imperist

Аверсы пятаков Екатерины II

В теме 689 сообщений

Подскажите, есть ли литература описывающая аверсы. Т.е. то о чем речь шла в ветке, только на бумаге и с иллюстрациями??

картинок больше всего, наверное, у Юсупова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинок больше всего, наверное, у Юсупова.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из еще нормально в той знаменитой статье Баси.коротко и лаконично написано.Как говорится краткость сестра таланта.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересный моментик. У единички судя по всему на маточнике откололся левый завиток, и для его восстановления на штемпель был набит пуансончиком ягодки от венка.

post-920-129311828238_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111

post-920-129311836645_thumb.jpg

post-920-129311837598_thumb.jpg

post-920-129311838958_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересный моментик. У единички судя по всему на маточнике откололся левый завиток, и для его восстановления на штемпель был набит пуансончиком ягодки от венка.

Очень похоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно... откололся весь кусок "развилки". Часть его восстановлена штихелем, а остальное - пу(а)нсоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известно что пятаки ПП 1791 года чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе. на форуме показывали монету Павловского Перечекана (ПП) 1793 ЕМ с орлом 1791 года.

собственно картинка.

post-8574-129337406465_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос такой - какой орел на данной монете?

post-8574-129337438263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 копеек 1769 ЕМ со старым орлом. буквы монетного двора малые и большие.

post-8574-129364852564_thumb.jpg

Изменено пользователем Chonkin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя монетка как будто орел более раннего типа (как 65) или мне мерещится? Вроде такой на 69 не попадался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известно что пятаки ПП 1791 года чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе. на форуме показывали монету Павловского Перечекана (ПП) 1793 ЕМ с орлом 1791 года.

собственно картинка.

Насчет Спб - все это повторяют, но откуда первоисточник? Павловских перечеканов не ЕМ и АМ три типа. (всего пять типов).

Однако вопрос по дворам пока точного решения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Спб - все это повторяют, но откуда первоисточник? Павловских перечеканов не ЕМ и АМ три типа. (всего пять типов).

Однако вопрос по дворам пока точного решения не имеет.

Львов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя монетка как будто орел более раннего типа (как 65) или мне мерещится? Вроде такой на 69 не попадался?

похож только, наверное, уж очень мощные шеи у орла. в 1765 они (шеи) более изящные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вопрос такой - какой орел на данной монете?

Сравнивал этих орлов ещё когда Женя(Laurin)продавал своего 93ППББ. Версия, что все 91 ЕМПП-питерские летит нах. Изменено пользователем Леон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, думаю спб был бы потиражнее, чем тип 91ем, 91 бб, 93бб, 93ем (типа 91) вместе взятые. Я думаю, что это какой-то более мелкий двор должен быть. Хотя кто его знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, думаю спб был бы потиражнее, чем тип 91ем, 91 бб, 93бб, 93ем (типа 91) вместе взятые. Я думаю, что это какой-то более мелкий двор должен быть. Хотя кто его знает.

Когда-то попытался разобраться...., и махнул рукой. Просветители наши :rolleyes: , светила, так сказать,с чьих слов всякие статьи умные пишутся... не дают внятного ответа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал все страницы темы. не разобрался только с одним типом орла

post-7494-13064374042_thumb.jpg

что это за орел?

зараннее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал все страницы темы. не разобрался только с одним типом орла

post-7494-13064374042_thumb.jpg

что это за орел?

зараннее спасибо за ответ.

Издеваетесь???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. все основные 4 типа орла знаю. этот визуально знаю,но по классификации не в курсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после нескольких часов поиска информации по типам орла в сети,пришел к выводу что этот орел типичен только для Колыванского монетного двора периода 1789-1796. я прав или ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после нескольких часов поиска информации по типам орла в сети,пришел к выводу что этот орел типичен только для Колыванского монетного двора периода 1789-1796. я прав или ошибаюсь?

правы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после нескольких часов поиска информации по типам орла в сети,пришел к выводу что этот орел типичен только для Колыванского монетного двора периода 1789-1796. я прав или ошибаюсь?

Вы по какой монеты вывод сделали??? по 1794 г КМ - чтоли??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос такой - какой орел на данной монете?

Запоздалый ответ. :rolleyes:

Орёл-питерский. Нашлось обьяснение... :rolleyes: Если считать, что пятаки 1793бб-нижегородские(а именно такой был найден Женей(Laurin)в окрестностях НН, совершенно без следов обращения). Перечекан легковесной монеты начался сначала на ЕМД и АМД(у них то не было проблем в штемпелях),а Питер, Москва и НН приступили к этому на месяц позже(самый последний-ММД). В 20-х числах 01.1797 были изготовлены штемпеля и СПМД начал перечеканку. Изготовили формы и матрицы, и 22.02.97 послали в Москву, а оттуда в НН. В НН возникли серьёзные проблемы с переводом штемпелей. Чтобы избежать задержки, срочно выслали из СПБ в НН 8пар штемпелей. За месяц все 10к. в НН были перечеканены(для сравнения-на ММД этим занимались около полугода). Наверное, для ММД изготовлены были маточники др. образца(самый массовый 5к.1793ЕМПП).

Имхо, это обьяснение, что нижегородский орёл-он же питерский.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запоздалый ответ. :rolleyes:

Орёл-питерский. Нашлось обьяснение... :rolleyes: Если считать, что пятаки 1793бб-нижегородские(а именно такой был найден Женей(Laurin)в окрестностях НН, совершенно без следов обращения). Перечекан легковесной монеты начался сначала на ЕМД и АМД(у них то не было проблем в штемпелях),а Питер, Москва и НН приступили к этому на месяц позже(самый последний-ММД). В 20-х числах 01.1797 были изготовлены штемпеля и СПМД начал перечеканку. Изготовили формы и матрицы, и 22.02.97 послали в Москву, а оттуда в НН. В НН возникли серьёзные проблемы с переводом штемпелей. Чтобы избежать задержки, срочно выслали из СПБ в НН 8пар штемпелей. За месяц все 10к. в НН были перечеканены(для сравнения-на ММД этим занимались около полугода). Наверное, для ММД изготовлены были маточники др. образца(самый массовый 5к.1793ЕМПП).

Имхо, это обьяснение, что нижегородский орёл-он же питерский.

спасибо за ответ, интересная информация.

а первоисточник раскрыть есть возможность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru