Полполушкин

п Фигулька - непонятка

В теме 69 сообщений

поприкалываешься какие ДЕНЬЖЫСТЧИ раньше были.

от медведей можно отбиваться!

Да ладно нах, Виталик в клубе англицкую показывал, поболее была, красивааааая. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные придется по новым местам походить. Но :cool: ОЧЕНЬ на них большие надежды

Если в районе Наро-Фоминска, то бери с собой акваланг - дождь уже почти сутки идёт не переставая. :( Собирался я сегодня покопать - затопило всё. :(

А есть возможность сделать групповой скан в сравнении по диаметру самых больших медяков от каждого эмитента от П1 до Н2? Состояние значения не имеет, главное разобрать номинал ;) И рядом же полтинник 24 года

У меня такой возможности нет, но там немного на круг получается: 2 коп Павла, кольцевой пятак (считай как катькин по размеру), двушка - царица полей обр. 1810., десюн - масон, трешка "серебром", пятак 50-60-тых (разница в орлах в этом плане несущественна), и последний тип пятака. Итого: 7 медяков. Может у кого есть, покажет сей натюрморт.
Забыл 10к Сибирь - тоже не самая маленькая монетка. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поприкалываешься какие ДЕНЬЖЫСТЧИ раньше были.

от медведей можно отбиваться!

Да ладно нах, Виталик в клубе англицкую показывал, поболее была, красивааааая. :P

картвилл и был наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 коп Сибирь - ой блин, я подумал, что от П1 это Павел.)))

Да, тогда еще конечно и сам пятак катькин, и 10 барабаны... Хотя пох, они такие-же

Если в районе Наро-Фоминска

Чутка подолече, но совсем чутка ;) Ничего, там холмики :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл 10к Сибирь - тоже не самая маленькая монетка. ;)

Она размером чуть больше катиного пятаком, но визуально этого почти не видно. Ещё размером с катин пятак вензельная и арматурная десятки, а также лизин пятак (хотя я не считаю его отдельным типом)

Вот что действительно забыли - так это облочную копейку, не считая экзотики типа плат она имеет самую большую стопу. Картинку сейчас сделаю что есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас с работы свалю через часик, и на дачу, к семье, пить темное пиво с перченой вяленой рыбой и разгонять тучи :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, 5к 1924 рядом с полтинником 1924 тоже ничего так смотрится. ;) У меня монеты в холдерах - рядом плохо будут смотреться, а то бы сфоткал без проблем.

Вот сейчас с работы свалю через часик, и на дачу, к семье, пить темное пиво с перченой вяленой рыбой и разгонять тучи :wub:

Эх... Удачного тебе завтра копа! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас с работы свалю через часик, и на дачу, к семье, пить темное пиво с перченой вяленой рыбой и разгонять тучи :wub:

вот ведь злыдень ты а.

пойду винца жахну, благо отпуск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть возможность сделать групповой скан в сравнении по диаметру самых больших медяков от каждого эмитента от П1 до Н2? Состояние значения не имеет, главное разобрать номинал ;) И рядом же полтинник 24 года

Дядь, держи. Это самые крупные монеты своего времени из обычной чеканки . Описание слева -направо и снизу вверх, вес даю номинальный, в скобках -даты чеканки:

5 коп. 1792 ЕМ вес 51.9 (1758-1796) ;

5 коп 1806 ЕМ кольцевик 51.19 (1802-1810) ;

10 коп 1837 ЕМ-КТ масон 45.5 (1830-1839);

2 коп 1798 АМ 20.48 (1797-1802) ;

3 коп 1840 ЕМ 30.71 (1839-1848);

5 коп 1727 НД 20.48 (1723-1730);

2 коп 1829 ЕМ-ИК 13.65 (1810-1830) ;

1 коп 1705 МД 8.19 (1704-1718) ;

советский полтинник

Здесь не хватает:

денга 1730-1754, совпадает по параметром с копейкой 1704-1718, просто забыл положить на сканер :(

облачная копейка 1755-1757, совпадает с крестовиком

десяток с барабанами 1762 и с вензелем 1796, совпадают с пятаком 1758-1796

пятак 1849-1867, вес 25.59

пятак 1867-1917, вес 16.38

post-264-1247220211_thumb.jpg

ЗЫ Это не сборка из разных файлом, просто подтащил друг к другу чтоб меньшего размера картинка была

Цвет патины сканер не передал, ну да сейчас это и не нужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

Никогда не считал полтинник мелкой монетой, но тут он просто потерялся. И крестовик неожиданно оказался относительно небольшим, я его себе явно внушительнее представлял по картинкам.

Надо будет как-нить подсобрать по самому большому медному представителю от каждого российского эмитента, впечатляет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то медь, а то серебро. Чирикан то золотой меньше полтиника будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем вот он, результат соревнования по скоростному собиранию какаликов :)

Ну да, что-то оказалось совсем не какаликом, так удачно и случайно вышло

post-1194-1247552566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу покопать толком не удалось, но вот наткнулся на интересную площадку, 2 х 2 м, на фото - результат. В следующие выхи буду добивать.

По составу: Грозный, Годунов, Шуйский. По поводу интересных - не знаю, не в теме

post-1194-1248071919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчик!

Правда мне сказал, что 12 шт.

Куда ещё одну дел :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 12 :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 12 :D

возьмите меня! у меня аська есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 12 :D

возьмите меня! у меня аська есть!

И меня! У меня тоже есть wild planet, вчера десяток ржавых гвоздей выкопал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он прям и взял кого выкапывать закладку, ага.

вот когда ядро найдет и успокоиться ,тогда может быть.. или шурфить понадобиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу покопать толком не удалось, но вот наткнулся на интересную площадку, 2 х 2 м, на фото - результат. В следующие выхи буду добивать.

По составу: Грозный, Годунов, Шуйский. По поводу интересных - не знаю, не в теме

Годунов на переднем плане - красавец!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот когда ядро найдет и успокоиться ,тогда может быть.. или шурфить понадобиться.

Таки-да, :) после этого готов отдать место на разграбление.

А я смотрю, тут из наших форумчан можно неплохую банду копателей сколотить. ;)

Годунов на переднем плане - красавец!

Да, спасибо, мне он тоже очень понравился. И сторона с легендой тоже красивая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годунов на переднем плане - красавец!

Да, спасибо, мне он тоже очень понравился. И сторона с легендой тоже красивая
самые частые из Годунова и почти все в отличном качестве попадаются..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда запостить решил.

Несмотря на промозглую погоду, еще в среду был уже уверен - копать поеду по-любому. Судьбу решил не искушать, как всегда двинул двумя заходами на границу Калужской и Московской обл. , суббота - коп, вечером- на дачу, подзарядить ресурсы свои и МД, вокресенье - коп на полдня.

Очень большие надежды имел на длинный овраг, бывшую речку. Почему-то воображению рисовались крынки с уделами и полуистлевшие мешочки с имперским серебром. Причем хорошо так рисовались, в подробностях. :)

СУББОТА

Но реальность оказалась менее праздничной, до обидного стандартной - хлюпающая от переизбытка влаги полянка давала лишь традиционные какалики, "побаловав" меня лишь убитым десюнчиком 1869 года. А ведь я ждал совсем не этого... :(

Плюнув на разочаровавшее меня место, решил двинуть на проверенное поле с распашкой чешуйного клада. Приехал. Блин, и там тоже совсем "не айс" - довольно густой, подросший после скоса клевер был сырым, частым, и катушка скользила по этому настилу, не доходя до почвы сантиметров пять.. Ну какая тут чешуя может быть, при таких условиях поиска?! Однако одну вытащил все-же (ну а як же? ;) надо хотя-бы в своих глазах для себя крутым копарем казаться :D , чтоб сказать "да парень, могёшь).

В это время позвонил комрад, копавший неподалеку. У него дела были много веселее - в отличном состоянии облачный пятачек 1761 г (позже увидел, да, шикарная весчь).

Расстроенный, отсыревший, трезвый и голодный, двинул на дачу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

На фиг! Никуда не попрусь. Лениво. Надо кой-чо по мелочам на участке поделать и двинуть домой.

Но.. Вон, за забором поле.. Перепаханное... Легендарное.. :D Знаменитое двухой 27, гусарскими пуговицами и крестовыми пятаками. Пройтись чтоль?

Прошелся. Три раннесоветские монетки. Двигаю к дому. Сигнал. Хоороший такой сигнал. Копаю. БлЯстит! Гурт! Жирный серебряный гурт! А!!! Бинго!!!...

ХУЙ ТАМ

Всегда знал, что для судьбы и духов разных сфер - я предмет насмешек. Вместо желанной монетки - усатый фашист, тривиальный до безобразия на любом нумизматическом прилавке, и нечастый для тучных полей Подмосковья. Но я-то.. Я когда увидел ребро монеты (не гурт, когда монетина в земле, это ребро, черт меня раздери, ребро!), решил - РУПЬ! А тут - такой обломище..

Эх. Вот так я провел выходные. :(

Добавлю, что все свои рыцарские подвиги я посвящаю своей даме сердца - любимой супруге, а негодяи, огороды коих страдают от моих подвигов, заслуживают этого, и получают исключительно по заслугам.

Готовый на борьбьу с драконами и колдунами, опорожняющий четвертый жбан пива, Я, CheТвертак, кАллега всем романтикам - землекопам.

post-1194-1256490020_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все одно не плохо, Леша извини не смог тебе ответить на звонок, причину позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все одно не плохо, Леша извини не смог тебе ответить на звонок, причину позже.

Консультация по :cool: вопросу все еще актуальна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в статьи перенести?

а Гинденбург фашистом не был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru