Шурик

Отличие наборных монет сектантскими методами

В теме 102 сообщения

Да уже и не помню вопроса после того как ответил. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кутузов как известно любил поболтать с адмиралом нельсоном с глазу на глаз

Я про свое - про девичье ..., дай Москву пограбить ! :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НашаРаша сегодня мне показал 20 к 1976 г наборные с двумя разными гуртами. Так что никакой однозначности пока что ни в чём не вырисовывается, просто есть и наборные и обращенческие монеты с разными гуртами в недоизученой теме.

Есть ли возможность попросить НашуРашу сделать скан монетки той, на которой меньше рифов, пожалуйста?! Скан нужен, сделанный на краю сканера, ну, или, если есть возможность - интересует точное количество рифов на этой монете? Заранее благодарен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел наборные монеты, которые у меня сверху, так 20 к 74 и 75 с частым гуртом, а 76 - с редким. Считать насечки я ещё не трахнулся, но если там 2 вида - 116 и 129, значит 116 - редкий, а 129 -частый (имеется в виду по частоте насечек). А ещё у меня есть куча непросмотренных наборов, наверное что-то найдётся, как и у НашаРаши. Так что думаю, что определять монету на предмет наборная или нет по гурту - эт дичь. Всё-таки надо больше исследовать поле монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел наборные монеты, которые у меня сверху, так 20 к 74 и 75 с частым гуртом, а 76 - с редким. Считать насечки я ещё не трахнулся, но если там 2 вида - 116 и 129, значит 116 - редкий, а 129 -частый (имеется в виду по частоте насечек). А ещё у меня есть куча непросмотренных наборов, наверное что-то найдётся, как и у НашаРаши. Так что думаю, что определять монету на предмет наборная или нет по гурту - эт дичь. Всё-таки надо больше исследовать поле монеты.

А Вы не перепутали случайно? Просто 1974 и 1975 пока все были 116, что наборные, что из обрашения. :rolleyes::ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел наборные монеты, которые у меня сверху, так 20 к 74 и 75 с частым гуртом, а 76 - с редким. Считать насечки я ещё не трахнулся,

Именно поэтому я и попросил скан. Т.е., как бы могу посчитать по скану, но нужен хотябы небольшой сегмент за который зацепиться. Такое получается при сканировании на краю планшета сканера. В остальном пока как и у Omar-а, т.е., подозрение, что всё же есть вероятность в том, что что-то напутали? К тому же, есть вероятность появления в наборах гурта 124. Ну и по наборам существует небольшая статистика, ну вот она говорит о том, что на двадцатках наборных всегда 129, а в обращении 129 не нашёл ни разу примерно с пяти тонн монет. Попался единственный 78-ой год наборный 124 и ещё как-то coins2001 собщал, что в наборе 85 то же было 124, хотя в остальных 85 было 129. В общем, если не трудно, сделайте, пожалуйста наборный 76(редкий). Ну и, опять же, если не трудно, 74 и 75 (частые). Чёт есть сомнения, что такие бывают? Тут как нибудь посчитаем совместно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел наборные монеты, которые у меня сверху, так 20 к 74 и 75 с частым гуртом, а 76 - с редким. Считать насечки я ещё не трахнулся, но если там 2 вида - 116 и 129, значит 116 - редкий, а 129 -частый (имеется в виду по частоте насечек). А ещё у меня есть куча непросмотренных наборов, наверное что-то найдётся, как и у НашаРаши. Так что думаю, что определять монету на предмет наборная или нет по гурту - это дичь. Всё-таки надо больше исследовать поле монеты.

А Вы не перепутали случайно? Просто 1974 и 1975 пока все были 116, что наборные, что из обрашения. :rolleyes::ohmy:

Там по-моему невозможно перепутать, разница сразу видна на участке гурта 5-6 мм, причём разница существенная. Единственное, что я не гарантирую - это именно количество насечек, я их не считал и не собираюсь этого делать. Если Вас интересует, я могу их отложить лоя Вас. Но 74 и 75 дороже ценника, а 76 по таганскому ценнику. Хотя я думаю, что Вы и сами их найдёте. В крайнем случае напишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не перепутали случайно? Просто 1974 и 1975 пока все были 116, что наборные, что из обрашения. :rolleyes::ohmy:

Я извиняюсь, действительно перепутал, 74 и 75 у меня с той насечкой, где рифлений меньше. А в 76 рифлений больше. Но 76 у меня есть и наборная и ЯВНО НЕ НАБОРНАЯ, а из обращения, точно такая же по насечкам.

Ещё раз извиняюсь за попытку обмана :ohmy:

Кстати, когда я смотрел 75 (уже сейчас, после догадки Омара), то обратил внимание, что хотя насечек там и меньше, но тоже есть какие-то немного разные, типа на 1-2 насечки. Буду очередные наборы при поломке осматривать внимательнее на этот предмет, если что обнаружу, то сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева направо две наборные (гурт 129 и 116), третья не наборная (гурт 116).

post-9368-1215606447_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева направо две наборные (гурт 129 и 116), третья не наборная (гурт 116).

Спасибо за информацию!

P.S. Картинки нужны были не такие. Просто плоский скан на краю планшета сканера. При таком расположении монеты на сканере, виден сектор с рифами. При наложении звезды с заданным кол-вом лучей можно определить количество рифов. Ну и, т.к. известно количество, то и в картинках нет необходимости.

Ещё раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото того, что есть у меня.

post-9486-1215626880_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взглянуть на наборную монету, которую после обработки якобы нельзя отличить от монеты из обращения.

Что касается монет 70-71годов, то вопрос такой - если они не были в обращении, то откуда встречаются монеты со следами длительного нахождения в обращении.

Втречал как 15, 20, так и 50 копеек и 1970 и 1971 годов в таких состояниях, что никаких сомнений в том, что они несколько лет "крутились" в обороте быть не могло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается монет 70-71годов, то вопрос такой - если они не были в обращении, то откуда встречаются монеты со следами длительного нахождения в обращении.

Втречал как 15, 20, так и 50 копеек и 1970 и 1971 годов в таких состояниях, что никаких сомнений в том, что они несколько лет "крутились" в обороте быть не могло.

А кто сказал, что они не были в обращении?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что они не были в обращении?

Вроде бы отсюда следует:

Но некоторые монеты вообще не присутствовали в обороте. В их числе - 1970 и 1971 годы от 15-ки до рубля, и рупь 1969. Эти вещи были только в наборах, и только за валюту во Внешторгбанке. С рук набор стоил сто рублей. Зарплата инженера 130 р. в месяц. Это потом все эти монеты повылезли как-бы в оборот. Но основным источником все равно оставался Внешторгбанк, куда такие монеты поступали по разнарядке. И нум. рынок (московский) снабжался в основном из данного источника.

Хотя я не до конца понимаю фразу "Это потом все эти монеты повылезли как-бы в оборот".

"Потом" - это когда и "как бы" - это как.

Монеты попадаются и очень сильно затертые, т.е. вряд ли когда бывшие в наборах. Да и кто будет за валюту покупать набор, чтобы потом отдавать монеты по номиналу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом - это конец 70-х - начало 80-х.

Я лично в 9-м или 10-м классе нашел 20-ку 70-го в 35-и копейках, которые мне мама на обед оставила. :rolleyes: Остался в тот день без обеда. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас прям вот так и расскажу, как наборные монеты превращаются в обращенческие. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до середины 80-х годов (примерно до 84 - 86 гг) нашёл в обращении ВСЮ погодовку кроме 1 р 1970 г, этот рубль я нашёл чуть ли не в 90 г. Многие монеты из погодовки были найдены далеко не в единственном экземпляре. А вот с некоторыми разновидностями были проблемы, скорее всего из-за того, что многое приняло региональный характер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взглянуть на наборную монету, которую после обработки якобы нельзя отличить от монеты из обращения.

А зачем на такую хочется взглянуть? Тут и без обработки ни кто не может их различить. Посмотрите продажи, там постоянно спрашивают: наборная, али как? И постоянно отвечают: врать не буду, сам не вынимал. Продавца понять ещё можно, но к чему вопросы покупателей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты попадаются и очень сильно затертые, т.е. вряд ли когда бывшие в наборах. Да и кто будет за валюту покупать набор, чтобы потом отдавать монеты по номиналу.

Однажды в 76-ом в троллейбусном парке среди отбракованной кондукторами иностранки был найден наборный 20-76. Его отбраковали всвязи с нестандартным блеском, видимо. Если бы его нашли через десять лет, то он был бы потёрт на уровне, ну скажем, монет 77-ого года. Если кто-то способен после десятилетнего обращения доказать принадлежность монеты к наборам, расскажите, пожалуйста, как это делается? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оччень мне нравятся все эти заумствования. :D:D:D

В то время когда эти монеты находились в обращении, их в нем-же практически не присутствовало. Если кому надо, шли в нум. общество и по сходной цене приобретали все то, что отсутствовало в коллекции. Но некоторые монеты вообще не присутствовали в обороте. В их числе - 1970 и 1971 годы от 15-ки до рубля, и рупь 1969. Эти вещи были только в наборах, и только за валюту во Внешторгбанке. С рук набор стоил сто рублей. Зарплата инженера 130 р. в месяц. Это потом все эти монеты повылезли как-бы в оборот. Но основным источником все равно оставался Внешторгбанк, куда такие монеты поступали по разнарядке. И нум. рынок (московский) снабжался в основном из данного источника. Эстетствовать сейчас в данном случае, бравируя собирательством реальной ходячки, не совсем корректно. ;)

В 1979 году я покупал у Андреева пятнашки 1970 и 1971 - помню даже цену - 15 рублей за пару (по одной он отдавал по 8 рублей). Монеты были явно ненаборные и довольно прилично ходившие. Примерно в то же время стали появляться в обращении и остальные упомянутые монеты (1.69 и 15-1.70-71).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взглянуть на наборную монету, которую после обработки якобы нельзя отличить от монеты из обращения.

А зачем на такую хочется взглянуть? Тут и без обработки ни кто не может их различить. Посмотрите продажи, там постоянно спрашивают: наборная, али как? И постоянно отвечают: врать не буду, сам не вынимал. Продавца понять ещё можно, но к чему вопросы покупателей?

Так если картинка 100 на 100 или качество похабное, то может быть и не видно.

Но вживую пока еще не видел наборных монет, которые не отличимы от "ненаборных". Поэтому и интересно посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взглянуть на наборную монету, которую после обработки якобы нельзя отличить от монеты из обращения.

А зачем на такую хочется взглянуть? Тут и без обработки ни кто не может их различить. Посмотрите продажи, там постоянно спрашивают: наборная, али как? И постоянно отвечают: врать не буду, сам не вынимал. Продавца понять ещё можно, но к чему вопросы покупателей?

Так если картинка 100 на 100 или качество похабное, то может быть и не видно.

Но вживую пока еще не видел наборных монет, которые не отличимы от "ненаборных". Поэтому и интересно посмотреть.

Ну прямо в этой теме написано, что такие бывают( например 15-75). Они вид имеют точно такой же, как у наборных и в банковских мешках они были именно такие( то же тут написано). И как Вы предполагаете их определить на предмет принадлежности к наборам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прямо в этой теме написано, что такие бывают( например 15-75). Они вид имеют точно такой же, как у наборных и в банковских мешках они были именно такие( то же тут написано). И как Вы предполагаете их определить на предмет принадлежности к наборам?

У наборных монет другое поле. Это видно невооруженным взглядом.

Про 15-75 не видел, не знаю. Вполне допускаю, что попался мешок монет предназначенных ранее для наборов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это он еще не видел наборных монет с таким полем как у ненаборных :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это он еще не видел наборных монет с таким полем как у ненаборных :D

Так о том и речь. Хочу посмотреть на них.

Кстати, а не могут в наборы иногда класть ненаборные?

Нашел сейчас у себя 15-75(она сильно отличается от 70-74х и других 75х), видимо из тех мешков, о которых шла речь. Действительно, небычный блеск для ненаборной монеты.

Но тем не менее, она отличается от наборной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru