А.Кротов

Отношение ММД к собственным памя

В теме 53 сообщения

Неоднократно следил за дискуссиями, в которых многие (в том числе весьма авторитетные) специалисты утверждали, что современные памятные монеты из драг. металлов - и не монеты вовсе, а сувениры для туристов и коллекционеров - несмотря на сакраментальное уверение ЦБР о том, что

"Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений"

.

С этой точки зрения, примечательно, что на сайте ММД памятные монеты размещены в разделе "Сувениры и футляры". Похоже, что сами производители относятся к своей продукции весьма специфически. Или это творческий подход веб-мастеров проявился.

http://www.mmint.ru/finish.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и ЦБ РФ признал за своими памятными монетами некую другую ценность, кроме символической номинальной стоимости

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 19 сентября 2005 г. N 1614-У

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ - РЕЗИДЕНТАМ ПАМЯТНЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ МОНЕТ

...

1. Памятные и инвестиционные монеты ввиду применения сложных дорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления, а также возможного использования для их изготовления драгоценных металлов могут обращаться как в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.

2. Банк России выпускает в обращение памятные монеты в связи с юбилейными датами, знаменательными событиями истории и современности, акциями по защите окружающей среды, другими событиями общественной жизни, а также инвестиционные монеты из драгоценных металлов - безотносительно к памятной (юбилейной) тематике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалисты утверждали, что современные памятные монеты из драг. металлов - и не монеты вовсе, а сувениры для туристов и коллекционеров

Полностью согласен с таким утверждением. Мне кажется, это даже и не предмет для коллекционирования (не пинать! ;) ), так как их не встретишь где-либо, кроме как в соответствующих (сувенирных?) магазинах, да у коллекционеров...

Даже спортивного интереса никакого нет.

Потому я и собираю только недраг. металлы юбилейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? И сколько ещё недраг.металлов юбилеек тебе осталось собрать? Потом на пивные пробки перейдёшь, когда соберёшь? Ах*ительный предмет коллекционирования. Не суди других, и тебя не под*ебнут ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? И сколько ещё недраг.металлов юбилеек тебе осталось собрать? Потом на пивные пробки перейдёшь, когда соберёшь? Ах*ительный предмет коллекционирования. Не суди других, и тебя не под*ебнут ;)

1. не так и много осталось собрать. Мне это интересно, что хотя бы видны пределы коллекционирования, а не так что собирай покуда существуешь... потому что все время новое будет выпускаться.

2. А кого я осудил, позвольте полюбопытствовать? Покажите в моих словах осуждение. Я лишь согласился с такой оценкой, и сказал, что это не предмет для коллекционирования. Разумеется для меня - не предмет. И еще смайл добавил...

Так что не надо так. Думаю, такой под..еб не заслужен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не так и много осталось собрать. Мне это интересно, что хотя бы видны пределы коллекционирования, а не так что собирай покуда существуешь... потому что все время новое будет выпускаться.

ограничение металлом (а именно это в твоем случае) эквивалентно ограничению определенным периодом (типа юбилейка СССР) или номиналом (юбилейные однорублевые монеты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. значит, когда-то получится собрать "ВСЁ". Это и есть цель :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, смайл-то я тоже поставил, однако не дело это - высказывать категоричные суждения по теме, в которой ни хрена не понимаешь. Ты сам-то перечитай, что написал.

Мне кажется, это даже и не предмет для коллекционирования (не пинать! ;) ), так как их не встретишь где-либо, кроме как в соответствующих (сувенирных?) магазинах, да у коллекционеров...

Даже спортивного интереса никакого нет.

Потому я и собираю только недраг. металлы юбилейки.

Типа если я не собираю - то это ваще не предмет коллекционирования, потому что это ху*ня. И соответственно у меня на неё не стоИт. И ваще я предпочитаю не высоких блондинок, а мелких кривозубых таек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, смайл-то я тоже поставил, однако не дело это - высказывать категоричные суждения по теме, в которой ни хрена не понимаешь. Ты сам-то перечитай, что написал. Типа если я не собираю - то это ваще не предмет коллекционирования, потому что это ху*ня. И соответственно у меня на неё не стоИт.

мдя...

мож в теме и действительно не настолько глубоко понимаю, но согласиться с тем, что сказал автор поста - вполне могу. На то форум и существует.

Только выводы у вас какие-то получаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладна, не парься. Это была милая шутка. На самом деле каждый собирает то, к чему душа лежит. Или карман. А рассуждать о том, что собирают другие - последнее дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не удержался "не комментировать".

рассуждать о том, что собирают другие - последнее дело.

Согласен.

Но покажите - где? ГДЕ я рассуждаю об этом? Я сказал "Мне кажется, это даже и не предмет для коллекционирования". МНЕ так кажется.

А другим людям покажется другое - и они будут собирать другое. И имеют на это полное право!

И я никого не смею осуждать.

Если вы заметили, я на этом форуме в основном выступаю в роли читателя, доверяя мнениям уважаемых мной людей, в том числе и вашему.

И на меня не нужно такие выпады делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется, это даже и не предмет для коллекционирования"

А почему нет? Почему пивная пробка не может быть предметом коллекционирования? Или ручка с логотипом?

Да, килограммовая шайба из золота - не монета, но почему она не может стать объектом коллекционирования - я не очень понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же? вполне может, но не для меня :)

Я в свое время колоды карт собирал, гирьки (!), было дело...

Ща даже не знаю, где оно...

Знакомый собирает чайные ложки. Тож ничего необычного, много слышал об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Потому я и собираю только недраг. металлы юбилейки. " - ну немного некорректно написал...

Что вы на Женю напали?

Собирает человек Юбилейные рубли, нравится ему это. плохого в этом нет ничего.он никого не оскорблял и не осуждал. после как соберет все начнет что нибудь другое собирать, даже если это будут пивные крышки и плохого в этом нет ничего.

кто то ложки собирает, кто вилки, у меня вот знакомый черепа животных и что теперь? это сугубо личное дело каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: )))))) заступился ;)

Ладно, флудим уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый собирает чайные ложки. Тож ничего необычного, много слышал об этом.

Мыло евонное дай. И сообщи ему, что есть второй такой же звезданутый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock::shock::shock: ого...

Мужик тот в Нижнем живет... Если созвонимся - обязательно скажу ему про этоу ветку :) ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати мне нравиться интерьер комнаты. а под ложками это фанера лаченая или ротаноговое полотно?

как ковер прям только пыль несобирает.

прикольно прикольно. и похвально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Сергей вопрос несколько иначе стоит. Собирать можно что углдно хоть дерьмо доисторических сусликов хоть золотые прозянбаны жоть эскизы белошвейкского плетения ит.п.

Чего тЛис взвился? Пришли какае-то м. с горы и сказали что то, что он за монеты полжизни толкал монетами не являются.

Типа оскорбление делу жизни ( или Пизнеса). Сечёшь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а под ложками это фанера лаченая

уяченая. Дуб ваще-то :ohmy:

Хирам, кстати, прав. Я этих монет в банке иной год по 100 000 шт. продаю. А тут обидели прям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут обидели прям.

Ну не хотел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искупишь. Мыл мужика из Нижнего давай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искупишь.

:D

Мыл мужика из Нижнего давай.

нету у меня его мыла, общались давно, будет звонимть - скажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно каждый собирает что он хочет. Один мой клиент собирал банкноты мира, где изображены женщины с обнажённой грудью. Я даже знаю от него на какой самая большая грудь? Мудак он или нет? Может кто-то думает что мудак, но он с удовольствием просматривает свою довольно дорогую коллекцию каждый день и если решит продать, то продаст хорошо и получит очень хорошие деньги. Может не такой уж он мудак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерундовый спор.

Некоторые авторы считают их коллекционными жетонами.

Типа для обращения не предназначены и т.д.

Так можно зайти очень далеко.

Например , следуя этой логике, 10 и 15 коп 1931 года в серебре

тоже монетами не являются. Пруфы ведь.

И нет данных что ими выдавали зарплату на заводе :)

Могу я в магазине купить за четырех соболей пакет кефира?

Значит монета.(или банкнота) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru