IL72

(Металлические частные боны)

В теме 15 сообщений

(изменено)

вот наткнулся..

Господа просветите что за жетоны. 

притом всех практически номиналов

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, трактирные марки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактирные, забейте в поисковике "Металлические частные боны А.В.Тункель". Думаю там найдёте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спасиб нашёл..

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти обезличенные, неинтересные :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти обезличенные, неинтересные :question:

заикнулись давайте дальше...

про личные и тд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну в общих чертах - интереснее те, на которых помимо номинала еще чего нибудь имеется. Например, фамилия купца или же название конторы, которой жетон принадлежал. Ну например (одни из самых распространенных в Москве, дореволюционных) - гостиницы Метрополь. У меня в прошлом году период был, когда жетоны ко мне часто попадали, вот я тему эту малость и поюзал. Спасибо Тункелю.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заикнулись давайте дальше...

про личные и тд...

Уважаемый IL72, а к британским токенам (тоже ведь по сути жетоны) интереса нет? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А нет ли случаем где-нибудь каталога Тункеля одним файлом, а не так как здесь: 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заикнулись давайте дальше...

про личные и тд...

Уважаемый IL72, а к британским токенам (тоже ведь по сути жетоны) интереса нет? :ohmy:

Многоуважаемый Юрий В. есть большой интерес к Истории как к таковой..многое интерестное пиходит через познание частного,

как то вот не сталкивался раньше с жетонами...

про токены слышал... если вы готовы поделиться информаций то буду крайне признателен ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только по этой ссылке видел. Все хочу переверстать поудобнее и распечатать. Люблю, когда инфа на бумаге :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшую, я бы сказал "вводную в тему", статью можно прочитать здесь: http://numizmat.net/articles/detail.php?ID=1706

Немножко фотографий токенов можно посмотреть здесь: http://numizmat.net/gallery/?country=Great...tain+%2F+tokens

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот английские эти... Можно сказать, что это одна с нотгельдами тема? Принцип тот же? Местные выпуски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот английские эти... Можно сказать, что это одна с нотгельдами тема? Принцип тот же? Местные выпуски?

И да и нет.

Изначально они возникли, здесь я имею прежде всего 18-ый век, хотя выпускались английские токены и в 17 и в 19 веках, из-за нехватки медной разменной монеты в обращении и не всегда их хождение было локальными, на них можно нередко встретить например надпись "Платежеспособен в Лондоне, Бристоле и Ливерпуле", а после 1894-95 началось в Британии их коллекционирование и начали выпускать токены на усладу коллекционеров. Например графства Мидделсекс и Ворвикшир этим отличились, они выпускали большие по количеству типов, но довольно тиражу серии с изображениями архитектурных или исторических достопримечательностей, изображениями экзотических животных и пр. Кроме того был еще крупный пласт токенов, которые носили выражаясь современным языком рекламную или PR-функцию, они как правило тоже не были предназначены для обращения, по моей ссылке в галерее самый верхний как раз относится к этой категории (правда он относится к 19-ому веку), некий человек создал аукционный дом, выпустил рекламный токен, объявил себя сверхнадежным, а через два года все-таки обанкротился. Еще к этой теме (реклама или PR) например относится Hampshire D&H46 - захотелось некому эсквайру прославить себя любимого он и заказал токен. Было много и мемориальных токенов, например умер знаменитый богослов и проповедник Уильям Ромайн и в память ему выпустили очень красивые токены. Некий герцог ограничил в своих владениях цену на пшеницу и вот вам серия токенов прославляющих это решение. Ну и еще много-много разных поводов было. Так что в отличии от нотгельдов британские токены были прежде всего не утилитарными, а рекламными, просвятительными, образовательными и еще черт знает каких целей они приследовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, интересно, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru