G.S.E.

"Барабанная" серия 1762 по монетным дворам

В теме 356 сообщений

По мне - немного по -другому : лошадка очень красивая, скажу даже больше- современные граверы ( ну не с МД) такую не сделают, такое Чудо( я прямо "влюбился" в эту композицию на Аверсе, да и реверс очень красив- тоже чувствуется почерк тех лет!)- этот конечно работа тех лет.

Все мои претензии к тому , что на всех приведенных в этой ветке фото и сведенных forest - ом в предудущее сообщение монеты -" живые", кроме рассматриваемой. Когда монета "неживая" всегда есть подозрение в "клоне". Поэтому, либо фото не передает "живость" монеты, либо Это -" не монета".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по красноте на 3-4 часа по реверсу, и местами пробивающаяся краснота сквозь коричневизну местами- тоже факт вызывающий какое- то сомнение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты в Вашей подборке настоящие, про первую уже говорил, фото больно мутные, а живьем именно эту не видел. Вполне возможно нормальная монета - нужно вникать, смотреть в живую штемпеля сравнивать.

Они все Екатеринбургские, кроме последней - она Московская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть старая картинка этой монеты до чистки.

post-1419-0-77594300-1364830211_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Отлично. Вот тут монета живая, хоть и черная. Значит ее искуственно осветляли...ну и плюс фото неудачные..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Отлично. Вот тут монета живая, хоть и черная. Значит ее искуственно осветляли...ну и плюс фото неудачные..

Странная монета, нет таких коней больше ни где, всё перерыл с 57-ого по 64-ый. Почему он на одной монете не такой, как везде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не уляжется в коллекцию :sleep:

post-9455-0-31020700-1364837072_thumb.jpg

post-9455-0-63654500-1364837078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь на "редких монетах" очередная попытка :)

post-9455-0-02100100-1364838057_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заключении написано, что такая же, как у ВКГМ, а там даже близко нету:

post-10016-0-97844100-1364840885_thumb.jpg

post-10016-0-16356500-1364840891_thumb.jpg

post-10016-0-62091200-1364840894_thumb.jpg

Не ноги, а какие-то спички торчат и копыта совсем какие-то вялые. При отсутствии тела коня такой рельеф поводьев, ну совсем не в тему картинка, неужели больше ни кого не напрягает.... При таком чётком Георгии змий совсем смазанный, и кружок какой-то сильно ровный... При всём при этом на реверсе ваще какая-то каша...

В общем, жутко странная монета и не вписывается в остальные абсолютно, ИМХО, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы отнес ее к старому, судя по имевшейся когда-то патине, фуфлу. Посмотрите на крыло змия, кроме других деталей. Очень атипичная картинка дезайна, если сравнивать с другими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В заключении написано, что такая же, как у ВКГМ, а там даже близко нету:

post-10016-0-97844100-1364840885_thumb.jpg

post-10016-0-16356500-1364840891_thumb.jpg

post-10016-0-62091200-1364840894_thumb.jpg

Не ноги, а какие-то спички торчат и копыта совсем какие-то вялые. При отсутствии тела коня такой рельеф поводьев, ну совсем не в тему картинка, неужели больше ни кого не напрягает.... При таком чётком Георгии змий совсем смазанный, и кружок какой-то сильно ровный... При всём при этом на реверсе ваще какая-то каша...

В общем, жутко странная монета и не вписывается в остальные абсолютно, ИМХО, естественно.

Ну штемпелей там копеек 1762 Екатеринбургского двора далеко не одна пара.

Куда нужно монета вписывается, что впрочем не говорит о ее подлиности или не подлиности.

Так-то не отторгает, а точнее, уже писал, по фото не комментирую.

Можно поподбирать штемпеля если кому не лень соберите в одном масштабе, тогда точнеее можно сказать. С копеек-то пока не снимают, а режут так, что пара без 100% по подлиности аналогов обычно вызывает вопосы и сомнения, а при их наличии вопросы и сомнения обычно отпадают.

Если смущает только прочекан деталей на всаднике то это смешно. Если бы это служило основанием для атрибуции то спросом пользоввались бы только корявые плохо прочеканенные монеты.

Изменено пользователем G.S.E.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где там непрочекан, можно указать стрелочкой?

Всё что смог найти - нашёл. Даже сравнил с другими номиналами, такого изображения всадника не получилось отыскать. Может кто покажет, заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографии действительно сложно судить.Но если изображение с сайта удачливый человек, то монета выглядит стремно. Рельеф такой очень напрягает. Змей с землей одно целое, выше поля монеты. Хотя, ее так почистить могли умельцы. И никогда не видел двойного удара на барабанных копейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по подлинности прояснился после появления фото с Вольмара- выглядит подлинником.

А , вот, с кладоискателя, где она раздетая- очень стремная...

Поэтому- как то все двояко!

Как результат- монета уже пяток лет так и не обретет хозяина.

Я был бы заинтересован в ней только в том виде , когда она была наВольмаре.., но не за ту сумму , конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где там непрочекан, можно указать стрелочкой?

Всё что смог найти - нашёл. Даже сравнил с другими номиналами, такого изображения всадника не получилось отыскать. Может кто покажет, заранее благодарен!

Я про непрочекан не писал, на что указать стрелочкой не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал, :blush: не правильно понял. Да, прочекан деталей смущает, а так же форма и расположение относительно друг друга. Ни одной даже близко похожей монеты найти не получилось, если бы кто показал такую, вопросы бы отпали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал, :blush: не правильно понял. Да, прочекан деталей смущает, а так же форма и расположение относительно друг друга. Ни одной даже близко похожей монеты найти не получилось, если бы кто показал такую, вопросы бы отпали.

Лично мне подбором штемпелей к ней заниматься честно говоря лениво. Вам же интересно и что-то смущает - подберите к ней одноштемпельные и все вопросы отпадут. А если не найдется не одной одноштемпельной из щаведомо подлинных это тоже 100% ни о чем не говорит, но вопросов появится больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне подбором штемпелей к ней заниматься честно говоря лениво. Вам же интересно и что-то смущает - подберите к ней одноштемпельные и все вопросы отпадут. А если не найдется не одной одноштемпельной из щаведомо подлинных это тоже 100% ни о чем не говорит, но вопросов появится больше.

Посмотрел всё доступное, ни чего не нашёл. И двушки посмотрел и четырёшники, и ни где нет такого, что бы шея коня и передняя часть туловища "утонула", а на ней таким высоким рельефом уздечка, и передние ноги торчат как бы из глубины и такие с острыми коленками, и какая-то юбка из перьев у всадника, и при этом всё перечисленное достаточно ровненько, а змий смазанный, и реверс тоже какой-то, как специально подбитый. Перечекан на рельефе есть, а на поле даже намёка нет. На аверсе какой-то двойной удар... Абсолютно без претензий по поводу правильности, просто хочу найти хоть что-то мал-мал похожее, но, увы, не получается. Точнее, даже не так - как-то полистал эту тему, посмотрел много картинок, абсолютно в этих монетах ни бум-бум, потом Кадюня показал эту копейку, и она после прочтения недавней темы как-то в мозгу чё-то сковырнула, ну не встречались такие ни где. Уже потом целенаправленно поискал и результат всёравно нулевой. Ну неужели этого ни кто не видит? Ощущение такое, что дорезали скопированный штемпель, просто ощущение и не больше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом взгляде на нее меня смутило крыло дракона, как я написал в первый раз. Не знаю, для меня это вполне очевидно, что монетка отлична от других. Причина? Хрен его знает. В общем она не отторгает, но при ближнем рассмотрении дизайна штемпеля вопросы те же что у Фореста возникают. Или затупившийся и дорезанный штемпель, или подделка тех лет. Вот две мысли которые лезут в голову глядя на нее. Может кто покажет похожий дизайн,, что бы я мог снять шляпу и низко поклониться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом взгляде на нее меня смутило крыло дракона, как я написал в первый раз. Не знаю, для меня это вполне очевидно, что монетка отлична от других. Причина? Хрен его знает. В общем она не отторгает, но при ближнем рассмотрении дизайна штемпеля вопросы те же что у Фореста возникают. Или затупившийся и дорезанный штемпель, или подделка тех лет. Вот две мысли которые лезут в голову глядя на нее. Может кто покажет похожий дизайн,, что бы я мог снять шляпу и низко поклониться?

Там крыло такое, от, якобы, двойного удара, там его нормальная форма домысливается нетрудно, если задние ноги в кучу собрать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это ведь не двойной удар? :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов нет. такила! Суботта, ночь. что может быть дальше от нумизматики чем Суббота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть более убедительная версия? Поделитесь.

Попробую. Первоначально полагал, что монеты с сетчатым гуртом относятся к чеканке Петра. За это говорит их небольшое количество, качество штемпеля( на котором, кстати, двойка перегравирована из 0).Но потом обратил внимание, что в Инструкции из учрежденной при Правительствующем Сенате передела медной монеты Главной Экспедиции Смоленской губернии в селе Поречьеи перепечатки медной монеты Коммисарству в пункте 11-с " О пожигании денег в пожигательных печах и что с имеющими трещины чинить" , сказно "...но при сем однако-же примечать потребно: если из оных иная иметь будет хотя малую иногда только от края трещину, которая под печатным станом тиснение выдержать в состоянии, оную непостовляя в негодность, прежде перепечатки загуртить-же и потом уже тиснить...." . К сожалению, с сетчатым гуртом копейки очень редки, нет ее даже в собрании ГИМа, поэтому приведу в пример копейку из собрания МиМа. Она в это предположение вполне укладывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл изображение. Предпологаемая трещинка на 2 с половиной и 9 с половиной часах.post-12669-0-74784600-1372007269_thumb.jpgpost-12669-0-15222400-1372007298_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню были ли на эту тему тут отдельные темы или этот вопрос только вскользь затрагивался в обсуждениях?

На сколько я помню только Саша Несмеянов (генератор идей Руколлект) в 2008 году выпустил каталоги по Иоанну Антоновичу и по Петру III, на серьёзные исследование каталоги не тянули, но тогдашняя версия что 7 типов монет "Военной арматуры" соответствуют 7 мон.дворам (4 основных + 3 временных) показалась мне достаточно интересной.

http://rucollect.ru/bibliografia/knigy/view/item/id/289/catid/16

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru