мария123

Ф. Византия, Юстиниан I, фоллис

В теме 22 сообщения

бронзовый посеребренный фолис чекан с298 года можетк назвать примерную стоимость этой манеты

post-38232-0-74714500-1433789754_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мАнеты есть ещё другие стороны.

Их тоже неплохо увидеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На медных византийских монетах (со времен Юстиниана I) проставлялся год правления императора. Имена императоров присутствуют в легендах монет. 12 год правления кого-то , нужна обратка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На медных византийских монетах (со времен Юстиниана I) проставлялся год правления императора. Имена императоров присутствуют в легендах монет. 12 год правления кого-то , нужна обратка..

 

Не "кого-то", а Юстиниана Великого. Весьма характерный крупноформатный фоллис никомидийского монетного двора (во всяком случае, прототип этого сомнительного изделия).

Посеребрёнными фоллисы - не были.

Каждая монета имеет не одну, а ТРИ стороны (включая гурт).

По приведённой фотографии - монета мне НЕ НРАВИТСЯ.

 

Ждём продолжения...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронзовый посеребренный фолис чекан с298 года можетк назвать примерную стоимость этой манеты

 

Интересно, вот эту фигню - откуда взяли? Насчёт 298 года? В те годы и Византии-то (Восточной Римской Империи) в помине не было...

Просто любопытно, откуда этот бред, поделитесь источником таких откровений?  :)  :)

ИМХО - слегка так, лет на ~240 ошиблись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронзовый посеребренный фолис чекан с298 года можетк назвать примерную стоимость этой манеты

 

И, когда в следующий раз будете выкладывать фотографии, лишние поля не забывайте обрезать, вот так, примерно. Это же, совсем не трудно.

 

По имеющейся фотографии – сейчас поразглядывал её ещё раз, внимательнее, (ничуть не претендуя на истину в последней инстанции) пока вижу сувенирное изделие для туристов, на долгую память о посещении Туретчины. Что приятно – изделие, хотя бы, не фантазийное, и не бредовое, видимо, сделано на основании слепка с подлинного фоллиса.

 

Ждём фотографии других сторон манеты монеты…

Интересно посмотреть, что там на обороте,

а то, вдруг, посмотрю, и, мнение изменится… :)

post-686-0-15043100-1433873786_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронзовый посеребренный фолис чекан с298 года можетк назвать примерную стоимость этой манеты

 

:) И – тишина?

Так и будем – в молчанку играть, выложив только одно-единственное фото, не-ахти-какого качества?

 

Вот Вам – “информация к размышлению”, насчёт Вашего артефакта. Я сейчас копался в своих архивах, как раз вот, наткнулся на крупноформатный фоллис Юстиниана Великого, чеканки монетного двора Никомидии. Примерно – тот же хронологический период, что и у Вашего изделия.

Только – у меня XIIII-й год правления, и 2-я оффицина (монетная мастерская).

Посмотрите, посравнивайте… Или, по «Коинсархиву» тоже можно полазить, поискать родственников Вашей монетки – как говорится “почувствуйте разницу”.

post-686-0-88645000-1434198815_thumb.jpg

post-686-0-12124400-1434198825_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интернет плохо фото грузит ,вот эта монета 

post-38232-0-76899900-1434980778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

интернет плохо фото грузит ,вот эта монета 

 

Крупноформатные фоллисы такого, отчеканенные в весовой норме ~около древнеримских сестерциев, появились в ходе денежной реформы императора Анастасия I Дикора (император в 491г. - 518г.), в последние ~6 лет его правления.

В начале реформы Анастасия I чеканились только маленькие, так называемые «маломодульные» фоллисы.

 

Буква «М» означает число 40 – то есть, номинал монеты 40 нуммиев (фоллис).

Под буквой «М» - буква «А», обозначает первую оффицину (первую монетную мастерскую) монетного двора. Справа от номинала, римские цифры XII – это год правления императора Юстиниана Великого. Внизу NIK – это обозначение места чеканки, монетный двор Никомедии.

 

На обороте – портрет Юстиниана Великого(император в 527г. - 565г.), анфас.

Легенда вокруг портрета императора отличается традиционностью: “D[ominus] N[oster] IVSTINIANVS P[er]P[etuus] AVC[ustus]” («Наш Господин Юстиниан постоянный (вечный) Август»).

 

К сожалению, в плане подлинности, как я и говорил раньше, по мультикомпонентным нюансам цвета поверхности, по мелким деталям портрета, по особенностям шрифтов, цвету патины, и ряду других признаков, я вижу всё то же, что и говорил раньше – я думаю, что, это дешёвая литая сувенирная туристическая копия, сделанная на основании слепка с подлинного фоллиса Юстиниана Великого.

Изменено пользователем Византиец.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупноформатные фоллисы такого, отчеканенные в весовой норме ~около древнеримских сестерциев, появились в ходе денежной реформы императора Анастасия I Дикора (император в 491г. - 518г.), в последние ~6 лет его правления.

В начале реформы Анастасия I чеканились только маленькие, так называемые «маломодульные» фоллисы.

 

Буква «М» означает число 40 – то есть, номинал монеты 40 нуммиев (фоллис).

Под буквой «М» - буква «А», обозначает первую оффицину (первую монетную мастерскую) монетного двора. Справа от номинала, римские цифры XII – это год правления императора Юстиниана Великого. Внизу NIK – это обозначение места чеканки, монетный двор Никомедии.

 

На обороте – портрет Юстиниана Великого(император в 527г. - 565г.), анфас.

Легенда вокруг портрета императора отличается традиционностью: “D[ominus] N[oster] IVSTINIANVS P[er]P[etuus] AVC[ustus]” («Наш Господин Юстиниан постоянный (вечный) Август»).

 

К сожалению, в плане подлинности, как я и говорил раньше, по мультикомпонентным нюансам цвета поверхности, по мелким деталям портрета, по особенностям шрифтов, цвету патины, и ряду других признаков, я вижу всё то же, что и говорил раньше – я думаю, что, это дешёвая литая сувенирная туристическая копия, сделанная на основании слепка с подлинного фоллиса Юстиниана Великого.

а если же это оригинал ?то какова стоимость монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если же это оригинал ?то какова стоимость монеты?

 

Знаете поговорку про бабушку, которая, если бы у неё кое-что выросло, стала бы дедушкой?

Проходы настоящих монет можно посмотреть на аукционах. Хотя бы на ebay, если не хочется разыскивать специализированные. Только к этому изделию найденная цена всё-равно никакого отношения иметь не будет. Так в чём смысл? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете поговорку про бабушку, которая, если бы у неё кое-что выросло, стала бы дедушкой?

Проходы настоящих монет можно посмотреть на аукционах. Хотя бы на ebay, если не хочется разыскивать специализированные. Только к этому изделию найденная цена всё-равно никакого отношения иметь не будет. Так в чём смысл? 

 

:) Лаконично, и, в точку.

Жаль, у меня сегодня плюсы закончились,

плюсомёт зарядится, обязательно поставлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Среди всякого мусора, который регулярно сыплется мне в личку, пришло очередное «уникальное предложение, от которого нельзя отказаться». :)
Просто фигею от напора, от формулировок, и от грамотности предлагающих (стиль и пунктуация сохранены):
«Очень древнея манета!!!!»
«Только для серёзных людей!!!!!»
«Ждём серёзные предложенея!!!!»
«Готовы начать обсуждение с цены в 1000 $!!!!»

А, в итоге, на фотографиях – очередное дерьмо, туристический “сювенир” для лохов. :)
Посмотрите, он же, явно, из одного инкубатора, оттуда же, что и «монета» ТС!

:)

Да, вот так лучше видно будет эту «уникальную древность»:

post-686-0-54115700-1436507315.jpg

post-686-0-29854100-1436507326.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же! Абсолютно!!!  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что помимо чисто утилитарной цели заработать денег на доверчивых и жадных туристах, подобные изделия выполняют роль дымовой завесы для прикрытия высококачественного фуфла, изготовленного высокотехнологичными способами. Коллекционеры, без труда выявляют первый "туристический" эшелон и, чувствуя себя в безопасности, с меньшим опасением заглатывают высококачественные копии редких и дорогих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что помимо чисто утилитарной цели заработать денег на доверчивых и жадных туристах, подобные изделия выполняют роль дымовой завесы для прикрытия высококачественного фуфла, изготовленного высокотехнологичными способами. Коллекционеры, без труда выявляют первый "туристический" эшелон и, чувствуя себя в безопасности, с меньшим опасением заглатывают высококачественные копии редких и дорогих монет.

 

То есть, сугубо психологический эффект, для отвлечения внимания?

А что,

вполне возможно,

может быть и так... :)

Конечно, при любой покупке, не стоит расслабляться, и, "чувствовать себя в безопасности".

 

"В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть,

обнажённое чувство и обострённое внимание.

Жизнь — это когда смерть стоит за плечами.

Если ты в безопасности, ты не учишься".

                                          Курилов С.В. «Один в океане».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, для общего развития, поясните... год ХIIII это же неканоническое римское число... должно же быть XIV???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз ХIIII каноническое, а XIV уже потом придумали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, для общего развития, поясните... год ХIIII это же неканоническое римское число... должно же быть XIV???

 

Оно никому ничего не "должно". :)

Запись цифры 4 в форме IV - это вовсе не исконное римскокое, или византийское написание,

а, изобретение мастеров-часовщиков, рубежа XVIII-XIX веков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно никому ничего не "должно". :)

Запись цифры 4 в форме IV - это вовсе не исконное римскокое, или византийское написание,

а, изобретение мастеров-часовщиков, рубежа XVIII-XIX веков.

 

Коллега, буду рад, если подскажете где лучше почитать про надписи на античных монетах в разный период

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, буду рад, если подскажете где лучше почитать про надписи на античных монетах в разный период

 

Да, конечно – на портале Андрея Пятыгина «Античная нумизматика», в разделе «Статьи и материалы», есть множество интересных статей, и, много информации, по надписям на монетах, в частности, «Сокращения и аббревиатуры на римских монетах», «Девизы и лозунги на монетах римской империи», «Маркировка монетных дворов поздней Империи», и, много ещё чего интересного.

 

http://www.coins.msk.ru/

 

Зайдите, почитайте, не пожалеете… :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Обязательно ознакомлюсь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru