сэв

15 копеек 1987

В теме 27 сообщений

л.ст.шт.1 или непрочекан,?

post-23060-133080541704_thumb.jpg

post-23060-133080542963_thumb.jpg

post-23060-133080544286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам-то как думаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам-то как думаешь?

я склоняюсь к непрочекану. сравниваю со шт.1 и вижу что конец ленты (слева от з.ш.)касается земного шара,а здесь нет.

да и ости здесь есть,но ведь не с длинными остями.

теряюсь,нехватает опыта. поэтому прошу помоч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я склоняюсь к непрочекану. сравниваю со шт.1 и вижу что конец ленты (слева от з.ш.)касается земного шара,а здесь нет.

да и ости здесь есть,но ведь не с длинными остями.

теряюсь,нехватает опыта. поэтому прошу помоч

Интересно, а для кого Ярослав чуть ли не по два раза в неделю выставляет скартинки 1 коп. лысых/волосатых? То же самое и к 15 коп. относится. Уже многократно поясняли, что проще не на ости смотреть, а на буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а для кого Ярослав чуть ли не по два раза в неделю выставляет скартинки 1 коп. лысых/волосатых? То же самое и к 15 коп. относится. Уже многократно поясняли, что проще не на ости смотреть, а на буквы.

упустил этот момент,ща гляну. про копейки запомнил,а тут чето не подумал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упустил этот момент,ща гляну. про копейки запомнил,а тут чето не подумал.

похоже непрочекан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже непрочекан.

вынесите вердикт окончательный господа,не томите пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вынесите вердикт окончательный господа,не томите пожалуйста.

1) Неужели Вы сами не видите? Ну возьмите любую 1976-79, даже 80-й можно взять для сравнения.

2) 87-я лысая только в наборах бывает, в обращении искать бесперспективно.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Неужели Вы сами не видите? Ну возьмите любую 1976-79, даже 80-й можно взять для сравнения.

2) 87-я лысая только в наборах бывает, в обращении искать бесперспективно.

а как непрочекан,встречаются частенько в этихгодах?,первый раз попалась просто непрочеканеная 15к,в копейках встречал вообщето.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как непрочекан,встречаются частенько в этихгодах?,первый раз попалась просто непрочеканеная 15к,в копейках встречал вообщето.

Наверное встречается, может и нечасто, но заведомо чаще, чем встречаются те, кому это интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное встречается, может и нечасто, но заведомо чаще, чем встречаются те, кому это интересно.

ясно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото явно видны ости справа, особенно из 2 и 4 зерна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото явно видны ости справа, особенно из 2 и 4 зерна

меня насторожило что ости не длинные как описано в каталоге,по сути описание на этой монете подходит такое "вторые колосья с внутренней стороны с остями,между вторым колосом и стеблем третьего из под верхней ленты выходит ость,конец ленты тонкий и не касается земного шара" :toy:

post-23060-133087261083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да ты чо такой нудный! :devil:

Что такое шлифовка рабочего инструмента представляешь?

Тебе может объяснить, почему именно в этих местах подшлифовано, или уж сам как-нибудь параллель с "негативами" сможешь провести???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да ты чо такой нудный! :devil:

Что такое шлифовка рабочего инструмента представляешь?

Тебе может объяснить, почему именно в этих местах подшлифовано, или уж сам как-нибудь параллель с "негативами" сможешь провести???

дык возьми и объясни,че рычать то. представления не имею,как это происходит. :toy: .

глядишь пойму.

спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно... :rolleyes:

Что такое шлифовка рабочего инструмента представляешь?

Тебе может объяснить, почему именно в этих местах подшлифовано, или уж сам как-нибудь параллель с "негативами" сможешь провести???

Какое из выделенных слов тебе неизвестно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня насторожило что ости не длинные как описано в каталоге,по сути описание на этой монете подходит такое "вторые колосья с внутренней стороны с остями,между вторым колосом и стеблем третьего из под верхней ленты выходит ость,конец ленты тонкий и не касается земного шара" :toy:

Это от неопытности. Вообще на описание не надо смотреть, а на образ только. В этих штемпелях вообще ВСЁ разное, можно на двух страницах перечислять, но кому это нужно? То же самое, что пытаться пересказать нарисованное на картине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно... :rolleyes:

Какое из выделенных слов тебе неизвестно?

не представляю как просходит шлифовка рабочкго инструмента

и негативами непонятно.

будь добр в кратце хотя бы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю как просходит шлифовка рабочкго инструмента

и негативами непонятно.

будь добр в кратце хотя бы .

Мой гугол - твой гугол.

PS Даже мне уже надоело натыкаться на Ваши вопросы. Может почитать чуть чуть самостоятельно ? Ну в плане домашнего задания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю как просходит шлифовка рабочкго инструмента

и негативами непонятно.

будь добр в кратце хотя бы .

"Штемпель" - инструмент, которым, собственно, и выдавливают рельеф(изображение) на заготовке.

"Заготовка" - кружок металла, с накатанным гуртообразующим ободком.

"Негатив" - холостое соударение штемпелей, т.е. заготовка в момент удара штемпелей отсутствовала и они оставили друг на друге собственное зеркальное изображение.

(надеюсь, тебе попадались монеты, у которых(в основном на аверсе) в районе лучей солнца и слева-справа от Земного шара просматривается некое вдавленное изображение, которое, при внимательном осмотре, оказывается зеркальным отображением обратной стороны?) ...Господи, молю, пусть они ему попадались!

Так вот негатив - это брак рабочего штемпеля от которого избавлялись шлифовкой.

...и эта, Гасподи, пусть он знает, термин шлифовка!

При этой обрабо

Нет, сэв, скажи сначала представляешь ли ты шлифовку, а то дальнейшее будет просто для тебя тарабарщиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеать! Всё впустую, походу...

Там было упоминание про "накатку гуртообразующего ободока" :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеать! Всё впустую, походу...

Там было упоминание про "накатку гуртообразующего ободока" :wall:

попадались мне монеты с вдавленным изображение в районе солнца.

значит эти скажем отпечатки появились на штемпеле в результате холостого соударения.

их убирали шлифовкой со штемпеля значит. а какое отношение имеет это к непрочекану?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадались мне монеты с вдавленным изображение в районе солнца.

значит эти скажем отпечатки появились на штемпеле в результате холостого соударения.

их убирали шлифовкой со штемпеля значит. а какое отношение имеет это к непрочекану?

поправлюсь негатив убирали шлифовкой.

понял!понял!

теперь, непрочекан появлялся от того, что постепенно штемпель сошлифовывался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадались мне монеты с вдавленным изображение в районе солнца.

значит эти скажем отпечатки появились на штемпеле в результате холостого соударения.

их убирали шлифовкой со штемпеля значит.

Бинго!!! :bravo:

Значит ты понимаешь, мой маленький друг, что шлифовкой снимался с рабочей поверхности штемпеля некий слой металла, чтобы убрать эти "отпечатки"? Но согласись, вот тут будь внимателен, что вместе с этим слоем уходила и глубина рельефа основного изображения. Оно становилось чуть уже(вот даже не спрашивай почему, просто прими как факт - иначе я перед квавиатурой сдохну) и высота рельефа оного становилась чуть меньше. И чем сильнее была шлифовка, тем рельеф становился ниже, вплоть до частичного/полного исчезновения... Это понятно? :toy:

а какое отношение имеет это к непрочекану?

Так вот термин "непрочекан" имеет некое собирательное значение.

По большому счёту всем(кроме тебя) абсолютно пофиг "шлифовка" это на монете, "непрочекан"(кстати, как ты представляешь себе именно этот термин) или некое "засорение штемпеля" - все воспринимают обобщённое - "непрочекан".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинго!!! :bravo:

Значит ты понимаешь, мой маленький друг, что шлифовкой снимался с рабочей поверхности штемпеля некий слой металла, чтобы убрать эти "отпечатки"? Но согласись, вот тут будь внимателен, что вместе с этим слоем уходила и глубина рельефа основного изображения. Оно становилось чуть уже(вот даже не спрашивай почему, просто прими как факт - иначе я перед квавиатурой сдохну) и высота рельефа оного становилась чуть меньше. И чем сильнее была шлифовка, тем рельеф становился ниже, вплоть до частичного/полного исчезновения... Это понятно? :toy:

Так вот термин "непрочекан" имеет некое собирательное значение.

По большому счёту всем(кроме тебя) абсолютно пофиг "шлифовка" это на монете, "непрочекан"(кстати, как ты представляешь себе именно этот термин) или некое "засорение штемпеля" - все воспринимают обобщённое - "непрочекан".

конечно рельеф сносится на штемпеле от сюда скажем ости на монетке маленькими остались.

засор штемпеля может повечь за собой как бы потекшее изображение,более расплывчатое и зазоры в буквах меньше,те. шрифт толше(или наоборот шрифт тоньше,тут несколько непонятно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru