Гюнтер

10 рублей 1908 золото

В теме 43 сообщения

(изменено)

Наткнулся тут на старую темку в ,,нумизматическом мусоре,, на соседнем...

10 руб золотом 1908

 

Собственно вопрос один...

 

А что и правда ни одной оригинальной монеты с таким номиналом и с годом 1908 таки не было?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там же есть и такое.

post-14219-0-89326900-1431363722_thumb.jpg

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же есть и такое.

Это у Каюмова? А он таки знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него. Упоминания о ней у него нет. Или знает, что её нет- или не знает, есть ли она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Наверное, вы знаете, что я собираю фальшивые золотые монеты Николая II достоинством 5 и 10 рублей. Но только те из них, которые изготовлены штемпелями, не скопированными каким - то образом с подлинных монет, а те из них, которые отчеканены штемпелями, которые народные умельцы изготовили сами. Я называю их отчеканенными новорезанными штемпелями. И вот среди таких монет встречаются всякого рода "чудеса". Например, я точно помню, что у меня есть фальшивые 5 рублей 1895 года (по образцу 1897 - 1911). И проходили и 10 рублей 1896, 1906, 1908 гг. (по образцу 1898 - 1911), но не все из них мне удалось приобрести. Так что фуфло с датой "1908", конечно же, есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, Вы как всегда -кладезь информации...

 

По первому Вашему посту-браво. Про фуфло-отдельная тема, сейчас меня интересует только оригинальная монета с номиналом 10 рублей и датой 1908.

 

Любые факты,  информация, слухи, домыслы, фантазии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Николая II достоинством 10 рублей с датой "1908" не описаны в официальной нумизматической литературе.

 

Иван Иванович, а в неофициальной, ну или просто в печатном виде есть о такой монете упоминание? Спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из номеров журнала "Антиквариат..." есть статья В. П. Рзаева, посвященная золотым монетам Николая II. Там есть упоминание о монете, о которой я писал выше. Но если принять во внимание, что я с Рзаевым дружу уже более 40 лет + помогал ему писать эту статью = нового она ничего не дает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из номеров журнала "Антиквариат..." есть статья В. П. Рзаева, посвященная золотым монетам Николая II. Там есть упоминание о монете, о которой я писал выше. Но если принять во внимание, что я с Рзаевым дружу уже более 40 лет + помогал ему писать эту статью = нового она ничего не дает.

Дает, дает... Ой спасибо... Если правильно понял, статья с Ваших слов записана? Или он тоже был свидетелем? Если можно название... Еще раз спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета также должна быть описана в книге В. П. Рзаева "Загадки российской нумизматики" (в двух томах).

Саму монету он не видел, т. к. сходки в музыкально - литературной гостиной в Измайловском парке он не посещал. Монету, кроме меня, видели несколько человек, однако двое из них уже покинули наши стройные ряды, один - не знаю куда делся, а один - вроде иногда бывает на "Вернисаже" в Измайлово. Но как его найти, я не знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сам этот двухтомник В. П. представляет собой сборник статей, посвященных вопросам, касающихся российской нумизматики, которые он за многие годы опубликовал в "Антиквариате..." Только статьи частично переработаны, что - то изменено и добавлено, дано немного больше фото по сравнению с журнальным вариантом.

Но по данной монете ничего нового там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, сам этот двухтомник В. П. представляет собой сборник статей, посвященных вопросам, касающихся российской нумизматики, которые он за многие годы опубликовал в "Антиквариате..." Только статьи частично переработаны, что - то изменено и добавлено, дано немного больше фото по сравнению с журнальным вариантом.

Но по данной монете ничего нового там нет.

Иван Иванович, извиняйте, что Вас пытаю, но Вы знаете, что просто так я ничего не спрашиваю... Значит...  нарыл тут слегка....

 

Еще раз-спасибо.

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нарыл тут слегка..
В весе 15 рублей? ;)

Подробности будут озвучены? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В весе 15 рублей? ;)

Подробности будут озвучены? 

 

Вес не знаю, т.к. не саму монету 10 рублей, а жаль, нарыл, а только крупицы информации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Тема интересная. Если не коммерческая тайна, то делитесь, пожалуйста.

Ивану Ивановичу, уверен, тоже будет интересно ознакомиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес, похоже, нормальный - 8,6, обсуждалась здесь - http://forums-su.com/viewtopic.php?f=789&t=530240 (извините за ссылку) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес, похоже, нормальный - 8,6, обсуждалась здесь - http://forums-su.com/viewtopic.php?f=789&t=530240 (извините за ссылку) 

Извините, но мы вообще то об оригинальной монете речь ведём... И у меня есть письменный источник, в котором четко прописано,что 10 рублей 1908 в золоте был один уникальный экземпляр и кое-что еще об одной уникальной монете и одной очень редкой(6 штук)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gvele сказал(а) 11 Май 2015 - 21:14:

В одном из номеров журнала "Антиквариат..." есть статья В. П. Рзаева, посвященная золотым монетам Николая II. Там есть упоминание о монете, о которой я писал выше. Но если принять во внимание, что я с Рзаевым дружу уже более 40 лет + помогал ему писать эту статью = нового она ничего не дает.

Помню статью про золотые монеты Н2, но не смог найти этот номер.

 

Зато нашел статью Рзаева "Монеты-призраки" (опубликована в журнале "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования" №12 (35) (март) 2006 года), в ней тоже есть упоминание.

Там написано буквально следующее:

"1908 год. – Золотой полированный 10рублевик такого же веса, как 15рублевик 1897 года. Возможно, формально это дореволюционный спецзаказ. Единственное пока появление зафиксировано на российском нумизматическом рынке в конце 1970х годов."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GriNya-отлично, спасибо большое...

Интересно, а у иноземцев может тоже какие-либо упоминания есть?

 

 

 

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню статью про золотые монеты Н2, но не смог найти этот номер.

 

Вот, нашел статью (правда, не в журнале, а в I-м томе двухтомника Рзаева)... вот цитата (все, что написано об этой монете в этой статье): "Среди золотых монет Николая II есть и такие, о которых узнали намного позже года, указанного на них. Например, 10-рублевик 1908 весом 12,9 г. Версии: I - спецзаказ (для подарков), II - фантазийная подделка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел статью (правда, не в журнале, а в I-м томе двухтомника Рзаева)... вот цитата (все, что написано об этой монете в этой статье): "Среди золотых монет Николая II есть и такие, о которых узнали намного позже года, указанного на них. Например, 10-рублевик 1908 весом 12,9 г. Версии: I - спецзаказ (для подарков), II - фантазийная подделка".

Классно. :) Еще раз спасибо. Но видимо тут больше не выжмешь. По словам Иван Иваныча, не было у Рзаева больше информации кроме этой и то со слов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, насчет фантазийной (а почему не просто по - русски - фантастической?) подделки - это В. П. загнул!

В конце 1970 - ых годов делать в одном экземпляре такую ПОЛИРОВАННУЮ подделку - это просто бред! Да и технически в то время это было просто невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, насчет фантазийной (а почему не просто по - русски - фантастической?) подделки - это В. П. загнул!

В конце 1970 - ых годов делать в одном экземпляре такую ПОЛИРОВАННУЮ подделку - это просто бред! Да и технически в то время это было просто невозможно.

А почему Вы думаете что в конце 1970- го, он же написал в статье :

"1908 год. – Золотой полированный 10рублевик такого же веса, как 15рублевик 1897 года. Возможно, формально это дореволюционный спецзаказ. Единственное пока появление зафиксировано на российском нумизматическом рынке в конце 1970х годов."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что итальянцы делали очень качественные подделки именно в 60-70-х годах редких монет мира. Но во-первых, тогда чрезвычайно трудно было такими делами через советскую границу заниматься, во-вторых, денег, чтобы купить на месте, в Италии, такой даже псевдо-раритет ни у кого из советских людей не было. Единственная гипотетическая возможность,-что ему кто-то из итальянских жуликов дал эту вещь на время на реализацию. Но если он не продал, итальянцы (?) должны были вывезти обратно в Европу и там пытаться продать. Но если она нигде на аукционах не появилась,а раньше любое фуфло выставлялось и удачно продавалось, значит эта версия тоже микроскопически вероятна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru