Moi_dela_horowo

10 копеек 1915 года на оценку и вопрос

В теме 15 сообщений

Добрый день, форумчане!

 

Имеются 2 монеты по 10 копеек 1915 года

Внешне одинаковые, но при детальном рассмотрении на одной из них надпись ниже и расстояние между 1 и 0 шире

 

Сфотографировал в макро, постарался максимально качественно склеить в кучу.

Верхние фото - аверс/реверс "обычной" десятки, остальные, имеющиеся в наличие - такие же

 

Нижняя - с вопросами

 

Подскажете - это редкость какая-то, брак, или что-то еще?

Выделил расстояния, которые смущают

Разница надеюсь заметна.

 

 

Спасибо

 

post-35835-0-05656600-1421604581_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разные штемпели. имхо.

 

с ув...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С широко расставленными цифрами немного реже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая разновидность у Казакова В.В. вроде описана, что встречаемость 1 к 100 типовых монет. При тиражах в миллионы экземпляров, думаю, ничего особенного, обычная ходячка того периода.

У Адрианова Я.В. в каталоге "Серебряные монеты Рос. Империи 2010г" они описаны: С узкими цифрами оценка - 100 руб С широкими - 300руб. Состояние XF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

То есть это не особо редкость тогда получается

А то я пересмотрел штук 30 таких у себя и на Молотке просмотрел картинки - везде обычные "узкие"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный ориентир - желудь слева. На уровне надписи или ниже. Это точно не спутать и очень просто. Соотношение по цене 1:3 при прочих равных. Особо желающих нет, но ценовое соотношение при терпении соблюдается. Статистически думаю даже реже чем 100 к 1, на 800 монет клада было 3 или 4 таких.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавал как-то такие и парой и отдельно (кладовые), разницы в цене не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Главный ориентир - желудь слева. На уровне надписи или ниже. Это точно не спутать и очень просто. Соотношение по цене 1:3 при прочих равных. Особо желающих нет, но ценовое соотношение при терпении соблюдается. Статистически думаю даже реже чем 100 к 1, на 800 монет клада было 3 или 4 таких.

Это какой-то клад был с перекошенной статистикой, либо региональный. Всё-таки на практике не реже чем из нескольких десятков, т.е. и тех и других полно, как было правильно замечено.

Мне как-то пришёл десяток штук 10-1915, соотношение было 6:4.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это меняет дело? У одних одна статистика, у других другая. Кстати молоток - отличный статистический срез для ординарных монет. Соотношение по цене (у Яра кстати такое же) безусловно сохраняется. А что касается "полно" - это рублей 2013 года полно. Агривенники даже 1915 года по тротуарам не валяются. В отличном состоянии такой теперь стоит 200 рублей, а нечастый минимум 600

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как это меняет дело? У одних одна статистика, у других другая. Кстати молоток - отличный статистический срез для ординарных монет. Соотношение по цене (у Яра кстати такое же) безусловно сохраняется. А что касается "полно" - это рублей 2013 года полно. Агривенники даже 1915 года по тротуарам не валяются. В отличном состоянии такой теперь стоит 200 рублей, а нечастый минимум 600

 

Меняет конечно. Если у кого-то из 800 всего 4, а рядом из 10 целых 4, то реальная статистика не в пользу единицы к сотням. А если проанализировать реальные цены и проходы, то точно ни о каких сотнях раз встречаемости не может быть и речи. Полно - в самом прямом смысле, а не в тротуарном, т.е. при прямом сравнении встречаемости 10 коп. 1915 среди монет этого типа, к-рый сам по себе очень распространён и через 100 лет, а также в силу обилия кладов/запасников биллона этого периода. Мне приходилось видеть такой материал мешками и ведёрками, правда мне это всё было малоинтересно в силу того, что биллон 20-х гг. 20 в. гораздо интереснее на предмет и темы и разновидностей - всегда их предпочитал для покупки/просмотра. Насчёт 200 руб. - забавный аргумент, особенно если сравнить покупательную способность 200 руб. в 2015 г. с таковой 10 коп. в 1915.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с конца. Цены сейчас почти идентичны, по крайней мере на продукты питания. Фунт хлеба - 5 коп, говядина кило - 25 копеек, остальное тоже совпадает классно. Касаемо другой статистики - я ни разу не встречал соотношение этих монет 4 из 10. Ни одной из сотни - встречал. 4 из 800 - встречал. Ни одной на 5 страницах молотка - тоже регулярно. Через меня проходит биллона даже не ведерки. Ведра. И поскольку мне это интереснее, чем выдуманные великие отличия в желудях и колосках, лучах и выступах, я внимательно просматриваю всё на предмет реальных отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что спорить бессмысленно

Каждый останется при своем

 

В любом случае 200, 300 или 400 рублей за такую монету - это не то, о чем я думал

 

Я лично такого раньше не встречал в принципе, хотя не могу сказать, что через меня их проходят ведра или даже ведерки. Но штук 250-300 видел. Такую - впервые.

 

Вот и подумал, вдруг какая-то редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с конца. Цены сейчас почти идентичны, по крайней мере на продукты питания. Фунт хлеба - 5 коп, говядина кило - 25 копеек, остальное тоже совпадает классно. Касаемо другой статистики - я ни разу не встречал соотношение этих монет 4 из 10. Ни одной из сотни - встречал. 4 из 800 - встречал. Ни одной на 5 страницах молотка - тоже регулярно. Через меня проходит биллона даже не ведерки. Ведра. И поскольку мне это интереснее, чем выдуманные великие отличия в желудях и колосках, лучах и выступах, я внимательно просматриваю всё на предмет реальных отличий.

Можно и с другого конца. Ничего выдуманного в колосках,узелках и довольно многочисленных аверсах биллона 20-х нет - всё реально хорошо видно при соотв. сохранности и всё объяснимо. Тема значительно интереснее, чем два разных реверса на 10 коп. 1915. Ещё раз - есть очень большая разница в статистике встречаемости монет и в статистике. выставляемости где-либо, на молотке например. Мы это уже обсуждали подробно на нескольких примерах в др. темах. Просто если хотя бы половина продавцов хоть краем уха наслышена, что одна их двух разновидностей пореже, то даже не зная насколько она реже, будут воздерживаться от выставления той, что пореже и складывать себе в запас. В результате в запасах этой более редкой может оказаться даже больше, чем более простой, а продать их труднее, т.к. по цене простой их отдавать нет желания, а дороже не покупают в силу меньшего интереса к разновидностям нежели просто к погодовке. А потом кто-то придёт и купит всё до кучи у наследников, в результате окажется что "редких" в каком-то лоте будет больше, чем простых. Естественно это возможно только если более редкая никакой редкостью по сути не является, как в данном случае.

А про цены - так я на это и намекал, что если б эти монеты стоили намного больше сейчас, чем тогда по покупательной способности, то это говорило бы о том, что они относительно нечасты, но по факту-то их полно и через 100 лет, потому цены через хлеб/мясо и сравнимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что спорить бессмысленно

Каждый останется при своем

 

В любом случае 200, 300 или 400 рублей за такую монету - это не то, о чем я думал

 

Я лично такого раньше не встречал в принципе, хотя не могу сказать, что через меня их проходят ведра или даже ведерки. Но штук 250-300 видел. Такую - впервые.

 

Вот и подумал, вдруг какая-то редкость.

 

Уверяю, что если сейчас все не поленятся и начнут здесь показывать такие из своих запасников, то счёт пойдёт на десятки, если не больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики, раньше этим не заморачивался ,сейчас посмотрел у себя в продаже, из четырех 10 коп 1915 одна такая есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru