Jaroslaff

2 копейки 1991 Л

В теме 8 сообщений

На реверсе всё понятно - следы от грубой шлифовки штемпеля. А вот на аверсе? Повреждение маточника? Или попадание постороннего предмета при чеканке?

post-3958-134748072683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё подобный экземпляр. В последние годы чеканки - явление нередкое, особенно на 1- и 2-копеечных монетах.

post-3958-134748124942_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этой же горсти двушек 1991 Л - около полукилограмма всего...

Красивое сдвоение на реверсе - см. фото, + 2 шт. с поворотом на 900 - одноштемпельные, со одинаковыми следами соударения штемпелей (солнышко) - тоже под 900 - то есть соударение произошло именно при такой установке штемпелей (фото не делал). + около десятка одинаковых двушек с одинаковой грубой шлифовкой на реверсе (иной, чем показано выше - фото тоже не стал делать). Вообще, из такого скромного количество чётко идентифицируются около десятка штемпельных пар - это для любителей статистики.

post-3958-134748206754_thumb.jpg

post-3958-134748207752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первым монетам помойму это называется закат коммунизма. Некачественные заготовки или непрочекан

А вот я все хочу Вас спросить, почему Вы говорите сдвоение, а не раздвоение? Есть какая-то устоявшаяся терминология? А то тут пошла уже новая мода называть раздвоения двойными ударами как буржуи их называют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первым монетам помойму это называется закат коммунизма. Некачественные заготовки или непрочекан

А вот я все хочу Вас спросить, почему Вы говорите сдвоение, а не раздвоение? Есть какая-то устоявшаяся терминология? А то тут пошла уже новая мода называть раздвоения двойными ударами как буржуи их называют.

Сдвоение - раздвоение - смысл один и тот же. Что касается коммунизма, то к 1991 году он остался только в риторике руководства СССР, которое уже давно переродилось и предало свой народ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первым монетам помойму это называется закат коммунизма. Некачественные заготовки или непрочекан

А вот я все хочу Вас спросить, почему Вы говорите сдвоение, а не раздвоение? Есть какая-то устоявшаяся терминология? А то тут пошла уже новая мода называть раздвоения двойными ударами как буржуи их называют.

Это что такое вкурить надо, чтобы дефекты/браки на монетах с идеологией связывать? Или изначально быть таким зашоренным, что ничего вокруг себя не видеть. :wacko: В мире полно по-своему благополучных стран, далёких от своего заката, но с ужасным качеством чеканки монет, обилием браков и всяческих неприятно выглядящих дефектов, которые даже и к бракам-то неприлично отнести. И наоборот - немало было стран и империй с прекрасным качеством чеканки и очень красивыми монетами в последние годы перед своим распадом. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну устоявшийся уже термин для последних советских монет - не я придумал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё подобный экземпляр. В последние годы чеканки - явление нередкое, особенно на 1- и 2-копеечных монетах.

Очень похоже на то, Ярослав, что действительно к 90-м годам на МД была большая утечка кадров (видимо в кооперативы), по крайней мере, халатность явно повысилась. Метал для заготовок на штемпеля, в инструментальный цех МД, должен поступать в прутках определённой длины, но не просто протянутыми через калибр, а предварительно прокованных с неоднократным изменением формы (для придания необходимой структуризации металлу, предназначенного для работы при высоком давлении ударного характера). Затем резаться, горизонтальной механической ножовкой, на черновые цилиндрические заготовки под переводные и рабочие штемпеля. Затем торцы их должны шлифоваться в контрольный размер, при соблюдении необходимого класса чистоты поверхности, а так же для соблюдения параллельности торцов. Так вот, сдаётся мне, что операцию шлифовки кто-то очень "умный" попросту опустил как "лишнюю"... и сразу резал заготовки в чистовой контрольный размер, надеясь что шероховатости и неточности загладит последующая штамповка рельефа изображения на торцах штемпелей.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru