Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

Почему полосатый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ток половину окунул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ток половину окунул

Кашерно смотрится - кабинетная .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашерно смотрится - кабинетная .

Снизу или сверху?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизу или сверху?

Снизу канэшно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизу канэшно!

что то мне подсказывает, окунал он верхнюю часть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне подсказывает, окунал он верхнюю часть.

Валь, не...все правильно..держа за верхнюю часть окунал нижнюю))) Как лучше? С патиной или без?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так вот и метод ; сначала страшно покрасить , затем окунуть - и получился кабинет.

Изменено пользователем Map
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, не...все правильно..держа за верхнюю часть окунал нижнюю))) Как лучше? С патиной или без?

я за естественную патину.

чуток почитал топик и охуел, серную мазь надо тушканчикам втирать, на крайняк суркам,

а не в монеты.

лет 5 назад пятак нашел и после неудачной чистки (тогда я этим занимался) в трилоне

ободрал до голой меди, где он у меня только не лежал и на вытяжке и на подоконнике,

получалась не плохая патина, только не просите выложить фото, уже пол года не могу

найти, а еще ремонт был :( поверти на слово.

так что хим. патину я не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хим. патина вообще нах не нужна, но если в коллекции убитая монета....патиной ее можно улучшить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня!

Предлагаю Вам, испытанный лично мной, способ нанесения благородной зеленой патины с помощью электролиза в растворе концентрированного двууглекислого натрия (пищевая сода) в домашних условиях.

Для монет, конечно этот способ не пригодиться, но для некоторых старинных вещей (пластики и т.п.) от домонгола до 17 века, он подойдет...

Кому интересно....рецепт:

Готовим раствор для электролиза, 1ст. ложка двууглекислого натрия на 0.5л воды. Блок питания 12 вольт 6А с крокодилами.

Полярность "донор" на минус, а крест на плюс.

С полярностью определились, приступаем к процессу нанесения патины на крест. Чем дольше наносим, тем зеленей получается. Вам самим решать какой цвет придать предмету.

После электролиза помыл с мылом и щеткой, просушил и покрыл воском.

О том, как получилось, судить Вам (потемнее на кресте-это чисто моя ошибка)....

post-23853-132828282983_thumb.jpg

post-23853-132828283894_thumb.jpg

post-23853-132828285054_thumb.jpg

post-23853-132828286348_thumb.jpg

post-23853-13282828707_thumb.jpg

post-23853-132828289116_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимается патина легко....Умыл в е-зесте.

Монета, много лет пролежавшая в деревянной шкатулке у родственника. Стот смывать такую?

За качество фото прошу прощения. Брат мой тот еще фотограф)).

post-19831-132939727648_thumb.jpg

post-19831-132939729832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие очень дорого заплатили бы чтобы подобную НАВЕСТИ... Смывайте конечно. Эта патина - самое ценное что есть в этой монете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, много лет пролежавшая в деревянной шкатулке у родственника. Стот смывать такую?

За качество фото прошу прощения. Брат мой тот еще фотограф)).

post-19831-132939727648_thumb.jpg

post-19831-132939729832_thumb.jpg

Так зачем же смывать натуральную патину? Тут люди пытаются ее хим. способами навести, а вы смывать собираетесь :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока в очередной раз экспериментировал с нанесением патины, Сергей уже все ответил. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мазь втереть, а монетку помацать слегка обсеренными пальчиками

прошу извинить меня за флуд, но слосочетание "слегка обсеренными пальчиками" не очень благозвучно )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за это я и люблю родной язык - за возможность выразить свою мысль так, чтобы каждый воспринял её сообразно своему разумению

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, много лет пролежавшая в деревянной шкатулке у родственника. Стот смывать такую?

а из какого дерева шкатулка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из какого дерева шкатулка?

там скорее ключевое слово "много лет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня!

Предлагаю Вам, испытанный лично мной, способ нанесения благородной зеленой патины с помощью электролиза в растворе концентрированного двууглекислого натрия (пищевая сода) в домашних условиях.

Для монет, конечно этот способ не пригодиться, но для некоторых старинных вещей (пластики и т.п.) от домонгола до 17 века, он подойдет...

Кому интересно....рецепт:

Готовим раствор для электролиза, 1ст. ложка двууглекислого натрия на 0.5л воды. Блок питания 12 вольт 6А с крокодилами.

Полярность "донор" на минус, а крест на плюс.

С полярностью определились, приступаем к процессу нанесения патины на крест. Чем дольше наносим, тем зеленей получается. Вам самим решать какой цвет придать предмету.

После электролиза помыл с мылом и щеткой, просушил и покрыл воском.

О том, как получилось, судить Вам (потемнее на кресте-это чисто моя ошибка)....

Доброго всем времени! Пару дней назад поднял бронзовый кобанский амулет, но состояние верхнего слоя аховое. В некоторых местах патина отсутствует, в некоторых крошится. На лицо все признаки болезни. Амулет не редкий, но такого рода находка - первая и очень хочется привести его в порядок. Да и вообще, раз в руки попал, нужно довести до ума. Планирую полностью зачищать до металла, выдерживать в БТА, но потом встает вопрос о формировании патины. Подойдет ли для данного предмета описанный метод и будет ли полученная патина достаточно прочна и устойчива? И еще. Я правильно понимаю, что в роли "донора" будет выступать медная пластина? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени! Пару дней назад поднял бронзовый кобанский амулет, но состояние верхнего слоя аховое. В некоторых местах патина отсутствует, в некоторых крошится. На лицо все признаки болезни. Амулет не редкий, но такого рода находка - первая и очень хочется привести его в порядок. Да и вообще, раз в руки попал, нужно довести до ума. Планирую полностью зачищать до металла, выдерживать в БТА, но потом встает вопрос о формировании патины. Подойдет ли для данного предмета описанный метод и будет ли полученная патина достаточно прочна и устойчива? И еще. Я правильно понимаю, что в роли "донора" будет выступать медная пластина? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

На мой взгляд ваша задача-сохранить предмет в том виде в котором он вам достался. Законсервировать то есть. Ещё ни разу не видел удачного примера восстановления толстой малахитовой патины,будете её удалять-получите огрызок предмета,лишённый подлинной поверхности и окрашенный.Чем он будет отличатся от вновь изготовленной копии,утратив всю свою ауру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ваша задача-сохранить предмет в том виде в котором он вам достался. Законсервировать то есть. Ещё ни разу не видел удачного примера восстановления толстой малахитовой патины,будете её удалять-получите огрызок предмета,лишённый подлинной поверхности и окрашенный.Чем он будет отличатся от вновь изготовленной копии,утратив всю свою ауру?

Я все это прекрасно понимаю. Дело в том, что именно малахитовой патины, как раз, там и не было(за исключением внутреннего кольца амулета). Вся наружная поверхность покрыта закоксовавшимся грунтом и из под него видна рыхлая "зеленка". Если оставить так, то через год-полтора останется одна труха. Поэтому, понимая всю неоднозначность этого решения, хочется дать шанс этому интересному предмету....ну нет просто другого выбора. Если так законсервировать, в глубине, в очагах все равно будет идти процесс разрушения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот такой, чисто практический вопрос: как промывка этиловым спиртом влияет на серебряные монеты, покрытые патиной (имею в виду, в первую очередь, натуральную патину)? Обзавелся привычкой перед укладкой в холдер промывать и обезжиривать монеты спиртом, но мне кажется, что, в некоторых случаях, часть патины (я имею в виду оттенок, плотность и глубину) уходит вместе со спиртом. Так и есть, или мне просто кажется и я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не влияет или хорошо влияет, убирая грязь, а не патину. Правильная практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу прощения за не очень качественные фотографии, руки ещё только начинают выпрямляться, но полученная патина на монете за 3 недели не отличима от натуральной, прекрасная радужка.

post-27936-0-23954400-1357204563_thumb.jpg

post-27936-0-98134100-1357204563_thumb.jpg

post-27936-0-62908400-1357204564_thumb.jpg

post-27936-0-35243900-1357204565_thumb.jpg

post-27936-0-05834300-1357204566_thumb.jpg

post-27936-0-05716200-1357204567_thumb.jpg

post-27936-0-69881500-1357204567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru