дюймовочка

Альбом памяти Л.Ф.Петрова

В теме 53 сообщения

Купил сегодня книгу.

 

Прекрасно изданный альбом, на мелованной бумаге, в твёрдом переплёте с золотым тиснением. 156 страниц качественных фотографий монет.

 

Содержание

 

Предисловие

Монеты регулярного чекана

Монеты специального чекана

Юбилейные монеты

Пробные монеты

   Технологические пробы

Браки монет

   Браки процесса чеканки

   Монеты с гладким гуртом

   Монеты, чеканенные на чужих заготовках

 

Единственный минус - вступительное слово "От редакции" раздражает большим количеством ошибок.

Некоторые монеты, из представленных в альбоме, я уже видел раньше, но большинство вижу впервые. До сих пор жалею, что не купил в своё время эту монету из коллекции Л.Ф. Петрова:

post-9542-0-21731100-1411670647_thumb.jppost-9542-0-30780000-1411670659_thumb.jp

 

Короче говоря, если кто-то ещё не успел купить альбом - рекомендую это сделать, не пожалеете. Только становится немного грустно от осознания того, что по сравнению с этой коллекцией большинство других будут выглядеть абсолютно "пионерскими".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Имею данную книгу на руках. Ну, что сказать, здесь в Киеве пару человек ее заказали только долистав до второй страницы!

 

Уважили ЛФ со всеми почестями, склоняю шляпу

 

Узнал несколько монет из радела браков меди, которые невесть откуда взялись из Херсонской обл, потом были у меня несколько дней, а потом ... не стало благодаря умению кое-кого убеждать :)

Не думал, что еще их увижу

 

Учитывая тираж 150 экз, рекомендую истинным коллекционерам, как средство воодушевления на нумизматические подвиги!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то из серьёзных коллекционеров нумизматов-советчиков сомневается в том нужна ли ему такая книга в библиотеке, то рассудите сами:

 

Где ещё можно увидеть подлинный двугривенный 1934 года? Боюсь, что в госхране такую монету Вы уже не увидите.

 

Где ещё можно увидеть такой ряд уникальных пробных монет 1953-го года?  Да нигде. Конечно, кроме одного места, но туда сможет попасть далеко не каждый.

 

Где, кроме как не в данном альбоме, можно увидеть самые отборные по сохранности советские монеты с оригинальными штемпельными разновидностями? Нигде. Ибо сконцентрировать столько редкостей в одной книге, пожалуй, не сможет уже никто.

 

Так что - кто не успеет, тот точно опоздает.

 

P.S. Низкий поклон и личная благодарность создателям данного альбома.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андрюх жалко что не ты фотал. у тебя получилось бы лучше. хотя и так конечно качество очень приличное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андрюх жалко что не ты фотал. у тебя получилось бы лучше. хотя и так конечно качество очень приличное

Мы же с Лёней коллекционеры, и конкурентами всегда все-же были, так что рассчитывать на "полный доступ" к "прелестям" мне не приходилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Альбом исполнен великолепно, мало что можно добавить к словам великих коллекционеров.

Покупал для ребенка, пытаюсь привить ребенку интерес к коллекционированию монет. 

Получается, но к моему удивлению, ребенок увлекся монетами СССР, вопреки папе (я империю собираю).

Альбом произвел ожидаемое впечатление, и я и чадо очень довольны.

Изменено пользователем samuell321
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом произвел ожидаемое впечатление, и я и чадо очень довольны.

Правильно говорят: все лучшее - детям.

Слышал про издание альбома, но не было времени заказать. А у коллеги при встрече оказался лишний экземпляр - я взял даже не листая.

Так получилось, что с ЛФ я толком познакомиться и не успел. Хотя был очень наслышан. Однажды, после находки пятака 1926 с шир. кантом, общие знакомые передали просьбу ему позвонить. Я позвонил - он оказался в Киеве, поговорили около минуты. И все - больше поводов для общения не возникало. Еще 3 или 4 раза случайно пересекались в московском и питерском клубах, но я не навязывался. Думал, еще успеем пообщаться. Полистав альбом и прочитав отзывы в нем, все больше жалею, что отодвинул для себя Советы на второй план.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рубль 2001 ММД?? Где еще можно увидеть такое шикарное фото?? Побольше бы таких изданий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей недели буду в Москве, в МиМе будет альбом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей недели буду в Москве, в МиМе будет альбом?

Вроде у Баси ещё экземпляры остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня, смотрю, интересно. Доволен.

Андрей Иванович, забыл сказать Вам спасибо, за Ваши труды.  :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня, смотрю, интересно. Доволен.

Андрей Иванович, забыл сказать Вам спасибо, за Ваши труды.  :god:

приедешь.привезешь.покажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня, смотрю, интересно. Доволен.

Андрей Иванович, забыл сказать Вам спасибо, за Ваши труды.  :god:

Это Вам спасибо. А альбом Леонида Петрова поможет нам вместе сохранить память и увлеченность любимым делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо создателям этого труда! Посмотрел, как в Эрмитаже побывал.

Несколько монет в альбоме прошли через мои руки, и это душу греет.

Несколько монет из рук Л.Петрова(не из альбома) пришли мне в коллекцию, хоть не особо сложные,

но не продаю, дорожу, как память о Л.Петрове 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад получил альбом. Сегодня удалось полистать и посмотреть всё великолепие собрания Леонида Федоровича! Огромная благодарность создателям этого труда!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад что приобрел, данный альбом.

Смотря на разнообразие красивейших и редких монет, слюни до пола.............. :cool: 

Л.Ф собрал одну из самых полных, и красивых коллекций монет по разновидностям!

Что я говорю, это надо видеть.....

Смотря на эти предметы понимаешь ..........стремиться есть куда................ :toy:

 

Отдельное спасибо Константину, и всем тем кто данный труд создавал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы же с Лёней коллекционеры, и конкурентами всегда все-же были, так что рассчитывать на "полный доступ" к "прелестям" мне не приходилось.

Ну не скромничайте, АндрейИваныч, "прелестей" и у Вас хватает...Альбом Вашей выставки весьма не плох!

Ну а коллекция "дяди Лёни"(светлая память) - это из разряда шедевров!

 

АндрейИваныч, не хотите завести ветку с постраничными комментариями монет из альбома ЛФ?

Наслаждаться картинками - одно, а если будут пояснения - другое!

Может "Дракоша-Гвеле" присоединится, может ещё кто, кто знал Леонида Фёдоровича достаточно близко...

Всё лишнее(тупость юзеров) из ветки модеры выкорчуют, останется только история в "классическом", изложении.

 

Сожалею, что судьба отвела всего лишь несколько часов для общения с Леонидом Фёдоровичем Петровым...

Изменено пользователем Garik™
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то подписей в альбоме очень не хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом мне очень понравился. 

В свободное время определяю разновидность монет в альбоме, по каталогу А. Федорина.

Мне тоже очень интересно было бы почитать комментарии, пояснения. Вот говорят, у каждой монеты своя история, а какая она?, в том смысле, не как историческое появление монеты в свет, а его "бытовая, приключенческая". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил вчера альбом. Хочу сказать большое спасибо Константину Монахову( Дюймовочке) за проделанную работу. Огромный труд и сохранение памяти о выдающемся человеке и его коллекции. Прочитал отзывы людей многих из которых я знаю лично и их отзывы действительно характеризуют Леонида Фёдоровича как истинного ценителя прекрасного(нумизматики). Этот альбом показывает к чему надо стремится, очень много редчайших монет, на которые течёт слюна и понимаешь,что столько не хватает в коллекции и получаешь мощнейший заряд к стремлению искать, искать,искать........ и не сдаваться.Ещё раз спасибо всем ,кто участвовал в создании этого альбома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно интересный каталог!

 

Но хотелось бы задать вопрос. Я читал во вступлении, по поводу причины отсутствия комментариев к монетам из коллекции Леонида Фёдоровича, и всё же, может кто-то решится объяснить.

 

Меня больше всего заинтересовал раздел "ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ". 

 

Например, в чём "пробность 2.24" (крупное фото, стр 96)? Выглядит она вполне себе медной монетой в патине, на мой профанский взгляд. Или 1/2 копейки, стр 99?

 

Это нюансы гравировки/чекана, сплав металла, гурт, вес или размер? Как взгляд ПРОФИ определяет её "пробность"? 

 

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно интересный каталог!

 

Но хотелось бы задать вопрос. Я читал во вступлении, по поводу причины отсутствия комментариев к монетам из коллекции Леонида Фёдоровича, и всё же, может кто-то решится объяснить.

 

Меня больше всего заинтересовал раздел "ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ". 

 

Например, в чём "пробность 2.24" (крупное фото, стр 96)? Выглядит она вполне себе медной монетой в патине, на мой профанский взгляд. Или 1/2 копейки, стр 99?

 

Это нюансы гравировки/чекана, сплав металла, гурт, вес или размер? Как взгляд ПРОФИ определяет её "пробность"? 

 

Спасибо!

Эта двушка и полукопеечник отчеканены в томпаке (в так называемой красной латуни).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта двушка и полукопеечник отчеканены в томпаке (в так называемой красной латуни).

И являются пробами именно из - за металла, из которого они отчеканены.

 

Отвечу на вопрос, почему монеты не сопровождаются подписями - комментариями.

Тираж этого альбома, насколько мне помнится, 300 экземпляров. И предназначен он, в основном, для людей, близко лично знакомых с Леонидом Федоровичем. А этим людям комментарии к этим монетам не нужны.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru