сорри за качество скана (другого нету :( ), если самая левая - Б, то по логике В по центру, а что справа - х/з. Если справа В, а слева Б, то что по центру? Это я с точки зрения каталога, они у меня лежат как 3 разные..

Правильно, потому что в каталоге всего три реверса, и все многообразие в эти три варианта не укладывается. По таблице Дилетанта 6 реверсов. По вашим сканам я бы сказал, что это (слева направо) реверсы Д, Г и В. У меня на скане фрагментов представлены те же варианты .

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот х/з. Я сам иногда не уверен. Вот смотрю иногда на них и задаю себе вопрос - ну и что из этого Б, а что В?

Сорри за качество скана (другого нету :( ), если самая левая - Б, то по логике В по центру, а что справа - х/з. Если справа В, а слева Б, то что по центру? Это я с точки зрения каталога, они у меня лежат как 3 разные..

Сергей!

Мне думается, что если немного поаккуратнее произвести обработку сканов Ваших монет, то та, что в центре, и та, что справа, окажутся абсолютно одинакового размера, а именно: на обеих шт. В. Ну а на левой шт.Б.

Посмотрите снизу, они же все обрезаны по-разному. И если их обрезать точно по краю и привести к одному размеру, то как раз правая подрастет в размерах на ту самую разницу в 4 пиксела, которой ей не хватает для того, чтобы дорасти до средней...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сергей!

Мне думается, что если немного поаккуратнее произвести обработку сканов Ваших монет, то та, что в центре, и та, что справа, окажутся абсолютно одинакового размера, а именно: на обеих шт. В. Ну а на левой шт.Б.

Посмотрите снизу, они же все обрезаны по-разному. И если их обрезать точно по краю и привести к одному размеру, то как раз правая подрастет в размерах на ту самую разницу в 4 пиксела, которой ей не хватает для того, чтобы дорасти до средней...

 

А расстояние, скажем, от даты "1980" до канта на средней и правой монетах при такой аккуратной обработке тоже станет одинаковым?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru