Aleksandra

Ф. копейка 1726

В теме 40 сообщений

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите, пожалуйста, определить подлинная ли монета, и её стоимость.

post-34266-0-32690800-1406877762_thumb.jpg

post-34266-0-48478400-1406877770_thumb.jpg

post-34266-0-12341400-1406877775_thumb.jpg

post-34266-0-86652100-1406877778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешная и Не настоящая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кому-то голову напекло. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бяка, рублей на 50 наверно можно расчитывать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфелок. Можете открыть каталоги и сами сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дырку посередине просверлите - и будет вещь в хозяйстве.

Для нумизматики этот предмет не идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты настоящей.

post-33978-0-05927000-1406904833_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты настоящей.

1 - тоже не монета

2 - под новодел. Но нет новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние разы когда "это" массово всплывало в данном детском качестве 2004-05 года, отсюда и скакать от даты производства, уральские 1987-89 годов хоть и были условно-примитивными но покачеству изготовления были на порядок выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние разы когда "это" массово всплывало в данном детском качестве 2004-05 года, отсюда и скакать от даты производства, уральские 1987-89 годов хоть и были условно-примитивными но покачеству изготовления были на порядок выше.

У Solomon в 7 посте вроде и есть уральские
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Solomon в 7 посте вроде и есть уральские

Вот самая что ни на есть Уральская. И хозяина обрела т.е появилась как сказали выше где то в начале 90-х. Вот только интересно происхождение.

post-32055-0-68085500-1406934211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Solomon в 7 посте вроде и есть уральские

Увы, там несколько иное по качеству и отделке - нечто невразумительное, увы такого не видел в массовом производстве среди fakes coins, возможна одна из простой пробы пера и набивки руки начинающего гравера-слесаря.

Вот самая что ни на есть Уральская. И хозяина обрела т.е появилась как сказали выше где то в начале 90-х. Вот только интересно происхождение.

на процентов 90 очень похожа, примерно такие же по степени отделки литер и общей явно сразу видно аляповатости мешочками в клубы на заре падения СССР и приносили, но продавцы сего товара тяжмашгазмяспрома сразу честно предупреждали - копия, а брать не брать вам решать. Если я не забыл точно но вроде продавцы говорили открыто, что они их привозили из тогдашнего Свердловска, Екатеринбурга по нонешному, там их ваяли (теория была что студенты ЭТОГО: http://www.cxyshadr.ru/ приложили к этому руку на определенном этапе первоначального создания, но, доказательств нет). Perestoryka перевернула многое - вот и зарабатывали как могли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p/s: с оригиналом невзирая на разновидности наверное только слепой перепутает.

post-12596-0-13100100-1406936646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а Как определить настоящая монета или нет? Не прикрепляется фото. Есть же какие то главные признаки фальшивка или нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно есть и отличия. Смотрите на фото подлинной, и сличаете со своей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как вам такой расклад, по поводу утверждений подлинности....

 

Вырезка из журнала "Уральский Следопыт"  № 4;  стр.68-71;  2004 год.  Владимир ПУРОНЕН.

""...Вскоре после основания — в 1723 году — Екатеринбурга новый город был признан самым подходящим местом для постройки здесь денежного двора. Медных рудников в окрестностях города было предостаточно, река Чусовая связывала здешний горнозаводской округ с волжско-камским водным путем.

 

В 1724 году Пётр посылает в Швецию Василия Татищева — видного государственного деятеля, знатока горного дела, человека на Урале известного: в 1720 - 1722 годах (а затем

и в 1734 - 1737 гг.) он был главным управляющим казёнными заводами. Помимо прочих дел император поручил Татищеву познакомиться с особенностями шведской денежной системы. Татищев узнал, что за шесть десятков лет до его приезда роль денег выполняли здесь тяжеловесные медные платы (они же «плоты», или «плиты»). Так как номинал этих плат -огромных медных пластин — был близок к цене шедшей на их изготовление меди, то эти «монеты» являлись полноценными деньгами и, говоря современным языком, служили гарантией стабильности шведской денежной системы того времени.

 

Изготовление плат не требовало высокой квалификации работников и сложного оборудования и обходилось дешевле чеканки монет обычного образца. Есть сведения, что подобными платами Пётр решил заменить бывшие тогда в обращении легковесные пятаки — их делали из пуда меди на сорок рублей при стоимости сырья около пяти рублей за пуд. «Легкие» деньги легко подделывать. И фальшивых пятаков ходило тогда немало, что вызывало известную тревогу не только у высших сановников, но и у самого самодержца. Новые деньги предполагалось чеканить по десятирублевой стопе, что заметно затруднило бы деятельность фальшивомонетчиков. Но увидеть уральские монеты самому Петру не удалось…

 

Уже после смерти императора по указу Сената от 18.06.1725 года велено было начать изготовление в Екатеринбурге по шведскому образцу медных плат достоинством от рубля до гривенника. Эти платы имели вид четырёхугольных медных пластин разного размера (рублевые весили четыре фунта) с изображениями только на одной стороне.

 

В 1726 году к рублям, полтинам, полуполтинам и гривнам добавились квадратные же пятаки и копейки. На лицевой стороне этих монет можно видеть российские гербы и легенду, состоящую из номинала, даты и названия места чеканки. Любопытная деталь: на квадратных пятаках надпись «Екатеринбург» встречалась в трех разновидностях: «Екатеринъ-бурхъ», «Екатерiнъ-бурхъ» и "Екатеринъебурхъ».

 

В отличие от легковесных пятаков последних лет царствования Петра I новые медные платы могли стать полноценными деньгами. Но не стали. В декабре 1726 года именным указом Екатерина I прекратила «делание плат» и повелела Екатеринбургскому монетному двору делать заготовки (кружки) для неполноценных (облегченных) пятикопеечных монет. Эти заготовки отправлялись на столичные монетные дворы. Платы были пущены в переделку, и до наших дней их сохранилось ничтожно мало. Встречающиеся в частных коллекциях квадратные копейки все без исключения являются подделками.""

 

Вот так то :dry: , получается найти настоящую монету невозможно, как утверждает господин В. Пуронен, в Уральском следопыте  :huh:  Я думаю в случае находки, нужно будет делать углеродный (разумеется нужны образцы если уж не монеты, то как нам стало известно из статьи, медной руды из окрестностей Екатеринбурга) и спектральный анализ для доказательства подлинности, если её цена действительно может достигать более миллиона рублей, то думаю это сделать не трудно и оно того будет стcnjbnm/

P.S. Даже если окажется, что монета подделка, но например сделана в то время и из той же руды, то если не 2 млн.руб. будет цена, то как минимум полмиллиона точно, потому что лично я не уверен, что даже такие подделки есть у кого-то на руках!  

 

Медь сильно реагирует с хлором (поваренная соль в грунтовых водах враг наших монеток :( )  Так что признаком в нашем случае не подделки будет черный цвет с характерной зеленкой. Хороший совет, если не уверен, что монету можно восстановить, где лежала, какая структура поражения монеты, то лучше не чистить вообще, иногда приятный черно-зеленный трупик, намного интереснее медный и бестолковой блестяшки  :D

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как вам такой расклад, по поводу утверждений подлинности.... Вырезка из журнала "Уральский Следопыт"  № 4;  стр.68-71;  2004 год.  Владимир ПУРОНЕН.

Я помню этот журнал. Там ещё описывается как правильно солить грузди. Изменено пользователем cyTyr33u
избыточное цитирование
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню этот журнал. Там ещё описывается как правильно солить грузди.

Вот-вот, а потом думай, кому верить, а кому нет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, а потом думай, кому верить, а кому нет :)

Да, по-моему у обеих статей один и тот же автор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему у обеих статей один и тот же автор.

да вроде это и была одна статья, так этот автор до сих пор много пишет о монетах, не факт, что всё правда, многое проверять нужно, но как бы там не было всё равно познавательно и интересно бывает. Да и вообще всё и всегда нужно проверять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде это и была одна статья, так этот автор до сих пор много пишет о монетах, не факт, что всё правда, многое проверять нужно, но как бы там не было всё равно познавательно и интересно бывает. Да и вообще всё и всегда нужно проверять :)

Очень интересные статьи. Я тоже слежу за автором. Недавно он опубликовал:"как сделать коптильню в домашних условиях."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные статьи. Я тоже слежу за автором. Недавно он опубликовал:"как сделать коптильню в домашних условиях."

Отличный здоровый сарказм :D  Но всё равно стоит отдать должное, человек хочет быть многогранным. По крайней мере это не возбраняется. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек хочет быть многогранным. По крайней мере это не возбраняется. :cool:

Конечно! Очень важная статья, много раз читал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный здоровый сарказм :D  Но всё равно стоит отдать должное, человек хочет быть многогранным. По крайней мере это не возбраняется. :cool:

А многогранным - это как? Он везде, во всех гранях профи? Если это так - не верьте. Время универсалов закончилось несколько десятков лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А многогранным - это как? Он везде, во всех гранях профи? Если это так - не верьте. Время универсалов закончилось несколько десятков лет назад.

Профи иногда не могут быть даже те, кто одним и тем же занимается. Я же не сказал, что многогранный- это профи, я сказал, что интересно и познавательно почитать, даже если у вас (у меня, не важно у кого) своя точка зрения.  А вот сразу с ходу, не верю, так не было и т.д. и тем более когда дело касается монет 200-300-летней давности, это не верный подход, вот в таком случае , лично я бы, встал на сторону не профи, а многогранного человека, потому что он ищет, исследует, а не придерживается строго определенным правилам.

 

Вот вы мне можете сейчас с ходу, без инета в кратце рассказать, как на яву было производство монет, какие материалы, заготовки и т.д. использовали...даже если вы напишите, то я с ходу имею полное право сказать, что не верю!! потому что вы лично это не видели, а те кто писал, могли что-то упустить, опустить и т.д.  

 

думаю этим монеты и интересны, всегда открытия, что-то новое, загадки.

 

А говорить это фальшак, это подделка по фото, как минимум не правильно, даже если это подделка, а вдруг штемпель сломался, на скорую руку новый сделали, разгилдяйство всегда было, далеко ходить не нужно, у нас сейчас новые монеты брак на браке...так что же их называть фальшивкой за это ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru