boban

копейка 1800г.

В теме 36 сообщений

показали недавно вот эту копейку.  хотят продавать.  в общем пришли к мнению -что это вырубка из 5 коп. Екатерины.  но вот тогда толщина не вяжется.  что- отбирали тонкие бракованные пятаки.  и еще на реверсе инкуз.  на аверсе четкие следы от вензеля Екатерины. и цифры первые года 17. действительно перечекан?.  или хитрый рукоблуд.  хотя желающих купить уже до фига. года 2 назад я тут встречал подобные темы на счет чеканки монет Павла из вырубки из монет Екатерины.  в нете искал что нибудь подобное -не нашел

post-17647-0-44596200-1425823892_thumb.jpg

post-17647-0-56874000-1425823923_thumb.jpg

post-17647-0-18836500-1425823938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета вызывает массу вопросов. Мое скромное мнение - рукоблуд.

Количество страждущих эту монету - не показатель подлинности.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал там, напишу и тут почему так думаю.

Представим себе что это вырубка из пятка. Толщина примерно в 2,5 раза больше. Данная монета (копейка) имеет стандартную толщину. Значит что перед перегурчиванием вырубленной заготовки должно быть произведено предварительное обжатие заготовки, причем очень сильное. И после такого предварительное обжатия остаются нетронутые участки пятака. 

По такой же технологии чеканились вырубки из шведов в 2 копейки 1757-8. Только там толщина заготовки была всего в 1,5 раза больше толщины двушки. И много Вы видели двушек со следами от шведов?

Однозначно - рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится чисто воды рукоблуд, всё неестественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласен с мнениями уважаемых коллекционеров. Сложно представить себе сохранение рельефа после обжатия, да и экономически в 1800 г. было как-то глупо вырубать из огромного пятака маленькую копеечку, случай с эре совсем другое дело, там хотя бы размеры монет не сильно разнятся, шведская всего на 8 грамм тяжелее, а здесь превращать 51,2 гр. в 10,24 гр... Даже если брали легковесные пятаки, всё равно разница огромна. Очевидная попытка изготовления рарика. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я тоже сразу обратил внимание.  если 5 коп -то и толщина копейки должна соответствовать.  если вырубка.а она обычная.да и наворочено на этой монете.  для чего то инкуз сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я тоже сразу обратил внимание.  если 5 коп -то и толщина копейки должна соответствовать.  если вырубка.а она обычная.да и наворочено на этой монете.  для чего то инкуз сделали.

Кажется в 12-13 годах на Молотке один кадрист под (не помню точно) Кактус продавал всякие такие творения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для чего то инкуз сделали.
  Инкуз, видимо, до кучи сделали. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кажется в 12-13 годах на Молотке один кадрист под (не помню точно) Кактус продавал всякие такие творения. 

Андрей, она вся неестественная, это явное фуфло, сейчас такого наляпают, а там ещё в биржу поставили, я в шоке 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, она вся неестественная, это явное фуфло, сейчас такого наляпают, а там ещё в биржу поставили, я в шоке

Молдавия - верх нумизматической безграмотности. Ужас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молдавия - верх нумизматической безграмотности. Ужас.

Первое, что попало, там хватает и подобного тс, только порыться надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У правильного инкуза соосность сторон должна быть, а тут ее нет. Кто то из повидавшей жизнь копейки сделал урода с надеждой на того, у кого денег больше чем мозгов.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У правильного инкуза соосность сторон должна быть, а тут ее нет. Кто то из повидавшей жизнь копейки сделал урода с надеждой на того, у кого денег больше чем мозгов.....

Так уже 1100 настучали. :facepalm: Так что труд фуфлоделов не напрасен был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд конечно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже 1100 настучали. :facepalm: Так что труд фуфлоделов не напрасен был.

К сожалению видел. Спрос рождает предложение... Вот и появляются такие изделия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже 1100 настучали. :facepalm: Так что труд фуфлоделов не напрасен был.

Что интересно, в торговой теме есть ссылка на тамошнее обсуждение, а в нем, в свою очередь, есть ссылка на эту тему здесь... Но люди, все равно, платят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится.

Нравится тоже должна кому-то. Ставки то делают.  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если , кто-нибудь, мне объяснит технологию изготовления этого фуфла, то возможно, я изменю своё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если , кто-нибудь, мне объяснит технологию изготовления этого фуфла, то возможно, я изменю своё мнение.

Взяли медную (возможно какой то другой металл) пластину, нагрели ее. Положили сверху пятак, вензелем к пластине. (пятак наверняка полудохлый, что бы не жалко было). Шмякнули молотом по пятаку ( а может и гуманнее, прессом через деревяшку), его вензель оставил на пластине отпечаток.Остудили пластину. На этот отпечаток положили обреченную копейку, поверх которой еще одну копейку, вензелем вниз, и еще раз приложили усилие.  Думаю несколько экспериментов в этом направлении - и еще не такое хитрое сочетание можно получить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли медную (возможно какой то другой металл) пластину, нагрели ее. Положили сверху пятак, вензелем к пластине. (пятак наверняка полудохлый, что бы не жалко было). Шмякнули молотом по пятаку ( а может и гуманнее, прессом через деревяшку), его вензель оставил на пластине отпечаток.Остудили пластину. На этот отпечаток положили обреченную копейку, поверх которой еще одну копейку, вензелем вниз, и еще раз приложили усилие.  Думаю несколько экспериментов в этом направлении - и еще не такое хитрое сочетание можно получить.

Не раскрывайте всех секретов. :) а то вдруг кто-то начнет рарики шлепать. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раскрывайте всех секретов. :) а то вдруг кто-то начнет рарики шлепать. :)

Удивляет другое...Находятся желающие платить за это! Пренебрегая тем, что было обсуждение - только из желания пополнить свою коллекцию уродцем?...Или они знают какой то секрет? Вовсе не удивлюсь, если этот же предмет, через какое то время выложат сюда же на обсуждение..., еще и напишут - сам нашел. При свидетелях. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Удивляет другое...Находятся желающие платить за это! Пренебрегая тем, что было обсуждение - только из желания пополнить свою коллекцию уродцем?...Или они знают какой то секрет? Вовсе не удивлюсь, если этот же предмет, через какое то время выложат сюда же на обсуждение..., еще и напишут - сам нашел. При свидетелях. :)

Вы сами себе противоречите.

Какой смысл так заморачиваться, рискуя ничего не получить?

Изменено пользователем Монархист
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем противоречие? И какие риски ничего не получить? Это уж как руки приложить. Покупаем на том же форуме, где продают сейчас эту копейку пару лотов какаликов - и вперед. А результат трудов, на фото. Сколько копейка стоила до превращения в "раритет"? Рублей от 50 до 100, а сейчас ее продадут в 10-15 раз дороже. Нормальный такой заработок ... ни на чем. Я не буду с Вами спорить, и углубляться в тему и технологии производства фуфла, его и так слишком много его в последнее время. В своем мнении я солидарен с теми, кто считает это фуфлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У правильного инкуза соосность сторон должна быть, а тут ее нет.

С чего бы? Будь инкуз двухсторонний - еще куда не шло, а в принципе - произошел инкуз, потом один из штемпелей развалился и вместо него вкрутили другой - и вуаля, соосности больше нет. Впрочем, это скорее комент к инкузам в целом, а не конкретно к этой монете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru