Basilio

Ценник 1965 года

В теме 57 сообщений

Нет, я о том, что для каких-то позиций цена сильно занижена(завышена)... например 2.27... или полный набор юбилейки...

А что значит занижена/завышена? У каждого времени свои реалии, и то соотношение цен, что сейчас, необязательно сохранится ещё через 20 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я о том, что для каких-то позиций цена сильно занижена(завышена)... например 2.27... или полный набор юбилейки...

Ребят ,а давайте представим....что сейчас будут продаваться 3-5 серьёзных коллекции,и не наследниками а самими нумизматами,и что тогда покажет рынок????????И жаль Никита тогда никто не копал землю в поиках монет!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в 92-м только по офиц. данным инфляция была 2500% за год - ценник можно было каждую неделю переписывать с существенными поправками. ...

Так Андреев и переписывал его каждую неделю. И цены КАЖДЫЙ раз менялись существенно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на очередном срезе(в данном случае июнь) цена на 2.27 была в 4 раза меньше, чем на 2.25... из этого можно сделать вывод, что рынок был ими наводнен? но если я не ошибаюсь, первую 2.27 нашли не так уж далеко от 1992 года... и даже если был их выброс на рынок, никак такая монета не могла стоить в 4(!!!) раза меньше полного собрания юбилейки(пусть даже непродолжительное время)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о том, что цены на некоторые монеты на тот момент не соответствовали реальному положению вещей ТОГО времени) вот как то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на очередном срезе(в данном случае июнь) цена на 2.27 была в 4 раза меньше, чем на 2.25... из этого можно сделать вывод, что рынок был ими наводнен? но если я не ошибаюсь, первую 2.27 нашли не так уж далеко от 1992 года... и даже если был их выброс на рынок, никак такая монета не могла стоить в 4(!!!) раза меньше полного собрания юбилейки(пусть даже непродолжительное время)...

Извините, но Вы немножко запутались. Если для Вас начало 30-х - это недалеко от 1992, но далеко от самой даты выпуска 1927, то тогда конечно. Только вероятнее всего, 2-27 нашли тогда же, в 27-м. То что цена на 2.27 была в разы ниже, чем на 2.25, совсем не говорит о том, что 2-27 было много на рынке - наоборот, говорит о том, что 2.25 было тогда ещё совсем мало, их ведь в основном после 92-го накопали. Про юбилейку тоже неверно: цены на неё тогда ещё в значительной степени определялись ценами ЦБ, в свою очередь унаследованными от цен ГБ СССР, а они были привязаны к немалым незадолго до того (в 80-е) номиналам 1,3 и 5 руб. Вы как бы рассматриваете историю вне историзма: никогда не задумывались, например, насколько неудобно было кидать в турникеты метро екатерининские пятаки, когда они были ещё в обращении? :D
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о том, что цены на некоторые монеты на тот момент не соответствовали реальному положению вещей ТОГО времени) вот как то так...

А Вы вспомните реальное положение вещей ТОГО времени, мы сравним со своими воспоминаниями, ну и обсудим заодно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вероятнее всего, 2-27 нашли тогда же, в 27-м. То что цена на 2.27 была в разы ниже, чем на 2.25, совсем не говорит о том, что 2-27 было много на рынке - наоборот, говорит о том, что 2.25 было тогда ещё совсем мало

Вот это от души... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2.25 впервые нашли в 25м году кстати... только это секрет :ph34r: xD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2.25 впервые нашли в 25м году кстати... только это секрет :ph34r: xD

Речь идёт не о секретах, а об общеизвестных фактах. Если память не изменяет, еще Мошнягин с Дашевским упоминали, что 2.25 найдена через четверть века или около того, а про 2.27 писали, что Вигилев в 36-м в Ленинграде в банке нашёл из 20 тыс. монет этого номинала 1 экз. Причем не было никаких сведений о том, что он не знал, что ищет. Вероятнее всего 2.27 были известны сразу или почти сразу после выпуска. При чём тут 92-й, не совсем понятно. Мне лично в начале 80-х были известны и те и другие уже в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не сомневаюсь, что Вам они были известны в количестве... просто интересна Ваша трактовка "количества"... неужели в начале 90х было такое тотальное(в 4 раза) превосходство 2.27 над 2.25?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не сомневаюсь, что Вам они были известны в количестве... просто интересна Ваша трактовка "количества"... неужели в начале 90х было такое тотальное(в 4 раза) превосходство 2.27 над 2.25?

Разница в цене в 4 раза не означает разницу в редкости в 4 раза. Иногда для такой разницы в цене бывает достаточно вдвое меньшей разницы в редкости, а бывает, причём часто, что разница в редкости в 100 раз вообще на цене не отражается. Нужные примеры? Их есть у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не сомневаюсь, что Вам они были известны в количестве... просто интересна Ваша трактовка "количества"... неужели в начале 90х было такое тотальное(в 4 раза) превосходство 2.27 над 2.25?

Вы наверное думаете, что тогда можно было как сейчас рынок в интернете мониторить. :D

Трудно говорить о тотальном превосходстве, находясь в одной-двух точках мира, но помнится, что 2.27 были доступнее, чем 2.25, а ценники (как и сейчас) отражали субъективные представления их авторов о том сколько это должно/может стоить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится, что 2.27 были доступнее, чем 2.25, а ценники (как и сейчас) отражали субъективные представления их авторов о том сколько это должно/может стоить.

Именно так! Все "деды" как один у нас твердят,что 2.25 намного реже, потому в среднем на каждую 2.27 в полах кафтаноф держали минимум по две-ТРИ 2.25... Это с 80ых по 200*гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в цене в 4 раза не означает разницу в редкости в 4 раза. Иногда для такой разницы в цене бывает достаточно вдвое меньшей разницы в редкости, а бывает, причём часто, что разница в редкости в 100 раз вообще на цене не отражается. Нужные примеры? Их есть у меня.

Есть такие примеры для советской погодовки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть-у нас например 10 и 50к 67 ГОДОВЫЕ не попадаются в кучах-а вот 5 и 50к 70 приодически ловим в мусоре. ИМХО вообще-редкость для стандартной погодовки-понятие сугубо региональное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так! Все "деды" как один у нас твердят,что 2.25 намного реже, потому в среднем на каждую 2.27 в полах кафтаноф держали минимум по две-ТРИ 2.25... Это с 80ых по 200*гг.

Отличная идея - в полах кафтанов прятать! Но видать надо 2.25 достаточно накопить, а потом уж и кафтан прикупить. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие примеры для советской погодовки?

О погодовке речи не было. Речь о монетах вообще. Хотя и в погодовке можно. 5 копеек 1962 во много раз реже пятака 1961. А цена - одинаковая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть-у нас например 10 и 50к 67 ГОДОВЫЕ не попадаются в кучах-а вот 5 и 50к 70 приодически ловим в мусоре. ИМХО вообще-редкость для стандартной погодовки-понятие сугубо региональное.

Ну 10 и 50-67 сильно упали в цене из-за обилия наборов, а наборные 70 почти также редки, как из оборота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие примеры для советской погодовки?

Извините, в профиле не указан Ваш возраст, но Вы,наминуточку, обратились к Адрианову. Как Вы думаете у него есть такие примеры?

ЗЫ. Кстати на этом форуме полно корифеев нумизматики, авторов книг по нумизматике (в том числе каталогов). У них в профиле есть пометочка "классик"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою "страшную тайну"!

Первый ценник - из "Миниатюры".

А составлял его тогда известный всем библиограф, кому-то горячо, а кому-то, просто любимый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное думаете, что тогда можно было как сейчас рынок в интернете мониторить. :D

Трудно говорить о тотальном превосходстве, находясь в одной-двух точках мира, но помнится, что 2.27 были доступнее, чем 2.25, а ценники (как и сейчас) отражали субъективные представления их авторов о том сколько это должно/может стоить.

Вот с этим стопудово соглашусь(тоже баловался созданием ценников на погодовку советскую).

То, что проходило - ставил по реальной цене, то, что не проходило - из "спермоисточников".

Сиречь из печати...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал бумаги - нашёл ПЕРВЫЙ ценник Д. И. Андреева - смотрите сами - от 1 января 1994

post-3958-129552899664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объединить бы эту тему с этой:

ПОДЛИННЫЙ ЦЕННИК НА СОВЕТЫ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился ценник 1965 - все что дороже 5р не имело (?) практического смысла видимо...

Соотношение: 5к 1924рубч (8р) дешевле 1к 1925г (10р). Интересно: много тогда 5к 1924 рубч нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru