alextimo567

Сеятель 1923 г

В теме 126 сообщений

Андрей, хронометрический анализ ничего не стоит когда делается за чужие деньги.

В том то и дело, МНС опять хочет въехать в рай на чужой кобыле. А его стиль подачи информации, предусматривает введение человека в полубессмысленное состояние своими бесконечными и бессвязными цитированиями своего собственного понимания и изложения архивных документов. :angry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, МНС опять хочет въехать в рай на чужой кобыле. А его стиль подачи информации, предусматривает введение человека в полубессмысленное состояние своими бесконечными и бессвязными цитированиями своего собственного понимания и изложения архивных документов. :angry:

Докажите это утверждение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой экономический смысл был в имевшей якобы место быть чеканке червонцев 1923 в начале 90-х, если в Гохране лежали ещё немереные количества оригинальных, а в закромах ЦБ пылились великие тонны червонцев 1975-1982 гг. - массово выбрасывать на внутренний рынок через банки их начали только в 1996-м, это я хорошо помню, стоял у истоков процесса, и торговали ими больше 10(!) лет, а они, суки, всё не кончались никак. При этом червонец 1923 г. в конце 90-х стоил раза в два-два с половиной только дороже 1975/82, и очереди за ними не было. Неувязочка какая-то :wacko:

Очевидно, все заявления неназываемых высокопоставленных чиновников на тему доп. эмиссии в 90-е гг. были получены под пытками с благотворительной целью увеличить тираж ПК до рекордных 2500 (!) экземпляров, поскольку за такой слив "информации" даже отката приличного получить нереально :unsure:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу связи между червонцем 1923г и выпуском 1975-82гг. Было-бы интересно посмотреть документы "Межнумизматики",где указаны поставщики "сеятелей" 1923г... Если поставки официальные,то такие документы должны где-то сохраниться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу связи между червонцем 1923г и выпуском 1975-82гг. Было-бы интересно посмотреть документы "Межнумизматики",где указаны поставщики "сеятелей" 1923г... Если поставки официальные,то такие документы должны где-то сохраниться.

Попросите Владимировича достать вам эту информацию. У него-то с Межнумизматикой связь через комитет сильная. Свои же, ленинградцы, почему бы не помочь хорошему человеку с гэбистской информацией. Заодно пусть он вам покажет документы как те же офицеры которые потом были в МН ещё в начале 70х продавали немецким дилерам редкие золотые иностранные монеты. Потом другим будете рассказывать. Вот смех-то будет. А документы все сохранились, не беспокойтесь и лежат там же где и другие их документы, про лагеря и расстрелы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПК всё больше становится жёлтым?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутное время начала 90-х годов еще таит в себе много загадок и непонятного. Интерес к сеятелю 23г в советское время был огромен, будучи еще школьником и посещая общество слышал, как передавались изустные легенды, что имярек А клялся, что собственными глазами видел у имярек Б сеятеля. Т.е. монета как-бы была известна, но видели ее немногие. А уж иметь.. Кстати, по аналогии с этим, приходит на память и необыкновенный выброс золотых монет Финляндии, в отличном качестве. Ну просто рынок был завален ими. Говорили кто во что горазд. И что дочеканили подлинными штемпелями, и что продали часть запасов Гохрана, и даже, что финны передали запас этих монет в виде гуманитарной помощи. А ведь тоже, в советское время монеты эти были чрезвычайно редки. А тогда, в начале 90-х, не лежали в альбомах разве что совсем ленивых. Никогда не забуду - алюминиевая Монголия, утертые медяшки россии, дешевая инострань, и с пяток 10 и 20 марочников в люстре - стандартный "супнабор" обычного тогдашнего альбома.

Как это обьяснить до сих пор не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вправду сеятель 1923 года в свое время был необыкновенной редкостью. Когда я эту монету лицезрел у Н.Я.Дашевского в коллекции (году эдак в 1976-м) она стоила около 800 рублей, царский чирик тогда был по 400-500 руб.

И еще одно замечание опровергающее поздний дочекан червонца 1923 года - ВСЕ без исключения виденные мной подлинные чирики 1923-го всегда имеют, в разной степени выраженные, но обязательно присутствующие, следы ЮСТИРОВКИ. Эти полосы от проката и линии штрихов на монетном кружке ЕСТЬ ВСЕГДА. На чириках 1975-1982 гг никаких юстировочных линий НЕТ. Технология чеканки советских чириков, старая и поздняя, были совершенно разными. Так что МНС может подтереться своими изысканиями по поводу и без. Живая монета всегда расскажет больше, чем совковый документ, который всегда был написан, что-бы угодить кому-нибудь, а не сказать правду. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно показать гурт?? по-возможности весь...

Прекрасный вопрос. Особенно в свете того, что 90% предлагаемых нынче на рынке червонцев 1923 г. - или новоделы 1990-х или американские фуфела рубежа 2000-х или киевские подделки нескольких последних лет. Без осмотра гурта, причём тщательного, эти вещи от подлинных практически уже не отличить. И, главное, никого не удивляет, что число этих ранее крайне редких монет в продаже в последние годы выросло на порядок, может и не на один... Ведь на аукционах-то любые такие монетки, подлинные или поддельные, продаются хорошо...

В свете сказанного возникает вопрос: в начале 1990-х через "Межнумизматику" продавались новоделы, или подлинники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПК всё больше становится жёлтым?

Не становится ПК ни желтым, ни красным,ни зелёным... В конце концов взрослые люди сами решат для себя нужна им эта информация или нет. Наблюдая со стороны за обсуждением "ПК" я не увидел вообще никакой конструктивной критики (ценники фигня вообще).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой экономический смысл был в имевшей якобы место быть чеканке червонцев 1923 в начале 90-х, если в Гохране лежали ещё немереные количества оригинальных, а в закромах ЦБ пылились великие тонны червонцев 1975-1982 гг. - массово выбрасывать на внутренний рынок через банки их начали только в 1996-м, это я хорошо помню, стоял у истоков процесса, и торговали ими больше 10(!) лет, а они, суки, всё не кончались никак. При этом червонец 1923 г. в конце 90-х стоил раза в два-два с половиной только дороже 1975/82, и очереди за ними не было. Неувязочка какая-то :wacko:

Очевидно, все заявления неназываемых высокопоставленных чиновников на тему доп. эмиссии в 90-е гг. были получены под пытками с благотворительной целью увеличить тираж ПК до рекордных 2500 (!) экземпляров...

Вы же, вроде, юрист, а не экономист, поэтому Вам и трудно увидеть смысл, несмотря на то, что Вы сами же почти ответили на собственный вопрос. Червонцы 1970-х стоили дороже золота, в них входящего, и очереди за ними не было. Червонцы с датой «1923» стоили в 2-2,5 раза дороже червонцев 1970-х и очередь за ними, пусть маленькая, но была. Включите логику и подумайте – какие из двух вышеперечисленных видов монет имело смысл выпускать для получения прибыли? Если не удасться – попросите «помощь клуба» и, возможно, кто-нибудь из форумчан Вам поможет.

Один из упомянутых мною чиновников – В.Г. Лешуков, доктор технических наук, профессор, засл.деятель науки РФ, лауреат Госпремии СССР, полковник (или Полковники все поголовно врут –

[при]звание у них такое?), зам.нач.главка «Главзолото», референт Аппарата Совета Министров и прочая и прочая и прочая.

Доверия к его высказываниям у меня больше, чем к неаргументированной болтовне некоторых участвующих в этом обсуждении троллей (для коих повторю: чиновников никто не пытал, а они сами опубликовали эту информацию в солидном печатном издании объёмом более чем в 700 страниц). Теперь неплохо бы, чтобы и Вы огласили здесь: когда и в качестве кого Вы сотрудничали с Гохраном и Центробанком по поводу перепродажи хранившихся в них золотых червонцев 1923 и 1975-1982 гг. и примерное количество реализованных монет (а то, может, Вам только 1 червонец и позволили перепродать, а Вы уже и трубите на весь свет о разбазаривании закромов сих солидных учреждений), а уж я постараюсь проверить истинность Вашего заявления. Если боитесь «светиться» здесь – скиньте своё ФИО и должность в личку МИ-16.

а можно показать гурт?? по-возможности весь...

Прекрасный вопрос. Особенно в свете того, что 90% предлагаемых нынче на рынке червонцев 1923 г. - или новоделы 1990-х или американские фуфела рубежа 2000-х или киевские подделки нескольких последних лет. Без осмотра гурта, причём тщательного, эти вещи от подлинных практически уже не отличить. И, главное, никого не удивляет, что число этих ранее крайне редких монет в продаже в последние годы выросло на порядок, может и не на один... Ведь на аукционах-то любые такие монетки, подлинные или поддельные, продаются хорошо...
В свете сказанного возникает вопрос: в начале 1990-х через "Межнумизматику" продавались новоделы, или подлинники?

В свете сказанного возникает вопрос: в начале 1990-х через "Межнумизматику" продавались новоделы, или подлинники?

По моей терминологии, монеты, отчеканенные пусть даже на государственном Монетном дворе и пусть даже подлинными (а это не так – они были немного изменены в процессе перевода) штемпелями и печатными кольцами, но без официальных актов о вводе этих монет в обращение, и к тому же – с датой и монетным типом, отличающимися от экземпляров, находящихся в денежном обращении на момент чеканки, следует относить к ПОДДЕЛКАМ, поскольку, в отличие от ФАЛЬШИВОК (предназначенных для обращения) они изначально предназначались для продаж коллекционерам по цене, превышающей обозначенный на монете номинал. Ни на «подлинники», ни на «новоделы» они не тянут.

Я в своём приведённом Вами посте обозначил их как «новоделы» для того, чтобы читатели поняли, что речь идёт не о монетах, отчеканенных в 1920-х гг., а о более современной «продукции».

Подлинные червонцы 1923 г., как совершенно верно указывал «Вахрюк» (описывая ситуацию, знакомую настоящим коллекционерам советского времени до 1990-х гг.; судя по моему опыту – за первые лет 15-20 коллекционирования в частных руках лично видел только одну штуку - и переписке И.Г. Спасского с сотнями коллекционеров СССР по рассматриваемому вопросу – так оно и было) – вещь довольно редкая и лишь изредка её можно встретить на каком-нибудь западном аукционе (среди 5-6 одновременно предлагаемых более «новых» аналогичных предметов) или «поймать» из старой «крепкой» коллекции. За последних три года из примерно 70-80 червонцев с датой «1923», виденных мною на аукционах и в свободной продаже (а, судя по мировым и российским каталогам, за этот период было осуществлено не менее 250-300 выставлений на торги этих монет), к старому чекану я отнёс только один экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь неплохо бы, чтобы и Вы огласили здесь: когда и в качестве кого Вы сотрудничали с Гохраном и Центробанком по поводу перепродажи хранившихся в них золотых червонцев 1923 и 1975-1982 гг. и примерное количество реализованных монет (а то, может, Вам только 1 червонец и позволили перепродать, а Вы уже и трубите на весь свет о разбазаривании закромов сих солидных учреждений), а уж я постараюсь проверить истинность Вашего заявления. Если боитесь «светиться» здесь – скиньте своё ФИО и должность в личку МИ-16.

"Светятся" те, кому есть чего скрывать, а моя общественная жизнь в Инете как на ладони :dry:. Пусть МИ-16 спросит у кого-нибудь из общих знакомых моё имя, фамилию, и название организации, которая в 1999-2005м годах при моём скромном участии посодействовала появлению на рынке сотен тысяч монет из закромов Родины (далеко не одних червонцев, но и огромного количества другого материала), а дальше - Гугл рулит, если интересуетесь вопросом :dry:

А от Вас мы так ничего, кроме пустого трёпа по этому вопросу и не услышали :invalid:

Изменено пользователем Numifox
очепятки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от Вас мы так ничего, кроме пустого трёпа по этому вопросу и не услышали :invalid:

Пока что пустой трёп идёт только именно от Вас. Я же выставил ФИО человека, как и просили, озвучившего информацию о чеканке "новоделов" золотых червонцев на ММД. Вы подвергаете сомнение его квалификацию? Ваша "круче"??
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальная просьба к МНСу.

Нельзя ли поподробнее ознакомить форумчан с "солидным печатным изданием более чем в 700 страниц".

Для начала можно было-бы написать хотя-бы название и выходные данные сего труда.

Это хотелось именно для того, что-бы не было пустого трепа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутное время начала 90-х годов еще таит в себе много загадок и непонятного. Интерес к сеятелю 23г в советское время был огромен, будучи еще школьником и посещая общество слышал, как передавались изустные легенды, что имярек А клялся, что собственными глазами видел у имярек Б сеятеля. Т.е. монета как-бы была известна, но видели ее немногие. А уж иметь..

Вахрюк, если я правильно посчитал, то вы были школьником в 70-е годы. В конце 60-х, начале 70-х, в Ленинграде, Москве, Киеве, Риге и других преимущественно крупных городах прошла волна "Дел Нумизматов" когда органы государственной безопасности безжалостно искореняло язву буржуазного влияния - нумизматов. Многие, в том числе некоторые из моих близких друзей, были арестованы, избитв, судимы, получили сроки и их отбыли. Приятно? Не очень. Те кто собирал медь и бонисты получили маленькие сроки, серебро - побольше, а "золотари" пошли на 11 лет в лагерях. После таких "поощрений" будешь о золотых червонцах только в устной легенде упомянать. Так мне, дураку чётко помнится. Уверен, у профессора-полковника будет другое объяснение.

Дорогие участники этого пустотрёпа! Давайте как новогодний подарок всем нам закончим эту мёртвую тему. Мы все слепые, необразованные и тупые. Все, кроме Никиты Сергеича. Он даже "новодельные подделки" видит на фотографиях в аукционных каталогах, особенно за границей, не ездя на аукционы и не видя монеты живьём. С таким гением никто их нас соревноватся не может и никогда не сможет. Да будет так! Конец дискуссии. С наступающим всех Новым Годом!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС! Позволительно было бы испросить Вас открыть дельту/описание "новоделов"\настоящих червонцев, по Вашей терминологии? Можно и в ЛС. если закрытая пока информация...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что пустой трёп идёт только именно от Вас. Я же выставил ФИО человека, как и просили, озвучившего информацию о чеканке "новоделов" золотых червонцев на ММД. Вы подвергаете сомнение его квалификацию? Ваша "круче"??

Градация источника информации своеобразная у Вас, однако. Либо Вы либо слишком вольно толкуете, либо банально перевираете полученную от Вашего источника информацию, либо источник не заслуживает доверия. ММД (как и ЛМД и впоследствии СПМД) не чеканил в 90-е годы червонцев с датой 1923 ни подлинными, ни новодельными штемпелями, ни официально, ни по частному заказу. Несколько минут назад мне подтвердил этот неоспоримый факт Василий Моисеевич Герасимов - человек, которого я очень уважаю и имени которого Вы не можете не знать, т.к. он много лет возглавлял Управление памятных монет Банка России. Ес-сно, информация о чеканке контрафактных монет (а если в 90-е годы червонцы с датой 1923 и были где-либо отчеканены, то это просто фуфло) до моего источника, в отличие от Вашего, по понятным причинам (за ненадобностью) не доходила. Какие ещё источники приведут представители рупора жёлтой прессы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предложению Баска. Замнём эту тему. Пускай МНС и его друзья пиарят себя сколько хотят. Каждый самоутверждается как может, не будем им в этом мешать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк, если я правильно посчитал, то вы были школьником в 70-е годы. В конце 60-х, начале 70-х, в Ленинграде, Москве, Киеве, Риге и других преимущественно крупных городах прошла волна "Дел Нумизматов" когда органы государственной безопасности безжалостно искореняло язву буржуазного влияния - нумизматов. Многие, в том числе некоторые из моих близких друзей, были арестованы, избитв, судимы, получили сроки и их отбыли. Приятно? Не очень.

Да, Вы все верно посчитали. Счастливое школьное время - 71-81гг. Дальше не очень понятен ход Вашей мысли. Почему Вам кажется, что мне может быть приятно от того, что кому-то плохо?

Что до пресловутого "дела", жив еще у нас один дедушка. Все распродал, просто захаживает в клуб по старой памяти, "воздухом подышать". А вот дело это самое не может без дрожания губ вспоминать, когда просто пришли домой и ОТОБРАЛИ свадебный рубль. Правда, выдали какую-то "расписку". Вроде как даже хранит ее. Но обида осталась у деда на всю жизнь. А вся вина его была - его телефон у какого-то прибалтийского коллектора в записной книжке был даден, по разовому эпизоду встречи. А тот собирал мелочь иностранную - пришили "валютные операции". И нашего деда тягали в прибалтику на следствие.. Да что говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут http://www.rusf.ru/k...abirinta.htm#kb

на случай, если кто не читал, глава про "Дело нумизматов" из книги Кира Булычева (мир праху его).

Может, кто уже давал на форуме ссылку; ну ничего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк, если я правильно посчитал, то вы были школьником в 70-е годы. В конце 60-х, начале 70-х, в Ленинграде, Москве, Киеве, Риге и других преимущественно крупных городах прошла волна "Дел Нумизматов" когда органы государственной безопасности безжалостно искореняло язву буржуазного влияния - нумизматов. Многие, в том числе некоторые из моих близких друзей, были арестованы, избитв, судимы, получили сроки и их отбыли. Приятно? Не очень. Те кто собирал медь и бонисты получили маленькие сроки, серебро - побольше, а "золотари" пошли на 11 лет в лагерях. После таких "поощрений" будешь о золотых червонцах только в устной легенде упомянать. Так мне, дураку чётко помнится. Уверен, у профессора-полковника будет другое объяснение.

Насколько я знаю, в Ленинграде никто не пострадал. Я это точно знаю, так как был тогда секретарем нумизматической секции. В Москве за перепродажу монет судили 4 человек, в Киеве, где и завертелось все дело, судили 10 человек, но осудили только одного, который получал монеты из-за границы. Как раз я с ним переписывался и менялся и полученные от него монеты у меня забрали в качестве вещественного доказательства. Однако, после суда, я проявил настойчивость и добился возвращения этих монет "из белого металла", как было записано, а на самом деле они были серебряные. А мой знакомый, у которого тоже забирали монеты в Киев, махнул рукой и не требовал возвращения монет. А раз не требовал - то и не получил (пошли в доход государства или может кому-либо)

Можейко сообщает, что лишь один человек просидел 3,5 года, а все остальные были выпущены ранее.

Собирателей меди и бонистов вообще "дело нумизматов" не коснулось, так что зачем Басок врет, я не понимаю. Может, его прихлебатели объяснят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какую сделку со следствием Марат Максимович пошёл, чтобы вернуть монеты "из белого металла", он не уточнит? Так вот просто взяли и вернули вещдоки, полученные заведомо криминальным путём от фигуранта дела, впоследствии осуждённого, только потому что Марат Максимович этого очень захотел? Не получив никакой информации взамен? В 1969-м? Вы чего-то недоговариваете, Марат Максимович :dry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжет этого расследования,становиться все более интересным........ :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше не очень понятен ход Вашей мысли. Почему Вам кажется, что мне может быть приятно от того, что кому-то плохо?

Ни в коей мере не имел в виду сказать вам что-то оскорбительное. Просто была константация факта как ментам было до лампочки как и с кем они так обращаются. Вашему старичку повезло если у него только отобрали Свадебный рубль. Видно положили себе в карман, зная что он шум поднимать не будет. Не так и дорого он купил свою свободу. Моему другу ещё и почки отбили. Но как правильно сказал ММГ я всё это вру, он достоверно знает что никто не пострадал, а другой мой друг из Киева что врал мне и как его допрашивали и как он сидел видно тот же самый что и Марата, так как второго посаженного быть не может. Печально. Охото-же старику из себя чучело делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форуму - форумово, чучелу - чучелово. :bravo:

P.S. А ведь не пташка Вы ММГ, ..... :comp: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru