ГаШиш

Миллениумталер

В теме 33 сообщения

Вопрос к уважаемым знатокам .В 1896 году Австро-Венгрия выпустила серию юбилейных монет, посвященных 1000-летию Венгерского королевства в кроновых номиналах, но встречаются монеты (медали ?) в стиле талеров (дукатов) XVI-XVII веков, посвященные этому событию .Внимание вопрос ! Что это - реальные юбилейные монеты (или медали), нумизматические фантазии, фуфло наконец ?Заранее благодарен за полученные ответы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно не фуфло. Скорее анюжелы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выражайтесь Марк, лучше объясните дилетанту , что значит анюжелы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выражайтесь Марк, лучше объясните дилетанту , что значит анюжелы .

это монеты, выпущенные не для обращения. То есть не деньги.Думаю, что по этим австрийцам точнее напишет Ganesha.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, почти как Советская и Российская юбилейка в драг. металлах ? А сколько может стоить такой талер с Францем Иосифом I ?И как отличить подлинную монету от рестрайка (новодела), коих, как я понимаю , по венгерским монетам пруд пруди ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как отличить подлинную монету от рестрайка (новодела), коих, как я понимаю , по венгерским монетам пруд пруди ?

А в этом вопросе Вам Нипитна может помочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, почти как Советская и Российская юбилейка в драг. металлах ? НЕТ. ЭТО ХОТЬ И ЮБИЛЕЙКА, НО ДЕНЬГИ. ВОЗЬМИТЕ ЗОЛОТУЮ СТОРУБЛЁВКУ И ПОПРОБУЙТЕ ЧТО-ТО НА НЕЁ В МАГАЗИНЕ КУПИТЬ, ПРОДАВЦЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ ИЗ РАСЧЁТА 100 РУБЛЕЙ, А ЕСЛИ НЕ ВОЗЬМУТ, ТО БАНК ОБМЕНЯЕТ НА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ БАНКНОТУ. :D:D:D А сколько может стоить такой талер с Францем Иосифом I ?А СКАН ГДЕ?И как отличить подлинную монету от рестрайка (новодела), коих, как я понимаю , по венгерским монетам пруд пруди ?НА НОВОДЕЛАХ ОБЫЧНО ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ РОЗЕТОЧКА ИЛИ БУКВЫ U.P., НО ИНОГДА ЭТИХ ПРИЗНАКОВ НЕТ, ТОГДА ПО КАЧЕСТВУ ЧЕКАНА ИЛИ ПУТЁМ ВИЗУАЛЬНОГО СРАВНЕНИЯ С ОРИГИНАЛОМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как отличить подлинную монету от рестрайка (новодела), коих, как я понимаю , по венгерским монетам пруд пруди ?

В-основном, новодел отличается от стародела наличием специальной марки "U.P." Она обычно располагается на гербовой стороне сразу под гербом, либо буквы бывают разнесены по разные стороны от нижней части герба. Хотя бывает и другое расположение. Это в-общем. а в частности стоит говорить только про конкретный новодел, потому что там, где такую марку не ставили, возможны самые разные варианты отличий - розетки, другие значки, другой цвет металла, разный блеск, вес может отличаться. Некоторые различия могут усмотреть только крутые спецы. В случае талера известен новодел (с "U.P.") варианта с портретом до пояса. А все клипы таких талеров - новоделы 100%.По цене ничего сказать не могу, просто не обращал внимания. Если увижу в ближ.время - поинтересуюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Марк - вот что значит молодость - и тут обскакал :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена

ну так там же и цена есть. Раз так прошёл на аукционе, значит так и стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Марк - вот что значит молодость - и тут обскакал :D

а я тебе в компенсацию ещё плюсик дам :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в языках не силен, что значит "estimate" и "price realized", по какой цене прошла монета ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

estimate - оценочная стоимостьprice realized - цена реализации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К цене реализации надо ещё прибавить 15% комиссии.По теме, данный предмет нельзя рассматривать как анюжл, тк его можно было обменять на ходячку, как и медальки охотничьих фестивалей. Скорее это всё-таки юбилейка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новоделам, могут быть отчеканены годом, которого не было в официальных тиражах, так что надо видеть монету, что бы что-то по ней сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, данный талер чеканился на протяжении нескольких лет (как талер Марии Терезии) ?И тираж в 100 экземпляров на аукционе - тираж 1896 года ?То есть встретить в наших курмышах эту монету(подлинную) не реальней, чем инопланетянина со снежным человеком в обнимку ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, данный талер чеканился на протяжении нескольких лет (как талер Марии Терезии) ?И тираж в 100 экземпляров на аукционе - тираж 1896 года ?То есть встретить в наших курмышах эту монету(подлинную) не реальней, чем инопланетянина со снежным человеком в обнимку ?

А что в Курмышах отменили интернет?Или местный почтальон ввел запрет на получение посылок из-за рубежей Курмышского сельсовета?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле, что видел этот талер в живую (в наших курмышах) и хоть тема не моя, но захотелось узнать об этом чуде, тем более, что в Краузе его не оказалось (как в прочем, и многих других вещей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле, что видел этот талер в живую (в наших курмышах) и хоть тема не моя, но захотелось узнать об этом чуде, тем более, что в Краузе его не оказалось (как в прочем, и многих других вещей).

В краузе его м не должно быть, тк это не совсем монета... хотя тн 2х гульденовые монето-медальки охотничьих фестивалей там вроде были...Официальных новоделов этого предмета насколько я знаю не было, так что сложно сказать что вы видели, но думаю если озаботится, то можно вспомнить у кого и попробовать осмотреть предмет более внимательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о медальках. В 90-е года XIX века в Германии (в основном в Пруссии) чеканились памятные медали, посвященные Бисмарку (на юбилей, на смерть в 1898 году), Вильгельму II (на посещение Палестины в том же 1898 году и т.д.). Эти медали все частной чеканки или среди них есть и официальные , от лтца государства, так сказать ? И номинал типа памятный талер, смертный талер, Бисмаркталер ставился на медалях частной чеканки или и на государственных тоже ? И какой смысл в проставлении номинала на памятных медалях ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Германию не знаю, а вот у австрияков за медальки заработанные на охотничьих фестивалях можно было отавариться на местной ярмарке и побухать в кабаке, ну и поменять их на бабло в течении какого-то времени. Причем время на это давалось достаточно и в местности проведения фестиваля эти медальки ходили какое-то время наравне с монетами.ЗЫ По поводу милениумталера, посмотрел книжки, рестрайк всё-таки был, на нём должны быть буковки UP по разным сторонам от Мадонны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, данный талер чеканился на протяжении нескольких лет (как талер Марии Терезии) ?И тираж в 100 экземпляров на аукционе - тираж 1896 года ?

Чеканился он только 1896 году, тираж у него я думаю поболее 100, покрайней мере за последние годы было несколько проходов этой вещицы. 100шт было 9дукатовиков.а 1965 нафигачили новоделов с UP , но видимо то же не очень много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос до кучи, но уже по Российским медалям .В некоторых источниках можно встретить утверждение, что первые наградные медали Петра I играли роль своих предшественниц - наградных монет (хочешь - носи, как знак отличия и царской милости, хочешь - расплатись в том же кабаке). Медали выдавались без ушка, солдатские соответствовали по своим параметрам рублю (если опять же верить этим источникам, сам не сравнивал), да и господа немецкие нумизматы отнесли в своем нумизматическом словаре полтавскую медаль к победным монетам . То есть использовались ли наградные медали в России как деньги или это фантазии ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати, чуть не забыл, сами наши предки называли наградные (и кажется памятнве) медали при Петре I монетами .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru