Volkovoi

Монета на определение и оценку. Талер? [Гамбургский талер Рудольфа 2, 1589 год]

В теме 30 сообщений

Доброго времени суток уважаемые господа нумизматы, любители и спецы по средневековью. Представляю Вашему вниманию на определение и оценку(в том случае если монета подлинная) монету идентифицировать которую сам затрудняюсь, т.к. 1). Этот период не моя тема и я в нём не разбираюсь  2).Эта монета на первый взгляд не понравилась мне по некоторым параметрам и если бы какая то серебряная монета периода Российской империи выглядела именно так как эта, то я сказал бы, что это фальшак с литейными дефектами по полю монеты, но в этом периоде я совсем не разбираюсь и может быть данные дефекты норма для того времени? Так что прошу не судить строго за столь скоропостижные выводы и предположения, повторюсь, что я совсем не разбираюсь в этом периоде. Далее фото монеты, диаметр, вес и если для точной идентификации подлинности в дальнейшем потребуются данные спектрального анализа, то предоставлю их тоже. На последних двух фото выделил места на монете, которые меня несколько напрягли.

post-37815-0-04231900-1441833386_thumb.jpg

post-37815-0-24958000-1441833413_thumb.jpg

post-37815-0-87240900-1441833462_thumb.jpg

post-37815-0-84715900-1441833497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние два фото(на которых выделены места меня напрягающие) в первое сообщение не поместились(извините) добавил сюда

post-37815-0-46208200-1441834224_thumb.jpg

post-37815-0-50842600-1441834235_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Банальный Гамбургский талер, времени императора Рудольфа 2, а точнее 1589 года. Что сложного? Все же на монете написано.

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальный Гамбургский талер, времени императора Рудольфа 2, а точнее 1589 года. Что сложного? Все же на монете написано.

Спасибо за ответ :hi:. Для Вас ничего сложного - для меня всё. Впервые столкнулся с такой монетой. Не фальшак? И какова будет цена этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Погуглите, я спать ложусь.

Говоря навскидку не больше 7-8 тысяч рублей.

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :hi:. Для Вас ничего сложного - для меня всё. Впервые столкнулся с такой монетой. Не фальшак? И какова будет цена этой монеты?

 

Вроде бы одноштемпельная..., и дефекты похожие...

http://www.acsearch.info/search.html?id=1565625

 

post-30016-0-96975300-1441835637_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальный Гамбургский талер,  Что сложного? Все же на монете написано. 

Погуглите, я спать ложусь.

Говоря навскидку не больше 7-8 тысяч рублей.

Коржиков, кончай понты кидать. А то уподобишься корольку с содеднего.

Мог нормально сказать.

1. Специфика и самих заготовок и технологии того времени.

post-24818-0-63047500-1441836183_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые господа нумизматы, любители и спецы по средневековью. 

ТС, ну и вы с этим термином тоже хороши.

Средневековье ДАВНО ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Ренессанс на дворе и то уже подошел к концу, а у вас всё средние века. :facepalm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис никаких понтов я не кидаю. Объясни мне, что сложного чтобы самому забить легенду в поисковик, и поискать самому по ссылкам? Делов на 5 минут. Большинство вопросов на форуме банально от лени.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис никаких понтов я не кидаю. Объясни мне, что сложного чтобы самому забить легенду в поисковик, и поискать самому по ссылкам? Делов на 5 минут. Большинство вопросов на форуме банально от лени.

Тут ты прав. Лень основной двигатель прогресса, но для окружающих лентяя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что сложного чтобы самому забить легенду в поисковик, и поискать самому по ссылкам? Делов на 5 минут...

При десятилетнем стаже пользования интернетом для меня тоже затруднителен поиск монет по легенде. Да и помимо этого много других нюансов возникает. Зачем ответ сочетать с отповедью? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При десятилетнем стаже пользования интернетом для меня тоже затруднителен поиск монет по легенде. Да и помимо этого много других нюансов возникает. Зачем ответ сочетать с отповедью? 

Я по старинке всё каталогами пользуюсь.

А уж только потом интернетом. :)

Изменено пользователем Otto Sachse
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Специфика и самих заготовок и технологии того времени.

 Это как я понял по поводу дефектов по полю монеты. Значит моё предположение о том, что эти дефекты характерны для того времени, оказалось верным. Спасибо большое за ответ. 

ТС, ну и вы с этим термином тоже хороши. Средневековье ДАВНО ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Простите засранца, виноват, исправлюсь.  :god: Ну, а если серьёзно то объясню как получилось. Не снимая с себя вины за безграмотность замечу что смягчающие обстоятельства имели место быть. После того как погуглил с легендой и этой монеты не нашёл(вбивал в поисковики то, что смог прочитать на монете .RVDOL.II.D:G.R O.IM.SEA.P.F.D.  и вот .MONETANOVA.CIVII.HAMBVRGEN но результата желаемого не было, то ли вбивал не то, то ли не так. Попробуйте в поисковик вбить и убедитесь, что я прав) стал тупо вбивать в поисковики «Талер» и «Талеры» много монет  выскакивало но этой не было. На тех монетах, что поисковики находили дата полностью была указана, на данной монете только 89, а я где то читал, что вначале крупные серебряные монеты выпускались мизерными тиражами и по своей сути являлись донативными, то есть подарочными, а первой монетой, которая стала реальным расчетным средством, стала саксонская монета чеканившаяся в 1500-1525 годах.  Вот я и предположил грешным делом, что монетка не 1589, а более ранняя ну там типа 1489(говорил уже ведь, что профан полный в этом периоде иностранных монет), и поэтому на ней дата не полностью, а только 89, а в Википедии вот, что по поводу средневековья сказано(специально скопировал) «В последние годы российская медиевистика относит окончание периода Средневековья к середине или концу XV — началу XVI века» ну и сложив одно с другим, «зарядил» в теме про средневековье. Вот как то так вот. Не знаю можно ли на этом форуме свои прежние сообщения редактировать, то пойду исправлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис никаких понтов я не кидаю. Объясни мне, что сложного чтобы самому забить легенду в поисковик, и поискать самому по ссылкам? Делов на 5 минут. Большинство вопросов на форуме банально от лени.

Искал. В поисковики вбивал(см. мой пост выше, ответ Brios) и  на Reviewdetector спрашивал, аж 4-е месяца назад http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=7529&st=13940&p=10979779entry10979779 , там за четыре месяца ни одного ответа, а здесь вот сразу ответили.

Говоря навскидку не больше 7-8 тысяч рублей.
 Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете продавать-маякните пожалуйста! С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние два фото(на которых выделены места меня напрягающие) в первое сообщение не поместились(извините) добавил сюда

Талер Гамбурга, состояние F-VF, до 10 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск в интернете - это тоже не так просто, как кажется. В данном случае, поисковая фраза должна быть такой: MONETA NOVA CIVIT HAMBVRGEN

Попробуйте и почувствуйте разницу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу еще порекомендовать асsearch... там же можно увидеть проходы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск в интернете - это тоже не так просто, как кажется. В данном случае, поисковая фраза должна быть такой: MONETA NOVA CIVIT HAMBVRGEN

Попробуйте и почувствуйте разницу.

Здесь Вы правы. По пяти-шестилетней стате, практически 80-90% российских студентов, не умели пользоваться поисковиком. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы одноштемпельная..., и дефекты похожие...

http://www.acsearch.info/search.html?id=1565625

 

11.jpg

Ваша ссылка очень информативна. Вам особое спасибо(усиленно заряжаю плюсомёт :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете продавать-маякните пожалуйста! С уважением!

Не собирался продавать. Наоборот после того как в теме монету идентифицировали как подлинную купить хочу. Монета эта вроде как с историей получается! Вкратце история такова: У меня в области дача есть, в пригороде г. Севска. Вот когда был там весной на весенне-дачных работах, пришлёпала ко мне бабуля-божий одуванчик(благовидная такая) и монету притащила в носовом платочке завёрнутую. Говорит продать хочу. Слышала она по сарафанному радио, что я монеты покупаю. А я там дёйствительно у местных монеты раньше покупал, ну вот и притащила. Я пока монету рассматривал всё вопросы типичные задавал(ну типа «откуда она у Вас? Где нашли? И т.д. и т.п.»), сам на монету смотрю – вроде талер, а какой хз, не моя тема талеры, я по России империи больше. Ну бабуля и начала свою басню(вернее сказать я тогда думал, что басню, сейчас после того как определили как подлинник на правду похоже)  рассказывать, но я к её рассказу с прохладцей отнёсся, поскольку басен подобных и легенд за свою практику много наслушался, а на деле потом монета фуфельная оказывается, да и сама монета мне в начале чем то не понравилась(см. в самом начале темы). Вижу рассказ у бабули долгий получается, ну я её в дом пригласил и чаем угостил с ватрушками, а сам чтоб время зря не терять монету отфотал по всякому и при этом ещё делал вид, что бабкину басню слушаю и головой кивал. Вкратце басня там что то о том, что монета эта из рода в род передавалась и была вроде талисмана на счастье, но если честно то не вникал я особо( думал что монета фуфло потому и не слушал) вот теперь на выходные виноград поеду убирать, найду бабулю и предложу 7 т.р., тогда и легенду ещё раз, ток теперь уж внимательно послушаю. Если продаст, то куплю, монетка занятная у меня таких ещё не было, но не факт что продаст, т.к. у местного населения из глубинки, почему то бытует мнение, что если монета старинная, да ещё из драг металла, то обязательно должна стоить миллион(образно сказал). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вот теперь на выходные виноград поеду убирать, найду бабулю и предложу 7 т.р., тогда и легенду ещё раз, ток теперь уж внимательно послушаю. Если продаст, то куплю, монетка занятная у меня таких ещё не было, но не факт что продаст, т.к. у местного населения из глубинки, почему то бытует мнение, что если монета старинная, да ещё из драг металла, то обязательно должна стоить миллион(образно сказал). 

Вы скорее всего правы - не продаст за такие деньги. А может и за большие не продаст именно по указанной вами причине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск в интернете - это тоже не так просто, как кажется. В данном случае, поисковая фраза должна быть такой: MONETA NOVA CIVIT HAMBVRGEN

Попробуйте и почувствуйте разницу.

Попробовал и прочувствовал. Разница как между небом и землёй, совершенно другие результаты. Буду теперь в курсе, как легенду вбивать(без точек), да и букву Т не увидел(не прочитал) когда вбивал в первый раз и вместо неё I вбил(сост монеты действительно F и не всё на ней видно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скорее всего правы - не продаст за такие деньги. А может и за большие не продаст именно по указанной вами причине.

Ну как говорится "попытка не пытка" и "за спрос не бьют в нос"! А вдруг? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как говорится "попытка не пытка" и "за спрос не бьют в нос"! А вдруг? 

Да и монету она ведь не просто так приносила, были же наверное причины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru